Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » СССР, идеология, плюсы и минусы (теории и воспоминания)
СССР, идеология, плюсы и минусы
OlyaДата: П`ятниця, 14.03.2014, 00:05 | Повідомлення # 16
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Anna, не поняла ни вопроса, ни ответа твоего. Так сейчас у наших деьей есть детство, и мы не посвящаем их во все, что происходит в стране. И в школьной части моего детства родители не рассказывали мне обо всем, что происходило и о сложностях, которые были. И не было никаких книг про дедушку Ленина. Только его фейс в коллекции маминых значков. И какие-то старые книжки у старшей двоюродной сестры.

Сравнение детств, как таковых, считаю не корректным. В детстве наших родителей почти не было телевизоров, но зато были сладости и игрушки, которых были лишены наши бабушки и дедушки. В нашем детстве почти не было компов, но зато были телевизоры, которых не было у наших родителей. В детстве наших детей точно нет чего-то, что будет у наших внуков, но зато есть компы, которых не было в нашем детстве.

Додано (13.03.2014, 23:05)
---------------------------------------------
MuZa, все равно не поняла. Что было такое особенное, чего нет ни у кого, чтобы вспоминать с такой ностальгией? Думаешь, нынешние дети считают свое детство менее классным, чем мы считаем наше?
Мне было 7 в 1991. Что до 1991, что после 1991, мое детство было детством. Отличным детством. В чем разница?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ГюрзаДата: П`ятниця, 14.03.2014, 00:07 | Повідомлення # 17
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2460
Нагороди: 9
Репутація: 25
Статус: Offline
MuZa, я хотела бы с тобой согласиться, но увы. СОветский легпром, 3 модели встречайте на просторах необъятной родины. НОсите пока не разлезется. Обувь туда же, телевизор электрон, в 85 году ЦВЕТНОЙ, Япония с Америкой ржали. Магнитофон Маяк или весна, кушайте не обляпайтесь.
Помню, что поссорилась с соседкой из-за того что она ГАЛСТУК посмела выбросить, для меня это был як крест животворящий. Мандарины. На Новый год. ВОт коньки у меня хорошие были, кожаные, добротные. Все размеры с 23го. Написала что вспомнила
 
MelekДата: П`ятниця, 14.03.2014, 00:17 | Повідомлення # 18
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1209
Нагороди: 4
Репутація: 9
Статус: Offline
А я толком и не застала совок.Детство прошло в лихие 90. Помню, бабушка рассказывала , что когда умер Сталин все плакали, от радости.Спецпоселение в Средней Азии. А где-то миллионы плакали от горя...Мама моя рассказывала, от том как сгущенка при Хрущеве была в 3 литровых банках, а при Брежневе полки были пустые.То что мороженное по 20 коп. я не застала.Мое детство это турецкие батончики и напиток из пакетика Юпс. По совку не горюю.
Цитата Olya ()
Мне было 7 в 1991. Что до 1991, что после 1991, мое детство было детством. Отличным детством. В чем разница?
Согласна


Добро живет в каждом из нас...
 
OlyaДата: П`ятниця, 14.03.2014, 00:24 | Повідомлення # 19
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Маруська, до 1991 г. я успела пару раз сама купить пломбир по 20 коп. Запомнила, потому что сейчас у нас 25 коп, а не 20 одной монеткой. 
Но резинки-скакалки, отсутствие /наличие ТВ - это все сладкая ностальгия, а в реальности должно быть что-то больше личных приятных воспоминаний, которые скрепляют миллионы взрослых. Вот пытаюсь выяснить, что это было, желательно полезное и рациональное.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
AnnaДата: П`ятниця, 14.03.2014, 00:29 | Повідомлення # 20
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Olya, я пошла в школу в 84 - у нас на 1 странице был его портрет, потом "октябрята" - значек на лямке. Была масса книг с рассказами о Ленине для детей - обязательные для прочтения, но и другая детская литература была.
Я не сравниваю ничье детство, но когда я была ребенком - были доступны кружки, спортивные секции, музыкальная школа.
Цитата Гюрза ()
СОветский легпром, 3 модели встречайте на просторах необъятной родины. НОсите пока не разлезется.
А не разлезалось долго :D качество тканей было отличная, с расцветкой было похуже, намного.
Но вот что интересно - у меня было 4 подруги - мы все жили в одном доме (мамы покупали вещи в одном магазине) - у нас не было одинаковых вещей, обуви.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
OlyaДата: П`ятниця, 14.03.2014, 00:35 | Повідомлення # 21
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата Anna ()
были доступны кружки, спортивные секции, музыкальная школа.
Это я выделила в самом начале, как понятную мне аргументацию, хотя обратной стороной этой системы воспитания была определенная идеология, и если кто-то выходил за ее пределы, то сразу "сегодня слушает он джаз, а завтра Родину продаст" + комсомол и пионеры и ленинизм.

А что еще  ТАКОГО и не только в детстве?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
RedTataДата: П`ятниця, 14.03.2014, 01:29 | Повідомлення # 22
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Гюрза, прикольно ))))
Я галстук сняла перед завучем (она наш клас вычитывала за что-то) и весь клас снял галстуки за мной. До выпуска из школы, не смотря на распад сссср и уход от коммунистической идеологии, завуч точила на меня зуб и отрывалась как могла.
Anna, я про репрессии знала. А как не знать, если дедушки нет, потому что расстреляли, а у папы куча воспоминаний про собственное прибывание там. Он выжил благодаря проверке какой-то, ибо уже третьи сутки был в одиночке (это нечто типа вырытого в земле колодца, человек там ни лечь, ни даже сесть не может - только стоять, туда не подают еду, только воду). Папа вышел из лагеря с группой по инвалидности с сердцем связанную. Потому я понимаю, о чем пишет Гюрза - для нас не было победы, у нас терор как был, так и остался.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: П`ятниця, 14.03.2014, 14:41 | Повідомлення # 23
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата Olya ()
все равно не поняла. Что было такое особенное, чего нет ни у кого, чтобы вспоминать с такой ностальгией?
особенного ничего нет.
я  непойму неприятия и отвержения всего что связано с ссср, комунизмом и т.п.
было и хорошее, было и плохое,
нужно зерна от плевел отделять во всем.
было негатива, было и позитива.
и было такое, что трактовать можно с 2-х сторон и так и этак.
и я не за ссср, комунизм и т.к.
я за то что-бы относиться к негативным сторонам как к негативных, а к позитивным как позитивным, а не все скопом ставить печать - ужасно! все что связано с этим - убить, разрушить, все неправильно!
это как к человеку, он мжет делать хорошие и плохие поступки, и это не значит что он плохой или хороший, он есть и он проявляет себя по разному  в разных ситуация и вариантах.

Додано (14.03.2014, 13:35)
---------------------------------------------
Гюрза, было как было, по другому значит немогли.

прочитала когда-то, пример, студент ответил на доске и препод другому дал задание оценить ответ. и другой студент подчеркнул все ошибки первого.
препод задал вопрос - почему вы подчеркнули ошибки, почему не подчеркнуть правильные ответы?
так вот я такое применяю со своими студентами - говорю отметьте подчерникните то что правильно,
и всегда! студенты теряются - они не понимают, как это акцентировать на верном.
а вот ошибки и сколько неправильного так это легко.

Додано (14.03.2014, 13:41)
---------------------------------------------
а по поводу качества продуктов,
то конечно сейчас китайские гораздо лучше,
да и продукты питания и остальные показатели качества куда уж там покруче сссровских.
как и мораль, и другие чувства куда выше в целой массе
да и субкультуры подростковые, их потребности покруче, выше и чистее всяких пионер.

да, есть личное отношение, на личном примере, у многих негативное, у меня позитивное и через эту призму идет восприятие.
но было то и другое.


...
 
ГюрзаДата: П`ятниця, 14.03.2014, 14:52 | Повідомлення # 24
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2460
Нагороди: 9
Репутація: 25
Статус: Offline
Цитата MuZa ()
было как было, по другому значит немогли.
МОгли и должны были по-другому. Коммунизм построен на трупах
 
MuZaДата: П`ятниця, 14.03.2014, 15:09 | Повідомлення # 25
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
вот как 
"МЫ ВЕРИМ НЕ В ТО, ЧТО МЫ ВИДИМ. МЫ ВИДИМ ТО, ВО ЧТО ВЕРИМ"
  • 14 березень 2014 at 2:19 PM

"человек смотрит на мир сквозь прозрачные трафареты или шаблоны, которые он сам создает, а затем пытается подогнать их по тем реалиям, из которых состоит этот мир. Подгонка не всегда оказывается хорошей. Однако без таких шаблонов мир предстает перед ним в виде настольно неразличимой однородности, что он не в состоянии извлечь из него никакого смысла… Будем называть эти шаблоны, примеряемые опытным путем к истинному положению вещей, конструктами. Конструкты суть способы толкования мира"

Додано (14.03.2014, 13:55)
---------------------------------------------
Гюрза, а что построено не на трупах?
какая революция? какая страна построена не на трупах?
в америке, европе, африке трупов не было никогда?
новые территории не через трупы добывали?

Додано (14.03.2014, 14:09)
---------------------------------------------
в целом как всегда, каждый фидит свое
я вижу светлые идеи и новый загубленный тип общества(рабовладение, феодализм,капитализм, социализм), а кто-то труппы и фашизм,
как и сейчас с революцией, я вижу отставивание своей воли и чистых помыслов, а кто-то маразм.


...
 
RedTataДата: П`ятниця, 14.03.2014, 17:47 | Повідомлення # 26
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата MuZa ()
каждый фидит свое

имнено поэтому так важно слушать и слышать других людей.
картинка видения становиться объемнее.
Цитата MuZa ()
а что построено не на трупах?
какая революция? какая страна построена не на трупах?

ключевое тут для меня - революция. единоразовая акция, а не 70 лет постояннства. постоянства создания новых и новых трупов.
и когда ты пишешь про Африку, я сомневаюсь, что ты хотела бы жить так, как живут они. даже Йоханессбург или Кейптаун.
в СССР жили спокойно потому, что оппонентов не было.
с ними отлично расправлялось государство и все остальные думали одинаково. или делали вид, что так думают, ибо не хотели, чтобы за ними пришли.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: П`ятниця, 14.03.2014, 19:24 | Повідомлення # 27
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
70 лет постояннства
постоянно массово убивали 70 лет?
а так политзаключенных не было ни в одной стране и убийств из-за этого.

Додано (14.03.2014, 18:24)
---------------------------------------------

Цитата RedTata ()
оппонентов не было
как это не было?


...
 
RedTataДата: П`ятниця, 14.03.2014, 20:04 | Повідомлення # 28
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата MuZa ()
постоянно массово убивали 70 лет?

да.
волн репрессий была не одна и не две.
Цитата MuZa ()
а так политзаключенных не было ни в одной стране и убийств из-за этого.

в развитых странах - так многочисленно - нет.
в африканских с диктатурами - до сих пор так, как в ссср почти (местами и хуже).
Цитата MuZa ()
как это не было?

ты права. были. в Гулаге, Мордовии, Магадане и т.д. :)


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Субота, 15.03.2014, 10:23 | Повідомлення # 29
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата MuZa ()
еще надо все картины, и все стихи и все книги, и все искусство...
а лучше ветеранов еще не умерших, отцов и дедов и могилы прадедов... 

противно от малодушия людского... родина-мать... небесная сотня... шевченко... ленин... - для меня все это история...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
OlyaДата: Субота, 15.03.2014, 10:31 | Повідомлення # 30
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
В кои-веки хочется фактов от очевидцев, а в результате - несколько страниц эмоциональных оценок и взрывов,  и оценочных суждений состояний других.
Т.е., как я понимаю, фактического материала нет. Спасибо.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » СССР, идеология, плюсы и минусы (теории и воспоминания)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей