Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » СССР, идеология, плюсы и минусы (теории и воспоминания)
СССР, идеология, плюсы и минусы
ЛМДата: Понеділок, 17.03.2014, 12:59 | Повідомлення # 61
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Olya ()
на Эстонии, на России.
Оля, тогда мы ездили на Украину и отмечали Пасху на Украине. Потому так и написала. Сейчас, если ты обратила внимание, пишу В. :)
Цитата Olya ()
Есть устоявшаяся норма русского языка
Оль, ну давай не придираться к мелочам. Я написала именно так, как оно было в те времена. Историческая достоверность, так сказать. В те годы никто не ездил "В Украину", только "на".

Цитата Olya ()
А как партия, пионерия и родители объясняли такое отношения к Вам коренного населения в пределах одной страны?
Кому они должны были объяснять? Детям ничего не объясняли. Я ходила в русский садик и не в курсе, были ли там эстонские, наверное были. Школа точно была. В школе у нас в классе было 3 эстонца и один немец. Двоечники! Один мальчик-эстонец по фамилии Рулль все время писял под парту. confused Я была уверена, что его зовут Дневник  :D Потому что все обращение к нему сводилось к "Руль! Дневник!" Не могу сказать точно, но мне кажется, что он из неблагополучной семьи был. Кстати, в Эстонии с алкоголизмом проблема была. Мы когда бегали на вертолетную площадку, нас, помимо того, что ругали за это (нельзя, нас и военные гоняли, но это ж так прикольно сопротивляться потоку воздуха от лопастей), но и за то, что дальше был хутор. А по субботам оттуда народ тянулся в город через это поле исключительно зигзагами и под углом 45 градусов к земле.
А одноклассников-эстонцев вообще их недоразвитыми считала (кроме одного) - они не разговаривали ни с кем, не играли, не общались. Немец то вообще сидел и из-за парты не выходил, глядел на всех изподлобья. Меня еще все время удивляла его прическа - такие длинные курчавые волосы до плеч - если бы не мальчуковая форма, приняла бы за девочку. А вот моя первая любовь школьная Кекконен Олег - был такой себе Дитер Болен, он свободно говорил по-русски, хоть и эстонец.
Что касается партии, не скажу, но как-то ж родители уживались на одной работе с местными?
Мы ездили к знакомым русским в совхоз - необычайно красивое чистое место (везде ровный асфальт, аккуратные газоны, чистенькие 4-х-этажки, никакой тебе грязищи и вони), так там русские с эстонцами вполне мирно жили. Надо сказать, что они, эстонцы, еще о людях судили по поступкам. Если в совхозе они трудились вместе, на равных, то и отношения были нормальные. Эстонцы, к слову, дотошные в плане порядка, там везде чистота, а ты знаешь русских. Тут еще один повод для нелюбви. Кстати, меня это свинство и в Украине убило. Когда мои подружки смело шагали через газон, ржали надо мной, что я иду в  обход, бросали фантики себе под ноги, лузгали семечки на асфальт...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Понеділок, 17.03.2014, 13:03 | Повідомлення # 62
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
ЛМ, получается, что вы жили в Эстонии, но практически не пересекались с эстонцами.

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ЛМДата: Понеділок, 17.03.2014, 13:43 | Повідомлення # 63
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Olya, родители пересекались. Мы - только косвенно. Городок был обнесен забором - чужие внутрь могли попасть только через КПП или с хутора, но они обычно шли в обход.
У сестры в классе и в музыкальной школе уже были эстонцы, но они такие все прибалты-прибалтами, очень большая разница в менталитете, в темпераменте, потому чаще общались группами. И сестра говорила, что язык очень трудный. Она два года училась и несмотря на проживание "в среде" и на то, что она могла объясниться, говорит - тяжело. К слову, инглиш она до почти свободного владения выучила за два года на гос. курсах.
Ой, да, у меня учительница была эстонка - непривычно эмоциональная. Она так тащилась от моего абсолютного слуха и чистого голоса, что на уроках ф-но все время просила меня петь, и то на немецком, то на эстонском так эмоционально восхищалась. Но я ее почти не понимала, хотя она говорила на ломаном русском. "Лапс" - самое непонятное слово было  :D (дитя)
А, еще мы через дорогу ходили в частный сектор за зеленью и ревенем к слепому деду. Родители нам давали хлеб и продукты, он - зелень, ревень, мог цветов нарвать (у него такая красота во дворе была  love ).
Как-то даже общались - по пару слов-то знали, уж спасибо могли сказать.

Додано (17.03.2014, 12:43)
---------------------------------------------
Если говорить о СССР, то со слов мужа я могу тебе сказать, что в Казахстане все было намного хуже. Причем в Северном, граничащем с Россией, еще так сяк. А в Южный предпочитали не соваться без надобности. Муж служил в Ташкенте, там тоже никто особо не был рад


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Понеділок, 17.03.2014, 13:45
 
ГюрзаДата: Понеділок, 17.03.2014, 14:12 | Повідомлення # 64
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2460
Нагороди: 9
Репутація: 25
Статус: Offline
Цитата
Честно? Не понял вопроса
Ну я написала о зарплатах. Ты сказала, что неправда и подтвердила что зарплаты были фиговые.
 
RedTataДата: Понеділок, 17.03.2014, 14:16 | Повідомлення # 65
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
А почему подпольные аборты?

Люблю Україну... :)
 
OlyaДата: Понеділок, 17.03.2014, 15:08 | Повідомлення # 66
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
RedTata, гугл в помощь.) Это такая известная советская тема - с 1936 по 1955 аборты в СССР были запрещены. Плюс была огромная куча причин, начиная с внебрачных связей, по которым  делали аборты втихую, чтобы общественность не узнала.
Вот ссылки:
раз (книга 1968 г)
два
три


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
RedTataДата: Понеділок, 17.03.2014, 15:56 | Повідомлення # 67
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Olya, это давно было, понятно.
Поколение наших мам аборты делало регулярно и не подпольно.
Совок при сталине даже наши родители плохо знают. Хрущев же в середине 50-х пришел. Это для многих - такое же детство, как конец совка для нас.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 17.03.2014, 16:27 | Повідомлення # 68
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Гюрза ()
зарплаты были фиговые.
При них можно было не голодать. При нынешних "ставках" можно сдохнуть.

Цитата RedTata ()
Поколение наших мам аборты делало регулярно и не подпольно.
Подпольно тоже делали. Я-то 70-го года рождения. Но по каким-то причинам в ЖК маме отказли, потому она побежала по подпольным "мастерицам".


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
phasolДата: Понеділок, 17.03.2014, 16:29 | Повідомлення # 69
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
RedTata, ох, мало того, что запрещены, так еще если женщина попадала в больницу с сепсисом после подпольного аборта, то ее запрещено было лечить. Умирали  на койках, зная, что умирают. Моя бабушка так умерла :(

http://phasol.livejournal.com
 
OlyaДата: Понеділок, 17.03.2014, 16:47 | Повідомлення # 70
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
RedTata, среди поколения  моей мамы у меня нет таких примеров, мама и ее окружение рожали уже при перестройке.

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
MuZaДата: Понеділок, 17.03.2014, 17:45 | Повідомлення # 71
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
и у меня никога не было стабильности,
в работах никогда, с нестабильностью в руководстве, должностей, сокращений и т.д. с периодами безработицы.
в зп никогда стабильности не было и нет, и нормаьно жить на нее я не могу никак, не получается у меня зарабатывать много никак.-был единственный период 7-8 год. более менее.
взятничество в учебе, медицине, росте цен стабильное.


...
 
RedTataДата: Понеділок, 17.03.2014, 19:16 | Повідомлення # 72
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Но по каким-то причинам в ЖК маме отказли

это явно зависело и от медика.
возможно отказали из-за срока, я знаю, что некоторым и на 4-5 месяце еще делали, хотя, конечно же, говорили, что поздно и прочая словесная попытка образумить.
phasol, жаль бабушку :(
но ведь это не в 70-е годы было, а именно в те, про которые Оля пишет?
Цитата MuZa ()
и у меня никога не было стабильности,

вот это то, что давал совок. иллюзию стабильности, потому что невозможно удержать все, когда вокруг весь мир нестабилен и переменчив, и это вообще - самое нормальное состояние для нашего мира.
что и произошло в конце-концов, да еще так громко в 91 году.
никакими ежовыми рукавицами невозможно удержать неестественную систему.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 17.03.2014, 20:40 | Повідомлення # 73
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
это явно зависело и от медика.
Наташа, я вспомнила. Доктор сказала, что у нее один ребенок - иди, мол, рожай. С третьим - без проблем, придешь - все сделаем.

Цитата RedTata ()
я знаю, что некоторым и на 4-5 месяце еще делали
Да. Вызывали искусственные роды. Моей однокласснице делали лет 18 назад. Я, если честно, ее теперь как женщину не воспринимаю. Я понимаю, что доктор провтыкала, что тогда узи было одно на весь город, и тестов не помню. Но если у тебя уже зашевелился плод, как на такое пойти? Тем более, что имея уже одного любимого и достаточно подросшего ребенка, и полный фарш по жизни?

Цитата RedTata ()
в 70-е годы было
Было. И позже было. Я уже подростком читала "Работницу", "Крестьянку", какой-то беларусский женский журнал и знамениты журнал "Здоровье" и каждый месяц в хоть одном из них была какая-нить история из жизни на эту тему.
Я тебе хочу сказать, что и в 90х некоторые врачи сдавали контакты "одного знакомого", у которого можно было купить вет. препарат для прерывания беременности у коров. И знаю двоих, которые себе его кололи.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Понеділок, 17.03.2014, 20:46 | Повідомлення # 74
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
что и в 90х некоторые врачи сдавали контакты "одного знакомого", у которого можно было купить вет. препарат для прерывания беременности у коров. И знаю двоих, которые себе его кололи.

такое и в 2000-ных годах было. моя подруга так в Борис загремела на чистку - дали телефон знакомого, та посоветовала окситоцину пару уколов уколоть.
я ж не говорю о частностях,, а именно о том, что у Оли в статьях и у Юли с бабушкой.


Люблю Україну... :)
 
phasolДата: Понеділок, 17.03.2014, 20:57 | Повідомлення # 75
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
RedTata, та да, это в 1954м. Просто меня жутко шокировало - врач стоит, человек умирает и вылечить можно ж простым антибиотиком. А рожать третьего бабушка не тянула, ну и дедушка - и так еле концы с концами сводили.

http://phasol.livejournal.com
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » СССР, идеология, плюсы и минусы (теории и воспоминания)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей