Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » СССР, идеология, плюсы и минусы (теории и воспоминания)
СССР, идеология, плюсы и минусы
_УМ_Дата: Субота, 15.03.2014, 10:51 | Повідомлення # 31
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
ностальжи по детству есть даже у моего отца, хотя послевоенную безотцовщину вряд ли можешь представить счастливой, однако...недовольные режимом были всегда... и всегда будут... и пока не научимся любить ближнего как самого себя, увы...

http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Субота, 15.03.2014, 11:02
 
MuZaДата: Субота, 15.03.2014, 13:28 | Повідомлення # 32
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата Olya ()
от очевидцев
от каких очевидцев? или ты считаешь 10 лет мне было, когда тебе 6, то я уже оцевидец?
это надо спрашивать у мам и бабушек, я передала то что они говорят.

Додано (15.03.2014, 12:28)
---------------------------------------------

Цитата _УМ_ ()
и всегда будут... и пока не научимся любить ближнего как самого себя, увы...
ээто точно.
а для начала надо научиться любить себя.
чем больше внутри конфликтов, чем больше несогласованнности, чем больше внутренней борьбы,
тем больше и борьбы с внешним, и тем ненависней это внешнее будет. найти виноватого во вне - и уничтожить.
а начинать надо с себя, как всегда... и любви к себе, ко всем своим частям, своим поступкам, своего рода, каким он не был, просто за то что он есть.


...
 
MuZaДата: Субота, 15.03.2014, 21:18 | Повідомлення # 33
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
RedTata, о да! права ты, права!

Додано (15.03.2014, 20:18)
---------------------------------------------
говорила сегодня с бабушкой, ей 87 год, она очевидец голода, войны, ссср, перестройки и сейчас. сейчас она категорически против коммунистов, их надо разогнать, это не партия.
раньше была партия, сейчас предатели.
с ее слов:
я жила только в ссср, все остальное не жизнь, - выживание, это с начала 50гг до конца 80 гг,
бабушка жила в сумкой обл до учебы, вышла замуж и жила в чернговской област
учись бесплатно сколько и где хочешь
работа была для всех
безработицы как сейчас не было,
так не воровали, вообще почти не воровали,
не было олигархов,
все старались на благо страны,
построили свой дом, хлев, сад посадили, огород имели,
и это могли сделать все желающие,
цены были очень низкие, все было и всего хватало,
хозяйство и свиней кормилы хлебом, он был дешевый, по 4 буханки свиньям отдавали, по-этому сало было вкусное очень, не такое как сейчас,
каждый год, всегда каждый апрель было снижение цен,
можно было купить все что хочешь, спланировать отложить деньги и купить.
в колгоспах было очень много поголовья худобы, коров, свиней, молока, картошки, помидор, гречки, всего, люди могли брать домой, могли сами выращивать и сдавали за деньги, а сейчас все вырезали, разрушили
люди себя так как тогда не распускали - не было таких пьяниц, курящих так, наркоманов.
я спросила ее за голод в 32-33 - 
сказала, что это не искуственно, был настоящий голод - ничего не выросло,  было много дождей и все поглило у них, - картошки не было, врожая не было вообще, а на юге была засуха и все засохло.
людей которые работали в колгоспе кормили и давали домой пайки, ее бабушка и мама приносили и кормили их, детей, детей было 6.
спросила за колоски, за которые сажали, сказала что она собираа колоски, доой приносили по ведру колосков, давали людям собирать их, потому что голод был,
сажали тех кто воровал крупно, или тех, кого хотели убрать,  у их селении,  окружении никого за это не посадили.
спросила за политзаключенных - сказала что кому не нравилось, но кто не боролся с этим, не трогали, сажали тех кто был категоричен и боролся с систеой, и опять в ее окружении с таким не сталкивались, считает что так правильно,
иначе были бы перевороты и разрушения.
спрсила а кто возмущался и почему, сказала, что те чьи семьи раскулачили,
 кто соглашался на национализацию их мануфактур, имений, тех ставили директорами, управляющими и не трогали, кто не хотел, тех убивали, садили. обычные люди были рады, стали жить хорошо. 
спросила, как она счиатет, что нужно для развития украины,
сказала - твердый руководитель, что б люди слушались его, но не диктатор, иначе будет сброд, шатание, разруха, воровство, беззаконие. как на предприятии есть директор, так и в стране должен быть хороший лидер.
я лично за закон, твердый закон, с соблюдением его всеми.
мама моя, знаю, что за ссср  - и зп и работа была и квартиру дали.
спрочила папу, он сказал, было и хорошее, было и плохое, а что плохого - 
то что была уравниловка, все +- жили одинаково,
и не было изобилия. 
отаке рассказала мне бабушка.
видимо, их восприятие наложилось на мое.
лично я не хочу возвращаться и жить в ссср,
а жить в богатой, сильной, щедрой, большой, многонациональной стране, с высоким уровнем культуры, заботы о человеке, где ценность номер 1 - человек, где созданы условия для реализации человека, где есть закон и он есть для всех,  он совесть и мораль - очень хочу!


...
 
RedTataДата: Неділя, 16.03.2014, 02:14 | Повідомлення # 34
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
MuZa, о, насколько я в курсе, хлебом свиней до сих пор кормят на северной Украине.
А про деньги - я помню очереди за чем-то, мы с подругой в магазине в очереди отстояли, чтоб ей туфли купить. 10 рублей стоили. Тогда уже начали нитки ядовитых цветов продавать и она сплела салатовый и малиновый - на каждый туфель :)))) и шнурки плели крючком на котушке деревянной, на которой прибивались гвоздики.
УмнА была партия сверху, которая смогла уверить людей про неискуственность голода :( катаклизмы природные бывают, но чтоб так пассово гибли люди - это неприродно. Зерно из Украины составами вывозили.
Деньги можно было накопить, но не особо на что тратить было. Шубы, шапки, золото - это оттуда, периодически "выбрасывали" такой товар. На машину, чтоб купить, надо было в очереди стоять.
Потому так много людей потеряло пного денег на сберкнижках - не особо тратить было на что.
Но была вера. Стимуляция. Плохо учащихся и с плохим поведением октябрят в пионеры принимали не на день рождения Ленина, а позже, в мае, на день пионерии. И это было офигеть как наказательно. В комсомол вообще могли за пооступки не принять.
В пионеры принимали у нас на гоавной площади города у памятника Ленину. Про клятву пионера я когда-то давно выкладывала тут, кстати. Что-то там в ней есть зомбирующее на хреновую жизнь.изабыла уже.


Люблю Україну... :)
 
AnnaДата: Неділя, 16.03.2014, 11:57 | Повідомлення # 35
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
Плохо учащихся и с плохим поведением октябрят в пионеры принимали не на день рождения Ленина, а позже, в мае, на день пионерии.
Ну из нашего класса только 3 приняли, из 36 человек. Думаешь остальные 33 плохо учились? Нет - но эта причина тоже упоминалась, хотя критерии отбора были странные.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
OlyaДата: Неділя, 16.03.2014, 12:42 | Повідомлення # 36
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
MuZa, это частный опыт, он у всех разный, и разное восприятие.
Месяц назад умер дедушка моего мужа, 85 лет.
Его отца расстреляли за то, что был офицером - вывезли из Киева в Харьковскую обл. по расстрельным спискам, без суда и следствия, его маму отправили в лагеря, где она прожила 28 лет (до реабилитации после смерти Сталина), его самого немцы в 1943 г увезли из Киева в концлагерь, а после освобождения ему не разрешили жить в Киеве и погнали до Душанбе.
Где в результате родился мой муж. Как только началась перестройка дед вернулся в Киев. Никогда за 8 лет от него не слышала, что СССР - это хорошо, хотя у него было несколько квартир в Душанбе, хорошая работа, жена - директор школы.
Вот его сын (мой свекр) - тот типичный продукт СССР, 20 лет живущий в Украине и страдающий по совку. Пока в Таджикистане гражданская война не началась - он там оставался жить.
Моего прадеда (по маме) раскуркулили под Киевом, не убили/не сослали, потому что у него были какие-то там военные заслуги. Он умер, когда мне было 2, его любила моя мама, он ей рассказывал по русско-финскую войну 1939 г, в которой он тоже участвовал, а она не понимала, о чем речь, потому что в советских учебниках того времени не было никакой русско-финской войны 1939 г.
Все остальные прадедушки не вернулись домой после ВМВ.
Моя киевская прабабушка (по папе) рассказывала моему папе (благодаря СССР, они жили в одной комнате), ее дочь - моя бабушка рассказывала мне, как их гнали в Бабий Яр, но они укрылись на кладбище, где похоронена моя прапрабабушка. Прабабушка, родилась, выросла и умерла в Киеве, говорила на киевском диалекте украинского и ненавидела большевиков:
- за отбор частной собственности и подавление Куреневского восстания 1919 г;
- за то, что на могиле ее отца построили Мостицкий массив, а в церкви устроили овощной склад;
- за то, что ближе к ее пенсии, ее вместе с семьями 2-х ее детей, заставили переехать из частного дома на Куреневке в бетонные новострои на окраине Лесного массива;
- и за то, что особо не выпускали проведать могилу мужа, похороненного, как и многие солдаты, на месте гибели - в Румынии.
Но это такие же обычные частные случаи.
Цитата MuZa ()
мама моя, знаю, что за ссср  - и зп и работа была и квартиру дали.
Как и этот. Кому-то дали, а у кого-то забрали. Я заметила, что в Киеве часто давали не киевлянам, потому ни в семье моего отца, ни в семье матери никто ни одной квартиры, так и не получил с 1976 г. Хотя жили по 3 семьи в одной квартире, по 6-7 человек.

Додано (16.03.2014, 11:42)
---------------------------------------------
Вот я поэтому и ищу что-то в системе СССР очевидно-полезное-доброе для всех.
Нашла только систему внеклассного досуга и условно-полезную идеологию пионеров.
Потому что "сильная рука" или "единый руководитель-вождь"  - очень сомнительная ценность.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Неділя, 16.03.2014, 14:27
 
MuZaДата: Неділя, 16.03.2014, 14:03 | Повідомлення # 37
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
RedTata, так я тоже помню очереди и дефицит. это было в конце 80 гг. 
у всех свой опыт. мой род не сталкивался  репрессиями...
на тот момент революция была людьми произведена, они  не могли уже жить в той системе.
хоть как говорят и америка финансировала.
и если сейчас забрать собственность у людей, или что-то национализировать, то так же будет ненавидеть все это.
и сейчас также часть против революции, как и беженцы, как и другие, и что с этим делать?
те кто против революции и за жизнь в составе россии. и что делать?


...
 
OlyaДата: Неділя, 16.03.2014, 14:26 | Повідомлення # 38
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
MuZa, тебе с этими вопросами в другую тему.
Тем, кто за союз в РФ и против смены власти, предлагаю:
1. сначала спросить тех, кто чьи семьи уже пострадали при советах, и чья память уже содержит эти воспоминания, потому что сейчас пока что только возможно что-то национализируют и явно не у рядовых граждан, ностальгирующих по совку.
2. примерить на себя законы РФ и попробовать жить по ним до того,  как они туда попадут. И помнить обо всем, от работы только в регионе прописки до армейского призыва до 27 лет. Не уверена, что юго-восточные титушки готовы оказаться вдруг в военных частях РФ где-нибудь на Кавказе и на Камчатке.

Додано (16.03.2014, 13:26)
---------------------------------------------
MuZa, не обижайся, заметила, что у тебя до сих пор много вопросов без ответа по ситуации в стране. Что 2 месяца назад, что сейчас.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Неділя, 16.03.2014, 14:25
 
MuZaДата: Неділя, 16.03.2014, 14:31 | Повідомлення # 39
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Olya,
ты тоже не обижайся, только разницы между твои радикализмом и совесткий фашизмом(как тут говорилось) я не вижу.  так же жестко и так же - растрелять, толь + еще больше.


...

Повідомлення відредагував MuZa - Неділя, 16.03.2014, 14:31
 
OlyaДата: Неділя, 16.03.2014, 14:36 | Повідомлення # 40
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Татар из Крыма выселяли чекисты. Многие, это вернулись это помнят. Путин - классический чекист. Как думаешь, каково им видеть все, что происходит сейчас, и видеть свои ожившие воспоминания?
Что важнее: что они пережили или мнение засилья военных пенсионеров, которые при выходе на пенсию имели право селится, где хотят, и как ни странно, выбирали себе жизнь не на Урале и не в Сибири, а в Крыму?

Додано (16.03.2014, 13:36)
---------------------------------------------
MuZa, вопрос выживания. Я не против никого. Но есть факты. Не успели посадить беркутню, оградить их от нормальных граждан, теперь они в Армянске на КПП беспределят. Или то, что они делали с задержанными журналистами - это нормально и снова, как со студентами, их надо простить? Доколе? Пока кто-то из твоих непосредственных знакомых не пострадает?
Потому что до того "мой род при советах не пострадал".
Есть много других людей, которые уже пострадали. И многие еще пострадают из-за такого вот милосердия. Должна быть какая-то межа.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
MuZaДата: Понеділок, 17.03.2014, 00:02 | Повідомлення # 41
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата Olya ()
у тебя до сих пор много вопросов без ответа по ситуации в стране
вопросы те что я задавала - риторические.
меня подружка-беженка спросла - сейчас уже пострадало много людей при этой революции, а сколько дальше пострадает? стоит она смертей?

а так, да, у меня много вопросов, по ситуации и стране, а у тебя на все вопросы есть ответы? и считаешь, все ясно и прозрачно?

Додано (16.03.2014, 13:45)
---------------------------------------------
Olya, я против выселений, и против убийств, и против войны,
я за Украину, и за ее дальнейшее развитие.
что было не вернуть и нет смысла выяснять как было плохо и как было хорошо, было и то и другое, есть смыс не повторять ошибки прошлого, и развивать хорошее и строить новую страну, действительно демократическую.

Додано (16.03.2014, 13:46)
---------------------------------------------
Цитата Olya ()
из-за такого вот милосердия.
так там так же - будем милосердны - страну развалят и будет бардак.
и с чего ты реила что это точно те же люди, которые были на майдане?
или считаешь, убив их, то и другие испугаются? как при сталине точно. бей своих граждан, что б другие боялись свои.

Додано (16.03.2014, 13:53)
---------------------------------------------
вот демократия - власть народу - и как быть когда одна часть за что-то, вторая против этого,
как тогда делать?

Додано (16.03.2014, 13:58)
---------------------------------------------

Цитата Olya ()
мой род при советах не пострадал
ты спросила какие аргументы очевидцев, я привела пример,  и он в плюс для них,
и потому что не пострадал никто, если-бы пострадал, было бы по другому, а теперь упрекаешь этим, что  до коле? те кто не сталкивался с репрессиями, тем в +, кто сталкивался тем в -.
я против репресий.
другие за, потому что так порядка не наведешь,
и ты же за силовые методы? и так же считаеь, что без них порядка не наведешь, или я не права?

Додано (16.03.2014, 23:02)
---------------------------------------------
сегодня спросила у подружки, ей 45, нравислоь ли жить в ссср - да, чем?
стабильность в учебе, стабильность в работе, стабильность в зп, стабильность в ценах.
и дешевая еда и очень вкусная.
для меня лично это нереальные вещи, потому то я не жила в таких условиях
и хочу что б в Украине была такая стабильнность.
это наверное и есть тот  плюс, почему люди говорят, что хотят в ссср - они хотят стабильности.


...

Повідомлення відредагував MuZa - Неділя, 16.03.2014, 14:47
 
OlyaДата: Понеділок, 17.03.2014, 00:05 | Повідомлення # 42
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
после яныка слово "стабильность" у меня вызывает только одну эмоцию-ассоциацию - ужас.
Особенно в любимой связке россиян с "киселевскими" мозгами: стабильность-сильная рука-вождь


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ГюрзаДата: Понеділок, 17.03.2014, 00:10 | Повідомлення # 43
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2460
Нагороди: 9
Репутація: 25
Статус: Offline
Цитата
стабильность в учебе, стабильность в работе, стабильность в зп, стабильность в

ценах.

и дешевая еда и очень вкусная.


Хорошо сказано, но неправда. Стабильно хреновая зарплата, цены не соответствующие зп, об учебе не знаю, разве только то что за мову гнобили. Дешевая еда. Наверное да. Колбаса по 2 20.  Вот все хорошо, разве что стабильность хреновая была


Повідомлення відредагував Гюрза - Понеділок, 17.03.2014, 00:10
 
OlyaДата: Понеділок, 17.03.2014, 00:15 | Повідомлення # 44
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Стабильно принуждали кого-то дружить  с Советами. Стабильно пополняли лагеря.

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
AnnaДата: Понеділок, 17.03.2014, 00:18 | Повідомлення # 45
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата Гюрза ()
разве только то что за мову гнобили.

Да, украинские школы переводили на русский - когда я шла мама хотела в украинскую 34, но тогда там остался только 1 класс. И желающих туда попасть было много. У соседей старшая дочь там училась в украинском классе,сколько себя помню только на украинском и говорила. Школу закончила с медалью, ни о каких притеснениях не говорила она никогда.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » СССР, идеология, плюсы и минусы (теории и воспоминания)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей