Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » СССР, идеология, плюсы и минусы (теории и воспоминания)
СССР, идеология, плюсы и минусы
RedTataДата: Понеділок, 17.03.2014, 03:09 | Повідомлення # 46
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата Гюрза ()
Стабильно хреновая зарплата

от это точно. и премии, и 13-я з/п не покрывали этого.
и любая руководящая должность - только для членов партии в подавляющем большинстве.
на счет вкусной еды :)
одна из мною ярко запомненных историй из детства - была я отправлена в магазин за 200-250 грамм шоколадных конфет. их в магазине не оказалось dontknow и я купила на все деньги большооооой конусо-скрученный из бумаги пакет дюшесок.
а уж как я в Польше в свои неполных 8 лет отрывалась на сладостях!!!!
сегодня в этническом супермаркете надыбала печеньки, которые ела в те времена, когда нам по-тихоньку начали ввозить зарубежные продукты.

из ярких воспоминаний о продуктах еще - зеленые бананы, связками висящие на окнах (дозревали), апельсины-лимоны ящиками из Москвы и елся он один на всех (я грю мужу сейчас, то ли тогда и правда жуть была, то ли я сейчас зажралась, и могу мандарины за раз килограмом слопать :))) ).
украинский на моей памяти у нас не ущемлялся. в городе из 6 школ была только одна русская.
НО - я помню это впитанное из окружения ощущение, что на русском языке очень важные и крутые люди говорят.
Прикріплення: 3503150.jpg (54.2 Kb)


Люблю Україну... :)
 
phasolДата: Понеділок, 17.03.2014, 09:11 | Повідомлення # 47
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Olya, детей на органы не крадут. Ни тогда, ни сейчас :) Это страшилка. Органы у ребенка не развиты, там нечего пересаживать. Да, бывают случаи, но мега-крайне-редко, а никак не в масштабе страны.

А перечисленного тобой разве мало? Сейчас если выписать все минусы современной реальности, получится тоже список ужас-ужас.

Нет, я боже упаси не хочу в совок. Это п...ц и капец, так сказать. Я даже в Россию не хочу, потому что там в душах тот же совок.
Мы с мужем решили, что орущие "идем в Россию" в глубине души так и остались советскими людьми. Фу.

Додано (17.03.2014, 08:11)
---------------------------------------------

Цитата Olya ()
очень сомнительная ценность
Мы можем не признавать, но именно эта ценность выгнала сегодня на улицы мое поколение. Идти за Родину. Вот тебе еще один позитив. А ху..вые пионеры все так же сидят по хатам, судя по моим наблюдениям за своими однокашниками.

Я сейчас напишу кучу минусов сегодняшнего дня:
- нищета большей части населения;
- сопровождение детей в сады/школы до хрен знает скольки лет;
- гуляют во дворах только под присмотром и казаки-разбойники канулы в небытие именно из-за этого;
- через дорогу переходить страшно, а нередко страшно и на тротуаре;
- медицины почти нет;
- образовательной системы нет;
- милиции нет;
- юридической системы нет;

Если не брать репрессии, все же в 70х годах их уже не было, а это мое зачатие, так сказать, то разница колоссальная между быть уравненым и бедным и быть бедным и вообще ничего не иметь от государства. 
И большинство видят именно это. Ну дык, мне тоже было бы спокойнее быть бедной, но защищенной идеологией, которая не давала насильникам ходить по улицам спокойно.


http://phasol.livejournal.com
 
OlyaДата: Понеділок, 17.03.2014, 09:42 | Повідомлення # 48
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
phasol, может и страшилка в сумме, но я знакома была с семьей, где случилась такая беда с ребенком. Это был 2006.Киев.  Ребенка вернули через пару месяцев, но сам факт ужасен.

Для защищенности надо построить последние 2 пункта.  Свободное хождение в/со школы я не застала, верю, что это было круто, мама сразу на работу - дите само в школу. 
Но вот поэтому сейчас и живем, где живем. Тут дети гуляют часто-густо сами (дошкольники) и в младших классах сами ходят в школу.

Остальное - да. Не знаю, правда, как сравнить нищету тогда и нищету сейчас, мир был совсем другим.

Додано (17.03.2014, 08:42)
---------------------------------------------
Но, рискну предположить, что ностальгируют не по системе правосудия.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ЛМДата: Понеділок, 17.03.2014, 10:33 | Повідомлення # 49
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Olya ()
с такой ностальгией в разных темах вспоминают жизнь (детство) в СССР, несмотря на погибших от рук Сталина/Гитлер/Бандеры родных, и прочие непростые составляющие жизни в СССР.
  Оля, нам, детям, о репрессиях не рассказывали. Самое страшное, что я слышала - это о войне. И от папы - о голоде и о том, как умирали его братья и сестры. Про Бандеру узнала, веришь, несколько лет назад и то, до недавних событий он для меня таки да - был предателем и фашистским прихвостнем. Я даже не знаю, откуда я это знаю.
Что касается детства. А как его не любить? Советская пропаганда работала отлично, из радио гремели позитивные песни, а я еще и жила в Эстонии в военном городке, где принципиально другой уровень кыльтуры - чистота и красота, эти совместные со взрослыми субботники, когда приезжала машина с саженцами и выдавали всем грабли и лопаты с недавно покрашенным черенками.

Цитата Olya ()
Но что еще, кроме этого?
Оля,  мне трудно судить, поскольку моя семья была обеспеченной. Папа - офицер ВС (причем женился он в 32 года, уже имея за плечами много лет выслуги и майорские погоны), мама - преподаватель (работала в д/с и преподавала в вечерней школе немецкий), плюс бабушка, с которой мы проводили большую часть времени. Мы много путешествовали - объездили всю Эстонию, бывали в соседней Литве и Латвии, ездили к родственникам в Россию через Беларусию у кучу русских городов, отдыхали у папиной родни на Кавказе. У нас, в отличие от большинства семей, была машина, а после увольнения папы в запас - и просторная квартира. При этом папа знал, где достать, с кем договориться, потому, у нас было и мясо, и рыба. Но фрукты да, в сезон, да зимой было счастье - папа из командировки в Москву привозил ящик мандаринов. Это, по-моему, все советские дети помнят - НГ, непременно командировка в Москву и гора мандаринов.

Если говорить о школе... У нас особых секций не было, одноклассники куда-то ездили (в авиамодельный кружок, на кружки в Дом Пионеров, в спортивные секции), может потому, что школа была совсем новая. Но что я отлично помню, это вопрос учительницы на обществоведении: "Чем отличается советский рабочий от американского?" Мы лезли из кожи вон, называя кучу причин - зарплата, возможности и т.д. Помню, каким откровением для меня было, когда она сказала: "Нет, их рабочие зарабатывают больше?" (сдвиг парадигмы - как так? Мы же лучшие в мире?). И когда никто из нас не угадал, она ответила: "Уверенность в завтрашнем дне!" И ты знаешь, так оно и было. Я даже сейчас вспоминаю, что об этом нам говорили чуть ли ни с детского сада - про эту самую уверенность в завтрашнем дне. Не знаю, как взрослые, но мне было спокойно.
Единственное, что беспокоило (и вспомнила я об этом только сейчас - детское сознание надежно запрятало это в уголок после переезда в Киев - терапия сменой обстановки получилась) - это Штаты. Мой папа был ПВОшник, служил на полигоне. Был разгар холодной войны. Я не помню, чтобы родители при нас это обсуждали, но помню, когда папа перезванивал, что он не придет домой и это длилось сутками - встревоженное мамино лицо. Она часто плакала и обнимала нас. Мы, естественно, рыдали за компанию. И только незадолго до гибели папы он на каком-то мероприятии рассказал, как сутками дежурил "у красной кнопки" на прямой связи с главнокомандующем, и как по-настоящему было страшно. Мама не раз говорила, что у отца - железные нервы.

Цитата Olya ()
должна ли она при этом быть символом Киева?
Про родину-мать. Ехали мы недавно с левого берега. Она не символ Киева, но она уже стала его частью. Я бы расстроилась, если бы ее убрали. И она вполне гармонично там смотрится,  особенно сейчас. А символ Киева, насколько я знаю - соцветие киевского каштана :)

Додано (17.03.2014, 09:12)
---------------------------------------------
Цитата RedTata ()
все мое скорее всего связано не с идеологией и страной, а самим временем, без компов, с телком в ограниченом количестве и безопасностью детей на улице.
 У нас телек был. Но смотреть жеж было нечего. Традиционный мультик вечером, ну может еще мультик днем (у нас они на эстонском шли  :D ), кино в выходные. Насчет безопасности ты абсолютно права - мы могли компашкой с утра сроиться куда-нибудь и вернуться домой, потому что ноги не держат, а желудок скукожился от голода  :D При этом мы шарились по всему городку, бегали на болото за щавлем на несколько км от городка (а там настоящее болото - с трясиной и всеми красотами) , ходили зырить на древних-древних эстонцев (там была полуразрушенная мельница и сидели дед с бабкой - как нарисованные в книжке), через отогнутую доску залазили на военный склад и тырили там резиновые сапоги, потом палили костер и эти сапоги в нем (ага, будущие защитники Грушевского - тренировались  :D ), собирали решетки от аккумулятора и плавили их на огне в кофейной банке, а потом отливали разные штуки, играли в ножички. Мне сейчас своих детей в такой роли представить страшно - у меня все руки в шрамах от ожогов и порезов этим самым ножичком, и ведь даже маме не говорила - скрывала и терпела. У нас были огромные детские площадки (по размеру киевских баскетбольных), целый комплекс с турниками, на которых мы висели обезьянами, о, чуть не забыла - стрельбище! Речка и настоящий омут, которого мы боялись до цепенящего ужаса.

Додано (17.03.2014, 09:23)
---------------------------------------------
Цитата Olya ()
Так сейчас у наших деьей есть детство, и мы не посвящаем их во все, что происходит в стране.
Они об этом все равно знают. Радио кругом, у некоторых в квартирах телеки нон-стоп, дети свободный доступ к интернету имеют. Потому они почти не защищены от внешнего воздействия.

Цитата Olya ()
Сравнение детств, как таковых, считаю не корректным.
Хорошо. Скажу иначе. Не было проблемы найти работу. Более того, если ты полгода не работала без уважительной причины, тебя могли привлечь к ответственности "за тунеядство", потому многие, имевшие возможность не работать, старались где-то пристроить свои трудовые книжки. Не было страха потерять работу. И на одно работе люди сидели по 25 лет, потому что и там работала пропаганда ("наш завод - самый заводистый завод среди всех заводов"), плюс были, по-моему, какие-то надбавки за непрерывный стаж на одном предприятии. От заводов давали квартиры и общежития - это было выгодно.
Опять же - бесплатная медицина. Абсолютно бесплатная. Т.е. вообще. Не было такого понятия - взятку дать врачу, "отблагодарить", ну разве что в совсем каких-то аховых случаях и это реально была благодарность. Если с тобой случалось что-то и тебе требовалась экстренная операция - ее делали. А не говорили - у нас нет ниток, шприцов, капельниц, лекарств - купите, принесите, а заодно и донора найдите и в конверте столько-то... Но и отношение было разное. Впрочем, оно и сейчас разное. Я особой разницы не вижу - как тогда, как сейчас,  тебя может что врач, что санитарка обхамить, невзирая на то, платишь ты или нет.

Додано (17.03.2014, 09:28)
---------------------------------------------
Цитата Гюрза ()
СОветский легпром, 3 модели встречайте на просторах необъятной родины. НОсите пока не разлезется. Обувь туда же, телевизор электрон, в 85 году ЦВЕТНОЙ, Япония с Америкой ржали. Магнитофон Маяк или весна, кушайте не обляпайтесь.
Да. Но это ж какое счастье было - попасть в магазине и купить в рассрочку, или выиграть талончик на "обслуживание" и купить тот же телек. А магнитофон? У нас еще была огромная "Астра" и мы на бобины записывали свои голоса, пели песни, в потом прослушивали это все на 4й скорости. :D А телек на ножках? У папы фотик "Зенит" и второй какой-то, которым он почти не пользовался... Миллион фоток и это волшебство в ванной при красном фонаре  love
Да, со шмотками была печаль. Мам шила сама и у швеи. Неплохо шили в ателье, но долго и дорого.
А с обувью, пожалуй, была самая жопа. Пустые магазины, страшные калоши только одного размера. Я помню эти бесконечные обходы магазинов с целью купить хоть что-то. И когда покупались сапоги на 2 размера больше - о, это было счастье. Нам было чуток проще - все-таки три девчонки, донашивали друг за другом. Ну и в Эстонии валенки рулили :)

Додано (17.03.2014, 09:31)
---------------------------------------------
Цитата Гюрза ()
ВОт коньки у меня хорошие были, кожаные, добротные. Все размеры с 23го.
cool У нас тоже. И лыж на целую команду, малую папа в 3 года на лыжи поставил  :D Это же целое действо - встать рано утром, выбрать каждому лужи и палки, потом папа смотрел на градусник, выходил на улицу, проверял снег, потом в коробке с мазями выбирал нужную и натирал лыжи  love Потом бутеры, термос в сумку и на несколько часов на лыжню. Всей семьей. cool Каток заливали прямо во дворе.

Додано (17.03.2014, 09:32)
---------------------------------------------
Цитата Маруська ()
когда умер Сталин все плакали, от радости.Спецпоселение в Средней Азии. А где-то миллионы плакали от горя...
Бабушка плакала. Все очень боялись, что снова начнется война. Сталин для них был гарантом мира.

Додано (17.03.2014, 09:33)
---------------------------------------------
Цитата Olya ()
а в реальности должно быть что-то больше личных приятных воспоминаний, которые скрепляют миллионы взрослых. Вот пытаюсь выяснить, что это было, желательно полезное и рациональное.
Пропаганда. Стройными рядами в коммунизм. Люди ощущали себя со-причастными и строящими своими собственными руками этот самый коммунизм.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Понеділок, 17.03.2014, 11:31
 
OlyaДата: Понеділок, 17.03.2014, 10:38 | Повідомлення # 50
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Т.е. вообще. Не было такого понятия - взятку дать врачу,
Еще как было - подпольные  аборты.

Согласна, стабильность=уверенность, которую вдолбили как ценность, за которую надо держаться и за которую надо платить отсутствием инакомыслия, железным занавесом и верой в "вождя". И, судя по моему папе, некоторым людям было очень тяжело принять жизнь без стабильности. Но для меня лично, ввиду того, что я не жила так и не помню никакой стабильности, жить в постоянно изменяющихся условиях  -  это просто жизнь в изменяющихся условиях, а не отсутствие какой-то важной ценности. Это просто жизнь. И то, что государство не позаботилось о том, чтобы меня трудоустроить, обеспечить мне пенсию или квартиру - меня  это как-то не удручает. Да, есть сложности, перекосы и разваленные системы, но кто в этом виноват? Мы сами. Наши родители. Потому что позволяли себе относиться к гос.аппарату так, как при СССР, хотя условия изменились. Потому что трепетали перед гос.чиновниками. Пытались создать новых вождей вместо новой страны.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ЛМДата: Понеділок, 17.03.2014, 10:42 | Повідомлення # 51
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Olya ()
хотя обратной стороной этой системы воспитания была определенная идеология, и если кто-то выходил за ее пределы, то сразу "сегодня слушает он джаз, а завтра Родину продаст" + комсомол и пионеры и ленинизм.
Это все не было так страшно. И все подростки проходили через слушание джаз, ношение длинных волос и обшметанных по низу грязных джинсов... Особо репрессиями никто не занимался.

Цитата RedTata ()
завуч точила на меня зуб и отрывалась как могла
Это было. Но я не помню, чтобы это было для меня травмой. Обидно да, злость была, да...

Цитата RedTata ()
а не 70 лет постояннства. постоянства создания новых и новых трупов.

Наташа, это зависит от точки зрения. В нашем окружении не было репрессий и трупов. Не было даже разговоров о том, что где-то кто-то кого-то. Первый "оппонент", которого я помню, это Сахаров, но это уже в каких годах было?

Цитата RedTata ()
с ними отлично расправлялось государство и все остальные думали одинаково. или делали вид, что так думают, ибо не хотели, чтобы за ними пришли.

Думали. Многие не знали. А уж "чтобы за ними пришли"... Наташа, наверное, надо было это пережить, чтобы этого бояться. Среди наших знакомых таких не было, потому на эту тему никто особо не парился...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Понеділок, 17.03.2014, 10:46 | Повідомлення # 52
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Собственно, они как бы и не виноваты тоже. Если они родились и выросли в СССР, то  часть желающих государственности для Украины была точно меньше части желающих жить в идеологической безвариативной стабильности. Но перестраиваться, ИМХО, надо быстрее.

Додано (17.03.2014, 09:46)
---------------------------------------------
ЛМ, расскажи, как в Эстонии было с церквями, празднованием Рождества и Пасхи.
Как эстонцы рассказывали о том, что их захватил СССР. Как были репрессированы их премьер-министры и президенты после "присоединения" Прибалтики к СССР. Это же было для них не так давно - они, как и Западная Украина помнили все. Ту же депортацию несогласных в 1941 и 1949 гг. Когда народы и страны такие маленькие, как Эстония или Литва, то таких масштабные действия  захватывают всех - у всех есть знакомые и родственники, и это просто невозможно замолчать.
Поэтому и память по отношению к тому, ЧТО с ними сделала Россия, у них лучше, чем у части украинцев.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Понеділок, 17.03.2014, 10:54
 
ЛМДата: Понеділок, 17.03.2014, 11:30 | Повідомлення # 53
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата MuZa ()
не было таких пьяниц, курящих так, наркоманов.
Были. Но с этим было строго - их закрывали и наказывали. Можно было и работы лишиться и на принудительное лечение загреметь. Я помню, что даже сельские алкоголики быренько расползались по дворам, иначе если загребут - куковать в Глевахе месяц. Наркоманы были. Но не в таком количестве, ибо дорогое это удовольствие, а денег - з/п +50% надбавки в лучшем случае, + 13я зарплата. Ну на отдельных предприятиях могли выписать премию, или были ежеквартальные.

Цитата MuZa ()
я спросила ее за голод в 32-33 -  сказала, что это не искуственно, был настоящий голод - ничего не выросло,  было много дождей и все поглило у них, - картошки не было, врожая не было вообще, а на юге была засуха и все засохло.

У Киевской области был. Бабушка рассказывала, как выносили мешками, забирали все, до последнего. Люди выводили коров в лес под страхом расстрела, птицу резали и прятали, забирали все, вплоть до консервации. Она устроилась работать в коровник, ночью прятала под пальто старшую мамину сестру и носила ее, чтобы напоить молоком. По дороге домой через поле рукой обрывала колоски. Рассказывала: "Иду, в кармане мну колосья, и так и жду, что в спину пуля влетит. Приду домой, разомну их, пережую и Лиде даю. Она ест, а я рыдаю"

Цитата MuZa ()
спросила за колоски, за которые сажали, сказала что она собираа колоски, доой приносили по ведру колосков,

Ну вот у нас такого не было. Бабушка говорила, что кого-то даже расстреляли показательно.

Цитата MuZa ()
спрсила а кто возмущался и почему, сказала, что те чьи семьи раскулачили,

Юля, ну вот это нормально? Моя бабушка из середняков. У нее 6 старших братьев. У них было поле, хороший деревянный дом. Понятно, что при таком наличии мужчин в семье, у них было все - и пшеница мешками, и куры-гуси-утки-коровы-свиньи... Пока кто-то не решил, что им дофига. Я подробностей не знаю, и уже не узнаю, но именно после раскулачивания они оказались в селе под Васильковым - сняли полдома по соседству с дядькой. С чего бы это вдруг люди все бросили? Подозреваю, что кому-то их дом и земля приглянулись. Потом братья обженились все в окрестных селах, отец устроился на работу в депо, погиб чуть позже от шальной пули.

Цитата RedTata ()
Но была вера. Стимуляция. Плохо учащихся и с плохим поведением октябрят в пионеры принимали не на день рождения Ленина, а позже, в мае, на день пионерии. И это было офигеть как наказательно. В комсомол вообще могли за пооступки не принять.

Это правда.

Цитата Anna ()
Ну из нашего класса только 3 приняли, из 36 человек. Думаешь остальные 33 плохо учились?

Я помню, как нас, пятерых отличниц, в качестве поощрения за хорошую учебу на общешкольной линейке торжественно приняли в пионеры. Мы так гордились этим. А потом в мае, весь класс, но без нас, принимали в пионеры на площади Славы в День пионерии (19 мая), галстуки им ветераны завязывали. Мы рыдали. Вот это нас поощрили. dontknow Зато когда так же, первыми приняли в комсомол, как мы грудь колесом держали. Не носить пионерский галстук приравнивалось к вступлению во взрослую жизнь. Типа - мы вот взрослые уже, комсомолки, а вы - воробьи нестрелянные. Хотя так же отчетливо помню тупизм устава ВЛКСМ, который я так и не выучила (демократический централизм - это вообще в моем понимании был набор слов, который даже зазубрить не смогла), и то, сколько сразу всякой хрени на нас свалили. Блин, нам было по 14 лет, а из нас старались сделать Членов КПСС - эти многочасовые собрания, эта необходимость что-то делать и принимать участие в каких-то массовках, эти взятия на поруки двоечников, короче, с комсомолом у меня один негатив связан.

Цитата Olya ()
потому что в советских учебниках того времени не было никакой русско-финской войны 1939 г.

Не было.

Цитата Olya ()
а в церкви устроили овощной склад

Да, у нас в селе стояла церковь с дыркой в стене. Бабушка всегда сокрушалась, мол, как так можно, это же святыня. ее дед был диаконом в ней и похоронен на территории. Она часто мне показывала заросший травой холм (он там не один был), что мол, грех какой - могила есть, а даже убрать ее нельзя.
Во многих церквях дискотеки были. Мы с мужем, кстати, говорили на эту тему в свете поваленных памятников Ленину. Сейчас - валят памятники Ленину, а при нем - крушили храмы и равняли их с землей... dontknow Не можем мы без крайностей.

Цитата MuZa ()
и дешевая еда и очень вкусная

Это факт

Цитата Гюрза ()
Стабильно хреновая зарплата, цены не соответствующие зп,

Лена, позволь с тобой не согласиться. Я после школы пошла работать на минимальную з/п 85 рублей. Иногде давали надбавку и получалось 100-120. Кило докторской - 2,20, мясо 3,50, батон - 22 копейкий. На такую з/п можно было не голодать? Можно. Да, сапоги стоили те же 120 рублей и их еще найти надо было, и выстоять многочасовую очередь, пальто 150-200 рублей. Но при этом люди умудрялись зарабатывать (я через полгода уже получила повышение в должности), не проблема была работать и на 1,5-2 ставки (и это не означало, что работать ты будешь сутками). Да, при такой зарплате ковер и машину не купишь. Но с другой стороны, не было необходимости копить на жилье - его реально было получить, хоть и в далекой перспективе. Сейчас по сути все то же самое. Только з/п уходит в основном на продукты.

Додано (17.03.2014, 10:19)
---------------------------------------------

Цитата Olya ()
Стабильно принуждали кого-то дружить  с Советами. Стабильно пополняли лагеря.
Оля, большинство граждан были в той хате, которая скраю. А преподносилось все это примерно так же, как сейчас в России - помогли братскому народу (ура-ура), посадили врагов родины (ура-ура). Потому всенародное счастье ничем не омрачалось.

Додано (17.03.2014, 10:30)
---------------------------------------------

Цитата RedTata ()
украинский на моей памяти у нас не ущемлялся. в городе из 6 школ была только одна русская. НО - я помню это впитанное из окружения ощущение, что на русском языке очень важные и крутые люди говорят.
У меня наоборот. Я училась в русской школе, училась со 2го класса. Т.е. год изучения украинского, который я к тому же не знала (бабушка старалась с нами по-русски говорить) - это была жесть. Знаешь, вот у меня была такая детская обида на то, что меня принуждают (да-да!) учить какой-то дурацкий непонятный язык, который и вроде русский, и в то же время - совсем непонятный. Даже в Эстонии не заставляли учить эстонский (там он с 4го класса), а тут - не успела приехать - на тебе. Я рыдала, ревела, на фоне сплошных пятерок носила домой двойки и ненавидела все украинское.

Цитата phasol ()
Мы с мужем решили, что орущие "идем в Россию" в глубине души так и остались советскими людьми.
Аналогично. Новодворская хорошо сказала - за присоединение Крыма к России голосовали не татары, не украинцы и не русские. Голосовали "совки".

Цитата phasol ()
Ну дык, мне тоже было бы спокойнее быть бедной, но защищенной идеологией, которая не давала насильникам ходить по улицам спокойно.
Ну ты бы, Юля, нищей не была. Кто к чему-то стремился, имел голову и руки, имел чуть больше, чем протоплазма. Тому пример мой папа - сирота, который всего добился сам. И мама - сельская девушка, выросшая без отца. В общем на семью у них был доход порядка 400 рублей. Немало, как для 70х годов. При том, что из села везлось все - от картошки-морковки-и др. до консервации - билеты на поезд-самолет не бог весть каких денег стоили. Когда папа разбил машину и решил купить новую, родители за год накопили денег, и за лето заработали недостающую сумму -  в сезон отец каждый день возил бабулю с 4мя корзинами ягод на рынок. При оптовой цене рубль за килограмм (бабушка не любила стоять и торговать целый день - отдавала сразу оптом), домой привозила порядка 100 рублей. Правда и мы пахали - на маленьких табуретках с утра вокруг смородины, раком в клубнике или сидя на вишне :)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Понеділок, 17.03.2014, 11:41 | Повідомлення # 54
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата Olya ()
перестраиваться, ИМХО, надо быстрее.
перестраивать нужно гуманнее, имхо, чтобы старики не умирали от сердечных приступов и дети не плакали, произнося шепотом страшное слово "война"


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
OlyaДата: Понеділок, 17.03.2014, 11:46 | Повідомлення # 55
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Перестраиваться - это про самих людей к новым условиям жизни. А перестраивать в 1991-1993 начали все те же коммунисты и комсомольцы,  твои ровесники, УМ, воспитанники нынешних стариков.Так что претензии к ним по недостаточной гуманности переходного периода.

Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Понеділок, 17.03.2014, 11:46
 
ГюрзаДата: Понеділок, 17.03.2014, 11:46 | Повідомлення # 56
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2460
Нагороди: 9
Репутація: 25
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Лена, позволь с тобой не согласиться. Я после школы пошла работать на минимальную з/п 85 рублей. Иногде давали надбавку и получалось 100-120. Кило докторской - 2,20, мясо 3,50, батон - 22 копейкий. На такую з/п можно было не голодать? Можно. Да, сапоги стоили те же 120 рублей и их еще найти надо было, и выстоять многочасовую очередь, пальто 150-200 рублей. Но при этом люди умудрялись зарабатывать (я через полгода уже получила повышение в должности), не проблема была работать и на 1,5-2 ставки (и это не означало, что работать ты будешь сутками). Да, при такой зарплате ковер и машину не купишь. Но с другой стороны, не было необходимости копить на жилье - его реально было получить, хоть и в далекой перспективе. Сейчас по сути все то же самое. Только з/п уходит в основном на продукты
И что неправда?
 
ЛМДата: Понеділок, 17.03.2014, 11:50 | Повідомлення # 57
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Еще как было - подпольные  аборты.
Оля, я родилась в результате того, что не так уж просто был сделать подпольный аборт. И ты не равняй преступление (а аборт на дому, как и любую другу операцию, я считаю преступлением) и оказание необходимых медуслуг. Как, например, мне надо было вскрыть абсцесс. Приехала по направлению на госпитализацию, но... со мной сразу начали договариваться. Нет, не хочешь платить? Ну договорить с другим врачом. Или в другом месте.

Цитата Olya ()
судя по моему папе, некоторым людям было очень тяжело принять жизнь без стабильности

Ты знаешь, я прихожу к мнению, что все от человека зависит. В лихие 90е папа был замдиректора института (хлебная должность), мама - ведущий инженер другого института (в рублях порядка 240 з/п + надбавка до 50%), плюс военная пенсия у папы (400). И вот тяжелее всего эти перемены пережил папа... и... я. Хотя я в то время уже два года работала и очень хорошо зарабатывала - к тому времени наш отдел перешел на хозрасчет, а начальник был тот еще проныра - нашел нам денежные договора.

Цитата Olya ()
меня  это как-то не удручает

Потому что ты не жила в этой стабильности. Выход из зоны комфорта - это всегда испытание, и всегда - непростое. К тому же, повторюсь, разные люди приспосабливаются по-разному. Я вон переезд переживала полгода, хотя и готовилась к нему морально. Мне, чтобы сорваться и поехать, надо две недели мучаться сомнениями и аргументировать свой выбор и то - вероятность, что я никуда не поеду стремиться к бесконечности.

Цитата Olya ()
как в Эстонии было с церквями, празднованием Рождества и Пасхи.

Отлично. Очень торжественно и красиво. Мы тоже Рождество отмечали там - 25го декабря. Красили яйца, клеили на них рождественские перебивачки, мама по местному обычаю запекала огромны окорок... Потом был ужин при свечах. Мы заходили в костелы, я мало чего понимала,для меня это было как в сказке - короли, королевы, принцессы, замки.. :D У них там есть еще какой-то обряд - в определенном возрасте девушек посвящали в невесты Христовы - очень завораживающее зрелище от такого количества девушек в белых платьях...
Про Пасху не помню. Мы ее отмечали на Украине обычно.

Цитата Olya ()
Как эстонцы рассказывали о том, что их захватил СССР.

Кто кому рассказывал? Оль, они ненавидели русских и избегали общения. Даже я помню, иду, бывало, в школу, сидит эстонский дед у окна, увидит меня и демонстративно захлопывает окно. Мы считали их злыми и дразнили "куратами" (черт, по-эстонски, обзываловка типа хохла и москаля). Отец там успел побывать депутатом горсовета, так на каком-то официальном мероприятии кто-то из местных сказал, что он - первый русский, которого они зауважали - папа много хорошего сделал для города. Ну и родители так-сяк старались шпрехать по-эстонски, так как там ну очень много народа русского не знали, даже среди моих одноклассников, и маминых учеников.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Понеділок, 17.03.2014, 11:54 | Повідомлення # 58
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Мы ее отмечали на Украине обычно.
В Украине)))))))))


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Понеділок, 17.03.2014, 11:56 | Повідомлення # 59
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Olya ()
А перестраивать в 1991-1993 начали все те же коммунисты и комсомольцы,  твои ровесники, УМ, воспитанники нынешних стариков.
Нет Оля. Тогда все это делали все те же партийные функционеры. Мы тогда были молодой рабочей силой, которая готова была работать и строить свое светлое будущее. А в 90х кто был на должностях, при власти, сидел на ресурсах (читай - заводах, складах, магазинах), те и крутили, как хотели.

_УМ_cool

Цитата Гюрза ()
И что неправда?
Честно? Не понял вопроса :)

Додано (17.03.2014, 10:56)
---------------------------------------------
_УМ_, тогда была НА :))))))))))) Это сейчас стало В.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Понеділок, 17.03.2014, 12:30 | Повідомлення # 60
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
ЛМ, на Эстонии, на России. :)
не бывает избирательных правил по отношению к использованию имен собственных. Есть устоявшаяся норма русского языка, которая предусматривает возможность использования "на Украине" и "в Украине", но глобально нет такого правила. Даже Посольство РФ в Украине. Можно сказать на Кубани или на Кавказе - но эти имена собственные не означают страну, а значит правило употребления предлога "на" с названиями местности тут не работает. Если, конечно, не считать Украину не страной. :)

Вот тут много написано со ссылками на справочник правописания и словари, и творчество Пушкина и Шевченко.
И резюме оттуда же:
Какой бы вариант вы ни выбрали, вас наверняка обвинят то ли в шовинизме и неуважении к независимой Украине, то ли в извращённом насилии над русским языком. :)

Додано (17.03.2014, 11:30)
---------------------------------------------

Цитата ЛМ ()
Оль, они ненавидели русских и избегали общения
А как партия, пионерия и родители объясняли такое отношения к Вам коренного населения в пределах одной страны?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » СССР, идеология, плюсы и минусы (теории и воспоминания)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей