Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 6 з 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Планирование
Планирование
АйрисДата: Середа, 29.08.2012, 17:45 | Повідомлення # 76
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
вообще, очень облегчает мне домохозяйскую жизнь привычка вести ежедневник, в котором есть странички:
важные даты,
ежемесячный план
еженедельный план
и ежедневные заметки - это типа "обязаловки-бытовухи"
и пару страниц желаний и мечтаний, которые заполняются по мере вдохновения

телефонная тематическая книга отдельно

о, у меня тоже такое есть, это Контрольный журнал, если по флай-леди)
у меня там кстати списки подарков старые еще хранятся - очень удобно, чтоб не повторяться)
 
р_УмкаДата: Середа, 14.08.2013, 10:05 | Повідомлення # 77
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Вспомнили тему, и я тут отмечусь. Планировать мне все так же глобально тяжело, НО четкий распорядок дня, недели, имею в голове. На этой неделе села и выписала глобальные планы на 5 лет. Забавно получилось, помогло оределить основные пути и направления развития по жизни )))

Не фига не Фея!
 
ЛМДата: Середа, 14.08.2013, 13:06 | Повідомлення # 78
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (р_Умка)
имею в голове.
Румка, освободи место в голове для другого. Поверь, написанное на листке и повешенное на холодильник - работает лучше, и голова свободна для другого.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
р_УмкаДата: Середа, 14.08.2013, 13:28 | Повідомлення # 79
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
ЛМ, У мну на холодильнике уже места нет ))))) , я просто знаю, во сколько встать, во сколько лечь ,что приготовить и что одеть утром детям - себе всегда импровизация под настроение с утра  :D , я не забываю что у меня пустой холодильник, и когда и у меня йога. 
Это еще со школы заведенный цикл - делу время - потехе час )), по этому если дома надо что то делать, то пошла и сделала не откладывая на завтра.
Плохо у меня с планами на отдых - обычно это чистая импровизация. 
Посредственно - с планами и реализацией в жизни. Тут очень помогла "Карта желаний", которая работает!!!! И списочек рядом с ней "Какой я вижу себя через 5 лет ")))) 
Ну и есть один неудовлетворительный полностью пункт - организация мыслей в голове ))))))


Не фига не Фея!
 
виталияДата: Середа, 14.08.2013, 16:58 | Повідомлення # 80
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата (р_Умка)
Плохо у меня с планами на отдых - обычно это чистая импровизация. 

ну и прекрасно,имхо, если она тебя устраивает..

Цитата (р_Умка)
есть один неудовлетворительный полностью пункт - организация мыслей в голове ))))))

:D
а как именно ты их хочешь организовать?


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Середа, 14.08.2013, 16:58 | Повідомлення # 81
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (виталия)
двух точек зрения - планировать и не планировать..
а нельзя обойтись без максимализма и найти гармонию: планировать то, что очень надо спланировать (у меня так с делами, которые мне не нра...), а не планировать то, от чего можно получить сказочно-волшебное чудо-сюрпризное...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Середа, 14.08.2013, 16:58 | Повідомлення # 82
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
а не планировать то, от чего можно получить сказочно-волшебное чудо-сюрпризное...
Для целостной гармоничной личности и при устойчивой привычке делать что-то приятное для себя - можно и не планировать. В моей жизни так - что не запланировано, то не сделано. dontknow Без распорядка дня я, порой, обед начинала готовить к вечеру... bush И с утра кажется, что делать нечего и день резиновый просто, а вечером - разочарование, что, блин, опять ничего не успела... Плюс усталость... И лично мне наличие планов дает силы и энергию на их реализацию, разгружает голову. 
Я когда-то книгу читала, про то, что люди делятся на два типа - структура и поток. Думаю, даже расшифровывать не надо. Идеально, когда у человека есть внутренний стержень, некая устойчивая структура, которая позволяет ему совершенно спокойно находиться в потоке. Но есть люди (и я из их числа), которых по жизни мотыляет "як гiмно в ополонцi" -  т.е. 100% потоковые, куда ветер дует, туда и несет. Таких людей от отсутствия хоть какой-то структуры постоянно плющит и колбасит, нет ощущения твердой почвы под ногами, постоянно какая-то тревога, что чего-то не хватает... Ну, про тех просветленных, которые могут "течь" и не париться, я не говорю. Подозреваю, что у них тоже есть структура, причем - ого-го...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Середа, 14.08.2013, 16:58 | Повідомлення # 83
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
О планировании
(Нат, плиз, можно создать темку и перенести, что можется, уже туда?)

Цитата (_УМ_)
а нельзя обойтись без максимализма и найти гармонию: планировать то, что очень надо спланировать (у меня так с делами, которые мне не нра...), а не планировать то, от чего можно получить сказочно-волшебное чудо-сюрпризное..


не поняла вопрос..
имхо, планирование не означает - фиксация каждой минуты (в моем понимании это максимализм), а означает фиксацию вектора движения для определенного блока времени (чтобы максимально проникнуться происходящим и получить удовольствие от процесса, а не метаться в суете):
н-р, 5:30-7:00 - время для себя (есть задача себя разбудить, наполнить радостью, поработать с телом; способы могут быть разными - хоть йога, хоть комплекс Рождение звезды, хоть медитация, хоть массаж лица, хоть просто чашка кофе в тишине - здесь уже полет фантазии и знание собственных запросов своего тела и души :)
7:00-8:15 (в учебный год) - настройка моих домочадцев на позитивный лад на весь день (это и завтрак, и помощь собраться, и просто "побыть" с каждым, а для меня это значит быть настроенной на волну каждого, т.е. не отвлекаться на посторонее).. и сюрпризы будут в заботе от меня.. и возможны сюрпризы от моих детей и мужа, жизненные, слова какое, дело, мысля, настроение.. я вот на такие сюрпризы настроена..
с 8:15 до 9:00 (условно, в разные дни по-разному) - это забота о доме, потому что дела по дому и по кухне люблю сделать скоренько утром и потом в течение дня на них не зацикливаться.. разве что между делом что-то.. и при этом есть два дня, когда творческая готовка еды вписана в план, потому что эти дни органично вписываются в недельные потребности семьи, и домработница дома, грех не использовать ее помощь в том, что не люблю (начистить там, нарезать, подприбирать и проч)

если у меня есть время, когда работает няня, то я точно знаю, что это время я буду использовать максимально эффективно, но не ждать чуда.. его я словлю, если оно прилетит.. но если буду ждать, то не будет никакого движения в моих задачах.. а они конкретные - это может быть рабочий проект, обучающий проект, творческий проект.. все это требует какой-то пул времени и из ниоткуда этот пул не появится.. он только в первой половине дня - с 9 до 13.30.. и конечно же там все будет распланировано..
и если для меня в приоритете встреча с подругой, то и это будет в плане, потому что она (подруга) скорее всего занятой человек и имеет свои планы.. :)
:) а для меня "планирование" подразумевает 10% времени, свободного от четких задач.. и это время как раз связано с тем, что в данный момент принесет мне удовольствие.. :) (из моего опыта - имею четкое представление о таких удовольствиях для себя и потом не трачу время на "перебирание"
в чудеса и сюрпризы верю с переменным успехом, но предпочитаю создавать их себе сама.. :) я их люблю много.. :)
а вот выходные, когда муж дома, - окромя общей структуры (просыпалки, обеды, сны дневные) - в остальном менее запланированы, что очень негативно влияет на общее время провождение - раскачиваемся долго.. и муж наоборот просит готовить "программу".. :)
вот так у нас в семье..

а по вопросу длительного планирования.. я сейчас склоняюсь к мысле, что должно быть глобальное видение на несколько лет: где жить, как жить, где бывать. как проводить время, кем быть и проч. кое что можно прописать ориентировочными целями (типа, построить дом за 3 года)
а цели выставлять на 3 мес, 6 мес и 1 год.. далее - корректировать..
но цели могут быть тогда, когда есть конкретика: обучиться тому-то, сделать то-то, т.е. там, где должны быть действия..
там где "о смысле жизни" - это не целевой процесс.. и тут тоже все наполнено сюрпризами и чудесами..
но одно другому не мешает.. для меня при отсутствии конкретного движения к моему видению моего будущего нет и развития..
ну, как-то так..

мне нравится Анина заметка про:
Цитата (ЛМ)
люди делятся на два типа - структура и поток.

вот я это и искала по условному "определению"..
как есть спринтеры и стайеры, драйверы и сканнеры, так, видимо, есть и люди потока и люди структуры..
вот это мне и было интересно поисследовать..


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Середа, 14.08.2013, 18:52 | Повідомлення # 84
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (виталия)
не поняла вопрос..
а вопроса и не было...  :D я, учитывая личные обстоятельства, учусь жить без особых четких планов, лавировать между хочу и надо, поэтому и ищу эту "золотую середину"...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
slyДата: Середа, 14.08.2013, 19:07 | Повідомлення # 85
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
пока добралась-собралась Виталия все уже сказала :) В целом у меня так же. Есть схема дня отдельно для будней и выходных, я не пишу себе в ежедневник "приготовить ужин", я не забуду это сделать в любом случае. Но обязательно запишу все, что выбивается из общей схемы. Долгосрочное планирование для меня вообще обязательнно. Отпуск должен быть продуман и распланирован минимум за полгода, а то и раньше, все поездки и важные дела так же, желательно
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Планирование
  • Сторінка 6 з 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей