Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Планирование
Планирование
виталияДата: Субота, 25.08.2012, 09:38 | Повідомлення # 31
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (Carpe_diem)
А вот я пока не меняю Я же не навсегда уехала, а на пару -тройку месяцев..Скоро буду на родине

Ксю, это я , кстати, чет не поняла.. наверное, пропустила какую-то инфу от тебя.. dontknow
вы не уезжаете?

Quote (Carpe_diem)
не, ну по мелочам есть, понятно: бассейн, курсы парихмахера, справки по прививкам и т.д. есть. Но это не планы, а скорее рутинные дела. Я их не села не записала как планы, они просто сами пришли постепенно в голову.

Можно я разберу твою эту фразу по-словно? :)
1. начинаем со слова "не".. уже понятно?
2. поехали "по мелочам":
*бассейн (на который нужно время+морально подготовиться, потому что идет осень-зима, а значит это будет дело неодночасовое, когда надо быть внимательной и к мылашке, и к себе.. если это несколько раз в неделю - нужно, включая переезды, около 3 часов в день на эту процедуру уже "запланировать", верно? ),
*курсы парикмахера (есть цель, для чего? стричь доцю? стричь мужа? м ужские-женские стрижки? просто попробовать что-то новое? провести время? потом иметь лишний заработок? если эммиграция - это отличный вариант приработка, потому что в загранке наши парикмахеры очень востребованы среди своих же..) - это так же время, деньги, деньги на инструменты и материалы (хорошие ножницы, расчески и проч. стоят немало).. кроме того, если ты хочешь научиться чему-то дельному (=хороший уровень), это должен быть хороший мастер, у которого будешь учиться, иначе - dontknow а хороший мастер и учеба у него стоит на порядок выше, чем просто курсы.. снова вопрос: для чего? время на учебу, деньги, вроемя на наработку опыта - стоят этой цели?
и как и где потом эти навыки будут реализовываться? ведт иначе - все это коту под хвост.. навыки нужно поддерживать..
ну, вот так я приблизительно думаю о цели.. пишу так подробно именно о парикмахерстве, потому что у меня есть конкретая задача (пока я думаю, задача-не-задача) - стричь своих четверых мужиков.. но стричь я хочу красиво, как минимум, так как их стригут.. а это по 100грн/мес на каждого.. т.е. скоро это будет 400грн/мес.. вот я и думаю, затраченного времени, денег на учебу (это не менее 500 долларей стоило пару лет назад, сейчас, наверное, значительно больше) .. вот и рассчитываю: оно мне нужно или нет?
потому что маааленький стмул "интересно, а получится ли это у меня" - в данном случае никак не соновополагающий..
*справки по прививкам - вот это, имхо, чисто рутинный вопрос. не относящийся к целям (это промежуточная временная задача).. и тем не менее, как его можно не планировать? ведь тебе же прийдется "вставлять" решение этого вопроса снова-таки в свое еженедельный план, в те дни, когда (условно) нет бассейна и курсов -парикмахеров..

Quote (Carpe_diem)
Но это не планы, а скорее рутинные дела.

вот тут как раз кони-люди.. :)

Quote (Carpe_diem)
Я их не села не записала как планы, они просто сами пришли постепенно в голову.

во-первых, кое что записать прийдется, верно ведь? как минимум то, где ты связана с другими людьми (курсы или справки)..
во-вторых, не хило "сами пришли в голову".. :D сначала пришли, а потом для их осуществления (т.е. чтобы это произошло) это все-таки нужно .. да-да.. запланировать! dontknow :D али в твоей голове они так и останутся:?
интересно то, что если не запланировать именно цели (курсы и бассейн), то скорее всего именно там - в голове все и закончится.. потому что справку - рутину - хошь-не-хошь сделать прийдется.. и тогда из написанного только и останется - рутинные вопросы..
как и происходит у многих: жизнь - это решение рутинных бытовых вопросов.. хорошо еще, если (как у Наташи) - есть внутренняя позиция и УМЕНИЕ получать от этого удовольствие и принятие.. а ведь в большинстве своем (сорри, МОЕ МНЕНИЕ исходя из опыта, в том числе групповой работы, т.е. не то, кем мы хотим казаться, а то, что есть на самом деле) мы не умеем это принимать как радость дня сегодняшнего..

ну вот так бы я тебе ответила, Ксюша..


влюбленная в жизнь..
 
виталияДата: Субота, 25.08.2012, 09:51 | Повідомлення # 32
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (Carpe_diem)
ну вот я,например, раньше, да и сейчас иногда, могу жить идеей какой-то, вот вобью в голову, что это нужно и живу, думаю, иногда близких терроризирую, чтобы за одно со мной идеей этой жили.

"вобью", "терроризирую".. подтекст снова очервиден.. на самом деле - не ты одна такая.. я тоже иногда терроризирую.. и ты знаешь, зачастую, потом мне за это спасибо говорят.. dontknow в частности, мой супруг..

Quote (Carpe_diem)
и то, что нужно пытаюсь исправить не в корне, а так - немного для предотвращения регресса..

для предотвращения.. идем "от"..

Quote (Carpe_diem)
Иногда спокойно, иногда с горем по полам добиваюсь результата, немного ставя других на второй план, а потом получаю, но не успокаиваюсь..Начинаю искать новые планы.

вопрос, имхо, жизненных приоритетов..
в этом плане, как раз Наташа, - эксперт..
я в этом году тоже очень сильно продвинулась.. только это вопрос не одного месяца и даже года, когда нужно размышлять, думать, анализировать, прислушиваться к себе... а это требует тишины - и внешней, и внутренней..
вот будете смеяться, когда была в Карпатах - ага! планировала! на время сна детей (это около 1-1,5 часов ремени максимум) обмозговывание своих приоритетов и проч., видения будущего своего и своей семьи , а из них уже и цели-задачи-планы вытекали.. как и эта тема..

если бы я этого не делала, я бы сидела читала Акунина, к примеру.. или втыкала с чашкой кофе.. но Акунина я итак почитаю, и читала в другое время урывками.. а вот полтора часа свободного времени у меня могло быть только раз в день.. по приоритетам для меня важнее разбираться с собой - методично и спокойно.. упустить возможность делать это на травке под лесом и под открытым небом - я не могу.. потому что потом целый год у меня этого не будет..
поэтому = это в планы.. и каждый день я ждала этого времени с нетерпением.. вдохновение, замечу, не дремало.. прилетало как часы.. :)

Quote (Carpe_diem)
Начинаю искать новые планы. Вот это и разрушает в сердце и в душе что-то важное, так как цель затуманивает разум..

ложные цели..
возвращаю к жизненным приоритетам..

Quote (Carpe_diem)
Борюсь, каюсь, надеюсь, что исправлюсь

:D " и будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!"..
имхо, тоже кризис среднего возраста.. поиск себя новой.. :D
без ценностей и приоритетов - черт ногу сломит.


влюбленная в жизнь..
 
виталияДата: Субота, 25.08.2012, 10:04 | Повідомлення # 33
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Diniza,
Quote (Diniza)
интересных специальностей для мальчиков очень много

:D о! мы тоже уже над этим думаем.. тока пока интересного не можем найти.. а если подумать еще наперед (ну да, елы-палы, снова планы.. :D задолблю всех и вся..), что потом с этим образованием делать?
маленькое отступление..
пока (!) я думаю, что мальчиков просто необходимо учить планированию,
1) потому что объемы обрабатываемой информации во время учебы растут неимоверно; действовать надо сразу, чтоб потом не завалило; поэтому учу сына заранее планировать выполнение домашних заданий, особенно крупных, иметь план понедельный - потому что он занят практически время с 8.00 до 18.00-20.00 (есть плаванье 3 раза в неделю, факультативы в школе, в этом году хочет пойти на компьютерные курсы), а воскресенье - оставлять с чувством выполненного долга полностью свободным: читать, гулять с пацанами, смотреть фильмы.. прошлый год показал, что прошли мы его и успешно, и без особого напряга с его и моей стороны..
запланированные периодические дополнительные занятия по математике и английскому со мной, диктанты и обучение его составлять блок-схемы и конспекты по истории - все это упростило его жизнь в моменты срезов и контрольных.. и к концу года он сам следил за своим "расписанием".. естественно, это и часть моего расписания и планов.. т.е. в это время другие дети должны быть пристроены и чем-то заняты, я должна быть свободна от других мыслей, чтобы сесть рядом и уделить внимание ребенку.. а параллельно еще и с ним поговорить о школьной жизни..
обычно это около 2-3 часов в первой половине дня субботы.. - вот уже еще один лимитированный кусочек времени обозначен в моем режиме..
что мне может помешать это сделать?
а сели даже и помешает - мы знаем, что сын сам в это время делает задания, я потом или проверю или обсудим.. но - наш общий план по конролю знаний - всегда с нами, потому что - озвученный и зафиксированный.. ходить-тыняться по квартире запрещено.. :D


влюбленная в жизнь..
 
виталияДата: Субота, 25.08.2012, 10:11 | Повідомлення # 34
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
2) можно ли не учить мальчика (и девочку.. не настаиваю.. :D ) планировать, если потом ему надо будет обеспечивать семью? думать: строить дом или покупать квартиру? как и на что жить? жениться сейчас или позже? заканчивать институт, работая, или нет? стажироваться заграницей ( а для этого надо уже сейчас уделять языкам максимум внимания) или нет?
планирование бюджета - это не планирование?
если он выберет жить в городе - скорее всего, ему прийдетя над этим задуматься.. и мне бы хотелось, чтобы к 20-21 году в голове у него это уложилось уже на уровне опыта.. поддерживать штаны пол-жизни я им не собираюсь.. чтоб потом на женских форумах их жены писали про инфантильных мужей.. :D

если мой сын съедет в экодеревню и будет там жить по принципу закаты-рассветы и "даст бог день - даст бог пищу" - на здоровье! вот там планирование (!!) будет нужно тока для того, чтоб вовремя посадить пшеничку, чтобы потом вовремя ее скосить, а потом вовремя ее обмолотить, чтоб была мука и как-то жить..
али снова будем сажать рожь-картоху только под вдохновение? рассудите знающие..


влюбленная в жизнь..
 
виталияДата: Субота, 25.08.2012, 10:32 | Повідомлення # 35
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (Трио)
Планы - это дело, которое засасывает и потом без которых ты не можешь себя чувствовать свободным, гибким и мобильным.

задай себе вопрос: почему?
или планы основаны на ложных целях, или рутины слишком много 9 а заботы о себе - мало), или дело вообще во внутренней свободе и планы тут не причем.. dontknow
имхо, снова вопрос ценностей..

Для себя выделила 4 сферы, которые должны непременно состояться в течении дня, не зависимо ни от чего:
1. Персональное время каждому ребенку, качественное, с физическим контактом (поверьте, имея троих разновозрастных мальчиков - это не всегда просто).. поэтому и придумывается всякое типа настольных игр, чтение на ночь в кроватке, вечерняя купальная рутина и проч.-проч.
2. Персональное время для мужа + личная радость для него
3. Персональная радость для себя = сделать что-то новое, чего не было "вчера" : новая книга, новое блюдо, новая покупка, новая мысль, новый шаг в рукоделии и проч.
4. Пообщаться с родителями..
все остальное - очень важно для меня, но .. абсолютно рутинно.. что достигается простыми типа-флай-леди-способами..


влюбленная в жизнь..
 
виталияДата: Субота, 25.08.2012, 10:53 | Повідомлення # 36
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Айрис,
Quote (Айрис)
Виталия, а что ты чувствуешь, если твой план не реализуется? Или реализуется не так, как ты хочешь?

тока не смейся..
Мои планы реализуются всегда.. рано или поздно.. и зачастую даже лучше..
потому что, если для меня это важно, то после первой неудачи последует новый план (так я строила карьеру и выходила на планки по зарплате, которые меня интересовали)..
если теряет актуальность или ценность - значит я прощаюсь с этой целью с чистым сердцем (как, например, была у м еня цель написать диссер)..
и - все.. что есть неудача?

цели "выйти замуж в.. родить столько-то детей.." целями не считаю.. :D
прям от души посмеялась.. и уж тем более в моих планах не было - трое детей.. поверь.. :D
приняла с любовью, хоть и непросто, потому что были другие планны.. другие планы отпустила, построила новые..
"что нам стоит дом построить? нарисуем, будем жить.."

мне кажется, и это , имхо, мой личный результат, который меня очень греет, что к 35 я многое принимаю из того, что якобы вмешивается в мои планы.. я люблю эти вмешательства..
главное, чтоб они не касались здоровья моих близких людей.. хотя и с этим прийдется столкнуться.. и к этому я тоже готовлюсь..


влюбленная в жизнь..
 
виталияДата: Субота, 25.08.2012, 10:57 | Повідомлення # 37
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Айрис,
Quote (Айрис)
+100. Иногда бывает, когда ты все распланировал, а какое-то событие сбивает все, и ты мучительно стараешься все подогнать под первоначальный план и при этом чувствуешь неудовлетворенность.

елы-палы.. просто фиксирую.. "мучительно"..
я честно скажу - долго разбиралась, как сделать так, чтобы мои планы стали волшебством моей жизни, а не надзирателями..
имхо, к этому тоже надо прийти.. сорри, со временем, с годами, да-да: дети очень сильно этому учат - быть толерантнее к самой себе.. :)



влюбленная в жизнь..
 
виталияДата: Субота, 25.08.2012, 11:08 | Повідомлення # 38
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
RedTata, о моя дорогая РедТатушка! О мой великий и могучий оппонет! love
Добралась я и до тебя!! :)

Quote (RedTata)
мне прям почувствовалось, как ты пытаешься подогнать другую систему жизни под свое понимание идеального жизнеустройства.

ниче не поняла..
как мне показалось, я понимаю и твою систему, и, естессно, свою.. :D и, естессно, моя мне кажется более результативной.. для таких как я ..
потому что если человек "целевик" по сути - то в "течении" его жизнь будет похожа на скисший пирог.. вроде пирог, но скисший.. кушать не хочется.. отсуда и желание у многих выйти на работу "просто так", чтоб не сидеть дома..

а вот если человек такой как ты - рефлексирующий (сильно; это факт) - то любое недостижение "типа-цели" будет кризисом жанра и еще одним доказательством, как "жизнь вносит коррективы".. а куда же жизнь денется, если ее так настойчиво просят их внести? :D
Я хочу сказать, что ты - совершенно уникальный "факт".. и, слава богу, общаясь здесь с тобой в разных темках, понимаю, что написанное тобой - это (да-да!) результат долгой планомерной работы.. хоть и не прописанной планомерной.. :)
И ты из тех, кто дейстивительно принимает жизнь именно так, а не иначе..
почему-то мое ощещние (и немного психологического опыта) подсказывают, что подобная позиция у многи других - это чистая защитная реакция ил оправдание собственной лени.. вот и все..

Но тут бодайся -не бодайся, каждый сам себе задаст вопрос: а я счастлив сейчас там, где нахожусь? меня все устраивает? я буду ждать чудо? Или сделаю что-то сам? а мне эти чудеса нужны? а если будет неудача а цели, я пойду дальше? Так какая - МОЯ жизнь?
Только ответив самому себе на эти вопросы (без форума и распусканий вееров друг перед другом) стоит дальше жить СВОЕЙ жизнью..

love love
Люблю-целую всех..
Пошла уделять мужу персональное внимание!!
и всем спасибо.. я еще больше что-то про себя поняла.. love


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Субота, 25.08.2012, 11:15 | Повідомлення # 39
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Ви, очень интересно все написала и прокомментировала, но...

кому-то флай-мама в помощь, а кто-то может один раз в год за один день сделать генеральную уборку ;)


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
виталияДата: Субота, 25.08.2012, 11:23 | Повідомлення # 40
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
кто-то может один раз в год за один день сделать генеральную уборку

имея троих сыновей???
я хочу за деньги учиться у такой мамы!!! :D

УМка, а че ты самое несущественное прокоментировала? мне бы было интересно тебя более развернуто почлушать.. я тут, правда, эфир собой забила.. :D


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - Субота, 25.08.2012, 11:36
 
_УМ_Дата: Субота, 25.08.2012, 11:58 | Повідомлення # 41
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
виталия, я тут азы греческого штудирую, карты раскопок Кипра высматриваю - сне не до дискуссий... да и что комментировать? у каждого свой стиль жизни, свои планы...

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
виталияДата: Субота, 25.08.2012, 12:06 | Повідомлення # 42
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
_УМ_, а вдруг вселенная свалит на тебя озарение и греческий выучится самостоятельно? может, подождать?
или кто из местных загорится желанием свозить на раскопки, которые сам же и производит? кста, совсем не исключаю такой поворт событий! это было бы классно! :)


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Субота, 25.08.2012, 12:25 | Повідомлення # 43
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
:)
я благодарна Вселенной, что она ко мне благосклонна, однако стараюсь "не напрягать" ЕЁ лишний раз ;)
здороваться, благодарить местное население на их родном языке (учитывая, что еду отдыхать в сельскую глушь) - это простая человеческая благодарность и уважение... да и дети уже привыкли перед поездкой "требовать" новые слова :)
Quote (виталия)
или кто из местных загорится желанием свозить на раскопки, которые сам же и производит?
ага, я нашла местных бесплатных гидов, которые гарантируют безопасные любопытные "вылазки", но на месте уже подкорректирую, если свалиться на голову что-то приятно-неожиданное...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ТриоДата: Субота, 25.08.2012, 12:50 | Повідомлення # 44
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Quote (виталия)
Quote (Трио)
В данный момент я учусь на педагога, но я не уверена, что это мой истинный путь, но для познания себя и понимания своих детей - полезно

Мариш, не понятно только, радостно ли? а то как-то повеяло полезностью, но безысходностью.. dontknow

Ты таки неправильно меня поняла. Я с удовольствием учусь и вижу применение моих знаний, как для моих детей, так и для моего внутренного роста и професионального. Но не могу сказать, что именно - эта деятельность будет тесно связана в дальнейшем. Поэтому планировать заранее что будет со мной и, что я для этого конкретно сейчас учуь далеко наперёд не бурусь.
Спланировать можно день, два, небольшой промежуток, определить свои желания, но никак к ним не привязываться, как к какой-то догме. Потому что лично для меня жизнь - это спланированный план кем-то выше, а я выбираю сама способы, как по нему идти. И моё мнение, что я держу жизнь, судьбу за хвост, когда я меня всё под контролем и по плану не комфортна, неинтересна, вот так.

Хотя, если отклониться, то сам день распланирован, что бытовым моментам, что по деиям, но я в любой момент могу завернуться в плед и послать всех на фиг со всеми их ожиданиями от меня и от жизни самой.

Коонечно люди не могут жить без каких-либо целей (потому что, чтобы есть надо хотя бы спланировать сходить в магазин), но что касаемо даже моих детей и моего мужа, то сейчас мы получаем кайф от того, что в сию минуту мы может вместе "спланировать" какой-то экспромт и его осуществить, а не готовиться к нему 3 недели. От этого сейчас ловлю кайф.

Сумбурно написала, но это моё восприятие мира в данный момент, а жить по плану для меня в данный момент - это как выполнение заданного моим умом домашнего задания, если не выполнишь, то ты не есть гуд :D

Добавлено (25.08.2012, 12:50)
---------------------------------------------

Quote (виталия)
Но тут бодайся -не бодайся, каждый сам себе задаст вопрос: а я счастлив сейчас там, где нахожусь? меня все устраивает? я буду ждать чудо? Или сделаю что-то сам? а мне эти чудеса нужны? а если будет неудача а цели, я пойду дальше? Так какая - МОЯ жизнь?


Хорошие вопросы, но ведь для того чтобы сделать чудеса в своей жизни, можно и ничего и не планировать, а следовать своей интуиции, своему внутреннму чутью.
 
RedTataДата: Субота, 25.08.2012, 12:51 | Повідомлення # 45
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (виталия)
греческий выучится самостоятельно

:D камень в мой огород с французским? :D
виталия, кстати, я вчера вдруг четко прочувтсвовала это разделение хаос-порядок. в каждой женщине баланс этих энергий свой.
я с тобой полностью согласна, что мужчине планирование очень прямо-показано. это его стихия и это его рецепт все успеть и обустроить/обеспечить стабильность, развитие и движение.
женщине гораздо более важна спонтанность, легкость на подъем, мягкость/податливость. при этом это же важно и для мужчин, и первое для женщин, вопрос только в приоритетности.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Планирование
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей