Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Рациональные затраты (как рационально использовать бюджет в нынешних условиях)
Рациональные затраты
GalchonokДата: Вівторок, 31.03.2015, 10:43 | Повідомлення # 31
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
В итоге у нее за 65 метров в новострое квартплата намного меньше, чем у меня за 40 в нашем доме.

Цитата Alyonushka ()
кипяток сливаем в термос
сразу делаем чай и ставим на столе. В любой момент можно согреть болящее горло. У меня так :)

Цитата Alyonushka ()
все лампочки поменять на экономки.
ага, и поменьше их включать/выключать что б не покупать часто новые.


 
slyДата: Вівторок, 31.03.2015, 10:52 | Повідомлення # 32
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
где берешь?
так, посмотрела на упаковки, подгузники 4   270 грн (60 шт) по 4.50 штука, трусы 5  230 грн (48 шт) по 4,79 штука. Может, если меньше упаковка, то дороже получится. Беру на вербицкого, рядом с АТБ у всем, наверное, известного Саши. Он продает всякие детские товары, включая питание, по хорошим ценам. К нему всегда небольшая очередь, работает он там очень давно, я еще для Руслана подгузники у него покупала. Продает и поштучно, и упаковками. Слышала, многие говорят, что у него несущественно дешевле, может, если поштучно, то так и есть. Мне большие упаковки выходят значительно дешевле
 
OlyaДата: Вівторок, 31.03.2015, 11:04 | Повідомлення # 33
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
но полная цена без скидки за 100 грн немного отпугивает
з того, що я можу їсти, я радію, коли сир коштує по 100 грн за кг.
Меньше твердого сиру - більше "Сулугуні" та "Моцарели".
По темі (про ціни на продукти у нас була окрема тема також):
Списки раціоналізували: меньше м'яса, меньше сиру, меньше кіндерсюрпризів, шоколаду та інших промислових солодощів, тато зменьшує кількісно своє пиво та цигарки.
Ми не робимо великих запасів, тому виїзджати за надцять або двадцять і більше км  на великий ринок або до Ашану немає сенсу. Купуємо у найближчих не самих дешевих супермаркетах. На ціну сильно не дивимось: якщо стейки свині коштують 100 грн/кг, значить беремо по цій ціні. Рибу не купуємо, бо, крім мене її ніхто не їсть.
Молочка магазинна, бо купувати нам 3 л домашнього молока - це гроші на вітер, тому "Буренка" або "Селянське" в тетрапаках - наше все.
Сир (той, що творог) беру у білоруських пролуктах  - 37 грн за кг, дуже подобається.
Картопля, буряк, морква, квасоля - з дачного городу.
Яблуки - так як практично перестали купувати апельсни та банани, то у яблоках себе не обмежуємо.
Бакалія - за нагодою купуємо в Ашані, у інших випадках - беремо у будь-якій точці покупок.

Сьогодні зробила ще дещо: обійшла Фуршет, Еко-маркет (90% покупок робимо у ньому, але тепер я знаю, якй він дорогий у частині бакалії), привокзальний ринок та Дім Торгівлі - останній форпост СРСР, де рахують  на "счетах".
В останньому магазині купила ізюм по 70 грн за кг.
Так от, обішла та записала в телефоні порівняльні ціни на деякі товари - мука, цукор, макарони, молоко, сухофрукти. Зробила висновки.
Списки пишемо.

Цитата Galchonok ()
А с мясным, кто что посоветует?
Нам пропонували порося 80-90 кг по 50 грн за кг, це вже обсмалене, порізане на куски, без голови (і не пам'ятаю, можливо без нутрощів) - це гарна ціна (особливо за обсмалене і без голови), але нам стільки не треба, лише половина, і ми не знайшли серед родичів бажаючих на іншу половину.
Але я вважаю, що це якраз дуже правильно  - брати теля або порося живою вагою.
Цитата Galchonok ()
Может сделать отдельную продуктовую тему?
Я тільки за.

Не по продуктах:
КОМУНАЛЬНІ - у нас все про лічильниках, раціоналізуємо лише воду, бо і я, і Аня можемо по-різному приймати ванни, і в результаті буває і 12 кубів води в міс, і 16 кубів.
У планах поставити двофазовий лічильник електроенергії день/ніч.
По сумах:
дитячий садочок: було 400 грн/міс, коли інакше платили за їжу, зараз 460 грн/міс.
телефони та інтернет  стабільно - 250 грн/міс
вода, газ, світло та побори ЖЕКа:
січень 2014 - 650 грн, січень 2015 - ті самі 600 грн, за рахунок того, що з січня у нас немає ЖЕКа, і ми платимо 30 грн за вивіз сміття, а не 200 грн ЖЕКу.
Лампи - тільки економки, опалення регулюємо в залежності від температури, але у нас теплий будинок і свій котел.

Сума, яку поки що ніяк не раціоналізувати - це, приблизно, 2000-2200 грн/міс на медицину.(

Паливо для авто: меньш перевірено-якісні автозаправки + більше присадок для двигуна.

Цитата valenyka ()
Оля, это все не то, мне нужно как СЕГОДНЯ изменился подгод к затратам в связи со стремительным поднятием цен?
Я цілестпрямовано тобі нічого не говорила. Але умовно-сьогоднішнє підняття цін нічим не відрізняється від підняття цін у будь-який інший період.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Вівторок, 31.03.2015, 11:45
 
ГюрзаДата: Вівторок, 31.03.2015, 11:21 | Повідомлення # 34
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2460
Нагороди: 9
Репутація: 25
Статус: Offline
valenyka, метро ашан... Я в сильпо акции. Какие ты берешь?
 
GalchonokДата: Вівторок, 31.03.2015, 11:24 | Повідомлення # 35
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата Olya ()
сьогоднішнє підняття цін нічим не відрізняється від підняття цін у будь-який інший період.
отличается интенсивностью поднятия на такой короткий период времени.
Даже в 2008г не такой сильный скачок цен был.

У нас адик 2400грн/мес, я сейчас думаю перевести малого на 3 дня в неделю, с 5 дней.
телефон+интернет - 85 грн
мобильный - я не сильно контролирую, но пополняю раз в месяц или больше на 40 грн и пару раз по 5 грн, имея две симки
Киндеры перестали покупать вообще, я даже не знаю сколько они сейчас стоят bush
Стоит вопрос о газовом счетчике, но пока не можем понять где его ставить. Оформили счетчики на воду.
Технику и одежду себе давно не покупали.
Подарки на все праздники друзьям и родственникам стараюсь покупать заранее увидев что-то что им может понравиться по низкой или акционной цене. Недавно впервые за долгое время была паника и экстренная покупка подарка.  Идя в гости если не успела заранее не купила что-то вкусное, то могу не покупать тортик или вкусняшки, а взять игру типа Низам или Дженгу, купленную до подорожания со скидкой.  Стараюсь что б всегда был небольшой запас подарков.
Раз в месяц или больше делаю себе и малым подарок в виде какой-то игры, этого себя я пока лишить не готова.


 
OlyaДата: Вівторок, 31.03.2015, 11:41 | Повідомлення # 36
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
мобильный - я не сильно контролирую, но пополняю раз в месяц или больше на 40 грн и пару раз по 5 грн, имея две симки
цікаво, а які тарифи і які оператори? Я дуже багато розмовляю по різних питаннях громадського навантаження. І в мене ніяк меньше 160 грн на міс. не виходить. В мене Лайф з інтернетом та МТС.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Вівторок, 31.03.2015, 11:42
 
АленьДата: Вівторок, 31.03.2015, 11:44 | Повідомлення # 37
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
Купают ребенка раз в неделю и после нее в этой воде купается родитель, на протяжении недели пару раз - душ
жесть. Я такой экономии не понимаю. Это как про немцев слышала - они воду экономят, сливая воду в унитазе через раз.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
OlyaДата: Вівторок, 31.03.2015, 11:49 | Повідомлення # 38
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
А... з догляду за собою - епіляція та педикюр стали домашніми справами.

Додано (31.03.2015, 11:49)
---------------------------------------------
Алень, у нас сусіди теж так роблять (ванна один раз на тиждень, а кожного дня - душ) Я спокійно можу після Ані залізсти до ванни, тільки рідко це трапляється.  Але я дуже люблю годинку посиліти у ванній, хоч і  пам'ятаю, як у Польщі нам сказали, що у них у ванній купаються тільки маленькі діти  або інваліди.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
valenykaДата: Вівторок, 31.03.2015, 11:52 | Повідомлення # 39
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Гюрза ()
Я в сильпо акции. Какие ты берешь?
Метро у нас нету, Ашана тоже, а муж оооочень поздно пока приходит чтобы еще куда то заезжать. Я брала желтые Памтерсы они были по 5 грн и Хагис, но их перестали завозить к нам на пятачек  :D Надо в Сильпо разведать И либеро тоже, они мне понравились, я их пару раз брала.
Цитата Olya ()
в мене ніяк меньше 160 грн на міс. не виходить.
ого-го!!! Я тоже пополняю примерно на 40 грн МТС и Киевстар - когда вспомню, но у мин поднялись тарифы, а у меня восновном все на МТС так что Киевст. теперь как дежурный для входящих восновном.
Цитата Алень ()
Цитата Galchonok ()Купают ребенка раз в неделю и после нее в этой воде купается родитель, на протяжении недели пару раз - душ
жесть. Я такой экономии не понимаю.
я тоже. canterhyou Я о рациональной экономии веду речь. :D
Цитата sly ()
Беру на вербицкого, рядом с АТБ у всем, наверное, известного Саши.
ой, а конкретнее можно? мы на Вербицкого прожили несколько лет, такая ностальгия  love А где именно там АТБ? Фору знаю, парк там еще где танк, это где то рядом? она ж большая ул.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
АленьДата: Вівторок, 31.03.2015, 11:56 | Повідомлення # 40
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата Olya ()
Нам пропонували порося 80-90 кг по 50 грн за кг, це вже обсмалене, порізане на куски, без голови
а вот это интересно. Я бы присоседилась. Тем более, что обьемное место хранения уже есть. Не парюсь только свежим мясом, спокойно едим размороженное.

Додано (31.03.2015, 11:56)
---------------------------------------------

Цитата Olya ()
Алень, у нас сусіди теж так роблять (ванна один раз на тиждень, а кожного дня - душ)
у твоих соседей нормально, про знакомых Гали я поняла, что они вообще ребенка всего раз в неделю моют, а себя душем - два раза в неделю. 
Мы давно не принимаем ванны, только малой периодически поплескаться может. Как-то сами перешли на вечерний душ. Сейчас приучаю себя во время чистки зубов выключать воду. Муж с малым уже экономят, а иногда транжирю. Привычка - вторая натура.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
valenykaДата: Вівторок, 31.03.2015, 11:59 | Повідомлення # 41
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Olya ()
що у них у ванній купаються тільки маленькі діти  або інваліди.
:D это про нас. У нас ванную принимает только дочка, и то детскую, ей не нравится в большой ванной, она боится и истерит. И иногда сын по настроению, а так - все душ принимают.
Цитата Olya ()
купувати нам 3 л домашнього молока - це гроші на вітер,
а почему??? оно ж кипяченное хранится у меня с воскресенья до среды /дальше его уже просто нету  :D / оно долго не портится из за жирности.

Додано (31.03.2015, 11:59)
---------------------------------------------

Цитата Olya ()
приблизно, 2000-2200 грн/міс на медицину.(
blink а что сюда входит??



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
GalchonokДата: Вівторок, 31.03.2015, 12:05 | Повідомлення # 42
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата Алень ()
они вообще ребенка всего раз в неделю моют, а себя душем - два раза в неделю.
неее. nope :D ребенку ванна - раз в неделю, и пару раз в неделю - душ, типа 3 года и ее сильно мыть не надо. Себя только душем (я не уточняла сколько раз в неделю, может и каждый день, хз), а себе ванна - только после ребенка.

Я сама после малых могу залезть покупаться, кстати детям сейчас больше 1/2 или 1/3 ванны не набираю никогда. Но я любитель ванны, а не душа. Душ - это так, помыться, а ванна - это удовольствие...


 
valenykaДата: Вівторок, 31.03.2015, 12:16 | Повідомлення # 43
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
по моей рационализации - 
продукты - перестала покупать практически совсем магазинную химию /соки, печенюшки/ и сладости. Делаю сама - вкуснее и дешевле и знаю, что ложу.
не покупаю молоко и молочку длительного хранения, раньше покупала 3х дневку, сейчас - 3 л домашн молока, хватает на 3-4 дня.
Не покупаю магазинные сурогаты типа колбас сосисок, заменила мясом и печенкой.
Одежда - люблю классику поэтому из моды она почти не выходит, раньше любила шить себе на заказ.
Скидки, закупки в ТЦ у родителей, сезонные распродажи.
Игрушки покупаю редко - не из за экономии, а из за ограниченности пространства и наличия игрух сына в хорошем состоянии. 
Моющее - большой упаковкой
Медицина - стараюсь укреплять детей, на этом не экономлю, чтобы потом не тратить на врачей  :D
Инет- 70 грн /мес, телефоны - если все - где то 80 грн. это 2 моих и 1 сына.
Стараюсь экономить воду- но пока слабо выходит



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
slyДата: Вівторок, 31.03.2015, 12:29 | Повідомлення # 44
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
а конкретнее можно?


Декабристов, 2. дверь рядом со входом в АТБ, 2-й этаж. Вторник-суббота с 10 до 19
Прикріплення: 3600696.png (25.3 Kb)


Повідомлення відредагував sly - Вівторок, 31.03.2015, 12:29
 
OlyaДата: Вівторок, 31.03.2015, 12:32 | Повідомлення # 45
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
а что сюда входит??
Ну, наприклад, цього місяця я вже зробила зуби на 1000 грн, лікар чоловіка - 400 грн + 400 за аналізи. Це без ліків.
Наступного тижня мої аналізи по ендокринології (які обов'язкові раз в півроку)  - це або 350 грн, або, якщо розгорнуті - 600 грн, +100 грн за УЗД. І так набігає кожного місяця +/-.
І я ніяк не можу поки що виділити на Аніну вакцінацію достатньо коштів, а хочу все-таки їх зробити 3 АДС + поліомеліт (те, що в 4,5,6 міс. роблять) до школи.
Цитата valenyka ()
оно ж кипяченное хранится у меня с воскресенья до среды
балувані всі - кип'ячене молоко не п'ємо. Я  - тільки парне п'ю. Або з тетрапаку. А, якщо його не пити, то так багато на каші е потрібно.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Вівторок, 31.03.2015, 13:25
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Рациональные затраты (как рационально использовать бюджет в нынешних условиях)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей