Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Рациональные затраты (как рационально использовать бюджет в нынешних условиях)
Рациональные затраты
valenykaДата: Понеділок, 30.03.2015, 07:36 | Повідомлення # 1
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
С бешенным поднятием цен эта тема для меня актуальна.
Кто и как и на чем экономит / не люблю это слово/ - рационально использует свои денежные потоки  :) ?
Из того, к чему я пришла /правда уже давненько, а не с инфляцией/ 
- пеку хлеб, по моим подсчетам дешевле, вкуснее и на дольше хватает.
- практически отказались от магазинных сладостей /т к их соотношение - вкус и цена мне сильно не нравятся, особенно ухудшение вкуса  confused / и заметила, что это отражется на здоровье семь и кошельке.
- стала больше следить за скидками и продажами в конце сезона.
что то больше ничего не могу вспомнить. 
Делитесь, кто и как оптимизирует свои расходы, уменьшая не нужные затраты и улучшая качество жизни???



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
DjiDДата: Понеділок, 30.03.2015, 12:28 | Повідомлення # 2
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Одяг купуємо на розпродажах, стараємось на наступний холодний сезон брати у кінці цього холодного.
Списки продуктів у магазин та купували лише те, що написано.


День за днем у фото (проект 365)
 
AlyonushkaДата: Понеділок, 30.03.2015, 14:12 | Повідомлення # 3
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Списки в магазин - поддерживаю. Причём к составлению их подхожу более обдуманно, только самое необходимое и нужное.  Плюс составление и продумывание меню на неделю избавляет от ненужных затрат.

Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
valenykaДата: Понеділок, 30.03.2015, 14:54 | Повідомлення # 4
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
меню на неделю
а подробнее об этом?
и может, что то еще?



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
АленьДата: Понеділок, 30.03.2015, 15:03 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
а подробнее об этом?
здесь уже была тема "понедельные меню". Поищи.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
valenykaДата: Понеділок, 30.03.2015, 15:13 | Повідомлення # 6
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
еще вспомнила - заменила молочку магазинную на молоко и творог с рынка, так выходит дешевле, на дольше и вкуснее. А раньше как то не задумывалась особо...
Стараюсь заменять колбасы-сосиски на блюда из натурального мяса, тоже получается вкуснее и дешевле.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
slyДата: Понеділок, 30.03.2015, 15:24 | Повідомлення # 7
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
за покупками только список, меню, если не на неделю, то хотя бы на 3-4 дня планирую. Значительно меньше едим не-домашней еды, практически не заказываем еду домой.
Пересмотрела и выбрала менее затратные тарифы на услуги связи - интернет, мобильная связь, телевидение
 
виталияДата: Понеділок, 30.03.2015, 15:31 | Повідомлення # 8
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
.. продукты - только базарные (мясо, овощи-фрукты-все молочное-яйца).. (помимо тех, что только в магазе).
закупка - оптовая раз в месяц в Метро (у меня 5 минут от дома; чаще всего - по ходу откуда-то)..
базар (выбираем селянский, который дешевле) делает всегда муж по дороге в процессе работы (никаких спецвыездов; или пешком)..
пеку хлеб, йогурты домашние, мед покупаем летом около 10 л у проверенных своих людей, выпечка часто домашняя, конфеты почти не покупаем, фрукты - сезонные.. готовлю сама..

в город выезжаю один раз в неделю, но на целый день: там иду к косметологу, по магазам, в кафе, на творческое свидание, встречи с тем, кто в городе - все сразу и потом..
по мобильному много не разговариваю.. основные разговоры - или лично, или скайп, или вайбер..

школы-сады, фитнес-клубы, преподаватели, родители - все в пределах пешей досягаемости.. можно всегда и пешкарусом дойти..
фитнес-клуб - годовой абонемент + семейные скидки + скидки для старых клиентов..
по этому абонементу хожу бесплатно в банный комплекс... (есть там парочка беспалтынх посещений; собираю со всех карт, включая моих родителей).

одежда - в основном на распродажах и самое лучшее (чаще и самое дорогое) из того, что есть.. носится годами.. основа - базовый гардероб.. никакой дешевой обуви и галантереи..
маникюр делаю без шеллака нынче (если нет ближайших событий с выходом в люди, делаю сама; и - о чудо - это реально), зимой делаю педикюр раз в три месяца аппаратный и потом только поддерживаю (купила весь арсенал пилок, ножниц, кусачек, апельсиновых палочек, основ для ногтей, кремов и прочего)..
не экономлю на декоративной косметике и уходе за лицом и волосами.. ценю профессиональных мастеров..
сейчас учусь самостоятельно: покупаю и читаю/прорабатываю книги (оказывается, это дешевле, а по объему знаний - несоизмеримо больше)..

если обедаю в кафе - заказываю бизнес-ланч.. это всегда дешевле, чем набор блюд..
билеты в театр могу заказать как очень дешевые, так и дороже, если важно видеть происходящее.. раз через раз..
ловлю события-представления, стоящие дешево, а удовольствия - на миллион..

среднему покупаю вещи подороже, чтобы остались младшему.. младшему все как-то дарят, и переходит от среднего..
старшему покупаю только то, что ему нравится, ибо если это всего 2 футболки - будет носить 2 футболки.. и все..
обувь однозначно на распродажах в конце сезона!
подарки от бабушек - всегда то, что нужно (чаще дорогая одежда) + какая-то значимая мелочь ..

напрочь перестала покупать любую фигню в дом.. только то, что нужно.. украшательства дома - бюджетно и в тему..
передариваю подарки, которые мне не подходят или не нужны..

а вообще, увидела такое для себя правило: никакой фигни.. вообще.. сначала - все важное плюс 10% финансовой подушки безопасности отложить, потом - на что останется.. если остается  - дальше по желанию..
не экономить на себе и детском образовании..
питание - здоровое и рациональное..


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - Понеділок, 30.03.2015, 15:38
 
AlyonushkaДата: Понеділок, 30.03.2015, 16:11 | Повідомлення # 9
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
еще вспомнила - заменила молочку магазинную на молоко и творог с рынка, так выходит дешевле, на дольше и вкуснее. А раньше как то не задумывалась особо...
100%, только трудно сейчас найти хорошую молочку у частников, бадяжат так, что мама не горюй..... и нет гарантии, что корова не больна тем же лейкозом...
Цитата valenyka ()
а подробнее об этом?
если интересно, могу скинуть на почту то, что я себе копировала
или же выложить здесь.
я пришла к выводу, что мясо в чистом виде сейчас - это очень дорого, поэтому выкручиваемся по-разному: или же беру свинину биток на кости - биточное мясо на котлеты, поджарить битки, ребра - на плов или ещё куда У нас часто по акции идёт скидка на такое мясо); курицу лучше брать целую - тут простор для фантазии сколько всего из неё можно приготовить, уйдёт всё и без отходов. Овощи у нас свои, бабушки выращивают в селе, фрукты - в основном покупные, но тех же яблок 3 кг на 50 грн в неделю можно запросто купить и себе на работу и детю в школу. Молочку тоже часто заказывают бабушки в селе или передают кумовья. Сметана покупная просто рядом не лежала... домашняя такая густая, пористая, прямо как масло, мммм.... Субпродукты почти все исключили.
Одежда - распродажи/стоки. Обувь покупала всю в США, заказывала через посредников, выходило наааамного дешевле, чем у нас, а качество - не сравнить... теперь встаёт этот вопрос - пока не знаю, как будем решать.
Сохранила себе несколько вегетарианских сайтов, где много овощных блюд... пока руки не дошли погрузиться в это, но подумала, как же их много, разнообразные, а я мало что знаю:))) хочется заняться...
книги качаю в инете в основном, хотя есть и покупные...
Маникюр-педикюр-уход за собой - самостоятельно.


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
valenykaДата: Понеділок, 30.03.2015, 16:19 | Повідомлення # 10
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата Alyonushka ()
домашняя такая густая, пористая, прямо как масло, мммм....
мы такую не едим. Так что приходится магазинную брать.
Цитата Alyonushka ()
только трудно сейчас найти хорошую молочку у частников, бадяжат так, что мама не горюй.
теперь стараюсь брать у одной тетки каждый раз. 
Цитата Alyonushka ()
мясо в чистом виде сейчас - это очень дорого, поэтому выкручиваемся по-разному: или же беру свинину биток на кости - биточное мясо на котлеты, поджарить битки, ребра - на плов или ещё куда У нас часто по акции идёт скидка на такое мясо); курицу лучше брать целую
мы берем мясо только на рынке - и это дешевле магазинных колбас-сосисок и в разы полезнее. Тоже беру кусок с косточкой, беру ребра на плов, лопатку и биточное мясо. Ну и конечно курица-индшка. Закупаем раз в неделю все на рынке, а среди недели - по мелочи в маркете.
Стала заказывать игрушки с девочками СП с Одессы.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
AlyonushkaДата: Понеділок, 30.03.2015, 16:30 | Повідомлення # 11
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
valenyka, в свете того, что мы сейчас в основном на картошке (своей), то к пюре такая сметана - самое оно
а жидкую беру для остального - к дерунам, сырникам, творогу и т.п.


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
valenykaДата: Понеділок, 30.03.2015, 17:09 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
книги беру, как и одежду-обувь детям и иногда и нам, у родителей в городе, там цены ниже а выбор не хуже, и даже комфортнее, чем в Киеве-Борисполе, все магазы и ТЦ рядом. Уход за собой - сама,и нашла парикмахера, которая нравится и стрижками и ценами. Одежду себе стараюсь шить под заказ, мне так дешевле и добротнее.


Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
GalchonokДата: Понеділок, 30.03.2015, 20:13 | Повідомлення # 13
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Я раньше вела домашнюю бухгалтерию, так что могла бы отчитаться по полной, но давно не успеваю все записывать.
В двух словах: одежду себе покупаю в основном на распродажах, спортивного типа и довольно редко (спортмастер в альтацентре и больше года назад уже, ого!), мужу там же, но еще реже т.к. его поди загони что-то купить. Детям верхнюю одежду и обувь  покупаю акционную в конце прошедшего сезона, на след год уже куплен и зимний комбез и обувь Егору, Луке все передается что останется живым, обувь буду искать летом, сейчас не могу рассчитать размер ноги будущий, да и не видела предполагаемого размера. Остальная одежда у мальчишек - вся б/у, и секондом не брезгую.  С едой сложнее, крупы, яблоки, творог на рынке,  молочка в киоске Лукавица, а все остальное - в магазинах, раньше ездила в ашан раз в месяц покупать хоз товары и продукты на долго, но уже давно так не получается, так что - все в ближайших форах.  Очень большой раздел трат - игрушки, до подорожания купила Егору подарок на ДР и немного подарков на ближайшие ДР, больше не покупаю, хочу купит в ближайшее время пару игр не сильно дорогих и все. Вообще муж часть ЗП всегда откладывает отдельно, что б не потратить (ему близком принцип нескольких конвертов.) Эти деньги тогда идут на покупку чего-то большого или в копилку на будущее. Отдых максимально бюджетный: по фестивалям волонтерами живя в палатках (сказка, триполье, сяйво - малые все время на природе в это время и я не плачу ничего), 3 недели планирую провести летом с малым под одессой на "Сказке".
Больше в голову ничего не приходит пока.
Много покупала на кидстафе и подобных продавалках, книги, многие игры, одежду можно купить дешевле.


 
ЛМДата: Понеділок, 30.03.2015, 21:05 | Повідомлення # 14
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата виталия ()
по мобильному много не разговариваю..
МТС в этом плане достаточно выгодный - по крайней мере внутри сети. Но я если зацеплюсь, могу надолго. Спасает, что звоню редко. Предпочитаю написать или лично.

Цитата Alyonushka ()
а жидкую беру для остального - к дерунам, сырникам, творогу и т.п.
Жидкую сметану не люблю по умолчанию, а домашняя для нас очень жирная. Понравилась магазинная "Термостатична" (не помню производителя" и "Галичина".
Молоко берем в магазине, но не в пластике или картоне, а в бумажных пакетах - клетчатое. 
Творог... Недавно узнала, что тетенька, у которой скупаются почти все мои знакомые на заказ привозит обезжиренный творог, т.е. из снятого молока. Попробовала - всем понравилось, никто в этот раз не рыгал. Буду теперь ей заказывать - он и дешевле, и по вкусу/консистенции мне понравился больше.
Мясо покупаем в Ашане (последний раз взяла "ребра" - большие ребра с куском биточка по цене аж 48 грн. - был и борщ, и битки). Или у дядечик, опять же, у которого скупаются все мои знакомые. У него можно и заказать заранее - тогда он скидку может дать. Очень вкусное у него сало - покупаю для перекусов на дачу.
Часто мясо отвариваю, на бульоне варю суп, добавляю немного порезанного кусочками мяса. Остальное использую - в налисники, к кашам, на бутерброды. Экономия получается на котлетах. Сейчас стали покупать больше куриного филе - кошка уминает за обе щеки (и в два раза дешевле кошачьих суррогатов), и нам я готовлю - рубленные биточки, отбивные, тушу картошку, поджариваю ломтиками, вобщем, импровизирую. Последний раз купила филе индейки за 67 грн. (дешевле, чем говядина и столько же, как свинина, но полезнее ж).
Колбасу любим, покупаем. Нашла белорусскую очень вкусную и по приемлемой цене. А вот сыра едим в разы меньше - и качество не устраивает и цена, я считаю, запредельная.
У нас много уходит на фрукты. Килограмм яблок для детей - занятие на один вечер и будут еще просить. Картошкой нас спонсировала тетя мужа, консервацией - кума.
На чем экономим... Пить стали меньше)))) Пиво, вино, домино - до свидания. Сладости покупаем, но муж без них не может...
Я бы запретила сигареты, у нас это офигеть, сколько денег сжирает.
Вещей не покупали никаких. Давно. Вроде все есть. Но то, что к выбору и покупке относиться стала тщательнее - факт. Особенно заметно перестала транжирить, когда начала зарабатывать))))


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: Понеділок, 30.03.2015, 21:27 | Повідомлення # 15
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
А вот сыра едим в разы меньше - и качество не устраивает и цена, я считаю, запредельная.
я его перестала покупать совсем, последних несколько раз брала - то как тапочек стал, хотя раньше был вкусный, то вкус подкисшего молока, вобщем, решила пока не брать.
Картоха, буряк, капуста, концервация соления - от мамы, как и вся заморозка овощи-фрукты. Но мы больше по кашам, чем по картохе.
Молоко теперь берем 3 литра на рынке у одной тетки, как и творог пару кг и для заморозки.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Рациональные затраты (как рационально использовать бюджет в нынешних условиях)
  • Сторінка 1 з 10
  • 1
  • 2
  • 3
  • 9
  • 10
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей