Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 10 з 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Форум Счастливая женщина » Блюдо от шеф-повара » Закуски и Выпечка » Хлебопечение
Хлебопечение
zhyuliДата: Четвер, 17.03.2016, 22:02 | Повідомлення # 136
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
ура!!!! я испекла украинский!
бомба!!!!
Где-то уже есть рецепт? Хочу хоть глянуть. Не знаю, решусь ли.
 
RedTataДата: Четвер, 17.03.2016, 22:22 | Повідомлення # 137
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Alyonushka, очень похож :)
Наталюшка, багети особливо раджу :)


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: П`ятниця, 18.03.2016, 23:25 | Повідомлення # 138
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата zhyuli ()
Где-то уже есть рецепт?

есть! :)
http://www.edimdoma.ru/retsept....solodom
* * *
я в Киеве регулярно покупала комплект "четверть украинского и пол-батона".
вчера меня осенило - я дошла до этого идеального комплекта собственнми силами и тут, в Канаде ! :)
черное и белое :))
Прикріплення: 5455373.jpg (28.4 Kb)


Люблю Україну... :)
 
НаталюшкаДата: Субота, 19.03.2016, 13:11 | Повідомлення # 139
Вдохновительница домашнего уюта
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2602
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
багети особливо раджу
дякую, обов'язково спробую)


Заходьте в гості
 
RedTataДата: Субота, 02.04.2016, 17:23 | Повідомлення # 140
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
движемся дальше. ищу рецепт булочек "Малятко". пока безуспешно, но "Столичные" тож ничего :)
Прикріплення: 2442867.jpg (38.8 Kb)


Люблю Україну... :)
 
alenaДата: Понеділок, 18.04.2016, 08:36 | Повідомлення # 141
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
судя по всему, первый опыт хлеба на закваске у меня неедачный. 
он, конечно, еще в ХП, но осталось 1 ч по программе, а выглядит, как жидкое тесто :(
пойду изучать все с начала на хлебопекарские сайты
 
zhyuliДата: Понеділок, 18.04.2016, 17:58 | Повідомлення # 142
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата alena ()
он, конечно, еще в ХП, но осталось 1 ч по программе, а выглядит, как жидкое тесто :(
Из того, что я читала на форумах, ХП программы не совсем подходят для теста на закваске, т.к. подогревают тесто во время расстройки, что убивает закваску и она не работает.
И времени по программе слишком мало, чтобы тесто начало подниматься.
Я в хлебопечке делаю по большому счету только замес, ну и потом выпекаю в ней же или можно в духовке. Муку добавляю давно на глаз до густого теста. Когда вымешался хороший упругий калачик, ХП  выключаю, а тесто оставляю подходить (на ночь, или на день). Потом могу еще раз вымесить и оставить подниматься, или же после первого подъема ставлю на программу выпекания.
А если у меня вообще есть время играться, то я сначала делаю достаточно жидкое тесто (такую себе полузакваску), выстаиваю ее часов 6-8, потом досыпаю муку до упругого теста, и даю ему два раза подняться (каждый раз тоже +- полсуток). Вот так и играюсь по выходным :)
 
alenaДата: Понеділок, 18.04.2016, 19:56 | Повідомлення # 143
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
zhyuli,  я почитала первое сообщение в теме и повелась на него :(
ты на закваске печешь хлебчик?

я в итоге не стала ждать завершения этого безобразия, выключила ХП, сняла то, что еще осталось в виде теста, добавила муки, вымесила и спекла типа_коржики.

зато закваска, которая осталась в банке на столе так красиво запузырилась, сегодня теплее было.
короче, нужно , как обычно делала раньше, читать мат. часть в разных местах, а не хвататься за первое попавшееся :(
 
zhyuliДата: Понеділок, 18.04.2016, 21:24 | Повідомлення # 144
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата alena ()
ты на закваске печешь хлебчик?
Да, приловчилась в последнее время на ней. Мне нравится, что на закваске хлеб лежит неделями. Он у нас идет с очень нерегулярной потребностью. Можем буханку за пару дней утоптать, а можем и за три недели не управиться. Он черствеет, конечно. но терпимо. Я в тостернеце зачерствевший разогреваю, и получаются очень классные хрустящие тосты. 

Цитата alena ()
выключила ХП, сняла то, что еще осталось в виде теста, добавила муки, вымесила и
и мне кажется, можно было оставить полежать, тесто бы взошло (раз ты пишешь, что оставшаяся закваска запузырилась), и можно бы было выпечь все же хлеб. 

Цитата alena ()
я почитала первое сообщение в теме и повелась на него :(
Я первые разы тоже пекла по программе ХП. Хлеб у меня все же вышел тогда, но оооочень плотный. А потом я стала экспериментировать и вышла на свой сегодняшний режим, который меня устраивает.
 
alenaДата: Понеділок, 18.04.2016, 21:52 | Повідомлення # 145
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Цитата zhyuli ()
мне кажется, можно было оставить полежать, тесто бы взошло
низ в ХП уже начал пропекаться тогда :(
если б раньше сообразила, может и спасла б что-то.

Юль, ты закваску сама делаешь?
 
RedTataДата: Вівторок, 19.04.2016, 04:16 | Повідомлення # 146
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
о, точно, потеплело ж. можно начинать снова растить закваску.

Люблю Україну... :)
 
АленьДата: Вівторок, 19.04.2016, 08:04 | Повідомлення # 147
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата zhyuli ()
Я первые разы тоже пекла по программе ХП. Хлеб у меня все же вышел тогда, но оооочень плотный.
У меня в ХП хлеб получается хорошо в 95% случаев. за редким исключением. Есть уже с десяток опробованных любимых рецептов. А вот на игру с закваской никак не навернусь. Боязно, да и времени на замесы-расстойки-замесы-расстойки нет. Думаю, что закручусь и забуду.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
zhyuliДата: Субота, 23.04.2016, 10:14 | Повідомлення # 148
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2306
Нагороди: 3
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата Алень ()
У меня в ХП хлеб получается хорошо в 95% случаев. за редким исключением.
Я про хлеб на закваске. 
А с дрожжами по рецепту к хлебопечке у меня 100% попадание всегда.

Цитата alena ()
ты закваску сама делаешь?
Делала и сама в прошлом году. Но с поездками на дачу летом мой "тамагочик" сдох. На новую я долго собиралась с духом (это ж надо где-то неделю гарантировано иметь возможность "покормить", а у меня график как у Фигаро: то тут, то там), в итоге мне принесла коллега уже готовую. Ее и кормлю с зимы.
Она рассказала мне свой рецепт идеального хлеба:
Достает закваску из холодильника на день, чтобы она пришла в чувства после холода. Если у тебя до этого закваска стояла не в холодильнике, то этот шаг пропускаем. По объему у нее всегда почти литровая банка.
Потом она доводит теплой водичкой и мукой до 1 литра, добавляет туда столовую ложку  меда и дает постоять еще сутки. Но я думаю и ночи хватит.  У меня очень быстро все "всходит".
Из готовой свежей закваски 1/3 отливает в банку на новую закваску на следующий раз.
Из оставшейся 2/3 замешивает тесто. Добавляет соль, сахар, и все, что душа желает, в зависимости какой хлеб планируется.
А потом по желанию, может дать тесту подойти (где-то полдня) и еще раз вымесить, и уж потом по формам на окончательный "подъем", а может сразу распаковать по формам, дать подойти (где-то полдня) и выпекает.
Ее хлеб более пористый и пушистый. Думаю дело в меде. Хочу следующий раз добавить мед, потому что у меня его в рецепте нет.
 
slyДата: П`ятниця, 01.07.2016, 15:19 | Повідомлення # 149
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Попался рецепт булочек на овсянке. Дети не всегда съедают всю свою кашу, теперь доедают булочками. Получилось очень вкусно )
У меня не овсянка, а многозлаковые хлопья, сахар не добавляла - каша с медом была) Делала на полпорции, тесто месила хлебопечка 

2 ст. овсяной каши (можно просто запарить хлопья горячим молоком или водой, чтоб получилась средней густоты каша)
1 ст. молока
1/2 ст. л. сухих дрожжей
2 ст.л. сахара (у меня каша была сладкая, если у вас несладкая, то еще пару ложек сахара можно добавить)
1/2 ч.л. соли (ну, чуть меньше, т.к. соль тоже в каше присутствовала)
2 горсти изюма
100-150 г сливочного масла
мука по консистенции (у меня ушло примерно 400 г, подчеркиваю - примерно, я могла ошибиться грамм на 100 в любую сторону, да и вообще будет зависеть от густоты каши и того, с каким тестом вам комфортнее работать. 

Дальше все, как с обычным дрожжевым тестом. Кашу развести молоком. Если уже остыла - горячим, чтобы получилась теплая. Добавить дрожжи, сахар, соль, перемешать. Постепенно подсыпая муку, замесить мягкое тесто. Полить растопленным маслом (или вмесить размягченное), добавить изюм. Сделать 2-3 обминки с промежутком 15 минут, дать последний раз подойти и разделать. Я выкладывала шарики в кексовые формы, но можно и просто на противне. Или цельным куском, как пирог. Дать расстояться и выпечь в заранее нагретой до 180-200 градусов (по Цельсию) духовке до румяной корочки. 



Прикріплення: 6920797.jpg (34.7 Kb) · 0079327.jpg (25.9 Kb)
 
RedTataДата: П`ятниця, 01.07.2016, 22:41 | Повідомлення # 150
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
sly, какие они воздушные!

Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Блюдо от шеф-повара » Закуски и Выпечка » Хлебопечение
  • Сторінка 10 з 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей