Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Форум Счастливая женщина » Блюдо от шеф-повара » Первые и вторые блюда » Понедельные меню (организовываем и оптимизируем процесс готовки)
Понедельные меню
виталияДата: Четвер, 12.01.2012, 16:08 | Повідомлення # 1
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Эта идея стара , как мир: составление понедельных меню с целью оптимизации закупки продуктов и последующего времени хозяйки на приготовление..
Активно тема муссируется на флае, но лазать по большому кол-ву форумов нет желания и времени.
В этом году я ставлю себе цель "наверстать упущенное" и стать "хУзяйкой на кухне".. :D (как писала _УМ_ка, "то, что многие впитали с молоком матери.." :D :D )

Но т.к. я сразу хочу по-взрослому, то убрала из бюджета "повара", планирую готовить основные объемные блюда 2 раза в неделю (понед/пятница) - в те дни, когда есть домработница, чтобы максимум "грязной" работы - почистить, порезать, помыть - делала она.. В т.ч., некую подготовку продуктов на след дни, из которых я уже смогу что-то ваять..
Времени на готовку сейчас у меня мало, НО появилось желание, а значит - надо брать быка за рога..
В задачах - освоить мультиварку в полном объеме, использовать по максимуму - хлебопечку, обзавестись йогуртницей, чтоб кормить детей домашней кисломолочкой (молоко нам привозят из-под коровы из села 2 раза в неделю, т.е. и творог тоже домашний)..
В субботу-воскресенье активно помогает муж, и я уже и старшего сына привлекаю.. Хочется в большем объеме (вот, нужны варианты быстро (легко) запекаемых блюд..)

Теперь дело за малым: сформировать эти самые вариации понедельных меню. Я бы сделала штук так 5-6-7, чтобы просто менять местами в зависимости от желаний.. А ближе к лету - возможно, видоизменила бы в связи с увеличением овощей-фруктов-зелени..

Девы, кто- что думает? Делитесь опытом!
(я еще полажу в темке про "кто-что кушает сегодня", но пока проблематично со временем..)


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Четвер, 12.01.2012, 16:27 | Повідомлення # 2
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Ви, я над этой темой сейчас работаю (специальная книжка-папка от боша в подарок используется: туда пока не очень красиво оформленные рецепты вносятся в файлах 1/2 А4 - со временем из них будут сформированы меню на день-неделю-месяц и отдельно праздничные традиционные).

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Четвер, 12.01.2012, 16:35 | Повідомлення # 3
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
виталия, тоже думала над этим. Муж привез из какого-то маркета даже карточки с блюдАми, которые можно вешать на холодильник. Где-то в нете читала про идею распечатать рецепты на бумаге с магнитной лентой, чтобы можно было недельное меню вывешивать на холодильник.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Четвер, 12.01.2012, 18:57 | Повідомлення # 4
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
я все рецепты обязательно проверяю и пишу время приготовления. нужно ли заранее делать какие-то заготовки... вот еще нужно как-то многоразово придумать галочки для отметки всех ингридиентов в доме на момент приготовления... dontknow Вобщем, у меня пока только отрабатывается традиционно-любимые блюда, так что пока только на одну неделю и могу карточку составить, но! иногда ж можно готовить большими порциями на 1-3 дня, например, плов или борщ мои очень любят как раз таки уже "настоявшиеся" :D

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
slyДата: Четвер, 12.01.2012, 19:57 | Повідомлення # 5
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
У меня было разработано детальное меню на месяц для сына, когда прикорм ввела. Использовала около полугода. На холодильнике висело меню на неделю, что-из чего, завьрак-обед- полудник-ужин. Очень удобно.Не важно, кто готовит, не надо запоминать, что ели, когда ели. К соджалению, так и не дошли руки сделать то же самое для взрослых, а жаль. С сыном базовых принципов разработанного меню придерживаюсь до сих пор
 
Ирен007Дата: Четвер, 12.01.2012, 20:52 | Повідомлення # 6
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
я все рецепты обязательно проверяю и пишу время приготовления. нужно ли заранее делать какие-то заготовки... вот еще нужно как-то многоразово придумать галочки для отметки всех ингридиентов в доме на момент приготовления...

blink
Абзац! confused
Я на такое даже не способна dontknow
Quote (_УМ_)
но! иногда ж можно готовить большими порциями на 1-3 дня, например, плов или борщ мои очень любят как раз таки уже "настоявшиеся"

Я всегда так и делаю. Борщ, рассольник, капустняк, голубцы, плов... ну и еще что-то, что не вспомню, на эти блюда у меня маленькие кастрюльки не используются :D
Вобщем, оптимизация закупки продуктов - это да, я поняла, есть такая проблемка. Домработницы у меня нет, так что одной проблемой меньше :D

Quote (sly)
У меня было разработано детальное меню на месяц для сына, когда прикорм ввела

У меня тоже такое было. Но придерживаться слабо получалось - смена вкусов у малой приводила к регулярным правкам и кулинарным экспромтам :)

Меня планирование выручает тогда, когда кулинарная фантазия и хотелка выключается на фик и включаться не хочет. Тогда посмотрела в записи ежедневника, которые делаю перед каждой крупной закупкой в супермаркете - и картина маслом :D
 
виталияДата: П`ятниця, 13.01.2012, 00:02 | Повідомлення # 7
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
Вобщем, у меня пока только отрабатывается традиционно-любимые блюда, так что пока только на одну неделю и могу карточку составить, но! иногда ж можно готовить большими порциями на 1-3 дня, например, плов или борщ мои очень любят как раз таки уже "настоявшиеся"

_УМ_, давай то, что есть!
пловы-жаркое-борщи-супы и под. я тоже делаю минимум на 2 дня (максимум на 3).. а то замахаешься у плиты стоять.. мне еще интеллект развивать свой надо.. :D

Quote (sly)
У меня было разработано детальное меню на месяц для сына, когда прикорм ввела.

о! оце у меня тоже такое было - именно по прикорму..
оч удобная штука!
вот теперь бы еще и для всей семьи сотворить..

Quote (Ирен007)
Вобщем, оптимизация закупки продуктов - это да, я поняла, есть такая проблемка.

аха..


влюбленная в жизнь..
 
DjiDДата: П`ятниця, 13.01.2012, 00:22 | Повідомлення # 8
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
А мені подобається готувати щось новеньке та не заплановане - у мене смаки змінюються на їжу щодня і те, що хотілось вчора вже не актуальне сьогодні. Тому просто почитаю рецептики, може цікаве щось знайду.

День за днем у фото (проект 365)

Повідомлення відредагував DjiD - П`ятниця, 13.01.2012, 00:26
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 13.01.2012, 00:27 | Повідомлення # 9
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (виталия)
пловы-жаркое-борщи-супы и под. я тоже делаю минимум на 2 дня (максимум на 3)

Слушай, а как ты умудряешься тянуть кастрюлю борща, пусть даже со вторым и третьим 2-3 дня, имея на хозяйстве 3 мужиков? blink Я вот сегодня супчику сварила с дом. курочки 3- литровую кастрюлю. Нет, вы поймите правильно, мы не бегемоты какие-нибудь... Но ее уже нет bush На завтра тарелька осталась - мне на обед :) И это при том, что на второе было мясо со спаржевой фасолью и макароны. Ели я, муж, малая и моя мама. Я после отравления, много есть не могу, малая у меня от супов вообще нос воротит... ну и куда он делся? dontknow
А на семью из 4-5 человек с гендерным перевесом в сторону мужчинок, я вообще не представляю. Хотя, может, это специфика блюда, потому что мне котлеты тоже делать низзя - неэкономно в плане материало- и трудозатрат. Разметают как воробьи пшено confused
 
виталияДата: П`ятниця, 13.01.2012, 00:52 | Повідомлення # 10
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Слушай, а как ты умудряешься тянуть кастрюлю борща, пусть даже со вторым и третьим 2-3 дня, имея на хозяйстве 3 мужиков?

4 , Ирен, 4!!! :D
ну, вот мультиварочка на 4,5 л - и хватает.. обедают дома только 2 младших.. :D получается - это ужины.. ну, они вроде и не оч много едят.. нда.. :D

Quote (Ирен007)
Я вот сегодня супчику сварила с дом. курочки 3- литровую кастрюлю. Нет, вы поймите правильно, мы не бегемоты какие-нибудь... Но ее уже нет

:D понимаем-понимаем..
ну, вот у меня приблизительно так на выходные: сваренные в пятницу 5 л борща тянут до субботы.. а воскресенье - уже что-то запекается на обед.. (о! вот и в меню сразу вписываем.. что можно запечь по-быренькому , кроме рыбы с картошкой или куской курицы?)

Quote (Ирен007)
котлеты тоже делать низзя - неэкономно в плане материало- и трудозатрат. Разметают как воробьи пшено

это я уже тоже заметила.. поэтому, видать, пока миссия делать котлеты ждет мою маму.. иначе я долго в своем творческом куковедении не протяну.. :D
но когда я их сделала, не по маминому рецепту, без яиц, - ммммм.. вот кастрюльку и умели сразу же.. по-горячему..

творожной пудинг в мульте сделала.. три часа назад.. Хде он? - нетУ!

так, ладно, вернемся к меню..


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - П`ятниця, 13.01.2012, 00:54
 
ЛМДата: П`ятниця, 13.01.2012, 09:47 | Повідомлення # 11
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (виталия)
не по маминому рецепту, без яиц,

Может не в тему, но мне сестра посоветовала в котлеты вместо яиц натереть одну картошку на мелкой терке. Вкуснота - и котлеты сочные получились, и не жесткие и не сухие love , и не разваливались, и прожарились-протушились, как надо

Добавлено (13.01.2012, 08:47)
---------------------------------------------
Думала и я вчера над понедельным меню. Вспомнила, как вела учет продуктов и планировала закупки, когда приходилось экономить не то, что каждый рубль, а каждую копейку. Еще вспомнились рекомендации кумы. Она у меня хозяюшка с большой буквы и кулинар отменный. Она раз в месяц в день зарплаты скупается капитально: макаронные изделия, крупы, мука-сахар, мясо-рыба, консервы-приправы-соусы и все такое. Все остальное, типа соков, фруктов покупает по ходу и по необходимости. Готовит она обычно по наитию. Мне такая позиция более близка, так как я могу запланировать одно, а по ходу на меня найдет и я приготовлю совсем другое.... :D Хотя нашла в понедельном меню аграменный плюс - разгружается голова от вопросов "что готовить?". Так что я участвую :)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
chuchundraДата: П`ятниця, 13.01.2012, 11:20 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
виталия, ЛМ, А можно подробнее про рецепты. Котлеты у меня что-то не особено хорошо получаются, хотя рецептов стараюсь придерживаться)))

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
ЛМДата: П`ятниця, 13.01.2012, 11:44 | Повідомлення # 13
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (chuchundra)
А можно подробнее про рецепты

Рецепта нет - все на глаз :) Но котлеты делаю из фарша-ассорти, как-то мне не идет, когда одна свинина или одна говядина. Батон, размоченный в молоке (если нет молока и батона, сыплю в фарш немного манки и даю постоять полчасика, чтобы она разбухла), яйца (или пропущенная через мясорубку, или натертая на мелкую терку картошка), лук (через мясорубку, нарезанный не люблю), специи-соль по вкусу. Все. Обваливаю в муке, немного обжариваю, потом подливаю водички и тушу под крышкой - не люблю зажаренные до черноты котлеты, люблю мяяягенькие. И мне кажется, что при тушении мясо лучше термообрабатывается...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
chuchundraДата: П`ятниця, 13.01.2012, 11:58 | Повідомлення # 14
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
ЛМ, спасибо))) Я тоже асорти люблю. Даже не гнушаюсь мясо-птица делать. Особенно индюшатина с мясом рулит. Но можно и курятину.

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
Carpe_diemДата: П`ятниця, 13.01.2012, 12:46 | Повідомлення # 15
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
chuchundra, Я котлеты в мульте готовлю, без яиц всегда. Мясо на блендер, лук тоже, булочка или батон вымачиваю в молоке, потом тоже в блендер для консистенции правильной.Перемешиваю всё с солью и перцем, взбиваю руками - и шарики в мультю. Сначала с каждой стороны обжариваются, потом в конце немного водички или сметаны с водичкой.

Livejournal
 
Форум Счастливая женщина » Блюдо от шеф-повара » Первые и вторые блюда » Понедельные меню (организовываем и оптимизируем процесс готовки)
  • Сторінка 1 з 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей