Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Счастливая женщина » Нетрадиционная медицина » Психосоматика » Психосоматика и ребенок (как правильно прочитать и в ком искать причину)
Психосоматика и ребенок
OlyaДата: Середа, 25.05.2011, 10:43 | Повідомлення # 1
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Искала я причины внезапно (для меня) пояшегося нежелания своей дочери ходить в детский сад, и пришла в результате к совсем другим размышлениям.
Отчет по травмам у нас такой:
- в пятницу разбила колени на гравии, в цедом не сильно, и по ситуации с психосоматикой никак не свяжешь (догоняла своего ближайшего и любимого друга);
- в субботу была в бабушки с дедушкой - получила ссадину под глазом - где и как ,я не знаю, никто не видел;
- вчера (вторник) гуляла со мной и полетела со ступенек вниз головой - ссадины на щеке и на носу, синяк на лбу.
Может все это и не психосоматика, а просто возраст такой (2 г 8 мес), но совпадает это по времени с ее обострившемся нежеланием ходить в садик, которое началось где-то с 10 мая.

Все, что я писала о садике на другом форуме, копирую сюда:
Quote
Так ,и у нас образовалась проблема, котторую дочь озвучивает как "Мама, не хочу идти в садик!"
Озвучивает постоянно и очень громко ,и покак я ее до садика доведу, то уже и у меня только эта фраза вертиться в мозгах.

В садик мы ходим на неполный день уже полгода (с декабря 2010 г). Болели за все время аж 2 раза. В садик ей ходить нравилось.
А теперь вот началось. В апреле была другая ситуация - было 2 воспитательницы - одна любимая всеми, другая не очень, и я пару раз замечала, что у меня ре уписивался и не просился на горшок даже дома после смен нелюбимой воспитательницы.
Но сейчас есть только любимая воспитательница, та вторая будет отсутствовать недели 3, детей 10-12 человек, все, казалось бы, отлично. И все равно - как только завожу ее в группу, дочь сразу куксится и в слезы.
Рассказывать ей о том, как в садике хорошо, бесполезно, во-первых, это уже не адаптационный период и она все знает, во-вторых, она все отрицает. Она только повторяет свою мантру "не хочу в садик".
Что делать, пока не знаю. Просто забрать прямо сейчас ее на лето не могу, завал с ремонтом, и я не буду успевать уделять ей достаточно внимания. Разговорить ее пока не получается.
Все это началось у нас после майских праздников, когда было много выходных.
И еще - у них в группе сейчас карантин из-за ветрянки, т.е. они не ходят на муз.занятия + в группе убрали ковры и мягкие игрушки. А где-то месяц назад я стала периодически оставлять ее там на дневной сон.


Quote
С утра, не успела глаза открыть, - "Мама, я не хочу в садик", хотя вечером с ней очень много на тему садика общались.
Дальше - хуже - с горшка вставать отказывается, трусы снимает, штаны снимает, на кровати пластом лежит. Потом успокоилась, собралась, дошли до садика - в слезы "Мама, останься в садике со мной, мама, я не хочу в садик" и пр. Слезы в 2 ручья.
Воспитательница ее забрала, но та уже ревела в всю и завтракать отказалась.

Не знаю, сколько еще выжержит моя нервная система, но точно недолго.

З.Ы. я еще в садике она намного меньше контактирует и играет с детками, чем на прогулке со мной.


Стоит ли связывать ее падения с ситуацией в садике? Или просто нужно найти более стандартные причины такого ее отношения к садику? перестать оставлять на дневной сон, или что-то еще.
Еще вспомнила .раньше она говорила не "не хочу идти в садик" .а "не хочу спать с детками в садике", сейчас она сама идет укладываться с ними спать, но в остальном - все плохо.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Середа, 25.05.2011, 10:43
 
р_УмкаДата: Середа, 25.05.2011, 11:15 | Повідомлення # 2
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
:D Ой, Оля ,по моему нет. А вот осторожности учить и группировке при падениях надо бы начинать учить.
Мой ребенок падает очень часто и травмы(ссадины ,синяки) у нас постоянно где то есть.
Поэтому просто внимательней следить и не накручивать себя лишний раз
А про садик:
А у Ани просто кризис трех лет ,который надо благополучно перебыть :) Собираем нервы в кулак ,терпение в два кулака и объясняем, объясняем, объясняем


Не фига не Фея!

Повідомлення відредагував р_Умка - Середа, 25.05.2011, 11:17
 
OlyaДата: Середа, 25.05.2011, 11:42 | Повідомлення # 3
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
р_Умка,
ты права.
Вот вся фишка в этом - я мнительная, муж добавляет, называя садик концлагерем, и Аня у меня мнительная в определенных ситуациях,и садик одна из этих ситуаций.
А, когда вчера воспитательница сказала, что она с детьми не играет, сама не играется ,а сидит на стульчике и ждет, пока я прийду (раньше такого не было), то у меня сразу комплекс вины вырос в N раз.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
RedTataДата: Середа, 25.05.2011, 12:18 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Olya, падения - как ни крути - это психосоматика :D
хотя лично я не связывала бы напрямую желание-нежелание ходить в садик и травмы. дети травмируются постоянно, и без садика. у нас в компании есть девочка с почти полностью фиолетовыми ногами. в садик не ходит nope
а вот причины отказа у ребенка от садика я бы поискала в себе :) тебе комплекс вины нужен? :D сядь и разберись для себя - зачем водишь, что будет, если водить не будешь. и без обкладывания себя виной в случаях (в садик вожу, а она не хочет - я садистка, в садик не вожу - в ремонте, внимания не уделяю).
а раз муж считает садик концлагерем, то чего ж он не поможет тебе не отдавать туда малую? или ты самовольно решения принимаешь? :)
ребенок по разным источникам по-разному отражает внутреннее мамы.
в 3 года к примеру, из ребенка становится девочкой и мальчиком уже, то есть частично идет уже самоидентификация, до 3-х - это ребенок, мамин полностью. То есть то, что что-то у ребенка не идет, болит. не хочется и т.д. - это идет от мамы.


Люблю Україну... :)
 
EdainaДата: Середа, 25.05.2011, 17:35 | Повідомлення # 5
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 357
Нагороди: 3
Репутація: 11
Статус: Offline
На сколько я знаю, травмы - это правка будущего. dontknow Судя по возрасту ребенка, как раз вашего будущего dontknow
Olya, а какую сторону больше бьет?
И еще попытайтесь вспомнить, может перед тем, как ребенок начал сопротивляться садику вами было принято какое-то решение или установка на будущее? Пройдитесь по всему, что было с вами до того, как образовалась проблема с садиком.


The Road goes ever on and on...
 
AuroraДата: Середа, 25.05.2011, 18:11 | Повідомлення # 6
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
А может это особенности имени? confused
Может все Ани не любят садик и часто травмируются? blink


Добро пожаловать на мой сайт
 
OlyaДата: Середа, 25.05.2011, 23:51 | Повідомлення # 7
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Quote (Aurora)
ожет все Ани не любят садик и часто травмируются?

Наверно, не все. Лично продружила 17 лет с Аней, которая обожала садик (поступила в пед.) и у которой не было ни одного перелома до сих пор.

Сегодня обнаружила истиннную причину (одну из истинных) - когда я ухожу, Аня не верит, что я вернусь blink
Сегодня рыдала, оставаясь с папой, хотя обычно папа рулит даже лучше чем мама.
Не знаю, надо ли копаться ,почему она сделала такой вывод, думаю, как теперь вернуть ей веру ,что я всегда возвращаюсь (ведь я действительно всегда возвращаюсь). завтра поедем на дачу до воскресенья - надо сменить обстановку, и пока не будет спать днем в садике.
И еще - реально дома у нас с ней очень возросло количество тактильного контакта, хотя раньше она чаще увиливала от моих потискиваний и поцелуев, чем сдавалась в мои руки.

Добавлено (25.05.2011, 23:51)
---------------------------------------------

Quote (Edaina)
Olya, а какую сторону больше бьет?

Безсистемно, т.е. одинаково обе стороны.

А что значит "правка будущего"?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
AuroraДата: Четвер, 26.05.2011, 12:56 | Повідомлення # 8
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (Olya)
Сегодня обнаружила истиннную причину (одну из истинных) - когда я ухожу, Аня не верит, что я вернусь

1) Ты ни разу не приходила ее забирать позже чем обещала? (Т.е. если сказала, что заберешь после обеда, обед прошел, а тебя нет (даже если ты всего на 5 минут опоздала - это подрывает доверие ребенка)
2) Есть случаи, когда воспитатели устрашают детей тем, что тех не заберет мама. У вас такого точно не могло быть? Или может дети дразнились этим при ссоре.

В любом случае я не верю, что ребенок мог сам себе такое надумать.
Quote (Olya)
Лично продружила 17 лет с Аней, которая обожала садик (поступила в пед.) и у которой не было ни одного перелома до сих пор.

Я не о серьезных травмах. А как раз такие мелкие ушибы, порезы и тп ранения. В основном в детском возрасте.


Добро пожаловать на мой сайт
 
MuZaДата: Четвер, 26.05.2011, 13:54 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Edaina)
травмы - это правка будущего

ага, и я мне не понятно,
у взрослых ведь тоже травмы бывают время от времени и что они правят?


...
 
OlyaДата: Четвер, 26.05.2011, 14:29 | Повідомлення # 10
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Quote (Aurora)
В любом случае я не верю, что ребенок мог сам себе такое надумать.

Аналогично.

Quote (Aurora)
1) Ты ни разу не приходила ее забирать позже чем обещала? (Т.е. если сказала, что заберешь после обеда, обед прошел, а тебя нет (даже если ты всего на 5 минут опоздала - это подрывает доверие ребенка)

Конечно, бывает. Время обеда у них очень плавающее, и угадать так, чтобы успеть как раз к концу обеда не всегда получается, + иногда ты застряешь в пробке/у врача/не доехала из Ирпеня, но как раз эти 5-10 минут ее раньше не беспокоили. Она с совершенно другим выражением лица спокойно ждала меня на стульчике.

Не думаю, что тут постарались воспитатели, скорее, сами детки.[

Quote (RedTata)
а раз муж считает садик концлагерем, то чего ж он не поможет тебе не отдавать туда малую? или ты самовольно решения принимаешь?

Это один из сложных вопросов. Муж считал, что времени у меня предостаточно и Аню можно было бы в сад не отдавать. Хотя он был первым, кто почувствовал разницу между Аня_дома_целый_день и Аня_в_садике, точнее прочувствовал, т.к. появился утренне-дневной секс, и времени многие другие вещи стало больше.
А про принятие решений - это очень сложный и практически не пересекающийся вопрос в нашей семье. У нас очень разграничены сферы принятия решений и только несколько из них общие.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Ирен007Дата: Четвер, 26.05.2011, 15:50 | Повідомлення # 11
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Olya, падения ребенка с садиком точно не связаны - мухи отдельно, котлеты отдельно :D
Дети падают и набивают шишки с синяками настолько интенсивно, что здесь психосоматику искать - рехнуться можно confused
У вас абсолютно нормальное состояние, билив ми :) Это дети dontknow В смысле, именно дети дразнятся и пугают малую, что ее мама не придет за ней никада. Да-да, это ваша первая встреча с пресловутой детской жестокостью :) Первая, но не последняя, поэтому учиться, учиться и еще раз учиться ;)
У нас тоже было еще недавно, что дети из группы пугали друг друга и доводили самых мнительных, да и не только до слез sceptic Понимаешь, у каждого ребенка самый большой и самый труднопреодолимый страх в его маленькой жизни - потеря мамы. Дети в таком возрасте еще не понимают, как именно они могут маму потерять, они еще не знают, что такое смерть например... А вот то, что мама может уйти и не вернуться, они понимают в первую очередь. Причины постичь не могут, но боятся. Потерять маму для них - конец canterhyou У нас тоже был период, когда малая после сна сидела в уголке, играла одна или даже не играла, а смотрела на двери, когда же там появлюсь я. Если я приходила не самой первой среди родителей, то у Ульяны случались истерики, хоть по времени я не опаздывала, просто другие родители приходили раньше. Лечение - беседы. Каждый день по нескольку раз обязательно говорю, что я ее люблю, что я ее люблю больше всех на свете и что она должна верить своей маме, а не разным всяким ваням и сашам, которые нам хоть и приятели, но вобщем никакие даже не родственники. Попустило :D Не сразу, но мой ребенок таки набрался смелости и в один прекрасный день она с кулаками набросилась на мальчика Колю, который выше ее на голову, доказывая, что ее мама самая лучшая и любит свою девочку больше всех на свете. Кстати сказать, сейчас мы дружим с мальчиком Колей и даже собираемся на нем жениться :D
У нас теперь другая проблема. Мы вот постарше и уже понимаем, что такое смерть. И это началось именно с того момента, когда Ульяну впервые прошиб ужас от понимания, что в мире есть люди, у которых нет мам blink А значит, мамы может не стать и у нее :D Это был вообще полный психоматизм, шоб не сказать хуже! canterhyou У ребенка были истерики, она боялась от меня отходить, любой мой уход из дому должен был сопровождаться тел. звонками - чтобы контролировать, что я живая и вернусь домой confused . И каждый день я клятвенно заверяла дочь в том, что буду жить долго и не постарею, пока у меня внуки не появятся, а когда появятся, то все-равно не буду сильно старой sceptic
Эти проблемы приходят и приходят, по мере взросления детей. В сад мы тоже не хотим ходить. Категорически. Но это не мешает нам дружить с подружками из группы, любить воспитательницу Елену Николаевну и строить планы на семейную жизнь с мальчиком Колей :D Так что спокойствие, только спокойствие, все идет по плану :D
 
palitraДата: Четвер, 26.05.2011, 16:45 | Повідомлення # 12
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 111
Нагороди: 0
Репутація: 1
Статус: Offline
Quote (р_Умка)
муж добавляет, называя садик концлагерем,

ну вот за такое надо за дверь выгонять...
Quote (Olya)
Это был вообще полный психоматизм, шоб не сказать хуже!

ого blink хорошо что теперь я знаю что и так бывает.... canterhyou


быть, а не казаться
 
КатюляДата: Четвер, 26.05.2011, 18:03 | Повідомлення # 13
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 405
Нагороди: 1
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (Aurora)
воспитатели устрашают детей тем, что тех не заберет мама

Quote (Ирен007)
именно дети дразнятся и пугают малую, что ее мама не придет за ней никада

Да-да, я теж хотіла сказати, що це діти можуть лякати. У кумів дівчинка після того, як з першого дня гарно ходила в садочок, через певний період почала боятися, що її одного дня не заберуть, і це саме хтось із дітей налякав. Зараз ходить нормально :)
Quote (Olya)
я мнительная, муж добавляет, называя садик концлагерем

Як на мене, в цьому вся причина :( Чому дитині там повинно подобатися, якщо у батьків є пов"язані з садочком погані думки/слова, навіть якщо вона й не чує тих слів. Тривожність від цього не зменшується. Мою одну племінницю лякали садочком, ну коли хотіли, щоб слухалася sceptic в результаті взагалі перестала туди ходити. Зараз 1-класниця, на жаль, пропустила школу з Нового Року через аварію, вчиться з мамою вдома :(


Summer moved on...
 
AuroraДата: Четвер, 26.05.2011, 20:33 | Повідомлення # 14
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
А откуда уверенность, что 100% именно дети? Реально интересно.
Quote (Катюля)
Як на мене, в цьому вся причина :( Чому дитині там повинно подобатися, якщо у батьків є пов"язані з садочком погані думки/слова, навіть якщо вона й не чує тих слів. Тривожність від цього не зменшується

А это возможно? Вообще не переживать, когда ребенок ходит в садик? По-моему это возможно только в одном случае - если родителям ребенок вообще пофиг. Или алкаши или обдолбыши какие-то dontknow

Я честно старалась засунуть все свои переживания куда подальше. И искренне обрадовалась хорошей реакции Ани при первых днях в саду. Меня реально попустило. До момента пока я пару дней подряд не услышала плачь дочери еще на подходе в группу, когда шла ее забирать в обед :(
И если бы плачь был только по пути в сад или при отдавании в группу - это одно. Я о таком часто слышала, что утром плачут, а потом днем детки не хотели уходить из садика, когда за ними приходили родители. А у нас, когда вообще и разговора о садике не было, а Аня в меня вцеплялась и начинала ныть "можно я не пойду завтра в садик" cry


Добро пожаловать на мой сайт
 
Ирен007Дата: Четвер, 26.05.2011, 20:57 | Повідомлення # 15
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote
А откуда уверенность, что 100% именно дети? Реально интересно.

Имею привычку тихонько подходить под двери группы и подслушивать то, что там делается и о чем говорится. У нас на первом этаже есть такая возможность, вот на втором уже будет не так вольготно родителям с шпионскими замашками :D Да и с воспитателями я уже раззнакомилась достаточно, чтобы понимать, чего от них можно ожидать. Среди списка их недостатков запугивания детей не значится, славатегоспади :) А вот чем дети друг дружку пугают и выводят из себя, я уже немного поняла. Странно было сначала, конечно, но сейчас уже привыкла. У меня подружка дочку в первый класс отдала, так ее впечатления от общения дочери в школьном коллективе куда ярче моих - у нас еще действительно "децкий сад", в прямом и переносном смысле canterhyou
 
Форум Счастливая женщина » Нетрадиционная медицина » Психосоматика » Психосоматика и ребенок (как правильно прочитать и в ком искать причину)
  • Сторінка 1 з 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей