Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Дети и деньги (как воспитать правильное отношение к деньгам)
Дети и деньги
АйрисДата: Четвер, 01.04.2010, 20:15 | Повідомлення # 1
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Вот я уже давно раздумываю над этой темой.
Ну давать карманные деньги - это да, а ка и сколько?
И давать ли деньги за выполнение каких-то домашних обязанностей? А не будет ли потом отношения - не дашь денег - не вымою посуду, например?
 
AlyonushkaДата: Четвер, 01.04.2010, 20:31 | Повідомлення # 2
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
я считаю поощрение в семье в виде оплаты услуг ребёнка - это не оч.хорошо для воспитания... тогда действительно отношения вместо родительско-семейных перейдут в разряд хозрасчётных :D
а вот выделять сумму на карманные расходы - это да.. приучать к обращению с финансами нужно, чтобы ребенок сам управлял своим бюджетом, где-то экономил, на что-то собирал... чтобы понимал цену деньгам.. и выделять не по первому писку, а раз-два в месяц, ну максимум раз в неделю...
пока мысли такие
о сумме выделяемой буду думать поближе уже к самому выделению этих самих денег, какие будут цены тогда - там и видно будет, но ясно, что большую сумму врядли буду выделять... на пирожки/конфетки многого не нужно, а большие покупки нужно оговаривать и покупать по надобности только с родителями


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Четвер, 01.04.2010, 21:26 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
к оплате за домашнюю работу я ещё не пришла к однозначному мнению.
с одной стороны может выглядеть как подкуп, с другой - как реальная оплата труда.
карманные деньги выдавать буду, у меня в свое время их не было и мне от этого было очень некомфортно.
а пока малый знает, что за деньги что-то покупается, знает, что деньги, ежели че, надо брать у папы :D
но пока не понимает, сколько денег на что нужно (берет гривну и говорит, что пойдет купить себе кабачок, который стоит 6 с копейками :D ).
у него есть своя копилка, куда он складирует монетки.
и когда у мужа берет деньги, всегда выбирает самый крупнячек cool :D


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Четвер, 01.04.2010, 21:33 | Повідомлення # 4
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Мы даем деньги за серьезную работу по дому - не просто убрать\помыть, а например прикрутить крючки к вешалке, помыть\попылесосить машину. А так - обычно дети деньги не клянчат, иногда просят на конкретные траты (и обязательно заранее) вроде похода в кино или а кафешку с друзьями (не с девочками :D )

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
AuroraДата: П`ятниця, 02.04.2010, 13:08 | Повідомлення # 5
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
Нам с братом родители платили за успеваемость в школе :D А мужу в детстве, чтоб расчесался или зубы почистил :D
Еще мы с братом сдавали стеклотару и макулатуру и все вырученные деньги были чисто наши. При походе в магазин за хлебом/молоком нашей оставалась сдача.

Сама еще не решила как, за что и какую сумму давать детям, думаю ближе к "делу" нужно будет смотреть


Добро пожаловать на мой сайт
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 02.04.2010, 14:24 | Повідомлення # 6
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
Еще мы с братом сдавали стеклотару и макулатуру и все вырученные деньги были чисто наши. При походе в магазин за хлебом/молоком нашей оставалась сдача.

О, стеклотару и я сдавала в деЦЦЦтве :D Сейчас бы детей до-подросткового возраста не пустила собирать макулатуру\стеклотару - слишком много маргиналов там, ведь бомжи многие этим кормятся.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ZoRRoДата: П`ятниця, 02.04.2010, 14:52 | Повідомлення # 7
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Единственный мой доход в детстве состоял из подаренных денег мне на Др или ещё какие-то праздники. Даже когда я сдавала бутылки, я могла оставить себе процентов 10, остальное родителям)) Как-то не было возможности у них платить мне за оценки в школе или за уборку.
Видимо это и к лучшему, было куда стремиться в плане зарабатывания.

Quote (Айрис)
Ну давать карманные деньги - это да, а ка и сколько?

Смотря что вкладывать в понятие "карманные деньги". На просто так? Если да, то наверное я склонна давать деньги на что-то аргументированное, на конкретные цели.

Quote (Айрис)
давать ли деньги за выполнение каких-то домашних обязанностей?

Я против такого. Считаю лучше поощрять каждый пятый раз, нежели выстраивать рыночные отношения в доме с собственными детьми.

Quote (Айрис)
А не будет ли потом отношения - не дашь денег - не вымою посуду, например?

Возможно такого и не будет, но каждый раз когда ребёнок будет мыть посуду, он будет это делать не для того что бы просто помочь маме, а для того что бы заработать денюжку. Изначально искаверкан мотив.


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
ЦыбулькинаДата: П`ятниця, 02.04.2010, 15:05 | Повідомлення # 8
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
у нас сейчас хорошее поведение меняется на сладости. Но иногда я начинаю благим матом пилить сына, что он, змеюка, не может сделать что-то хорошее для мамы бесплатно, просто чтоб маму поберечь. А этот ржет.

Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 02.04.2010, 15:14 | Повідомлення # 9
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
иногда я начинаю благим матом пилить сына, что он, змеюка, не может сделать что-то хорошее для мамы бесплатно, просто чтоб маму поберечь.

Я в таких случаях очень убедительно обижаюсь на них. И поскольку момент соревнования у братьев присутствует - работа обычно бывает сделана, не одним, так другим.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
АйрисДата: Субота, 03.04.2010, 14:12 | Повідомлення # 10
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
А как объяснять ребенку, где деньги берутся? Пока у нас только игра в магазине, она уже понимает, что для того чтобы что-то взять в магазине, за это нужно отдать деньги тете на кассе. А вот как объяснять, что деньги не бесконечны, к сожалению?))
 
Enn_NadiaДата: Субота, 03.04.2010, 14:30 | Повідомлення # 11
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
А как объяснять ребенку, где деньги берутся?

Так и объяснять - папа\мама на работу ходят, денежки зарабатывают. Когда усталый папа или усталая мама приходит с работы - тоже можно на этом сакцентировать внимание, что денежки ТРУДОМ достаются.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
КазочкаДата: Середа, 07.04.2010, 15:50 | Повідомлення # 12
Рождественская фея
Група: Дружим :)
Повідомлень: 144
Нагороди: 4
Репутація: 4
Статус: Offline
Платить за домашнюю работу -однозначно "НЕТ"! Мы же с мужем друг другу не платим, почему должны ребенку платить?
Объясняю, что деньги зарабатывают взрослые на работе. Для этого нужно вырасти и выучиться.
А пока маленькая, деньги она получает от нас - это наша обязанность родительская (ну вроде, как пособие).
На карманные расходы буду выделять исходя из наших возможностей. Буду учить распоряжаться деньгами, чтобы знала границы, чтобы могла уметь сопоставлять доход-расход.


 
RedTataДата: Субота, 24.04.2010, 00:17 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
я долго выбирала, куда это написать.
я сегодня наблюдала ситуацию.
мальчик 8-ми лет ошивался вокруг киоска-магазинчика. проверил все двери подсобок (не открываются ли), а потом нашел выброшенную недоеденную кем-то упаковку то ли семечек, то ли ещё чего-то такого мелкого. взял и начал оттуда есть. потом ещё пошел в предбанник магазинчика (там стоят холодильники с мороженным) и долго там стоял. и я вспомнила, что летом его уже оттуда гнала продавщица - не первый раз пытается уворовать мороженое.
я мальчика знаю sceptic мало того, что одет недешево и стильно, он в общается с нашей знакомой семьей и там ведет себя вроде как "обычно".
я понимаю, что тут важно очень много аспектов, чтобы ребенок так не поступал.
но я точно поняла (и свой опыт ребенка применила), что у моих детей карманные деньги точно будут.


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Субота, 24.04.2010, 00:26 | Повідомлення # 14
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
RedTata, мне кажется, этому мальчику не хватает не карманных денег, а адреналину.

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Субота, 24.04.2010, 00:41 | Повідомлення # 15
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, я понимаю, что мальчику не хватает многого, в том числе и воспитания - ИМХО, воровать ну никак нельзя. я с такой мыслью выросла и хочу, чтобы у моих детей такое было.
но в моем понимании, наличие карманных денег риск таких поступков снижает.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Дети и деньги (как воспитать правильное отношение к деньгам)
  • Сторінка 1 з 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей