Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 3 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Дети и деньги (как воспитать правильное отношение к деньгам)
Дети и деньги
ЛМДата: Середа, 14.10.2015, 22:37 | Повідомлення # 31
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
у них в прошлом году были фишки пластиковые, а в этом - из Монополии купюры. доллары канадские.
Наташа, Илья ходил с классом в Кидсвилл, там интересно, можно попробовать себя в разных профессиях и заработать там типа-деньги, которые можно на что-то там же и потратить. Ну, позитивный момент в том, что Илья понял - за одни профессии платят больше, за какие-то меньше, не всегда то, что нравится - хорошо оплачивается и т.д. Дело в другом. Он принес домой просто кучу этих денег. Оказалось, что он заработал 80 "рублей" (я не помню, как их валюта называется), другие дети больше, он расстроился и одноклассница отдала ему ВСЕ свои деньги (что-то около 400 этих денег). И он взял. И принес домой. На мой вопрос "зачем взял чужое" ответил: "Она же сама мне отдала". Т.е. у них понимания - заработал-отдал-забрал-мое-чужое особо нет еще. Он точно так же может за реальные деньги пойти, купить печенья в буфете и накормить всех, кто захочет...  dontknow Но вот я не нашла, как правильно отреагировать. С одной стороны - это "фантики", с другой - в том Кидсвилле их можно как-то реализовать.

Цитата Ирен007 ()
Хотя вопрос ответственного отношения к домашним обязанностям, он трудный самый, по-моему.
Для меня тоже. Но неожиданно выручил муж. В связи с постоянным нахождением дома он стал очень много чего делать. При этом он всегда вовлекает малых. Пример, имхо, лучшее, что может быть, тем более, что папа для них бОльший авторитет, чем я. Но вот чистили виноград и Сережку я прессонула конкретно. "Не хочу" это его попало на мою больную голову и я наобещала все казни египетские. И папа подключился по-армейски - упал-отжался и никаких "не хочу". Вот хотелось бы, конечно, чтобы без давления обходиться.

Galchonok, это состояние нервной системы. У меня с этим ничего не получается. И закалялась, и витамины пила, и успокоительные. Но слезы на глазах на ровном месте, голос может предательски дрожать... Тут срабатывает только одно - уравновешенное внутреннее состояние. Я заметила, что когда я "ровная", то эмоциональное состояние стабильнее и контролировать себе проще. Хотя я еще тот неврастеник...

Цитата Ирен007 ()
Я рассматриваю премирование за оценки, как премию на работе. Ведь учеба - это детская работа.
Тогда я оценивала бы как-то иначе, за общий, наверное результат за месяц или четверть и старание (например, когда не нужно напоминать - сядь за уроки, сделай, доделай, выучи). Потому что оценки могут быть очень субъективными (например, Сережку преподаватель информатики одно время тупо гнобил - малой после болезни не справился с тестом, написал аж на 5, мне не сказал, не попросил помощи, незнания начали накапливаться и препод решил, что малой тупо забивает на этот предмет. Пока муж туда не сходил и не разобрался, были одни 7-8 по предмету).
Ну и стремление не к знаниям, а к хорошим оценкам очень хорошо развивают детскую предприимчивость. cool Мне папа когда-то за 5+ по ф-но (ага, я ж его ненавидела, это фно) подарил золотую брошку - проникся, а может и простимулировать хотел. Думаешь, я стала усерднее заниматься? ага, фигушки! Я научилась подделывать подпись преподавателя и переправлять минусы на плюсы. Причем достигла такого совершенства, что учитель не отличала свои подписи от моего рукотворчества, только удивлялась моим "успехам", когда листала дневник назад  :D А потом родители заподозрили неладное и попросили меня сыграть программу. Жопа экзекуцию пережилиа, но умение рисовать подписи не пропьешь, поэтому в общеобразовательной школе я усовершенствовала свои навыки и даже замечания учителя писала своей рукой (вернее, похвалы, замечания вырывались, а чтобы дневник не худел, покупалось сразу два одинаковых). dontknow
Собственно, я не только себя выручала, но и одноклассников, расписывая их дневники. Из-за чего наш класс периодически был первым в рейтинге (у нас иногда собирали дневники и выводили какие-то усредненные результаты по успеваемости и поведению). К всеобщему недоумению преподавателей, так как детки мы были умные, но не слишком послушные))))
А в старших классах я уже писала записки учителям от имени родителей моих одноклассников. Был бы образец почерка и подписи bush

Цитата DjiD ()
З цих грошей купує подарунки друзям на ДН та собі щось.
У нас подаренные детям деньги расходуются ими только на их желания.  Друзьям покупаем подарки мы или дарим деньги. Они же не зарабатывают. dontknow

Еще у знакомых малому надарили денег, он купил себе зимние ботинки. Я понимаю, что родители там зарабатывают очень мало, но как-то покоробило. Все-таки одевать ребенка - это наша родительская обязанность.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Четвер, 15.10.2015, 08:28 | Повідомлення # 32
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
ЛМ, а ты была не по годам развитой девочкой! cool

Я тоже практиковала фокусы с дневниками)))

Пока что все, что ты написала, к нам на данном этапе не относится. Но думаю, что с 5 класса нужно будет все пересмотреть.

Цитата ЛМ ()
Все-таки одевать ребенка - это наша родительская обязанность.
Согласна. Я как-то оговаривала с малой, что если она себе хочет какую-то лишнюю тряпку (девочка же, вечно шото надо))), то платим в долях. Ну там 50х50 или 25х75, где ее меньшая доля. Но пока что покупали так только игрушки. На лишние тряпки у нас сразу желалка пропадала :D
 
АленьДата: Четвер, 15.10.2015, 08:44 | Повідомлення # 33
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Мне не хочется давать деньги малому за просто так. Если за оценки платить не стоит, за домашние обязанности не стоит, то тогда как ребенку "заработать"? Да, мне за борщи и выглаженные рубашки деньги на руки не выдают, но муж все таки содержит (дом, еда, машина). Т.е. я тоже зарабатываю, пусть и не живые деньги  dontknow  
Идея с премированием за хорошие оценки и домашнюю работу все же нравится. Сделал халтурно - в пролете, постарался, проявил инициативу - получил вознаграждение.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
valenykaДата: П`ятниця, 16.10.2015, 10:32 | Повідомлення # 34
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
в прошлом году сын за хорошие оценки получал раз в неделлю определенную сумму. Ну и сдача-мелочь, подарки денег бабушки.
В этом учебном году пока такого еще нету, а там посмотрим. За каждую хорошую оценку не плачу.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: П`ятниця, 16.10.2015, 17:47 | Повідомлення # 35
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата Ирен007 ()
На лишние тряпки у нас сразу желалка пропадала

:D я думаю. к тому же 5 классу єто может измениться ))))
Цитата Алень ()
Мне не хочется давать деньги малому за просто так.

ну он же в доме имеет свои обязанности и их выполняет? как ты, как домохозяйка, как муж, как основной добытчик.
так и он - как ученик и человек, который за собой убирает, маме помогает и т.д.
если ты не будешь неделю борщ варить. это ж не скажется на тех финансах, которые муж зарабатывает. равзе только на ресторан больше потратит или доставку еды )))
вот если что-то конкретное хочет, типа планшета или телефона - то тогда, наверное, стоит давать уже зарабатывать чем-то.
блин, я карманных денег не видела, по-моему, до поступления (ну, не считая поездок в лагеря или экскурсии). и меня так и подмывает не лезть со своим желанием "научить, а то вдруг..."


Люблю Україну... :)
 
АленьДата: Понеділок, 19.10.2015, 10:04 | Повідомлення # 36
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
блин, я карманных денег не видела, по-моему, до поступления
Наташ, у меня их не было в принципе никогда. В институте выдавали деньги четко на проезд и все. Никаких развлечений или левых покупок. Свои деньги появились только тогда, когда пошла на работу.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
ЛМДата: Понеділок, 19.10.2015, 22:44 | Повідомлення # 37
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Алень ()
Мне не хочется давать деньги малому за просто так.
Почему? Я не хочу у детей формировать мнение, что деньги достаются только в результате насилия над собой, за нелюбимую работу, за тяжкий труд (ну веник, он же такой тяжеленный, особенно в паре с совком :D ) и за что-то. Жизнь доказывает, что это не всегда так - есть масса примеров тому. Потому что мне никогда не давали денег просто так, я до сих пор их стараюсь зарабатывать чем-то, а мои внутренние убеждения делают это зарабатывание очень нелегким. Все в голове. Я хочу детям вложить, что деньги не обязательно приходят в результате труда и что они-дети стОят того, чтобы получать подарки от Вселенной (пусть и в лице мамы с папой).  :dontknow:

Мне очень сложно брать деньги. Приятно, когда муж дает со словами "купи СЕБЕ что-то". Но вот лежит сумма в тумбочке, я оттуда беру и все записываю, и, блин, как же мне трудно из этих денег купить что-то себе. Они как бы семейные, но не мои. Считаю, что это отголосок из детства, когда денег не давали просто так и вот на это "купи СЕБЕ". На мороженное - приди и попроси, на жвачку - попроси, на конфету - попроси(((( Вот как будто родители не знали, что мы на прогулке бегаем за мороженным. И при этом у других детей деньги были почти всегда. К слову, в моем окружении (очень разном, кстати, в плане благосостояния), были как раз все дети с пустыми карманами и порой мы облизывали толпой одно-единственное мороженное, или покупали два замороженных сока вместо одного сливочного. :( Чего удивляться, что до недавних времен у меня такое же окружение был и из взрослых, а-ля "денег нет, дай лизнуть твоего мороженного" :dontknow:

Цитата Ирен007 ()
а ты была не по годам развитой девочкой!
Та да... Мозги соображали, будь здоров, да только все не в ту степь  :D

Цитата RedTata ()
блин, я карманных денег не видела, по-моему, до поступления
Я тоже  :( У мамы вечно "денег нет", а папа сто раз переспрашивал - зачем, и еще у учителя перепроверял мои слова. Т.е. давал, если нужно, на театр, на музей, ну может рубль сверху - на проезд((( Карманные я зарабатывала сдачей бутылок. Тогда все напитки были в стеклянной таре и у нас весь балкон был забит ими. То я набивала две авоськи, два часа в очереди с ханурями, вот - 3-5-10 рублей. И я каждый раз внутренне содрогалась, что мне нужно тащить эти тяжелые авоськи и стоять, обрывая руки, в очереди с курящими матерящимися мужиками и подпитыми бабами :( Ну, и если я зарабатывала "слишком много", рублей 10 или больше, то родители еще и забрать могли, поэтому в основном рублей 5. Но из этих денег покупала себе канцтовары в течение года, так как папа конкретно затоваривался на школьном базаре и после считал свои обязанности по обеспечению выполненными. Т.е. если я поломала линейку или у меня закончились обложки для тетрадей - это были мои проблемы...
Но когда поступила, я уже работала. И тогда мне уже от родителей ничего не нужно было, так как я иногда получала больше, чем мама...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Понеділок, 19.10.2015, 22:46
 
GalchonokДата: Вівторок, 20.10.2015, 05:57 | Повідомлення # 38
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
У меня первые самостоятельные деьги были в средней школе - за первое место в олимпиадах, у нас тогда всех призеров проспонсировал отец одноклассника. А полноценные первые карманные деньги появились уже лишь в универе - это была стипендия, а потом ЗП от паралельной работы.
Дети карманные деньги толком не получают, идя на гаражсейл могу выделить по 50 центов или когда они что-то просят то дать на конкретную вещь. Ну и зубная фея приносит иногда чуток. Все.

Знаю детей что собирают на что-то складывая подарки от родственников.
Но я считаю что в 7-10 лет иметь карманные деньги еще рано. Дальше - буду видеть дальше :) Сейчас мне сложно представить когда и сколько будут получать дети и за что...


 
_УМ_Дата: Вівторок, 20.10.2015, 07:12 | Повідомлення # 39
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
7-10 лет иметь карманные деньги еще рано.
не считаю своих детей тупыми транжирами (особенно с детства удивляла дочь своим прагматичным и вдумчивым выбором), поэтому всегда учила финансовой культуре и рациональным расходам своих - дважды в год с самого раннего детства давала возможность самостоятельного выбора подарка на ДР и Рождество, зубная фея приносила за здоровые зубки, в первом классе стимулировала к учебе (поощряли ответственную работу)... Саша часто предлагал отдать накопленное нам, а вот Катеринка собирает на конкретную цель... На данном этапе тратят меньше и с большим нажимом на "нужные" практичные вещи, а игрушки заказывают деду морозу...
Очень часто и уже давно обсуждаем вместе с детьми семейный бюджет и приоритет расходов.  Считаю карманные деньги адекватной мерой для социально-экономической адаптации ребенка. Кто, если не родители научат ребенка обращению с деньгами и подготовят их к реалиям нашего мира? Считаю недопустимым: финансовое наказание (лишение карманных), откуп от своих родительских обязанностей или невыполнение своих финансовых обязательств с обеих сторон (условия получения и трат должны оговариваться заранее)...


Цитата
Аргументы против, которые приводят некоторые родители:

  • нецелесообразно - ребенок не умеет тратить, родители все должны покупать ему сами;
  • слишком много внимания денежным вопросам - будет жадным, алчным;
  • если регулярно снабжать деньгами - станет капризным, избалованным, не научится сдерживать свои желания; не зарабатывает - не знает цену деньгам, не будет ценить даваемое;
  • носить с собой деньги сейчас просто опасно; зачем нам лишние проблемы (в лучшем случае - зависть других детей, в худшем - отнимут или, не дай бог, побьют и т. д.).

Аргументы за:
  • ребенку нужно чувствовать себя полноценной личностью, ведь у всех вокруг есть деньги: у мамы, папы, старшего брата, одноклассников;
  • пусть учится самостоятельно и ответственно тратить и рассчитывать свой бюджет; наделает ошибок, так под нашим присмотром и с малыми потерями; научится предвидеть последствия своих поступков - не станет рисковать во взрослой жизни;
  • если не давать - возникают отрицательные эмоции, может развиться зависть к другим детям, жадность, переоценивание власти денег; не исключены сначала мелкие, потом более крупные кражи и т. д.



И немного о себе: в детстве у меня не было карманных денег достаточно долго, семья была обеспеченной, но мамина фраза "нет денег" приводила в ступор меня уже лет в 6ть. Куда они деваются? вывод был не в пользу родителей-транжир, поэтому не напрягая их "зарабатывать" начала уже в старших классах - писала сочинения (почерк могла любой изобразить) одноклассникам, печатала методички для школы (почти официальный заработок по договоренности с директором) на уроках машинописи.. Однако, тратила тоже очень легко и бездумно - сигареты (позже договорились с отцом, что он покупает сам "качественный" и количественно ограниченный набор курильщика раз в неделю в счет моих домашних обязанностей, которые мама переложила на меня - вынос мусора, глажка - к слову, до сих пор ненавижу эти занятия). Практичность в расходах и приоритеты трат наметились при самостоятельном проживании после школы в институтский период - надо было платить за коммунальные услуги, питание, одеваться (никогда не нравились вещи, которые выбирала мама), ну и развлекаться - тут уж как-то само сложилось, что с юности не позволяла мужчинам платить за себя, училась этому уже в браке.


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Вівторок, 20.10.2015, 07:19
 
АленьДата: Вівторок, 20.10.2015, 08:43 | Повідомлення # 40
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Почему? Я не хочу у детей формировать мнение, что деньги достаются только в результате насилия над собой, за нелюбимую работу, за тяжкий труд
потому, что я не хочу, чтобы ребенок думал, что деньги это то, что само падает ниоткуда. Подарки от Вселенной он получает и так от родителей в виде игрушек и прочих детских радостей безвозмездно. А вот именно деньги, которыми он может распоряжаться сам без согласования с нами, я хочу, чтобы он зарабатывал. И не считаю, что вся оплачиваемая работа обязательно тяжкая и нелюбимая.
Был в первом классе у нас случай. Малому надарили денег на ДР. Нормальную сумму насобирал. И принес в школу, чтобы играть на деньги с одноклассниками. Проиграл 200 грн, легко и без задней мысли. Это все всплыло, разобрались, деньги нам вернули.  Мы сыну зарезали свободный доступ к его казне на год и провели воспитательные беседы. Сейчас, зарабатывая и считая свои деньги, малой распоряжается ими более вдумчиво и рассудительно.
Цитата ЛМ ()
Мне очень сложно брать деньги. Приятно, когда муж дает со словами "купи СЕБЕ что-то". Но вот лежит сумма в тумбочке, я оттуда беру и все записываю, и, блин, как же мне трудно из этих денег купить что-то себе. Они как бы семейные, но не мои. Считаю, что это отголосок из детства, когда денег не давали просто так и вот на это "купи СЕБЕ".
мне не сложно тратить деньги на себя, хоть и в детстве никогда не имела своих денег  dontknow


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям

Повідомлення відредагував Алень - Вівторок, 20.10.2015, 08:55
 
Ирен007Дата: Вівторок, 20.10.2015, 08:59 | Повідомлення # 41
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
У меня не было такого, чтобы родители не давали денег из-за недоверия или негативного отношения к карманным деньгам у детей. Просто не было запроса. Я стеснялась просить, а родители считали, что мне и не нужно. Ну мне действительно не сильно было нужно))) На столовку у меня деньги всегда были, но это, я считаю, обязанность родителей. Я Ульяне всегда кладу в карман рюкзака 10 грн на покушать, если вдруг захочется пирожок или булочку. В столовке она не ест, но мало ли, вдруг не хватит приготовленного мной, а голод не тетка))) Это помимо премирования за учебу. Хотя малая сейчас из гордости отказывается - она ж уже оценками заработала :D
В институте у меня были карманные деньги. Хотя мне просить было по-прежнему стыдно, родители давали, сколько считали нужным, а с 18 лет я еще и подрабатывала по возможности, с 20 пошла в школу работать - не сказать, что это были деньги, но на колготки хватало :D .

Цитата ЛМ ()
И я каждый раз внутренне содрогалась, что мне нужно тащить эти тяжелые авоськи и стоять, обрывая руки, в очереди с курящими матерящимися мужиками и подпитыми бабами Ну, и если я зарабатывала "слишком много", рублей 10 или больше, то родители еще и забрать могли, поэтому в основном рублей 5.

Ужас... Я как-то пару раз стояла, сдавала стеклотару, тогда это было в порядке вещей. Но потом родители узнали и заявили, что не детское это дело, по таким гадюшникам ошиваться. Запретили, короче. Сдавала макулатуру))) Но там не деньгами, а разными канцтоварами, книжками, хозтоварами расплачивались... Один раз даже помады были - я подружке на днюху подарила потом :D
 
phasolДата: Вівторок, 20.10.2015, 12:07 | Повідомлення # 42
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Интересная тема. У нас у всех есть своя работа - у нас с мужем, у Дениса - ходить в школу, у Зои - в сад.  Физически деньги приносит Зубная Фея или я просто могу дать для складирования в кошелек и копилку. За учебу не плачу, учеба - это работа на будущее, что бы потом зарабатывать. Это НАДО и надо не мне. Так и объясняю. 
Слишко дорогие игрушки - не тянем, дешевые - пустая трата денег. Тоже прямым текстом. Часто не понимают, но все придет :)


http://phasol.livejournal.com
 
OlyaДата: Вівторок, 20.10.2015, 12:35 | Повідомлення # 43
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Хм, в мене кишенькові гроші на поїсти (крім того, що бралося поїсти  з дому) та на проїзд, крім проїздного, були років
з 12.
Ще була здача після покупки хліба в хлібному - це був мій щоденний обов'язок, бо зранку ніхто не встигав, а в 12 в хлібний приїзджала ще одна машина з гарячим хлібом.
За оцінки нам батьки не платили, за виконання справедливо розподілених домашніх обо'язків також, і дарувати гроші серед наших родичів не було прийнято, але якимось дивом до 18-и років кишенькові гроші були і в мене, і в мого брата. Здається просто видавалася якась сума на день або раз на тиждень.
Єдине, коли бували складності, це - придбання білетів на рок-концерти, на футбольні матчі і т.д. На такі цілі, або я гроші відкладала, а потім у батьків просила меньшу суму, або за мене платили хлопці,  ті, що друзі, а не бойфренди.
З 18-и у всіх були або робота або приробіток, тому процес видачі кишенькових грошей зійшов нанівець природним шляхом.

Що стосується Ані - вона отримує кошти від Зубної феї та просто дрібні купюри інколи від батьків. Про те, що їй подарували гроші, я їй стала говорити ось тільки зараз, в її 7 років, і вона точно не хоче витрачати їх на іграшки та пустощі. Про іграшки - у нас підхід, схожий на Юлін. Ми порівнюємо, що і скільки коштує, не в грошах, а наприклад:
скільки поні можна купити за одну Барбі, або скільки Кіндер-сюрпризів у вартості однієї поні. І що нам важливіше - поїхати десь відпочити або купити Лего на 1000 грн. Поки що це працює.
В найближчий магазинчик за морозивом або солодощами вона може сама вийти та здачу принести.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Вівторок, 20.10.2015, 12:37
 
valenykaДата: Вівторок, 20.10.2015, 12:41 | Повідомлення # 44
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата _УМ_ ()
И немного о себе: в детстве у меня не было карманных денег достаточно долго,
Цитата _УМ_ ()
не напрягая их "зарабатывать" начала уже в старших классах
Цитата _УМ_ ()
Однако, тратила тоже очень легко и бездумно
ты думаешь, это потому, что не было карманных денег? большинство из нас не имело их оочень долго, но отношение к деньгам у нас всех разное. И думаю, это не из за наличия-отсутствия их в школе, семья все равно служит примером фин воспитания, ну и личные качества. Все равно ребенок видит финансовые приоритеты своей семьи и впитывает отношение к деньгам, даже их не имея.
Я тоже начала получать деньги от родителей в универе, стипендию получала еще и в техникуме, только восновном отдавала ее родителям, давали деньги на маршрутку в школе /на кружки/ техникуме /на автобус/ но так чтобы прямо личные карманные - долго таких не было, только в универе на жизнь + стипендия и позже - заработанные, но тратила я очень скурпулезно их и эта "бухгалтерская жилка" осталась и по сегодня.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
ЛМДата: Вівторок, 20.10.2015, 14:40 | Повідомлення # 45
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
в 7-10 лет иметь карманные деньги еще рано
Нормально. Считать они уже умеют, цену деньгам понимают сходу. Ну и когда начинать учиться распоряжаться деньгами? Вот дала Илье 20 грн, он пошел, накупил сладостей, угостил одноклассников, всё. За день протрынькал, а на след. день сказал, что очень хотел пить, бутылку с водой дома забыл, а на сок денег нет (я ж не знала, что он протрынькал). Теперь уже такого не делает. Ну и Сережка рассказывал - есть у них пару детей в классе, которым родители карманных денег не дают, так вот они постоянно ходят и клянчат - или дай денег, или купи мне что-то, или угости. Одному пацану Сережка раз одолжил, другой раз одолжил, а он отдавать не собирается. Оказалось, что он наодалживался у всего класса и "мне родители денег не дают, отдать долг не смогу". Самое печальное, что на родительском собрании некоторые родители подняли этот вопрос (так как их детям пацан задолжал куда больше, чем Сереже). Мама краснела и оправдывалась, лепетала что-то на тему "он ни у кого ничего не брал, а я своему ребенку верю", но денег никто не увидел. Сейчас этот пацан лазит по сумкам и ворует...  dontknow Так не проще ли давать? В 10-11 дети уже переходят в старшую школу, а во 3-4м классе они уже вовсю отовариваются в буфете. А уж сколько радости купить ту же резинку или красивую ручку "за свои". :love:

Цитата _УМ_ ()
Кто, если не родители научат ребенка обращению с деньгами и подготовят их к реалиям нашего мира?
Вот.

Цитата Алень ()
И не считаю, что вся оплачиваемая работа обязательно тяжкая и нелюбимая.
Согласна. Но в большинстве своем. Даже на этом форуме - кто с радостью бежит на работу? И кто зарабатывает любимым делом? И насколько сопоставимы эти заработки? И кто, не напрягаясь, получает деньги "просто так"?

Цитата valenyka ()
семья все равно служит примером фин воспитания, ну и личные качества.
Каким образом? Если у нас в семье о деньгах не приянто было говорить, разве что в русле "дорого" и "денег нет". Ну и извечные родительские скандалы на тему "ты мне денег не даешь!" - "А куда ты все потратила?". Т.е. у меня понимания, как и куда тратятся деньги не было абсолютно. Мое понимание денег было примерно, как у Винни-Пуха: "Мед - это очень странный предмет. Вот он есть и вот его нет". У нас вроде деньги были (во всяком случае, я видела, насколько мы обеспечены по сравнению с моими сверстниками), но их все время не было. dontknow
Первая ЗП в 18 лет была отдана родителям (и они взяли, а чо?) почти полностью (на работу я ходила пешком - тут идти-то было 15 минут), а стакан кофе с пончиком в столовке стоил какие-то копейки и обедать мы ходили с мамой (т.е. оплачивала она). В какой-то момент мне понадобились деньги, я к родителям, а оттуда - "денег нет". Мой вопрос "а где ж моя ЗП, которую я буквально на днях принесла?" был ответ... нет, был скандал с кучей эпитетов о моей жадности, скупости и пр. Помнится, тогда я получила люлей от отца и ушла из дому  :( И вот первые деньги, оставленные себе, я тратила наобум - то с подружками в кафе просидим пол-зарплаты, то накупила себе бижутерии на другую половину. Первые здравые мысли появились, когда порвались сапоги, а новые стоили 120 рэ (моя ЗП на тот момент составляля 85 минус налоги). И опытом со мной делились чужие по сути люди... А уж шишки я набивала и набиваю по сей день. И до сих пор считаю, что рационально расходовать деньги я не умею. dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Вівторок, 20.10.2015, 14:43
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Дети и деньги (как воспитать правильное отношение к деньгам)
  • Сторінка 3 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей