Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Дети и деньги (как воспитать правильное отношение к деньгам)
Дети и деньги
Enn_NadiaДата: Субота, 24.04.2010, 01:37 | Повідомлення # 16
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
в моем понимании, наличие карманных денег риск таких поступков снижает

Если бы! :( В школе где учится дочь моей хорошей знакомой, мальчик украл деньги из кошелька учительницы. Мальчику не хватало в жизни... разве что птичьего молока, и карманных денег ему давалось столько, что он как Паниковский мог всех купить и продать.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
АйрисДата: Субота, 24.04.2010, 10:14 | Повідомлення # 17
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Enn_Nadia, +1! Очень часто воровство замечается у людей, которым просто нужно внимание. И неважно, каким способом его привлечь.
 
RedTataДата: Субота, 24.04.2010, 10:44 | Повідомлення # 18
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, но он же не подымает с пола кем-то недоеденную пачку семечек и ест её sceptic
а тут скорее всего недостаток карманных денег играет большую роль, как мне кажется.


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Субота, 24.04.2010, 15:44 | Повідомлення # 19
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
А знаешь, многие дети воображают себя бродягами и нищими. Вот вроде игры такой - по себе помню. :D

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
@lenkaДата: Неділя, 25.04.2010, 17:22 | Повідомлення # 20
Фея реальной виртуальности
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 100
Нагороди: 3
Репутація: 2
Статус: Offline
По поводу платить или не платить ребенку за уборку в доме.
Думаю смысл в этом есть только тогда, когда у вас работает домработница раза 3 в неделю, делает генеральную уборку, стирку, прочее, ей за это, естественно, платят. Можно иногда прилучать к этому делу ребенка подрасткового возраста, и платить за работу ему. И дело полезное, и подработка.

Если же домработницы нет, то платить детям за ту работу, которую все остальные члены семьи делают бесплатно, считаю неправильным.

 
Ирен007Дата: Вівторок, 13.10.2015, 12:19 | Повідомлення # 21
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Не знаю, правильно ли выбрала тему, но напишу здесь.
У меня очень ответственный ребенок. Ну да, вещи мы разбрасываем тоже по-разгильдяйски, любим оставить после себя тарелку на столе, не удосужившись убрать... Но в принципе это исправимо, уже исправляется. В учебе - все должно быть отлично. Я на фоне своей Ульяны еще та анархистка и балбеска :D
В начале этого учебного года я задумалась над вопросом карманных денег. Учитывая тот факт, что деньги моя дочь считать не заморачивается, ей все давай и побольше :D , решила выдавать деньги по премиальному принципу: оценки 10, 11, 12 теперь у нас оцениваются в 10 грн. Малая собирает денежку на то, что она хочет (есть заветные мечты) и просто имеет в кармане необходимую сумму на сок и пирожок из школьной столовой. Остальные оценки не оцениваются никак, потому как учиться, причем хорошо - ее обязанность, она это знает. Итог - примерно 150 грн в месяц ребенок честно зарабатывает оценками. Отношение к учебе не изменилось, а вот к деньгам - да. Поубавилось завышенных требований, начала присматриваться к ценникам, подсчитывать, сколько нужно будет отдать на новую игруху, а еще ж надо отложить в копилку...
Как у вас решается вопрос карманных денег? Нужны или нет? И если нужны, то по какому принципу?
 
ЛМДата: Вівторок, 13.10.2015, 22:59 | Повідомлення # 22
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Ирен007 ()
Как у вас решается вопрос карманных денег? Нужны или нет? И если нужны, то по какому принципу?
На обеды в школу Сережкке выдаем денег сразу на всю неделю. Было такое, что он не пошел обедать в столовку, а с друзьями в киоск шаурму... Ну, потратил деньги, было плохо (кстати, штын от него стоял жуткий - то ли мясо несвежее, то ли хз), недельный лимит исчерпал досрочно, выдавала с собой бутерброды. Выводы сделал. Ходит в магазин, сдачу разрешаю оставлять себе (ну, конечно, если пошел с 200 грн. за хлебом, то фигушки, сдачу на стол и никаких). Если идет гулять с друзьями, даю гривень 20. Дала как-то 100 - слил в один момент, и опять было плохо, так как они и пиццу ели, и шоколад, и чупа-чупсы, и пепси, вобщем, ни в чем себе не отказали  angry За 20 они спокойно идут в пиццерию, скидываются, заказывают пиццу и сок, и возвращаются по домам довольные и голодные  :D
А вообще до ребенка начинает доходить. В прошлом году за накопленные деньги захотел купить себе золотой слиток  bush Ну, купили - инвестиция, как никак. Так он потом, когда отмечал ДР с одноклассниками, принес подаренные деньги, полез в инет и просчитал, что ему хватает на унцию серебра)) В этом году уже целенаправленно собирал деньги на следующие вложения. Смотрит котировки, в курсе, что за год выросло, что упало, что быстрее растет, что медленнее. Ему там не хватало до хотелки, то стал нерастраченные за неделю деньги туда подкладывать в конвертик. Насобиирал-таки. Мне кажется, что это хорошо - пусть учится анализировать, собирать, где-то экономить, тратить рационально.
Все наши семейные заначки хранит он. Вот недавно признался, что выдавал папе сумму на стройку, пересчитал и была мысля дернуть сотку гривень. А что? "Ведомость" он ведет, сел, переписал, никто и не заметил. Сдержался. Проговорили с ним этот момент на тему - мы может быть и не узнали бы, а вот ему с этим (обманом) жить. Договорились, что если очень на что-то надо - озвучивает нам.

С Ильей пока проще. Кушают они в школе бесплатно, поэтому я ему выдаю гривень 30-40 в неделю на баловство - булочку с соком, печенье. Он нам периодически из школы гостинцы к чаю приносит - то пирожки столововские, то ватрушки, то пачку печенья))) У него с деньгами все просто - деньги есть - гуляй. Накормит всех одноклассников. Ну, веду потихоньку разьяснительную работу. Но у него в принципе другой подход к деньгам. Я даже не знаю, как это объяснить. Какой-то полнейший пофигизм к их наличию или отсутствию.

За оценки не платим и не платили. Да, это их прямая обязанность. Мне за мытье полов и приготовление обедов тоже не платят, но я этот делаю - хочу-не хочу, делаю и в большинстве случаев - регулярно и хорошо. Поэтому когда Сережка начал "а вот моим одноклассникам платят" предложила ему заработать и заплатить мне за борщ))))

Не считаю свои принципы финансового воспитания истиной в последней инстанции, так как у меня такое воспитание осутствовало в принципе и я знаю, какие косяки имеются и как их всю жизнь разгребаю :( ((( Подозреваю, что часть своих негативных установок я и детям могу передавать неосознанно...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Середа, 14.10.2015, 02:42 | Повідомлення # 23
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата Ирен007 ()
Поубавилось завышенных требований, начала присматриваться к ценникам, подсчитывать, сколько нужно будет отдать на новую игруху, а еще ж надо отложить в копилку...

офитенно ты, Ир, нашла подход для обучения Ульяны!
Цитата ЛМ ()
предложила ему заработать и заплатить мне за борщ))))

вот и меня этот момент в "заработке домашними обязанностями" смущает...
у нас пока вопроса карманных денег не стоит ваще.
один раз в этом году (4 класс) они пошли компанией за фруктовым льдом. у друга деньги были, он всех угощал. дал и Агибу доллар. а мой малой сдачу принес мне )))) ну. мы сдачу другу вернули, но потребность в карманных денег не озвучилась все равно.
в школе учительница их сейчас именно деньгами стимулирует. у них в прошлом году были фишки пластиковые, а в этом - из Монополии купюры. доллары канадские.


Люблю Україну... :)
 
GalchonokДата: Середа, 14.10.2015, 07:03 | Повідомлення # 24
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
RedTata, У меня подруга тут дает ребенка на посещение гаражсейла доллар, и малой что хочет то на эти деньги и может купить. Захочет купить больше - надо начинать торговаться, комбинировать или выбирать.  Я так Луке недавно дала доллар, что б он купил игрушку что стоила там два, он несколько раз повторил фразу, потом пошел спрашивать и купил.
Егору же зубная фея дважды за неделю приносила по 5 долларов (неожиданно зубы выпали и мы были не готовы :D ), так он сидел и выбирал в сети легонаборы дешевле 10 у.е. Когда нашел, то мы в выходной поехали в магазин и он зная свою сумму все пересматривал и оценивал что больше хочет. Было сложно объяснить Луке почему Егору покупается а ему нет (Егор бумажку забыл дома, так что платили с карточки), но получилось объяснить что это Егор сам на свои деньги. Егор смотрел распродажные наборы и  ы предлагали добавить 2 у.е. что б он смог купить две игрушки, а не одну, но он выбрал ту что хотел. Еще у нас всегда стоит вопрос аккуратного обращения с вещами, особенно чужими т.к. я подготоваливаю малого, что б он был готов отдать что-то свое соответствующее, или просто купить новое взамен поломанного, или заплатить. 

В школе Егора мотивировали балами. Предыдущая учительница, что ушла в декрет, записывала баллы детей за выполненные работы,  а потом они у нее  за эти баллы "покупали" что-то из канцелярии - Егор купил резинку на карандаш, можно было купить сами карандаши, блокнотики и т.д.

ЗЫ.
Изначально прочитала название темы и поняла что мне сюда, но не с детским самоконтролем а со своим...
Я когда сильно нервничаю, то теряю контроль над физиологей. Сегодня непроизвольно покатились слезы, я плакать не хотела, но сильно нервничала и они сами пошли... Вот что делать, что б не краснеть, не плакать и т.д.?!


 
Ирен007Дата: Середа, 14.10.2015, 13:16 | Повідомлення # 25
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
офитенно ты, Ир, нашла подход для обучения Ульяны!
о, дааа, считать мы научились без погрешностей))) Вчера вот давала малой 30 грн за две 11 и одну 12. Она мне без запинки, буквально в секунду выдала сдачу со 100 грн))) А раньше, я замечала, что примеры в тетрадке решала быстрее, чем арифметические операции из жизни. А мне бы хотелось, чтобы она именно в жизненных ситуациях соображала быстро и конструктивно. 
Но меня больше волнует, как она будет относиться к деньгам дальше. Чтобы не перегнуть палку. 

Цитата ЛМ ()
предложила ему заработать и заплатить мне за борщ))))
:D

Цитата RedTata ()
вот и меня этот момент в "заработке домашними обязанностями" смущает...
не то слово. Я считаю, что в семье таких отношений быть не должно.
Хотя вопрос ответственного отношения к домашним обязанностям, он трудный самый, по-моему. 

Я рассматриваю премирование за оценки, как премию на работе. Ведь учеба - это детская работа. 

Цитата Galchonok ()
Вот что делать, что б не краснеть, не плакать и т.д.?!
Раскладывать по полочкам ситуацию прямо во время ее "происхождения", анализировать, не давать себе запаниковать. Потому что паника - это когда мысли сбились в комок нервов и все пропало. А когда анализируешь, то паника если и приходит, то позже))) Я могу в какие-то острые моменты жизни сначала отреагировать, а уже потом поплакать, когда никто не видит :D
 
GalchonokДата: Середа, 14.10.2015, 14:48 | Повідомлення # 26
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата Ирен007 ()
Я могу в какие-то острые моменты жизни сначала отреагировать, а уже потом поплакать, когда никто не видит :D
у меня обычно так и происходило.Но когда говоришь по англ, то основная цель удержать в голове что говорится и ответить. А на то что б разложить в голове все меня не остается.


 
GalchonokДата: Середа, 14.10.2015, 14:52 | Повідомлення # 27
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Ирен007, Егор в Киеве считал резиночки и деньги потраченные на них. Муж слушал в другой комнате и прозревал. Когда доходит до собственных финансов и того что они сами хотят, наша малышня творит чудеса rolleyes

 
RedTataДата: Середа, 14.10.2015, 20:46 | Повідомлення # 28
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата Ирен007 ()
Она мне без запинки, буквально в секунду выдала сдачу со 100 грн)))

вот! :) полезный навык уже жизненный :)
а то мой считает сейчас - мам, подпиши эти мбумажки, мне 20 долларов заплатят )))
ну, в магазин если запустить с ограниченным лимитом - да. он тоже так будет присматриваться.
но я, видимо, не столько за счет денег переживаю, сколько за то, чтоб осознавал их ценность и соразмерял с доходами (своими).


Люблю Україну... :)
 
DjiDДата: Середа, 14.10.2015, 22:05 | Повідомлення # 29
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Читала про дослідження, що фінансове стимулювання навчання приводить до втрати цікавості у навчанні. Тому за оцінки та домашню роботу Ілля не отримує грошей.
До 8-ми років отримував щотижнево певну суму просто так, зараз "лавочка прикрилась" і збирає гроші сам - здачу з магазину, трохи дарують. З цих грошей купує подарунки друзям на ДН та собі щось.


День за днем у фото (проект 365)
 
Ирен007Дата: Середа, 14.10.2015, 22:32 | Повідомлення # 30
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
Когда доходит до собственных финансов и того что они сами хотят, наша малышня творит чудеса
Дааа, оно когда свое, то однозначно лучше поддается и подсчетам, и пониманию)))

Цитата RedTata ()
не столько за счет денег переживаю, сколько за то, чтоб осознавал их ценность и соразмерял с доходами (своими)
Ну вот и я о том же. Просто поняла, что Ульяна начала присаживаться на голову. Вроде и не сильно я ее балую, не могу сказать, что задариваю и ни в чем не отказываю. То, видимо, возрастное, когда "купи" становится девизом :D Но каждый жизненный этап дается для выводов. Вот и я для себя пока что сделала такой вывод - дать ребенку прочувствовать, что такое заработать и как потом заработанное тратить. Для нее это игра, причем приятная. Но обучает бюджетированию))), насколько сие возможно в 9 лет.
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Дети и деньги (как воспитать правильное отношение к деньгам)
  • Сторінка 2 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей