Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 4 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Дети и деньги (как воспитать правильное отношение к деньгам)
Дети и деньги
АленьДата: Вівторок, 20.10.2015, 15:08 | Повідомлення # 46
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
И кто, не напрягаясь, получает деньги "просто так"?
и кто? здесь есть такие?
Цитата ЛМ ()
И до сих пор считаю, что рационально расходовать деньги я не умею.
в наших силах исправить ошибки наших родителей и стать той семьей, которая будет базой для старта ребенка во взрослую жизнь.
Цитата ЛМ ()
Первая ЗП в 18 лет была отдана родителям
зачем ты это сделала?


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
ЛМДата: Вівторок, 20.10.2015, 16:20 | Повідомлення # 47
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Алень ()
и кто? здесь есть такие?
Я))

Цитата Алень ()
зачем ты это сделала?
Вот по той простой причине, что я просто не знала, что с ними делать, с такими деньжищами, и считала, что родители ими распорядятся с бОльшей пользой, чем я. До начала самостоятельной жизни я не ощущала особой ценности денег, они мне как бы не нужны были сами по себе...  dontknow Ну и мама ж нам всегда внушала: "Мы с папой содержим вас до 18 лет, а после 18ти уже вы должны нас содержать". Содержать я смогла бы очень навряд ли, но считала, что это справедливо - отдать деньги родителям, они же меня кормят, одевают...
Были вещи, в которых я остро нуждалась, но жизненный опыт мне говорил, что получить это я могу только от родителей. Это об опыте, который перенимает ребенок... Если у нас не было упоминаний о деньгах, кроме упомянутых выше скандалов, что я могла перенять? Только "нет денег - нет проблем".


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Вівторок, 20.10.2015, 16:23
 
АленьДата: Вівторок, 20.10.2015, 16:27 | Повідомлення # 48
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Я))
ты не считаешься. Ты работаешь по дому и тд и тп. Не в потолок же плюешь )))


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
DjiDДата: Вівторок, 20.10.2015, 17:17 | Повідомлення # 49
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Даже на этом форуме - кто с радостью бежит на работу? И кто зарабатывает любимым делом?

я :)
В дитинстві (до 9-го класу) кишенькових грошей не вистачало, бувало, що брала без дозволу з місця, де лежали всі гроші. Але в 7-му класі на канікулах вже продавала на базарі, заробляючи гроші для усієї сім’ї. Потім, коли почала сама жити та видавали лише певну суму на навчальну четверть, то планувала що купити - мило, колготки та трішки на булочки вистачало.
Коли Іллі давали щотижня по 50 грн, то він збирав, але з часом почав відноситись до цих грошей знецінено. Влітку на вартість 100 грн він казав - так це ж взагалі нічого. Причому це проскакувало не один раз. Але ось купували кіндер за свої 25 грн він не хотів - це ж свої гроші. Тому зараз лавочка прикрилась. У школі буфетів нема, коли треба на якісь розваги, то часом даємо, часом кажу, хай бере зі своїх (тоді розваги стають більш ціннішими), нові Лего регулярно купує то за свої, то трішки докладаємо. Колись навіть пропонувала йому реальний кредит - я позичаю йому зараз певну суму (й нього з собою не було), а він віддає мені трішечки більше - розповіла що так працюють банки.
Цікава книга Азбука бізнесу - там і про збереження грошей і про відношення до них (із серії Азбука хоробрості, Азбука ввічливості і т.п.)


День за днем у фото (проект 365)
 
phasolДата: Вівторок, 20.10.2015, 17:49 | Повідомлення # 50
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Мне все же нравиться как было у меня в детстве - не знала этого и знать не хотела. Была масса куда более интересных занятий. Мне давали 20 копеек то ли в день, то ли во что-то там, я могла попросить на булочку/жевачку/мороженое. Если у мамы не было - понимала, что реально денег нет. И вот как-то само собой получилось осознать, что жевачка за рубль - это дорого и не просить у родителей. Очень сильно прикручивались сами собой хотелки, без обид на судьбу или что-то там. Выросла - что смогла покрывала родителям и брату, хотя они очень упирались. В общем - прекрасные у нас денежные отношения. 
Сейчас времена все же поменялись, да. Но смотрю на малого - весь в меня.


http://phasol.livejournal.com
 
GalchonokДата: Вівторок, 20.10.2015, 18:53 | Повідомлення # 51
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата _УМ_ ()
дважды в год с самого раннего детства давала возможность самостоятельного выбора подарка на ДР и Рождество, зубная фея приносила за здоровые зубки, в первом классе стимулировала к учебе (поощряли ответственную работу)..
Это не карманные деньги.
Такое и у нас. А еще с первого класса в рюкзаке всегда лежит гривен 10-15 на еду в столовой или воды купить, если будет надо. Но это тоже не карманные деньги, а целевые.

Мы часто тоже бюджет планируем в Егором, рассказываю ему чт ои как.  КОгда он что-то хочет купить то идет обсуждение зачем и почему.  На гаражки могу выдать до доллара в сумме что б купил себе то что захочет, что б учился торговаться и оценивать.  Но это тоже не карманные деньги. Регулярно их ему никто не дает.  Я не вижу у малого запроса на это. Вижу что МОЕМУ ЕГору еще рано. У него еще нет потребности в своих карманных деньгах.
Цитата ЛМ ()
Нормально. Считать они уже умеют, цену деньгам понимают сходу.
У Егора наличие большое денег их обесценивает. Я считаю что лучше выдавать целево какую-то сумму. Или выдавать сумму которую он может потратить по своему усмотрению под какое-то событие. Все дети разные, может у других детей иначе. Я сужу по своему. 
Да  и если выдавать сумму, то это надо делать обоим т.к. 4х летка хоть и адекватно потратить не сможет, но обделенность свою прочувствует на отлично!


 
ЛМДата: Вівторок, 20.10.2015, 20:40 | Повідомлення # 52
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Алень ()
Ты работаешь по дому и тд и тп.
До определенного момента я не считала это работой, за которую платят, да и сейчас это не мой вид заработка. А деньги мне муж дает не за выполнение домашних обязанностей, а просто так, и это приятно. И дает, когда я мечусь, как электровеник, и когда забиваю на все, и когда болею и с потолка паутина висит... Как он сам говорит - с наемного работника можно и спросить, и рублем ударить, и из ЗП вычесть и... порой это дешевле обходится  :D Так что считаю, что да, деньги, которые он дает лично мне на мои нужды сам, без моей просьбы, это именно просто так.

Цитата DjiD ()
я
Да. Знаю еще несколько человек, и есть те, кто регулярно стенает "оооо, рабоооота"... (утрирую, но, думаю, что все поняли, о чем я).

Цитата DjiD ()
Цікава книга Азбука бізнесу
"Money или Азбука денег" - там обо всем, мне очень понравилась. Но нашим, мне кажется, еще рановато. а вот лет с 10-12, наверное, самое то.

Цитата Galchonok ()
У Егора наличие большое денег их обесценивает.
Что такое большие деньги? Не тысячу же ты ему даешь? Сережка, профукав одним махом 50 грн. и потом спустивший в унитаз все съеденное, быстро сообразил, что много, а что мало и во сколько обходится "красиво жить не запретишь".
Для Ильи сейчас - 30 грн. - это большие деньги. Так как он целую неделю может пастись в буфете. Даю ему на неделю 20 и порой они у него нетронутыми остаются или сообщает, что сдал на экскурсию или на театр. Сережка сейчас активно интересуется нашими расходами (вот ходили в ним оплачивать квартплату, ездит с папой на закупку стройматериалов), потихоньку прозревает. Ну и делает выводы. Например, его одноклассник с семьей живут в двухкомнатном домике из ДСП (не знаю, может там сендвич-панели, но малой ориентировался только на фото), часто - без света, денег ему почти не дают. Но у родителей айфоны, у ребенка тоже не нокия десятилетней давности, у них два ноута и у каждого члена семьи по планшету, два авто и три кредита. canterhyou При этом денег на благоустройства дома нет, живут, по сути, в сарае в голом поле.
И он пытался насмехаться над Сережкой, что у нас один ноут на всех (мой не в счет, он почти умер) и один планшет на всех, а крутой телефон только у папы. Был повод поговорить с ним о ценностях и жизненных приоритетах. dontknow И о целесообразности некоторых приобретений.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ЛМДата: Вівторок, 20.10.2015, 20:46 | Повідомлення # 53
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
ПС. Другому однокласснику Сережи родители дают 100 грн. в день. И пацан кормит и поит всех, кто хочет, мол, родители еще дадут. Вот это, имхо, уже тревожный звоночек...

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: Вівторок, 20.10.2015, 20:54 | Повідомлення # 54
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Аня, мы всегда видим все то, что происходит в семье нашей, всегда слышим, куда идут траты /деньги/ поэтому по любому дети "мотают на ус" 
Сыну денег карманных сейчас выдачу уменьшила, т к перестал их ценить, вернее все суммы больше 5 грн он дает мне на хранение, до накопления определенной суммы, т к большой соблазн потратить их на ерунду типа чипсов-сухариков /а я за это нервничаю, считая такую еду гадостью/ Когда сумма становится реальной для покупки игрух или развлечений - обговариваем и сын выбирает и покупает.
Сын с нами ездит на рынок, ходит в маркеты, выбирает продукты и обращаю его внимание на бюджет и список.

Додано (20.10.2015, 21:54)
---------------------------------------------
А связи между карманными деньгами /их наличием/ и воровством в классе на мой взгляд оочень мало.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
ЛМДата: Вівторок, 20.10.2015, 21:05 | Повідомлення # 55
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата valenyka ()
связи между карманными деньгами /их наличием/ и воровством в классе на мой взгляд оочень мало.
Как сказать... Когда компания идет в буфет за пирожками и соком, а у тебя желудок сворачивается в трубочку и ты остаешься в классе один, "не у дел", это для ребенка тяжело. Они же как раз сейчас кучкуются по интересам и меряются писюнами. А тут не просто не хватает, а нет вобще... Понятно, что не каждый ребенок полезет воровать, но соблазн слишком велик.
Недостаток чего-то нередко человека толкает на не самые лучшие поступки. Малой мне не раз намекал, что ему нужен планшет. На вопрос "зачем?" внятного ответа не дал, ну тут все ж ясно - игры, балдеж... Сказала, что пока я не увижу, что он ответственно относится к своим обязанностям и соблюдает приоритеты, организует сам себя, делает зарядку для глаз, перерывы в зрительной нагрузке, планшета не будет. Если что нужно по учебе - не вопрос, папин ноут, тот же планшет - в его распоряжении. С одним условием - спросить разрешения. Ну, мы уехали на дачу, он залез в ноут и "научился". Как бы все исправимо, но сам факт - есть телефон, можно было позвонить и спросить разрешения. Вместо какого-то понимания была куча претензий "вот у моих друзей у всех есть ноуты, планшеты, крутые телефоны, один я самый отсталый..." и попытка стать на рога "хочу и буду".


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
GalchonokДата: Вівторок, 20.10.2015, 23:47 | Повідомлення # 56
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Что такое большие деньги?
10 долларов тут - не такие большие деньги, (1.5 кг яблок), но ребенку я объясняю что большие. Перевожу в гривны, сравниваю. сумма в 250 грн его впечатляет НАМНОГО больше чем 10 у.е. хоть они равны.
У меня Егор когда начинает что-то получать за просто так начинает это считать как само собой разумеющимся, а это не так. По этому у нас нет стабильных карманных денег, зато я могу дать до доллара от случая к случаю.

Ну как бы пример: Егор тоже хочет планшет или телефон, при чем сенсорный, желательно какой-то там айфон с разблокированием от пальца (это у него был пунктик в КИеве, видимо в школе обсуждали). Когда Ему сказали что этот телефон стоит 400 у.е. или больше, то Егор выдал, что "Ну и что? Все равно у вас такая сумма есть"

Если ему выделять деньги на еду, то тратить он их будет на еду, по крайней мере в Киеве так было, а тут в столовой можно просто класть на индивидуальный счет ребенка.


 
ЛМДата: Середа, 21.10.2015, 00:11 | Повідомлення # 57
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
начинает это считать как само собой разумеющимся
Это не только для детей характерно. Посмотри на взрослых, и на некоторых супругов со стажем... Сначала ценится самая малость, а потом все воспринимается, как должное. Что поделать? Приходится периодически возвращать на лыжню даже взрослых...  dontknow

Цитата Galchonok ()
По этому у нас нет стабильных карманных денег, зато я могу дать до доллара от случая к случаю.
У меня тоже нет графика выдачи денег, даю, когда я этого хочу, но и без денег ребенка не оставляю ни одного, ни другого.  если мне кажется, что деньги у них "тают", спрашиваю - куда и на что потратили, как правило - все по делу, просто я давно давала))))

Цитата Galchonok ()
Егор выдал, что "Ну и что? Все равно у вас такая сумма есть"
Сережка тоже такое произнес недавно, мол, дом строите, а планшет мне купить слабо? Не слабо, вопрос - в целесообразности, о чем ему и сообщила.
Ну и, как УМ уже выше писала, обсуждаем свои финансовые вопросы при детях. Они слышат, куда и сколько нужно, слышат суммы. Специально их в это не посвящаю, но считаю, что они в том возрасте, когда уже должны понимать, на какой они планете.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Середа, 21.10.2015, 08:17 | Повідомлення # 58
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата Galchonok ()
Это не карманные деньги.
я против: нецелевых расходов, нерациональных трат, "неработающих" денежных средств и т.п.

и в карманах не разрешаю  носить деньги (не только из-за возможности потерь), у детей давно имеются кошельки для ежедневного использования и своя полочка в сейфе для накоплений (расходов будущих периодов).

а что такое "карманные"? зачем каждый день давать "просто так"? у всего должно быть намерение-цель-действие... иначе для меня теряется смысл, а значит, не смогу объяснить - запутаю детей...
Цитата Galchonok ()
если выдавать сумму, то это надо делать обоим
никогда не делала так...  если исходить только из
Цитата Galchonok ()
обделенность свою прочувствует на отлично!
это уже деньги из жалости - подачка - милостыня... предпочитаю учить детей честно и ответственно зарабатывать... мои уже хорошо понимают что есть огромная разница между работать и зарабатывать...
Цитата Galchonok ()
10 долларов тут - не такие большие деньги, (1.5 кг яблок),
confused какие мы все такие разные...  я не вижу необходимости в нашей компании "меряться" доходами, но давно поняла, что где большие заработки, так, как правило, более уважительное отношение к деньгам... не понимаю обесценивания каждого заработанного номинала, и таки "копейка рубль бережет" ))) лично у меня давно нет понятия большие и маленькие деньги, потому что я знаю, мне нужны не деньги, а возможность приобретения товара на них... и кто ж меня переубедит что натуральное дерево дорого, если оно экологичнее и т.п.?


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
АленьДата: Середа, 21.10.2015, 08:48 | Повідомлення # 59
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
А деньги мне муж дает не за выполнение домашних обязанностей, а просто так, и это приятно. И дает, когда я мечусь, как электровеник, и когда забиваю на все, и когда болею и с потолка паутина висит... Как он сам говорит - с наемного работника можно и спросить, и рублем ударить, и из ЗП вычесть и... порой это дешевле обходится  Так что считаю, что да, деньги, которые он дает лично мне на мои нужды сам, без моей просьбы, это именно просто так.
Ты жена ))  и подобные отношения с мужем это результат ваших внутрисемейных договоренностей. А кто твоим повзрослевшим сыновьям за просто так деньги давать будет? Будут у жен на содержании?
Я все же склоняюсь к мысли, что мальчиков и девочек стоит воспитывать по разному. И своему сыну понемногу рассказываю, что жизнь не такая простая и легкая штука, рано или поздно придется окунуться в эти сложности.  Насколько быстро мой ребенок вкусит все "прелести" нашего современного существования зависит от многих факторов, но я хочу подготовить ребенка, а не выкинуть его слепым котенком, и не хочу тянуть его на своей шее до старости.

Додано (21.10.2015, 09:48)
---------------------------------------------

Цитата _УМ_ ()
предпочитаю учить детей честно и ответственно зарабатывать...
у нас в семье подобный подход.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
ЛМДата: Середа, 21.10.2015, 11:24 | Повідомлення # 60
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Алень ()
Будут у жен на содержании?
Не самый худший вариант  :D (шучу, конечно, но кто знает?)

Цитата Алень ()
Я все же склоняюсь к мысли, что мальчиков и девочек стоит воспитывать по разному.
Согласна.

Цитата Алень ()
И своему сыну понемногу рассказываю, что жизнь не такая простая и легкая штука, рано или поздно придется окунуться в эти сложности
Аналогично. По этой причине не хочу покупать ему планшет, ибо вижу сейчас, что ему в кайф бесцельно слоняться по квартире и банально лень себя организовать, а мои попытки воспринимает, как наезд на его высочество. И попутно объясняю, что сейчас он на нашем обеспечении, но так будет не всегда. И что я, даже занимаясь любимым делом, иногда пишу статьи через нехочу - ну бывает, что мысля не идет, устала, выработалась, надоело, лень. 
Возможно, я реализую свои собственные комплексы, но я не хочу, чтобы он, как я, боялся брать деньги и считал себя недостойным больших сумм. У меня до сих пор работает программа, когда я сознательно занижаю стоимость своей работы  :( - умом это понимаю, а бОльшую сумму взять аж позвоночник в пружину скручивается. Это родом из детства. Причем по молодости я зарабатывала легко и много, но с возрастом шкурка стала тоньше и полезли наружу тараканы из детства.

Муж, кстати, вечно рычит, когда малой у него просит деньги. Типа "Куда их деваешь?", "Сколько можно просить?" и т.д. Малой всегда ему дает полную выкладку по расходам (что меня радует - значит, не тратит бездумно), но за ребенка обидно, он реально просит на обеды. Уже говорила с мужем на тему - выдавать ребенку 50-100 грн. на неделю. 10-12 грн. он тратит на обед, остальные в субботу, когда гуляет с друзьями - они ходят в пиццерию, или просто покупают себе водичку и что-то из вкусняшек. Если не потратил - откладывает в конверт (вот недавно за накопленное сделали ему очередную инвестицию).
Но папа соглашается и каждый раз снова рычит, не доходит. :( А у меня малой просить уже не хочет. Он понимает разницу между просить у меня и у папы. Так мне и говорит : "Тебе же деньги дает папа. Значит ты мне отдаешь свои". Меня, честно говоря, это понимание радует, но таки хочется ребенка оградить от папиной грызни.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Дети и деньги (как воспитать правильное отношение к деньгам)
  • Сторінка 4 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей