Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Взрослеющие дети (О нюансах общения и пр.)
Взрослеющие дети
ЛМДата: Понеділок, 22.04.2013, 09:25 | Повідомлення # 91
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
ответ очевидный - нет, с себя ответственность не сниму, поиграем в молчанку, пока не успокоится, а затем будем действовать по обстоятельствам...  если у моего ребенка возникнет эмоциональное спонтанное желание уйти из семьи - это мне маячок, что в семье не все нормально.

Цитата (Алень)
Я бы в красочно расписала ребенку, что есть самостоятельная жизнь и отправила его подумать и переварить полученную информацию.

cool Фух, девочки, вы меня успокоили. А то поначалу я сделала из ваших слов неверный вывод. 
Я малому помимо заданных вопросов и объяснения ситуации, в которую он сам себя ставит, пояснила еще, что пока что Я несу за него ответственность, никаких уходов. Максимум - на крыльце подышать воздухом, пройтись до ворот и назад (как делаю я). И проговаривать - отчего же так невыносимо, что хочется уйти.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Понеділок, 22.04.2013, 13:18 | Повідомлення # 92
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Фух, девочки, вы меня успокоили.
а из предыдущих наших постов это не было очевидным?  confused Пора завязывать с писательством)))


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Понеділок, 22.04.2013, 14:31 | Повідомлення # 93
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
а из предыдущих наших постов это не было очевидным?
Первые посты были в духе - иди. Потом уже начались обсуждения, которые меня еще больше запутали. Т.е. говоря кратко - я ничего не поняла :D Или демократия, или жесткие правила, или на все 4 стороны... dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Понеділок, 22.04.2013, 16:28 | Повідомлення # 94
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Алень, то есть ты сначала скажешь - раз не хочешь по нашим правилам жить - иди на все 4 стороны.
а потом
Цитата (Алень)
Я бы в красочно расписала ребенку, что есть самостоятельная жизнь и отправила его подумать и переварить полученную информацию.

?
_УМ_, Оксан, вот я с тобой согласна
Цитата (_УМ_)
если у моего ребенка возникнет эмоциональное спонтанное желание уйти из семьи - это мне маячок, что в семье не все нормально.

но для себя я точно так же трактую и "иди на все 4 стороны" dontknow
Цитата (_УМ_)
а из предыдущих наших постов это не было очевидным?

мне - понятно. потому я и говорила о манипуляции. потому что говоря "иди" никто не собирался, чтобы ребенок реально ушел.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 22.04.2013, 16:38 | Повідомлення # 95
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
потому что говоря "иди" никто не собирался, чтобы ребенок реально ушел.
Вот я именно этого и не поняла - отпустили бы или нет. Теперь понятно.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АленьДата: Понеділок, 22.04.2013, 16:51 | Повідомлення # 96
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
RedTata,  Наташ, я не знаю как обьяснить, реально впадло расписывать, а вкратце получается непонятка. Естественно, если мне такой фортель закинет десятилетка в порыве эмоций, то конечно его никто не отпустит и вся ситуация проговорится. Мне даже на ум не приходит, что может ТАКОГО сотворить  мой ребенок, чтоб я предложила ему это.
Но если начнется бодание  зреющего отрока лет с 15, то предложение сходить на вольные хлеба может поступить. Но это тоже не спонтанно, не в порыве родительских психов и злости, а следствие беседы с ребенком и обсуждения. Т.е. сначала разговор, а потом предложение, никак не в той последовательности, что расписала ты с моей цитатой.
Из твоих вопросов я не понимаю, чего ты добиваешься? Что конкретно тебя интересует? Как разрулить ситуацию Ани или мои методы воспитания моего ребенка? Потому что давать какие либо советы по гипотетическому ребенку глупо. Можно решать только конкретные моменты, сложности и споры.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям

Повідомлення відредагував Алень - Понеділок, 22.04.2013, 16:53
 
RedTataДата: Понеділок, 22.04.2013, 17:05 | Повідомлення # 97
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Алень, ты немного не поняла.
я не говорю, что ребенок первым озвучит - я ухожу. тут другой вопрос.
разделяющая дисциплина - это когда родитель разделяет сам. или с нами по нашим правилам, или иди на все 4 стороны.
Цитата (Алень)
Что конкретно тебя интересует? Как разрулить ситуацию Ани или мои методы воспитания моего ребенка

я не применяю разделяющую дисциплину. потому мне интересно понять, все ли я правильно понимаю про ее применение у других.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Понеділок, 22.04.2013, 18:19 | Повідомлення # 98
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
потому что говоря "иди" никто не собирался, чтобы ребенок реально ушел.
просто еще не было реальной ситуации лично у нас, чтобы при выяснении отношений говорилось "уходи" или "уйду от вас" - пока все мирно и дружно сосуществуют.

НО! Когда Катя говорит:"Саша, ты мне надоел... Мама, давай у вас буду только я, а Сашу отдадим..." Тут ответ легко угадываемый:"Мы - семья, будем жить все вместе, а когда повзрослеете и сможете себя обеспечить, то и жить будете с теми, с кем захотите сами или в одиночестве. Катя, пока вас не расселили в разные комнаты, воспользуйся гостевой или можешь какое-то время пожить у бабушки"... Когда малая успокоилась и сама полезла с обнимашками к брату были мирные терки "а как это жить долго без..." В итоге вечером она уже свои пожитки переносила снова в общую комнату :D Ее никто не выгонял, но поддержали желание побыть "без Саши"...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Понеділок, 22.04.2013, 18:27 | Повідомлення # 99
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
я своим тоже часто предлагаю альтернативу "на все четыре стороны", если их не устраивает что-то в "семейном кодексе" богом данной им конкретной семьи bush Не выгоняю, но объясняю, что у нас не приемлемо то-то и так-то, что есть альтернатива определиться: найти компромисс или другую семью...

Оксана, видимо я эти слова неверно поняла.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Понеділок, 22.04.2013, 18:27 | Повідомлення # 100
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
я не применяю разделяющую дисциплину. потому мне интересно понять, все ли я правильно понимаю про ее применение у других.
то, о чем пишешь ты (если я тебя правильно поняла, хотя у нас явное недопонимание), никто пока на практике не применял, поэтому нас "пытать" бесполезно. Хотя каждый в порыве эмоций может отправить ребенка в другую комнату (типа успокоится) - это и есть разделяющая дисциплина, которая реально действенна, но не почитаема тобой.

Цитата
И, наконец, самое опасное: разделяющая дисциплина может привести к эмоциональному онемению и защитному отчуждению.Три основных эмоции: стремление к близости, тревожность и раздражённость порождают три защитных реакции: доминирование (альфа-инстинкт), замещение привязанности (её перенос на других людей или вещи) и побег от уязвимости (онемение чувств). Разделяющая дисциплина также:оскорбляет существующие отношения;выставляет напоказ нашу неуверенность в собственных силах и авторитете;демонстрирует ребёнку, что вы больше цените вещи и поведение, чем отношения с ним;заставляет ребёнка включать инстинкт «а мне всё равно»;заставляет испытывать эмоциональную боль от зависимости;вызывает недоверие ребёнка в том, что мы ЗА него.

Если перегнуть палку, конечно возможны вышеперечисленные моменты, но если не дисциплинировать ребенка, то ... вобщем крышу сорвет всем :D


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Понеділок, 22.04.2013, 18:31
 
RedTataДата: Понеділок, 22.04.2013, 18:35 | Повідомлення # 101
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
_УМ_, я четко чувствую разницу между "в свою комнату" и "на все 4 стороны".
видимо, это не единое для всех ощущение, как я считала раньше.
потому уйти в свою комнату, прогуляться на улице - я не отношу к разделяющей дисциплине.
а искать другую семью - отношу.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Понеділок, 22.04.2013, 18:46 | Повідомлення # 102
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
видимо я эти слова неверно поняла.
возможно... а возможно я так коряво написала... у нас в семье есть "кодекс", т.е. не обсуждаемые, но обязательные к выполнению законы - например, не деремся; выясняем все непонятки в спокойном тоне в определенном "режиме" после угасших эмоций и др. У каждого из нас свои обязанности, у всех нас есть права  и даже мечты, поэтому мы такое себе маленькое государство, в котором анархии не место. Но дети - непредсказуемые "инопланетяне", с которыми мы ищем "контакт", иногда навязывая им свои правила, иногда меняя свои устои и подстраиваясь под  возраст/развитие детей...

Добавлено (22.04.2013, 18:41)
---------------------------------------------

Цитата (RedTata)
я четко чувствую разницу между "в свою комнату" и "на все 4 стороны".
мои дети тоже четко знают, что имеет ввиду мама, когда в эмоциях говорит "я тебя прибью"  :D

Добавлено (22.04.2013, 18:44)
---------------------------------------------

Цитата (RedTata)
потому уйти в свою комнату, прогуляться на улице - я не отношу к разделяющей дисциплине.
а зря... если читать популистичных писак, то да - это не то, а если серьезные психологические трактаты, то именно с этого и начинается подрыв родительского авторитета (эмоциональная нестабильность, неготовность родителя взять в данный момент контроль над ситуацией...)

Добавлено (22.04.2013, 18:46)
---------------------------------------------

Цитата (RedTata)
искать другую семью - отношу.
Ребенок имеет право на это, с определенного возраста, с помощью чиновников  вполне реально может сменить семью или по доброй воле отправиться в д/д. Неужели ты ущимишь его права?


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Понеділок, 22.04.2013, 18:59 | Повідомлення # 103
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
_УМ_, если мой ребенок захочет поменять родителей - я пойду с ним к психологу.
Цитата (_УМ_)
а зря... если читать популистичных писак, то да - это не то, а если серьезные психологические трактаты, то именно с этого и начинается подрыв родительского авторитета (эмоциональная нестабильность, неготовность родителя взять в данный момент контроль над ситуацией...)

то есть предложить ребенку в случае его непослушания вариант - иди в другую семью. или просто на улицу - эьто эмоциональная стабильность? или готовность родителя взять контроль над ситуацией?
тогда я прелпочту читать популистичных писак, которые считают, что ребенок имеет право (даже должен!) знать, что его никуда не выгоняют и все проблемы решают вместе, и не играются фразами "уходи" :) и пусть я при этом по мнению фундаменталистов буду подрывать родительский авторитет :)
я не боюсь сказать, что мне ребенок нужен, я не боюсь сказать, что я его люблю и что мы можем решить все вместе, найти компромисс и жить вместе дальше.
потому что я считаю, фразу "уходи" манипуляцией.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Понеділок, 22.04.2013, 19:16 | Повідомлення # 104
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
то есть предложить ребенку в случае его непослушания вариант - иди в другую семью. или просто на улицу - эьто эмоциональная стабильность? или готовность родителя взять контроль над ситуацией?
Наташа, заходим в тупик... ты пишешь, что не применяешь разделительную дисциплину, я тебе напоминаю, что отправить  в другую комнату - это тоже оно же хоть и не так страшно звучит... 

Цитата (RedTata)
если мой ребенок захочет поменять родителей - я пойду с ним к психологу.
тебя затаскают по другим инстанциям, а потом ты сама пойдешь к психологу  :D А если без шуток: у меня есть очень яркий пример, когда ребенок 8ми лет ушел в приемную семью (финские знакомые), когда узнал, что родители ждут еще одного малыша (незапланированная беременность, закончившаяся после длительных судов выкидышем). Так вот я не знаю, как так лояльно воспитывали его родители, чтобы теперь встречаться с сыном в определенное время на чужой территории и пытаться "достучаться" до него.
Цитата (RedTata)
я его люблю и что мы можем решить все вместе, найти компромисс и жить вместе дальше.
не во всех ситуациях возможен компромисс, увы. Например, моя дочь мечтает быть единственным ребенком в семье... как мне найти компромисс?

Цитата (RedTata)
я считаю, фразу "уходи" манипуляцией.
а я не считаю никакие фразы манипуляцией, а принимаю их как общение.


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Понеділок, 22.04.2013, 19:21 | Повідомлення # 105
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
Наташа, заходим в тупик...

наеврное :)
я же вроде бы написала четко
Цитата (RedTata)
я четко чувствую разницу между "в свою комнату" и "на все 4 стороны".
видимо, это не единое для всех ощущение, как я считала раньше.
потому уйти в свою комнату, прогуляться на улице - я не отношу к разделяющей дисциплине.
а искать другую семью - отношу.

Цитата (_УМ_)
как мне найти компромисс?

понять почему у нее такое желание и исправить причну его возникновения. не разделив с братом, а очистить эмоции , чтобы осталась только любовь и желание быть с ним вместе.
Цитата (_УМ_)
а я не считаю никакие фразы манипуляцией, а принимаю их как общение.

вполне понимаю :)
для себя просто не люблю, когда говорят одно, а делают и думают другое.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Взрослеющие дети (О нюансах общения и пр.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей