Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 8 з 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Взрослеющие дети (О нюансах общения и пр.)
Взрослеющие дети
_УМ_Дата: Понеділок, 22.04.2013, 19:27 | Повідомлення # 106
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
для себя просто не люблю, когда говорят одно, а делают и думают другое.
ага, особенно когда слишком много думают... и не так как ты  :D (шутка)

Мне тема больше не интересна, потому как истина не тут...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Понеділок, 22.04.2013, 19:33 | Повідомлення # 107
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
_УМ_, истина в вине © :D

Люблю Україну... :)
 
Carpe_diemДата: Понеділок, 22.04.2013, 20:01 | Повідомлення # 108
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
я своим тоже часто предлагаю альтернативу "на все четыре стороны", если их не устраивает что-то в "семейном кодексе" богом данной им конкретной семьи bush Не выгоняю, но объясняю, что у нас не приемлемо то-то и так-то, что есть альтернатива определиться: найти компромисс или другую семью...Оксана, видимо я эти слова неверно поняла.
тю..я вообще не приняла эту фразу в серьёз. Я её восприняла как "Гуляй, вася", "Свободен" и т.д.
Очень сложно описать письменно методы, которые применяются в каждом отдельном случае с детьми. Я лично восприняла "на все четыре стороны", как "смирись, так как будет именно, как я сказала".
Иногда можно не говорить словами "на все четыре стороны", но своей вечной аппатией и абстрагированностю показывать ребёнку "ты здесь лишний", дать ему бутер в зубы и посадить перед ноутом, явно регулярно показывая, что он мешает маме или папе жить своей жизнью. А можно сказать "Гуляй, Вася", но с такими эмоциями и лёгкостью, что ребёнок всё поймёт и успокоится.


Livejournal

Повідомлення відредагував Carpe_diem - Понеділок, 22.04.2013, 20:04
 
RedTataДата: Понеділок, 22.04.2013, 20:09 | Повідомлення # 109
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (Carpe_diem)
что ребёнок всё поймёт и успокоится.

главное, чтобы ребенок реально понял все :)
а если не понял - то спросил.
потому я не пользуюсь неоднозначными фразами, чтобы не было недопонятостей :)тут и взрослые слабо друг друга понимают, а уж что говорить про детей.


Люблю Україну... :)
 
Carpe_diemДата: Понеділок, 22.04.2013, 20:16 | Повідомлення # 110
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
Цитата (Carpe_diem)что ребёнок всё поймёт и успокоится.

главное, чтобы ребенок реально понял все :)
Я думаю, что в конкретном случае такой задушевной мамой как УМ, дети понимают, как она их любит, и как сильно она желает им счастья:)) Опять же.. одни и те же слова могут звучать по разному из разных уст.


Livejournal
 
ЛМДата: Понеділок, 22.04.2013, 20:42 | Повідомлення # 111
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Без углубления в психологические дебри мне, как уходившей из дома на эмоциях, близка позиция Редтаты. Я все-таки (почитав не популистских писка) склоняюсь к тому, что должны быть границы, мягкие, но должны. Чем старше ребенок, тем больше они отдаляются и размываются. Но пока он не достиг возраста, когда может нести ответственность за свою жизнь и отдает себе отчет в своих поступках (я даже не говорю о совершеннолетии - у каждого это приходит в разном возрасте - у кого уже в 15, а кто еще и в 20 лет до этого не дорос), до него нужно доносит другую мысль. Уходя - не решаешь проблемы. Всю жизнь от проблем бегать не будешь, а если будешь, то что это за жизнь. Давай попорбуем решить эту проблему вместе.
Девочки, спасибо за познавательную дискуссию. cool
Но вопрос "Что делать?" с рогами сына пока остается открытым. Особенно ярко рога проявляются при посторонних. И это не требования внимания (хотя по привычке и это есть, только он его требует и тут же отторгает). Это самоутверждение и те самые роги.
Пошла искать инфу.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Понеділок, 22.04.2013, 20:51 | Повідомлення # 112
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Carpe_diem, а я собссно ничего о УМ как маме и не говорила, как и о том, что она неправильно своих детей воспитывает ;)
я говорила о своем отношении к методу воспитания и почему я его не использую.
ЛМ, вот в теории я понимаю, что рога показываются только, если идти лоб в лоб. а если зайти сбоку и по шерстве погладить, то и рога не будут активны.
а в практических методах пока не сильна.
вон как Ирен писала про разговор с претензиями - сначала "влепить" комплимент :))))
для мальчика. мне кажется, как для маленького, но уже мужчины, важно проявлять инициативу. а как это делать - сама ищу варианты.


Люблю Україну... :)
 
DjiDДата: Понеділок, 22.04.2013, 21:25 | Повідомлення # 113
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
Цитата (_УМ_)я своим тоже часто предлагаю альтернативу "на все четыре стороны", если их не устраивает что-то в "семейном кодексе" богом данной им конкретной семьи bush Не выгоняю, но объясняю, что у нас не приемлемо то-то и так-то, что есть альтернатива определиться: найти компромисс или другую семью...

Оксана, видимо я эти слова неверно поняла.
Я ці слова теж зрозуміла на пряму. Після пояснень - зовсім інша думка.


День за днем у фото (проект 365)
 
ЛМДата: Понеділок, 22.04.2013, 21:31 | Повідомлення # 114
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
рога показываются только, если идти лоб в лоб
Они вообще показываются спонтанно. Часто, независимо от моих действий/бездействий. Иногда сам потом признается, что не понял, чего это его накрыло. Гормончики шалят, что ли? dontknow

Цитата (RedTata)
а если зайти сбоку и по шерстве погладить, то и рога не будут активны
Он такой же, в этом плане, как я. Если рога наготове, то поглаживание по шерстке может все усугубить. Я пока наблюдаю и анализирую. Вот на этих мероприятиях-гулянках несколько раз просила его зайти в дом и мы разговаривали. Спрашивала, чего его плющит и колбасит? "Я не знаю, мне плохо" - "Почему тебе плохо? Что-то сьел? Обиделся?" - "Нет, на душе" - "Что-то случилось?" - "Нет. Оно становится так, потом само проходит. Но я на всех злюсь"... Под всеми подразумеваюсь я, реже - Илья, еще реже - папа.

Цитата (RedTata)
сама ищу варианты
Я тоже ищу. Потому что пока говорит. И слава богу. При этом  я только могу догадаться, что с ним. Хуже, если замкнется и замолчит.
А еще я заметила, что рога усугубляются, когда слишком много свободного времени. Надо продумать, чем его занять в свободное время. Тут же особо развлечений никаких, а малышня ему уже надоедает...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АленьДата: Понеділок, 22.04.2013, 23:07 | Повідомлення # 115
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
ЛМ,  твой старшенький напомнил мне меня в пмс. Может к эндокринологу сводить и уровень гормонов проверить?

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
виталияДата: Понеділок, 22.04.2013, 23:10 | Повідомлення # 116
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
"Нет, на душе" - "Что-то случилось?" - "Нет. Оно становится так, потом само проходит. Но я на всех злюсь"..
аналогично бывает у старшего.. тока он начинает кукситься и агрессивно на все реагировать..
 пока помогает обнять и поцеловать (главное, самой не взорваться при этом! :) ) и нарочито спокойным, монотонным, но любящим и понимающим голосом (вводить в транс :D ) что-то объяснять..
я вижу очевидную причину в гормонах.. хорошо помню себя беременную, когда колбасило на первых порах..


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Вівторок, 23.04.2013, 08:52 | Повідомлення # 117
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Но вопрос "Что делать?" с рогами сына пока остается открытым.
гладить по голове, может сотрутся  :D А если серьезно то, как с Ильей не получиться тактильно сгладить? Ему надо дать тебе "кодовое слово" в момент этих эмоций, например, "я- олень" + действие, которое его в этот момент с твоей стороны не будет провоцировать на бодания, например, поцелуй в лобик или оставить его в покое на 5 минут... Мы так решили момент с Катей - она  входит в фазу "ослицы" и говорит "кис-кис", а я говорю "мяу" и оставляю её в одиночестве на 5 минут... Такие моменты свелись до смеха после моего "мяу" и стали редки, надеюсь совсем от них избавимся с возрастом. Вобще, с моими все чаще можно все перевести в шутку - хорошее чувство юмора накаляет только серьезные конфликты, имхо.

О, вспомнила еще один момент: я слишком переживаю за малых, если вдруг настроение у них не хохотательное, начинаю доставать "что-то случилось?" Саша нормально реагирует, но молчит, т.е. не отвечает "Все нормально", а я начинаю его доставать... и тут он выдает "Мама, ты что переживаешь? Иди водички попей и отдохни!" И тут я понимаю, что это не с детьми что-то происходит, а я слишком подозрительная :D


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Вівторок, 23.04.2013, 08:58
 
Carpe_diemДата: Вівторок, 23.04.2013, 10:13 | Повідомлення # 118
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
Вобще, с моими все чаще можно все перевести в шутку - хорошее чувство юмора накаляет только серьезные конфликты, имхо.
у нас тоже так!! очень быстро переключаю на хи-хи


Livejournal
 
АйрисДата: Вівторок, 23.04.2013, 10:47 | Повідомлення # 119
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
А я никогда не говорю, что она может идти на все четыре стороны из семьи, даже в шутку. Личное пространство, одиночество - да, пожалуйста, я тоже могу попросить оставить меня, если мне не хочется общаться. Но - мой ребенок всегда должен знать, что дом, семья - это место, где его примут и поддержат всегда. "Мой дом - моя крепость". Да, у нас тоже есть свод правил, но все равноправные члены семьи. Симбиоз, скажем так. Я учу ее решать проблемы, а не убегать от них, уметь договориться. Ведь уйти от проблемы - самое легкое, но проблема останется и будет повторяться, пока ее не решишь.
Пока что особых проблем не было, да, проверяет границы, причем чуть ли не с рождения, регулярно. Пока можем договориться. Но чувствую, что в переходном возрасте будет нам круто, дэвушка у нас с характером. Надеюсь и прилагаю все усилия, чтобы не потерять связь.
 
ЛМДата: Вівторок, 23.04.2013, 20:33 | Повідомлення # 120
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (Алень)
Может к эндокринологу сводить и уровень гормонов проверить?

К эндокринологу можно, а на гормоны сдавать, имхо, перебор.
Я сама через это проходила. В этом возрасте если активно обследоваться, то будет песТня - потому что органы и системы работают с перегрузкой, друг за другом не успевают, и можно нахвататься диагнозов, а потом париться ними.

Цитата (виталия)
аналогично бывает у старшего.. тока он начинает кукситься и агрессивно на все реагировать..

О, у нас бывает необоснованная агрессия на Илью. Вот как начнет на него гыркать, хочется подойти и врезать подзатыльник. Обычно прошу Илью дать Сереже время побыть одному, а Сережу прошу озвучивать свои желания/нежелания. Хотя в такие моменты он сам не знает, чего хочет - Илья его просто раздражает. (Алена права, прямо как я в определенные дни :D , только у меня это не ПМС)

Цитата (_УМ_)
гладить по голове, может сотрутся

Про сотрутся cool Да, наверное контакта надо больше. Режим дня откорректировать до мелочей, а то дуреет реально временами, и плюс пригрузить. Когда ему продохнуть некогда - он золотой. А сейчас погода, они все время на улице и реально его плющит от ничегонеделания...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Взрослеющие дети (О нюансах общения и пр.)
  • Сторінка 8 з 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей