Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Взрослеющие дети (О нюансах общения и пр.)
Взрослеющие дети
RedTataДата: Четвер, 18.04.2013, 15:41 | Повідомлення # 16
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (виталия)
5. т.к. сама когда-то получила поддержку от своих родителей в ситуации, когда не ожидала, и должна была бы сама расхлебывать свои решения, и меня это сильно поддержало и дало возможность принять правильные решения, взвешенные, а не от безысходности, то считаю, что детям в критической ситуации помогать надо всегда.. вопрос, как потом эту ситуацию проанализировать и какие выводы сделать.. и какие решения принять..

собссно, мои же мысли.
я свои выводы сделала очень однозначные и очень благодарна родителями, что не оставили разгребать все последствия самой.
ннаписанное сочинение/опоздание в школу (для нас это равно непопаданию в школу сейчас) - с моей колокольни выглядят мизерно - некритично, но для ребенка здесь и сейчас и в течении пары дней как минимум - будут сильнейшим стрессом. потому урок такой я считаю жетским. да.
Для меня на вопрос - стоит ли день истерик понимания, что за себя ребенок отвечает сам - однозначно нет. потому что не изменив причины такой ситуации (а я уже писала, ситуация связалась именно потому, что ребенок не монимает, что это ему надо, а потому и косяк своим не воспримет - это будет ощущаться им как минимум как неподдержка мамы, а как максимум - как мамина месть непонятно за что, точнее за непослушание).


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Четвер, 18.04.2013, 15:55 | Повідомлення # 17
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
найти компромисс или другую семью...

я для себя сформировала понятие, что разделение - это та же манипуляция. если ты живешь как мне надо - ты с нами, угоден только таким и все. если ты не подходишь под эти рамки - ты не наш. так я для себя решила, потому с детьми не играюсь в в игру "кто не с нами, тот против нас" - да, я ее так однозначно для себя трактую.
Алень, оо, волшебный счет 3!!! :) с малым работает, сейчас в процессе внедрения в общение с Аишей. при этом с малым достаточно тож, кажись, одного раза было. Аиша упертее, уже 2 раза звучало "3" и явно еще будет - она сильнее границы проверяет confused
Цитата (Ирен007)
непринятие решений вовремя либо неспособность их принять разве не попортит жизнь ребенку? Причем взрослую.

Ир, я понимаю. но я думаю, что изменить ситуацию можно и без такого результата. Для меня такой поступок - это крайняя мера, когда уже просто опустились руки и все. Пока хватает терпения - я тяну волынку с изменением причин развития такой ситуации.
Ну, вот сегодня деть у меня в 7.30 уже был собран полностью (выходить в 7.40), я ни слова не сказала про темпы сборов, не подгоняла, ничего.И это не результат вчерашней истерики (как бывает, тогда результата хватает на неделю), а договоренности с вечера.
Я понимаю, что ребенок пока не может еще помнить, что его ждет завтра и адекватно оценивать. Тем более, и я. и муж умеем давать "примеры" торча до 10-12 у компа за своими делами, при этом тож знаем же, что это будет недосып, но сидим canterhyou Как я могу при этом требовать полной осознанности от ребенка?
Я для себя сегодня утром продумала, что мне с ним надо сесть вечером, но не перед сном, и кратко расписать по отметкам на будильнике, к какому крайнеум сроку он должен успеть сделать то-то и то-то (поесть, поваляться, почистить зубы), чтобы он ориентировался во временных рамках. Хотя правильнее было бы описать по времени, сколько у него каждая процедура занимает. Но пока он еще не все сможет так просчитать, чтоб выйти на результат с тем, сколько где можно отложить, где поспешить, а где и вразвалочку :)) эт уже высший пилотаж будет :D
но если он будет знать свой план, то мне не нужно будет его контролировать.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: Четвер, 18.04.2013, 16:43 | Повідомлення # 18
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
у меня в детстве были именно такие ситуации и не раз, и скорей не совсем правильно проведенные,
воспоминания вызывают боль, и сейчас иногда появляется страх невозможности выбора, что тормозит меня, хотя выросла, что-то осталось.


...
 
Ирен007Дата: Четвер, 18.04.2013, 16:44 | Повідомлення # 19
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
RedTata, прочитала про носки :D Только не поняла, это хорошо или плохо... как по мне - сильно жестко, если принимать во внимание возраст ребенка в рассказе.

Что касается мальчиков и девочек постарше, их дом. заданий.

Здесь уже другое мышление, есть хоть частичное осознание причинно-следственных связей в жизни. Понимаешь, я когда писала - отправить спать - я писала нарочито утрированно. Но смысл тот же. Просто по ходу уже можно смотреть, где и о чем можно поговорить, где надавить... а может и помочь сделать это д/з, но с моралью - последний раз и тчк. Это по ребенку надо смотреть, а я лично Сережку не знаю. Потому что ведь по факту Аня сделала все за него... абсолютно, он толкьо претензии предъявлял, выжал все, что ему нужно было, до капли. Да, сейчас это только д/з, но детки растут и домашки с прочими проблемами масштабируются... будем выращивать соплежевателей? думаю, никто из нас не заинтересован в этом.
Цитата (RedTata)
Пока хватает терпения - я тяну волынку с изменением причин развития такой ситуации.

Ну да, так на этой же волынке ребенок и играет, панимаешь? Вот как только поймет, что первый аккорд получился - фсе, доигрались. Другое дело, что ты чувствуешь, что потянуть стоит, а ребенок еще не понял, куда нажимать и как манипулировать - тогда пауза оправдана. Ну ты же сама написала про разницу между Агибу и Аишей - оба они манипуляторы, как и все дети. как и все мы. Но разные.
 
RedTataДата: Четвер, 18.04.2013, 16:55 | Повідомлення # 20
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
Только не поняла, это хорошо или плохо... как по мне - сильно жестко, если принимать во внимание возраст ребенка в рассказе.

я тоже в сомнениях, впечтление очень двоякое. что устанавливать границы нужно - я обеими руками за, но чтоб таким методом (и при этом там в комментах автор методики отвечает и на закидон, что метод жетский слишком - грит ничО вы не понимаете, все оправдано, а как по мне, легче всем было бы просто не пойти на прогулку. потому так жестко и вышло, что мама уперлась в принцип. с другой стороны - это ж как довести сама себя мама должна была, чтоб так упереться. но причина ж не только в проверке границ как таковых, а в том, что мама долго не могла их установить. и деть все больше разгуливался)...
в общем, я к чему - я себе поняла, что ракми стоит фиксировать сразу, как только поняла, что их начинают проверять.
но и методы - чтоб стрессов по-меньше :)
Цитата (Ирен007)
Потому что ведь по факту Аня сделала все за него...

ага, таки да. но ведь можно разрулить все это как раз вот так - с медленным переходом с уменьшением помощи?
я, конечно, лучшего пока придумать не могу, чем введение контроля. но это опять же - не ему ответственность будет...
а если с ребенком сесть вместе и расписать его график по приходу домой?
он будет говорить, что он обычно хочет делать, мама говорить, сколько на это уходит времени и вместе спланировать?
и при этом, как-то разрулить внимание к нему и участие в его жизни. потому что мне сейчас кажется, что истерики - это метод зваимодействия...


Люблю Україну... :)
 
НаталюшкаДата: Четвер, 18.04.2013, 17:01 | Повідомлення # 21
Вдохновительница домашнего уюта
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2602
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
, прочитала про носки Только не поняла, это хорошо или плохо... как по мне - сильно жестко, если принимать во внимание возраст ребенка в рассказе.
ткните,где почитать


Заходьте в гості
 
RedTataДата: Четвер, 18.04.2013, 17:06 | Повідомлення # 22
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Наталюшка, на предыдущей странице я выложила.

Люблю Україну... :)
 
НаталюшкаДата: Четвер, 18.04.2013, 17:18 | Повідомлення # 23
Вдохновительница домашнего уюта
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2602
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
если ты живешь как мне надо - ты с нами, угоден только таким и все. если ты не подходишь под эти рамки - ты не наш. так я для себя решила, потому с детьми не играюсь в в игру "кто не с нами, тот против нас" - да, я ее так однозначно для себя трактую.
вот согласна как никогда.

спасибо,почитаю

Добавлено (18.04.2013, 17:18)
---------------------------------------------
Почитала,посмеялась конечно. Но в принципе не вижу в этом методе ничего ужасающего. как по мне то хуже было ,когда психованная мама бегала за дитём ради его одеть,наказывала,кричала и тому подобное.


Заходьте в гості
 
_УМ_Дата: Четвер, 18.04.2013, 17:26 | Повідомлення # 24
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
если ты живешь как мне надо - ты с нами, угоден только таким и все
заблуждаешься: это надо ему... мне от него ничего не надо... любим мы его и таким и эдаким, в семье и вне оной (если он так решит)...  но традиции семьи, режим дня, рацион питания и т.п. нерушимы пока дети под нашей опекой - истерики, манипуляции, шантаж и др. не в почете, все члены семьи относятся друг к другу уважительно и  т.п. И если одному из челнов семьи "под хвост шлея попала", то остальные не станут "прогибаться"... 
Цитата (RedTata)
"кто не с нами, тот против нас" - да, я ее так однозначно для себя трактую.
у вас однозначно такая игра...
а у нас однозначно осознанное взаимоуважение, поэтому кому не комфортно с нами имеет право выбора... мы не требуем ничего такого от детей, чего не делаем сами, поэтому у нас семья - это узы бережно хранимые... вседозволенность приводит к печальным результатам, поэтому иногда воспитание детей - это в том числе и строгость хранения традиций нашей семьи, имхо.

Например, когда Катя по детской наивности брякнула "Давайте Сашу кому-нибудь отдадим", получила однозначный ответ "Если тебе так невыносимо в нашей семье, поищи себе другую"


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Четвер, 18.04.2013, 17:39
 
RedTataДата: Четвер, 18.04.2013, 17:27 | Повідомлення # 25
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (Наталюшка)
Но в принципе не вижу в этом методе ничего ужасающего

ну, смотри. мама считает важными утренние прогулки. значит началось все утром. закончилось - когда стемнело.
значит целый день 2,5 годовалое дите не ело, описялось, окакалось, валялось по полу, а мама сидела в углу с зелеными носками.
и на следующий день при одном виде мамы. которая усаживается в угол - у ребенка ужас и он готов сделать всЕ, что она сказала.
моя фантазия рисует очень сильную травму у ребенка, и не спасает этого даже то. что мама говорила, что она понимает, чувствует и прочая, но только одеть зеленые носки.
по-моему - ужасно.
не лучше и не хуже догонялок с носками - просто ситуацию можно было решить иначе. а это решение в моем понимании очень жетское.
Цитата (_УМ_)
заблуждаешься

каждый видит свою сторону медали.
Цитата (_УМ_)
у вас однозначно такая игра...

у нас вообще нет манипуляции "разделение".


Люблю Україну... :)
 
НаталюшкаДата: Четвер, 18.04.2013, 17:35 | Повідомлення # 26
Вдохновительница домашнего уюта
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2602
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
RedTata, да согласна.Вот данный конкретный случай для меня вообще странный,но в принципе,сам метод,он нормальный,если Адекватно к нему подойти,без такого фанатизма как эта мама. Я думаю,что всегда можно найти подход к ребенку и если это не получается,то это у нас проблема в первую очередь.

У нас например,когда у Аси были какие-то бзыки - надо идти куда-то или что-то делать ли не делать ,а ей хотелось поистерить.Пожалуйста,это не запрещено,полежи,покричи,поплачь,ну может ребенку это необходимо в этот момент. Но все равно это не может продолжаться вечно.Я подождала,дитё успокоилось и можно вести конструктивный разговор.Сейчас сводится к тому,что она просит 5 минут подумать и принять решение.

Говоря об описанной ситуации,я вообще с трудом представляю,что ребенок может целый день так капризничать или истерить


Заходьте в гості

Повідомлення відредагував Наталюшка - Четвер, 18.04.2013, 17:42
 
_УМ_Дата: Четвер, 18.04.2013, 17:41 | Повідомлення # 27
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
но ведь можно разрулить все это как раз вот так - с медленным переходом с уменьшением помощи?
а можно приучать к дисциплине с рождения ;)

Добавлено (18.04.2013, 17:41)
---------------------------------------------
Цитата (RedTata)
каждый видит свою сторону медали.
каждый хвалит свое болото - я своими детьми довольна... rolleyes а значит методы воспитания выбраны оптимально верно...


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Четвер, 18.04.2013, 17:42
 
MuZaДата: Четвер, 18.04.2013, 17:42 | Повідомлення # 28
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
мне пример сравним с дрессировкой,
а если предложить выбор - или ты одеваешься и идем гулять, или гулять не пойдем, если не уложишься в время? и не пойти, что б понимал, а то непрекословное подчинение.


...
 
_УМ_Дата: Четвер, 18.04.2013, 17:48 | Повідомлення # 29
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (MuZa)
ты одеваешься и идем гулять, или гулять не пойдем, если не уложишься в время?
для определенного возраста это вообще неактульно - я имею ввиду переговоры... с моими никогда не было проблем в одевании, поэтому не могу уловить суть проблемы... явно не в зеленых носках... хотя своим к детям уже давно "выбор без выбора" даже не применяю, как-то втянулись и доверяют моему выбору, если не могут определиться сами...  dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Четвер, 18.04.2013, 17:52 | Повідомлення # 30
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (Наталюшка)
если Адекватно к нему подойти,без такого фанатизма как эта мама.

Наташ, я ж грю - в комментах автор методики отписывалась тоже, и она не видит проблем в примере - все правильно.
как по мне важно установить границы, но принципиальность тут неуместна.
вот как Юля пишет
Цитата (MuZa)
а если предложить выбор - или ты одеваешься и идем гулять, или гулять не пойдем

я так делаю и мне кажется, это лучше. не оделся - не идет гулять и все. граница есть, но перегиба нет.
Цитата (_УМ_)
я своими детьми довольна...

по-моему ты как-то не так выразилась :) детьми явно все довольны.
поступками их - тут уже по-разному.
ну, и мое ИМХО, моя довольность поступками ребенка не говорит ничего о том, какой он вырастет человек и с какими тараканами родительского воспитания он будет разгребаться потом :) а то, что они будут у практически всех - я уверена, как бы мы не стремились к идеальному воспитанию. минимизировать, стараться быть лучше и т.д. не оговариваю, ибо вкладываю это априори в каждый случай :)


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Взрослеющие дети (О нюансах общения и пр.)
  • Сторінка 2 з 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей