Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Взрослеющие дети (О нюансах общения и пр.)
Взрослеющие дети
НаталюшкаДата: Четвер, 18.04.2013, 17:55 | Повідомлення # 31
Вдохновительница домашнего уюта
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2602
Нагороди: 6
Репутація: 11
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
в комментах автор методики отписывалась тоже, и она не видит проблем в примере - все правильно.
я это как-то упустила.


Заходьте в гості
 
RedTataДата: Четвер, 18.04.2013, 18:00 | Повідомлення # 32
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
это надо ему... мне от него ничего не надо...

понимаю.
с твоей точки зрения - ты его любишь независимо ни от чего, и он сам делает выбор - вместе с вами по вашим правилам, или по своим, но без вас. его будут любить все равно.
его выбор - подчиняться правилам или нет, быть с вами или уходить.
его выбор, его ответственность, его решение.
с моей - чтобы ты не решил, я буду любить тебя, но если ты не такой, как принято здесь - тебе здесь места нет.я люблю тебя, но ты не нужен мне нетакой рядом.
я бы хотела найти середину - чтобы знал, что мне нужен, и чтоб сам хотел быть здесь.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Четвер, 18.04.2013, 18:13 | Повідомлення # 33
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
если ты не такой, как принято здесь - тебе здесь места нет.я люблю тебя, но ты не нужен мне нетакой рядом.
ты перегибаешь... он пришел в нашу семью, он нас выбрал... наши традиции ломать не надо, надо строить свои... поэтому  наша опека и его самостоятельная ответственность ищут компромисс... но если ребенок переступает грань дозволенного, при этом не осознает еще ответственности - мы разъясняем и воспитываем, но там, где он "вырос из детских штанишек" - несет ответственность за свой выбор, потому как рассказывать мне, что Вася кушает шоколад до обеда, поэтому и я буду - не наш вариант - пойдет жить однозначно в семью Васи, если упрется рогом dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Четвер, 18.04.2013, 18:20 | Повідомлення # 34
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (_УМ_)
ты перегибаешь...

Оксана, я же говорю - каждый видит свою сторону медали.
я в постановке фразы - только ты решаешь, быть с нами или нет, мы примем этот выбор и все - вижу "мне все равно с нами ты или нет".
естестсвенно, я понимаю, что тебе не все равно.
но в этой фразе есть такая трактовка. для меня. и потому я этот метод не приемлю.
Цитата (_УМ_)
что Вася кушает шоколад до обеда, поэтому и я буду - не наш вариант - пойдет жить однозначно в семью Васи, если упрется рогом

но ведь это сдвиг в приоритетах выходит. почему-то есть шоколад важнее, чем хотеть быть вместе с родными. мне кажется в семье всегда есть место договоренностям и компромиссам, и нежесткости состояния, где учитываются интересы по мере роста сознательности члена семьи.


Люблю Україну... :)
 
Ирен007Дата: Четвер, 18.04.2013, 19:56 | Повідомлення # 35
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
ну, смотри. мама считает важными утренние прогулки. значит началось все утром. закончилось - когда стемнело. значит целый день 2,5 годовалое дите не ело, описялось, окакалось, валялось по полу, а мама сидела в углу с зелеными носками. и на следующий день при одном виде мамы. которая усаживается в угол - у ребенка ужас и он готов сделать всЕ, что она сказала. моя фантазия рисует очень сильную травму у ребенка, и не спасает этого даже то. что мама говорила, что она понимает, чувствует и прочая, но только одеть зеленые носки. по-моему - ужасно.
ага, мне тоже глаза резануло. Мама не может вселять ужас и кошмар. И вообще я не понимаю, почему надо за ребенком гонять по всей квартире, чтобы одеть. У нас были периоды отказов и истерик, но не справиться с двухлетним ребенком без гестаповских методов... а шо ж будет дальше с такой маманей?
Но тем не менее пример немного не из той оперы. 2 года и 10 лет - таки разница. Манипуляции там разные, потому что соображалка по-другому мыслит :D
 
_УМ_Дата: Четвер, 18.04.2013, 20:07 | Повідомлення # 36
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
есть место договоренностям и компромиссам, и нежесткости состояния, где учитываются интересы по мере роста сознательности члена семьи
вот... на определенных этапах , когда "козлистость" зарождается, ее нужно  "рубить на корню", если ребенок готов и ему это не нанесет психологическую травму, не надо пугать - надо дать выбор: семья или индивидуальные забаганки


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Четвер, 18.04.2013, 20:15 | Повідомлення # 37
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
_УМ_, я предпочитаю использовать в таких случаях метод договоренностей или пауз в решении.

Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Четвер, 18.04.2013, 20:28 | Повідомлення # 38
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
я предпочитаю использовать в таких случаях метод договоренностей или пауз в решении
у нас с тобой разные дети, разные методы, но одна цель - вырастить Человеков ;) И то, что пишу может показаться жестоким или неправильным, но может и статься так, что и такой опыт будет для тебя полезен...

Вспомнилось в свете этой темы, как моя подруга не могла справиться со своими "взрослыми" сыновьями (один пристрастился к наркотикам, у второго лучшей подружкой была - бутылка), но оба очень дорожили семьей... и только когда она "отвернулась" от них (даже квартиру разменяла), у мальчиков мозги встали на место... Вот уже много лет живут в другом городе, подруга балуется с внуками, а сыновья благодарят за ее "силу воли" и правильный "пинок"


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Четвер, 18.04.2013, 20:31
 
RedTataДата: Четвер, 18.04.2013, 20:44 | Повідомлення # 39
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
_УМ_, я не могу сравнивать 5-10 летнего ребенка и пацанов, которые уже пьют алкоголь и употребляют наркотики.
как Ирен пишет про 2,5 и 10 лет - это разные дети. разный уровень сознания.
Цитата (_УМ_)
что и такой опыт будет для тебя полезен...

важно не только свой показать, но и чужой видеть :)


Люблю Україну... :)
 
DjiDДата: Четвер, 18.04.2013, 20:55 | Повідомлення # 40
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Мені чомусь теж не до душі постановка про "4 сторони".
Цитата (_УМ_)
я своим тоже часто предлагаю альтернативу "на все четыре стороны", если
их не устраивает что-то в "семейном кодексе" богом данной им конкретной
семьи bush Не выгоняю, но объясняю, что у нас не приемлемо то-то и
так-то, что есть альтернатива определиться: найти компромисс или другую
семью...
Сім’я ж теж може змінюватись і підлаштовуватися під її членів. Я за те, щоб завжди шукати альтернативу, яка б влаштовувала всіх (принаймні до повноліття, а як буде далі - ще поки не знаю).


День за днем у фото (проект 365)
 
_УМ_Дата: Четвер, 18.04.2013, 21:33 | Повідомлення # 41
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (DjiD)
Сім’я ж теж може змінюватись і підлаштовуватися під її членів
ой, я ж не червонец, чтобы всем нравиться, поэтому и есть неписанные правила, где и мои "заносы" ограничены... 
вот как-то перекручено вы меня понимаете или я так изъясняюсь... поэтому беру тайм-аут...
Цитата (RedTata)
важно не только свой показать, но и чужой видеть
о, несомненно... однако, положительный опыт предков не стану на "свалку выбрасывать"... 

Democracy is the worst form of government except for all those others that have been tried.
Winston Churchill


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
АленьДата: Четвер, 18.04.2013, 22:43 | Повідомлення # 42
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
DjiD, есть разные ситуации и разные меры воздействия. Никто ж не говорит, что ребенка ставят перед подобным выбором при любых сложностях во взаимоотношениях. Моему мужу, когда ему показали 4 стороны было уже лет 12. Как раз самый козлисто-ослистый возраст.

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
phasolДата: Четвер, 18.04.2013, 23:13 | Повідомлення # 43
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Цитата (Алень)
малой в носках, штанах и футболке стоит в полной ванной
Блин, это бесподобно!
У меня муж так поступил с айфоном, железно. В 12 ночи Деня бился в истерике, но не получил. Эффект держится уже месяца два. Но так с ванной! Супер, я точно запомню сие :D

Цитата (MuZa)
я думаю, перемещение акцента на гордость за себя,
Мы сейчас это активно практикуем и таки очень результативно, да.

Про носки поржала, думаю утрированно. Но я таким пользовалась в период упертости (минут 15 хватало) и сейчас юзаю: сажусь и жду. Иногда сопровождаю монологом. 

Кстати, на счет "на все 4 стороны". Идея мне понятна на счет правил, сама иногда говорила "вырастешь, будешь делать как хочешь, а пока ты в моем доме - делаем как я сказала". Но меня эта фраза режет. Потому пока что стараюсь ее перефразировать в зависимости от ситуации. Сходу даже не могу вспомнить ... ну например "не хочу мыть руки". Не мой. Но еду не даю, например, у нас дома едят только чистыми руками. 

К Аниной теме: мне понравилось раскадровка Ви, с планом/распечаткой. Намотаю на ус. 

Сейчас каждое утро говорю одно и тоже (беру его спящего на руки, уношу на кухню, валяется на мне, а я гундю), что мол надо было уснуть раньше, тогда утром проснулся бы бодрее. Не помогает :( И подумалось: а почему я, тетеря, это вечером не говорю :)


http://phasol.livejournal.com
 
ЛМДата: П`ятниця, 19.04.2013, 09:58 | Повідомлення # 44
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата
и во сколько в результате он спать ушел то?

Около 12ти ночи. Хотя обычно у нас пограничное время - 22:30 (это уже должны быть почищены зубы, принят гигиенический душ, и он должен лежать в постели)

Цитата (RedTata)
И уповать приходится только на везение выходит - либо повезет, и будет выкручиваться, пока мозг не появится...

Да. У меня именно так и было. Выезжала не везении много раз, как в школе, так и в институте. Ну на работе был контроль сверху, потому не делать не получалось. Но делать меньше, устраивая себе аврал - это да.

Цитата (RedTata)
а вот почему человек сам себе создает стрессовую ситуацию?

Если говорить обо мне, то это упоительное чувство собственной победы в сложной ситуации, "я смогла", "я справилась" - чувствуешь себя супергероем. Правда потом, когда организм дает сбой (а чрезмерная нагрузка всегда потом требует "отдыха"), появлялись мысли "а не дура ли я?" и "зачем мне этот экстрим?". Но как человеку очень потоковому мне сложно жить по плану, а без плана будет вообще хаос. Кстати, мама моя по сей день геройствует. Ну ей это в кайф.

Цитата (_УМ_)
я своим тоже часто предлагаю альтернативу "на все четыре стороны"

Оксана, они пока, естественно, никуда не пойдут. А у меня очередная фраза такого плана закончилась тем, что "Я уйду из дома". И я знаю, что уйдет. Я уходила. Мы тогда сели с ним после этой его заявочки и разобрали, что такое уход из дома, чем он чреват, и что это значит для него самого... Вроде понял

Цитата (MuZa)
а почему сам он не искал в интернете информацию?

Потому что я детей к интернету на пушечный выстрел не подпускаю. Считаю, что рановато.

Цитата (виталия)
твой косяк явный

Ну так да, чей же еще...

Цитата (виталия)
просто вспомни, как часто в последнее время, когда ты "строчила" на форуме, ребенок занимался не том, что было нужно..

Такое, конечно, бывает. Более того, раньше так было всегда.
Потом я спецом перенесла ноут на кухню. Тогда, когда ребенок садится за уроки, мн по-любому приходится свернуться и освободить ему стол. Заодно я сама занимаюсь каким-нибудь делом.
Но я заметила, что он ленится думать, и реально стал лениться делать уроки. Хотя желание закончить год на отлично есть (и все к этом идет, только укр.мова хромает)

 
Цитата (виталия)
и таки да, это разительная разница между поведение раньше (а какой деть был!!) и "новой" моделью поведения.. не всегда быстро родителями понимается..

Да. Причем, когда были первые звоночки, я себе нашифровала - ну с кем не бывает. Но рожки таки появились и растут.

Цитата (виталия)
выработать свод правил "подготовки дз".. по пунктам.. обсудить, напечатать, распечатать и повесить на видном месте

Не распечатанный, но есть. Уже доведенный до ритуала. Но почему-то ж он всегда что-то "несложное" откладывает на потом? Вот меня интересует, почему? Почему он уроки делит на важные и неважные и оценивает их сложность "на глазок"? Стандартный его ответ: "а что там сложного?", а когда садится - слезы.

Цитата (виталия)
(н-р, наше правило гласит, что в пятницу вечером мы уроки не делаем, но готовим план подготовки уроков на выходные;

У нас так же. В пятницу после школы уроки он не делает (разве что папа привозит его днем и у него еще есть запал на учебу). Делает в субботу с утра.

Добавлено (19.04.2013, 09:46)
---------------------------------------------

Цитата (RedTata)
Для меня на вопрос - стоит ли день истерик понимания, что за себя ребенок отвечает сам - однозначно нет

Я не могу сказать, что однозначно. Но с Ильей пробовала по методе "зеленых носочков" (не знала о ней, но истерики его достали), и... ну я бы не выдержала до вечера. Мне хватило двух часов рыданий до икоты, тихих слез, жалобного "мама, я же тебя люблю, как ты не понимаешь" и засыпания прямо на полу от изнеможения в результате. Я потом ходила сама не своя. Больше эксперименты не ставила (хотя малой какой-никакой урок из этоговсе-таки вынес), в какой-то момент поняла - Илья тяжелый на подъем, с ним все надо проговаривать заранее (буквально с вечера), с оглашением всех этапов (встаем, кушаем, гуляем, едем, возвращаемся, кушаем и т.д.), начинать сборы задолго заранее, с учетом его медлительности и раскачки. Ну и он тонко чувствует меня - если мне самой в лом ехать на подготовку с ним, он тут же находит повод скиснуть. Потому настраиваюсь, в первую очередь сама.

Цитата (RedTata)
оо, волшебный счет 3!!!

Он работает с детьми. Сережка уже спрашивает: "И что дальше?" Причем, с явным вызовом. 10-летнего в ванную в одежде не засунешь (хотя я пока шантажирую таким вот образом bush ). Но еще год-два - и засунет в ванную он меня... dontknow

Цитата (RedTata)
Я для себя сегодня утром продумала, что мне с ним надо сесть вечером, но не перед сном, и кратко расписать по отметкам на будильнике, к какому крайнеум сроку он должен успеть сделать то-то и то-то (поесть, поваляться, почистить зубы), чтобы он ориентировался во временных рамках. Хотя правильнее было бы описать по времени, сколько у него каждая процедура занимает. Но пока он еще не все сможет так просчитать, чтоб выйти на результат с тем, сколько где можно отложить, где поспешить, а где и вразвалочку :)) эт уже высший пилотаж будет
но если он будет знать свой план, то мне не нужно будет его контролировать.

Наташа, да. Супер. Мы именно так и сделали. Тоже ж были траблы со сборами по утрам. Дошло до того, что утро начиналось с моего ора. Потом (ейсть свой плюс, когда ребенок очень похож на тебя) до меня дошло. И вот пару дней с таймером позасекали, сколько времени надо ему на сборы. Что можно сделать с вечера (например, сложить рюкзак). И математическим методом высчитали, что встать малому надо в 7:15. Тогда он успевает собраться вовремя. Эту проблему решили. Получился такой себе утренний ритуал)

Добавлено (19.04.2013, 09:58)
---------------------------------------------

Цитата (Ирен007)
а может и помочь сделать это д/з, но с моралью - последний раз и тчк
Вот у нас с последнего раза и началось. Я описывала ситуацию, когда он затянул с информатикой и наполучал 2\4. Тогда мы с ним разобрали материал, я ему сказала - если сложно, если не понял, подойди, спроси. Кстати, сейчас понимаю, что реферат про Шевченко, написанным мною месяц назад, это была такая манипуляция, которую я даже не прохавала. А было следующее. Ребенок, уже после ванны, зашел пожелать мне спокойной ночи, но дрожащим голосом и с дрожащими губами. Спрашиваю - что случилось? Ответ - собирал рюкзак и вспомнил, что на завтра(!) нужен реферат про Шевченко canterhyou Я отправила его спать. Реферат сделала. Муж утром распечатал и принес ему в школу. Но. Мне подкупило то, что он, придя домой, и принеся в дневнике 12 за реферат (а тему я выбрала оригинальную - интересные факты из биографии, там всякие смешные истории), сказал, что было ужасно стыдно получать эту оценку. "Мама и папа! Это вам поставили 12, не мне. А мне - 7ка полагается". Я тогда еще так прониклась, понимает же. А вот буквально только что дошло - это же можно было и продумать такой ход - дотянуть до последнего, а потом поставить перед фактом. Маму ж просто прет быть Спасителем canterhyou

Цитата (RedTata)
я тоже в сомнениях, впечтление очень двоякое. что устанавливать границы нужно - я обеими руками за, но чтоб таким методом (и при этом там в комментах автор методики отвечает и на закидон, что метод жетский слишком - грит ничО вы не понимаете, все оправдано, а как по мне, легче всем было бы просто не пойти на прогулку. потому так жестко и вышло, что мама уперлась в принцип. с другой стороны - это ж как довести сама себя мама должна была, чтоб так упереться. но причина ж не только в проверке границ как таковых, а в том, что мама долго не могла их установить. и деть все больше разгуливался)
С Сережкой у меня работал на отлично метод "выбор без выбора". Он не любил вставать утром (идеально для него было - спать до 10-11ти). И ясен пень, с утра был без настроения (еще и спал ужасно). Чтобы упереться, была причина "Не пойду в сад в этих колготках! Не хочу синюю рубашку!". В результате с вечера я готовила два комплекта одежды (мы их обсуждали) и... "Ты оденешь это или это?" Работало cool В периоды особой упертости могла позволить третий вариант, но потом перестала, как увидела, что за третьим вариантом потребуется четвертый и десятый. Поэтому было четко - это или это и без разговорчиков в строю.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 19.04.2013, 10:05 | Повідомлення # 45
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
понятно, что их никто не выгоняет из дома - им дают право выбора "выполнять законы" или "жить по правилам данной семьи" (у нас свод законов очень небольшой)...

когда в компанию приходит драчун (капризуля, вредина, жадина - выбирайте сами, не примите за ярлыки, но такое поведение у детей встречается чаще, чем хотелось бы), дети сами говорят "у нас запрещено драться, поэтому либо ты с нами и не дерешься, либо ты уходишь и дерешься в другом месте" (если же мы на чужой территории, то уходим после объяснения своей позиции сами) - ну ведь разные же дети бывают, не наша задача их перевоспитывать, мы озвучиваем им "наши правила на нашей территории"... значит обязаны не только знать эти правила, но выполнять их...
если мой ребенок по какой-то причине хочет  разрушить наш "гармоничный мир", при этом не осознает последствий, то значит нужен "холодный душ"... например, сын в огромном торговом центре решил поиграть с нами в прятки, при этом зная правило, что нельзя уходить из поля зрения родителей без предупреждения... пришлось ему прочувствовать на себе, что такое "уходить"... никто его не искал (само собой партизанили) - урок усвоен...

Добавлено (19.04.2013, 10:05)
---------------------------------------------

Цитата (ЛМ)
у меня работал на отлично метод "выбор без выбора"
а до какого возраста? спрашиваю, потому как для моих это уже неактуально, они хотят быть инициаторами и самостоятельно планировать, пытаемся постепенно предоставлять им такую возможность в разных сферах их жизни (начиная с выбора одежды ...)


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Взрослеющие дети (О нюансах общения и пр.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей