Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Садик (быть или не быть...)
Садик
NiaDiДата: Неділя, 08.04.2012, 16:49 | Повідомлення # 1
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
Такая вот у меня дилема. Есть Никита. Очень стеснительный к обществу в целом и к детям в частности. Аллергик, хотя последнее время реакции на пищу стали гораздо реже, но садиковское меню мне, мягко говоря, доверия не внушает.
Есть некоторые нелады с речью. Не то, чтобы не лады,…просто ре начал разговаривать после 3-х лет (сейчас ему почти 3,8 года). Сейчас шепелявит прикольно  Логопед рекомендует пробоваться в лого сад. Говорит шансы есть .Находится он далековато от дома (час пешком). Возить его на общественном транспорте вместе с Аней на 8 утра – я не враг себе и детям. Навыков вождения пока нет (может летом поднатаскаюсь, но не факт, что до хорошего уровня). Такси – накладненько по бюджету 2 раза в день каждый день. Возить его надо в 99% случаях мне вместе с Аней (сейчас ей 11 мес). Неудобно добираться туда-сюда, учитывая, что Ник далеко не сразу оставаться на весь день сможет сам без меня
Рассматриваю вариант сада, на территории которого школа, в которую мы ходим. Его +/- хвалят (но вопрос питания так же открыт). Дополнительно думаю над посещением логопеда либо частного, либо из нашей поликлиники (ее хвалят).
Вопрос прививок нашла как решить.
Сейчас ходим в школу развития, где он обучается математике, развитию речи, творчеству, йоге, физкультуре, музыке и пению. 3 раза в неделю по полтора часа. Ходим с декабря и он только не так давно начал «выползать» из своего кокона и отвечать на вопросы преподавателей, делать то, что они просят. Инициативу сам не проявляет даже, если знает ответ на вопрос.
В садике меня прельщает общение. С себе подобными он будет проводить достаточно много времени.
Собственно в чем дилема…пробовать в сад или продолжать ходить в школу весь следующий год . Заодно укрепится его здоровье в плане аллергии. А в сад пойти за год до школы уже…Или вообще ну его этот сад…Наша школа дает подготовку к общеобразовательной школе. Сейчас мамы шестилеток водят туда. Начинали они с 3-х 4-х лет и некоторые ради школы уходили из сада, т.к. здесь больше дают, чем в саду, а некоторые в сад и не ходили, а только в эту школу……..


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
slyДата: Неділя, 08.04.2012, 18:32 | Повідомлення # 2
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
NiaDi, садик для общения незаменим и ни с чем не сравним. У меня была в чем-то похожая ситуация. Говорил более-менее, но не общался почти совсем. Так сложилось, что наши друзья либо бездетные, либо дети взрослые совсем. Во дворе гуляем мало, чаще бродим по окресностям, а летом вообще на даче живем. В садике, в своей группе с первых дней стал одним из самых активных, сейчас коммуницирует очень легко. С питанием решила просто (не аллергик, но питание в саду мне не нравится)завтракает дома, в саду может попить какао, но не часто. Обедает там, но воспитатели не заставляют, т.е. может съесть только первое. Не ужинает, максимум чай и булка с маслом, но не заставляют. Ужинает полноценно уже дома.
Есть и минусы существенные. Иммунитет подорван :( В сентябре фоликулярная ангина, в декабре скарлатина. После этого максимум три недели в саду и снова болеет. Проблемы с верхними дыхательными путями, пережили стеноз, теперь потихоньку справляемся, сейчас снова болеет, после 4 дней в саду, но справляемся без антибиотиков. Очень надеюсь иммунитет за лето восстановить.
Написала тебе так подробно для того, чтобы тебе было легче принимать решение. Сад - это замечательный опыт, умение общаться с людьми, быть без мамы - это очень здорово.Но здоровье... Я бы смотрела по ребенку, мой в общении нуждался очень. Любого ребенка, который нам попадался он окружал максимальным вниманием. У твоего сестричка есть, как минимум, может еще с кем общаетесь. Т.е., я бы смотрела по ребенку, насколько ЕМУ это нужно. А с питанием для аллергиков, вроде в индивидуальном порядке решается. Есть у меня знакомая, которая ежедневно для дочки-аллергика на кухню в сад заносит судочки, договаривалась с заведующей.


Повідомлення відредагував sly - Неділя, 08.04.2012, 18:36
 
OlyaДата: Неділя, 08.04.2012, 18:46 | Повідомлення # 3
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Quote (NiaDi)
Или вообще ну его этот сад…

Угу-угу! :)
NiaDi, как водится, в этом постоянно поднимаемом на разных форумах вопросе, мое мнение кардинально отличается от мнения sly.
Садик абсолютно заменим в наше время и, не факт, что нужен ребенку.
Я знаю, что я - частный случай, но совершенно живой пример, что ради навыков коммуникации и социализации детский сад ребенку не нужен.
У вас есть ваша школа-развивашки.
Если считаешь, что для общения этого недостаточно, то у Вас на Оболони есть несколько вариантов частного сада с 9 до 12 или до 13 каждый день. Для меня - это самый оптимальный вариант, потому что:
1.решается вопрос с едой - едите дома, в саду - только перекус, который ты сама определяешь;
2.больше этого самого общения с детьми (для тех, кто верит, что без социализации никак) вне занятий и на совместной прогулке;
3. у тебя все-таки больше времени без Ника, около 3-х счасов чистого времени каждый день.

Соглашусь только с
Quote (sly)
я бы смотрела по ребенку, насколько ЕМУ это нужно


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
RedTataДата: Неділя, 08.04.2012, 18:52 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ой, Надь. такие вопросы...
чистая ремарка, я думаю, ответ ты уже знаешь :D
ну, опишу мысли свои лично, что я бы делала, пройдя в этом году попытку возить куда-то дите с малой при наличии машины (не я за рулем), плюс ребенок мой тоже специфичный в плане общения с преподавателем и плюс круг наших знакомых очень разнообразен, от полдностью садиковских с 2,5 лет. до таких как мы - которые садик проигнорили.
если нет предубеждения к садику и есть на примете тот, в котором отзывы хорошие, то все-таки, за год до школы в него стоит походить - это очень помогает потом в школе.
ездить куда-то, даже на своей машине, с двумя детьми 2 раза в день (отвести и забрать) - накладно. Даже если оптимально будет отрегулирован режим у млажшей, и ей будет в тему и выезд утром/вечером (не надо будить или оттягивать укладывание спать).
Хотя, если есть навыки вождения. и ездить не по пробкам - возможно, ситуация будет иная. Мы ездили по району (10 минут на машине), на 1,5 часа. В промежутке мы гуляли с подругой, но вообще, детям это слегка.. усложняет/утяжеляет и без того насыщенный день. Если нет выбора - тогда да, если выбор есть - я бы обратила внимание на дополнительную нагрузку от поездок. Кому-то она и на пользу даже, а кому-то - усложнит существенно.
Мое личное отношение - если у ребенка речь с погрешностями в возрасте около 5 лет - наилучшим вариантом будет пара-тройка частных или не частных, но индивидуальных занятий у логопеда. До этого возраста - много общения, без сюсбкания и читать-слушать сказки, скороговорки учить и упражнения делать (если сильно напрягает).
ну. а с питанием все, ИМХО, очень просто (это я со своей колокольни, опять же). Все, что он там будет есть с удовольсвтием - ему будет идти только на пользу и острых реакций не будет. А с продуктами, типа растворимых напитков - обсудить сразу с воспитательницей, и нянечкой.


Люблю Україну... :)
 
slyДата: Неділя, 08.04.2012, 19:03 | Повідомлення # 5
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Olya, развивашки - это здорово, я очень надеялась, но у нас не пошли dontknow
 
VanIllaДата: Неділя, 08.04.2012, 19:16 | Повідомлення # 6
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
NiaDi,
Почему вдруг подумала о саде? Что не устраивает сейчас в нынешней ситуации, и что думаешь изменится из-за посещения сада?
Или ты себе больше свободы хочешь?
Откровенно ответь - почему хочешь в садик, и я тебе скажу правду - получишь ты это там или нет :D


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
NiaDiДата: Неділя, 08.04.2012, 19:42 | Повідомлення # 7
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
sly,
Quote
В садике, в своей группе с первых дней стал одним из самых активных, сейчас коммуницирует очень легко
не уверена, что с нами так будет. Ник очень внутренне на меня похож, а я никогда не была лидером и активисткой. Тоже тяжело раскрывалась перед людьми...я вообще во многом в нем себя в детстве вижу и, честно говоря, не в восторге от этого. Хотелось бы мне, чтоб он более инициативен был
Quote
С питанием решила просто
ну ниче так вариант. А супы ж на бульонах?
Quote
Есть и минусы существенные. Иммунитет подорван
вооот! я как представлю, что это все прицепом у Ани будет и будет мне цепочка: Ник отболеет неделю, потом Аня и безвылазно дома canterhyou
Quote
Написала тебе так подробно для того, чтобы тебе было легче принимать решение
спасибо!
Quote
Любого ребенка, который нам попадался он окружал максимальным вниманием
у нас включается режим "снежинка". Через время чуть размораживается
Quote
может еще с кем общаетесь
у нас точно так же, как и у вас. Бездетное окружение и больше бродим, чем на площадках. Даже на площадке он больше сам по себе. В компанию не влазит.

Добавлено (08.04.2012, 18:42)
---------------------------------------------
Olya,
Quote
Quote (NiaDi)
Или вообще ну его этот сад…

Угу-угу!
:D :D :D
Quote
у Вас на Оболони есть несколько вариантов частного сада с 9 до 12 или до 13 каждый день.
оно-то так, но меня пока не устраивает момент оплаты: ходишь или нет - платишь. А т.к. из-за болезни младшей в сад не идет старший (т.к. муж если и сможет отвезти утром, то в 99% не сможет забрать его днем), то потеря денежная существенная. В школе у нас такие же условия, но тут руководство для нас исключение сделало и мы платим поразово. Не уверена, что в саду пойдут на это...хотя узнать все же можно
RedTata,
Quote
если выбор есть - я бы обратила внимание на дополнительную нагрузку от поездок.
вот это к логосадику как раз и относится. Именно это меня и отталкивает от него
Quote
Все, что он там будет есть с удовольсвтием - ему будет идти только на пользу
ты знаешь, я думаю он за компанию будет есть даже то, что ему нельзя. Если ты, как ты говоришь, диетой отбила у Агибу интерес к пище, то у нас ну с точностью до наоборот! Все, что раньше нельзя было и мы начали вводить - топтать тоннами готов! Особенно касательно сладкого и мучного angry
VanIlla,
Quote
Почему вдруг подумала о саде?

все та же социализация. Нет у него общения с детьми, окромя школы. Ито, так на переменке детки компашкой тусят и жуют и бегают вместе, а он стоит возле меня и кушает. К деткам не сильно идет, хотя говорит, что хочется (если я спрашиваю)
Quote
Что не устраивает сейчас

недостаток времяпровождения с детьми...может сад изменил бы ситуацию
Quote
Или ты себе больше свободы хочешь?

та мне с ним больше свободы, чем с Аней:) я ж с ней всеравно остаюсь:) он не напрягает меня абсолютно
Quote
Откровенно ответь - почему хочешь в садик

вот я и не уверена, что хочу :D в том-то все и дело:)
муж говорит, что его надо в сад, в коллектив, чтоб общался больше, а я оворю, что нет гарантии, что он еще больше зароется в свою оболочку. Вот я лично по себе сужу. По своему отношению к саду в детстве. Я "закрыта" была. А муж наоборот лидер и центр коллектива, поэтому так и думает.
как-то так...


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
MelekДата: Неділя, 08.04.2012, 20:03 | Повідомлення # 8
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1209
Нагороди: 4
Репутація: 9
Статус: Offline
У нас тоже после хождения в сад очень подорвался иммунитет :( .Если раньше до сада, мы в год болели раза два и без антибиотиков, то в саду этот марафон болячек просто не прекращается.В этом году это вообще завал. canterhyou Мы с Нового года в сад суммарно наверное отходили полмесяца.Две недели ходим , потом три недели болеем и так далее.Сейчас вот я уже больше месяца держу ее дома.Мы восстанавливаемся после перенесенного гриппа и ангины.Малая сейчас в сад не хочет, уже отвыкла.И я вот не знаю, как поступить, может пойдем уже в мае, как окончательно потеплеет, и вирусы спадут на нет.
Quote (NiaDi)
В садике меня прельщает общение. С себе подобными он будет проводить достаточно много времени.

Да, в саду детки становятся более общительными, они адаптируются к социуму, но в тоже время все зависит от ребенка.Моя в саду очень стеснительная, такая себе пай-девочка, хотя дома ей палец в рот не клади.Она очень остро воспринимает отношение деток к себе, критику, очень огорчается если в ее адрес что-то не то сказали, или не принимают ее в свою игру и т.д.В саду она стала грызть ногти.Сейчас не ходим в сад, это привычка сошла на нет.


Добро живет в каждом из нас...
 
NiaDiДата: Неділя, 08.04.2012, 20:11 | Повідомлення # 9
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
Маруська,
Quote
хотя дома ей палец в рот не клади.

оо...это про Никиту. Дома он разве что на потолке не висит, а в школе тихий и скромный мальчик
Quote
очень огорчается если в ее адрес что-то не то сказали, или не принимают ее в свою игру

вот тоже напрягает этот момент у "закрытых" деток....


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
phasolДата: Неділя, 08.04.2012, 20:58 | Повідомлення # 10
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Мы решили таки пока от логосада отказаться. По причине "черти куда ходить". Будем год с частным логопедом. Но логопед нам дает задел, но остальное надо самим - заниматься каждый день. Вестимо, фиг получается.
Вообще была противником сада, но я очень никакой преподаватель и заниматель. А так в саду у Дени танцы, лепка, рисование и пр. Причем там он рисует не 2 минуты, как дома, а все пол часа. Стал играть с детьми! ттт сто раз. Ну и времени есть, поскольку график Зои не совпадает с графиком малого.
Сады на пол-дня не прут вообще. Во-первых неоправданные деньги. Во-вторых график мне не очень. Развивалки хорошо, но надо минимум две в день - не набегаюсь dontknow


http://phasol.livejournal.com
 
VanIllaДата: Неділя, 08.04.2012, 22:13 | Повідомлення # 11
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
NiaDi,
Заведите лучше друзей и регулярно ходите в гости друг к другу. Их там 25 детей! Ну хорошо, даже, если 15, какая бы замечательная воспитательница не была, социализация будет одна - жёсткая дисциплина. Мало разговаривающему и замкнутому ребёнку, ИМХО, оно не надо.


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
OlyaДата: Неділя, 08.04.2012, 22:21 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
phasol, чем не оправданы деньги?
У нас все то же ,что и на развивалках, только больше:
ПН и ЧТ - английский и математика;
ВТ и ПТ - "физкультура", грамота и музыкальное занятие;
СР - творчество - (одна коллективная работа + индивидуальная работа) и естествознание.
Всякие "взрослые" науки типа математики включают элементы творчества.
А в остальное время дети играют в игровой, им читают книги и они гуляют.
Да, когда мы их забираем (это как раз прогулка), то я с Аней еще догуливаю до обеда.

Добавлено (08.04.2012, 21:21)
---------------------------------------------

Quote (VanIlla)
Заведите лучше друзей и регулярно ходите в гости друг к другу

О,да, это тоже очень рулит в дождливые вечера, как сейчас, или, когда все друзья с соплями.
Я сейчас уже Аню могу оставить "в гостях" и вернуться домой что-то сделать. Правда, ее друг к нам пока без мамы не ходок.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
RedTataДата: Неділя, 08.04.2012, 22:44 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (VanIlla)
социализация будет одна - жёсткая дисциплина. Мало разговаривающему и замкнутому ребёнку, ИМХО, оно не надо.

+мульен!
садики социализации добавляют только тем детям, которые изначально открыты. закрытых детей в садиках "открыть" сложнее, чем в мене численных группах.


Люблю Україну... :)
 
phasolДата: Неділя, 08.04.2012, 23:05 | Повідомлення # 14
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Olya в госсаду это все тоже есть, кроме английского :) Но я так не считаю его нужным.
Ну вот давит меня жаба платить полторы-две штуки грн за, по сути, 2 часа. Прогулку можно и самому нагулять. Вот три штуки за полноценный сад я понимаю, там и еда, и сон, и до вечера, ко всему прочему.
Когда альтернативы нет - конечно, не вопрос.


http://phasol.livejournal.com
 
OlyaДата: Неділя, 08.04.2012, 23:29 | Повідомлення # 15
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
phasol, а где они в Киеве - частные сады за 3 шт? Минимум, на полштуки больше.
Про себя - я просто сравнила с Киевом - 45 минут-час развивалок - 50-60 грн. Тут в пригороде эти, как ты говоришь, 2 часа, но реально 4 :) , мне стоят те же 50 грн/день или 25 грн/день пропуска. Да и часовые развивалки стоят как и в Киеве. Непонятная экономика. dontknow


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Садик (быть или не быть...)
  • Сторінка 1 з 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей