Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 3 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Садик (быть или не быть...)
Садик
р_УмкаДата: Понеділок, 09.04.2012, 20:16 | Повідомлення # 31
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
NiaDi, Скажу так. Придет время и ты уже не будешь сомневаться, а просто будешь делать.
Значить пока еще не время и все dontknow


Не фига не Фея!
 
NiaDiДата: Понеділок, 09.04.2012, 20:18 | Повідомлення # 32
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
р_Умка, наверное ты права....вот нету толком возможности в спокойной обстановке с мужем это обсудить, а сама уже замучилась все "за" и "против" взвешивать...надо было раньше тему создавать:) в голове больше места свободного было б:)

http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
OlyaДата: Понеділок, 09.04.2012, 20:27 | Повідомлення # 33
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Quote (Катюля)
Ну от не навчиться дитина спілкуванню з однолітками до школи, а що потім?

Ну вот обьясните мне, ну откуда у многих так прочно в голове засел это аргумент? dontknow (это я без претензий, просто любопытно). Мы что, живем на необитаемом острове? Или дети не играют на детских площадках? И почему никто не рассматривает вариант, что ребенок, который не познал "прелестей" кучкования в дет.саду, не просто не останется одиноким, а еще и поведет за собой всю "кучку"?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
КатюляДата: Понеділок, 09.04.2012, 20:35 | Повідомлення # 34
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 405
Нагороди: 1
Репутація: 6
Статус: Offline
NiaDi, :( ну от ти все прийняла на свій рахунок, а я ж узагальнювала з прочитаного в темі.
Quote (NiaDi)
но ведь так и есть. Я просто сравниваю с нашей школой, в которую Ник ходит и тем, что девочки говорят

Ти хочеш сказати, що діти, які ходять в садочок, будуть відставати в школі? Чи може садочок готує саме так, як це треба в 1 класі?
Можу порівняти тільки зі своїх знайомих дітей в реалі, і мої знайомі молодші школярі після садочка гарно вчаться.
Які знання дають в школі? На що орієнтовані? (цікавлюся серйозно)


Summer moved on...
 
NiaDiДата: Понеділок, 09.04.2012, 20:38 | Повідомлення # 35
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
Quote
Ну от не навчиться дитина спілкуванню з однолітками до школи, а що потім?
крестник моей сестры не ходил в сад вообще. Развивалок тогда небыло (19 лет назад), дома был либо с мамой, либо с бабушкой. Прошел только за год до школы 2 раза в неделю по пару часов подготовительный курс к школе. Отличный мальчик. коммуникабельный, достаточно друзей со школьной скамьи имеет.....но, правда, пол года в совокупности проболел....но все ведь индивидуально


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
КатюляДата: Понеділок, 09.04.2012, 20:55 | Повідомлення # 36
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 405
Нагороди: 1
Репутація: 6
Статус: Offline
Quote (Olya)
не просто не останется одиноким, а еще и поведет за собой всю "кучку"?

Не сумніваюся в цьому! Дехто навіть стане геніальним музикантом, архітектором чи вчителем. Майданчики і постійна пісочна компанія є далеко не у всіх, повір. Але не з усіма так. А на питання звідки - з побаченого? Я інакше до висновків не прихожу :)

Quote (Olya)
откуда у многих так прочно в голове засел это аргумент?

Звідти ж, звідки і про
Quote (Катюля)
псування індивідуальності, нестачу занять, жорстку (=жорстоку?) дисципліну, препогане меню

:)


Summer moved on...
 
OlyaДата: Понеділок, 09.04.2012, 21:38 | Повідомлення # 37
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Катюля, а почему нет детских площадок и компаний "из песочницы"?

Вросто складывается такое ощущение, что тезис " детский сад - обязательное условие социализации ребенка", это такая устойчивая миф-аксиома, как "ребенок должен хорошо кушать".. не могу придумать сейчас хороший пример, но есть же целые списки таких должен и должно быть.
Почему ребенок не может социализироваться, например, в спортивной секции или в танцевально-хоровом коллективе?

Я не садиковская, брат у меня ходил один год в логопедический сад по показаниям ( до этого было пару месяцев лого-интерната). Ребенок у меня и в гос.садик ходил, и в 3-4 скверах на площадках в песочнице игрался с более-менее постоянным контингентом. И сейчас вот псевдо-садик с 9 до 13. Я не вижу разницы для ребенка в контексте общения со сверсниками, старшими и младшими детьми. dontknow Поэтому не понимаю, зачем так цепляться за сад, если у мамы (у Нади) есть вполне разумные опасения - питание для аллергика (при том, что аллергик аллергику рознь), количество внимания, уделяемого одному ребенку воспитателем.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ЛараДата: Понеділок, 09.04.2012, 21:52 | Повідомлення # 38
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1714
Нагороди: 10
Репутація: 27
Статус: Offline
Quote (Катюля)
Ну от не навчиться дитина спілкуванню з однолітками до школи, а що потім? Закинути в 1 клас і хай виживає? А там вже діти більш очевидно кучкуються, і не хочеться, щоб моя дитина ходила самотою.

:D :D :D
как же ты не права! приезжай к нам гости, увидишь моего, абсолютно не умеющего общаться несадиковского ребёнка.
Открытость, общительность и коммуникабельность не зависит от был или не был ребёнок в садике или нет. Все зависит от ребёнка, его характера, воспитания и умение общаться в семье, то есть от нас, родителей.

По поводу первого класса, выживания и изгоев. Тут опять же все зависит от лидерских качеств ребёнка. Моя несадиковская, ещё в первый месяц поставила нескольких сильно резвых мальчиков на место и постоянно защищает садиковских тихонь, так как те не научились за годы садика умению постоять за себя и дать отпор.
Знаешь, это как во взрослой жизни - есть сильные и слабые. есть ведущие и есть ведомые. Невозможно флегматика расшевелить, равно как и активного энергичного угомонить :)

Quote (NiaDi)
но, правда, пол года в совокупности проболел....но все ведь индивидуально


не равняй себя на кого-то. Кто-то болеет и после нескольких лет в садике. А кто-то имеет более устойчивый иммунитет :)

Теперь по поводу быть садику или не быть....Напишу свои мысли. Мы в садике не были. Не знаю как бы было с ним, но я не жалею, что вот так у нас получилось. Мой ребёнок намного здоровее и развитей, чем некоторые садиковские. Она до школы (6 лет) росла росла получая ИМХО намного больше и общения, и внимания, и знаний, чем детки в теряющиеся среди 10-ков таких же малышей в садике. Ну и нам как аллергикам существенный плюс в том, что я могла контролировать её питание.
Я не против садика, тут дело каждого. Просто мне непонятна позиция, что садик - это социализация. Да нефига! Если только это нужно ребёнку, то не стоит его запихивать в садик. Полно других способов, благо мы не в лесу живём.


Наконец-то научилась играть в похер и жизнь стала налаживаться!
 
КатюляДата: Понеділок, 09.04.2012, 23:57 | Повідомлення # 39
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 405
Нагороди: 1
Репутація: 6
Статус: Offline
Стоп-стоп-стоп!
Фантазія уже розігралася :D
Ну де я писала
Quote (Olya)
детский сад - обязательное условие социализации ребенка

?
Мова з мого боку йшла про дітей, які мають проблеми з мовою (речью) і комунікабельністю, які не бувають в більш-менш стабільних дитячих компаніях для достатнього спілкування. А ви почали міряти мої слова на своїх дівчат dontknow
І зразу написала, що теж підтримую, що Наді не треба зараз водити Ніка в садочок.
Не повірите, у мене теж є певна кількість знайомих дітей, дивлячись на яких я роблю свої висновки :D

Quote (Olya)
а почему нет детских площадок и компаний "из песочницы"?

Quote (Olya)
в 3-4 скверах на площадках в песочнице игрался с более-менее постоянным контингентом. И сейчас вот псевдо-садик с 9 до 13

Quote (Лара)
Полно других способов, благо мы не в лесу живём.

Коли дитина все це має, чудово, ну його, той садочок! Та не всі мають таку можливість, більше того, не всі батьки розуміють, що це потрібно дитині.
Відкрию страшний секрет :D , що крім Києва з його можливостями (розвивалками, студіями, секціями, майданчиками) є чудова провінція без розвивалок і всього іншого. Без великих дворів зі зграйками дітей. Важко уявити? Вірю :)

Quote (Лара)
Открытость, общительность и коммуникабельность не зависит от был или не был ребёнок в садике или нет. Все зависит от ребёнка, его характера, воспитания и умение общаться в семье, то есть от нас, родителей.

Ти не просто права, ти абсолютно права, і, здається, я ніде не писала протилежного, правда ж?
Окремі слова про певну ситуацію взяті тобою і Олею як моє абсолютне переконання про всіх дітей.
Quote (Катюля)
Для мене плюсів в садочку більше, ніж у перебуванні вдома, в такому віці. Навіть школи/центри не замінюють садок.

Це стосується моєї дитини, я хотіла дописати (і таки треба було) про те, що не займаюся так з дитиною, як це роблять в садочку, вдома вона дивиться мульти, хоча б тому, що це єдиний спосіб забезпечити тишу, коли я в кухні, а малюк спить; там, де ми жили раніше, у нас не було своєї "пісочниці", у молодшому віці, через неспівпадіння режимів з іншими, у старшому - діти в садочках, тоді як в садочку одразу кілька подруг.


Summer moved on...
 
phasolДата: Вівторок, 10.04.2012, 00:08 | Повідомлення # 40
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Ну, кстати, да ... вот в нашем случае сад нужен был мне. А по итогу польза и ребенку нашлась.

К слову - у нас на площадках в микрорайоне пусто, т.к. как раз все в садах. Вечером собираемся компашкой раз в столетие на часок, когда все из садов детей забирают.


http://phasol.livejournal.com
 
OlyaДата: Вівторок, 10.04.2012, 00:33 | Повідомлення # 41
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Quote (Катюля)
є чудова провінція

Ну, ми вже також не в Киэві живемо, правда, й не провінція. Так - передмістя дивної архітектури. Так, с дит.майданчиками тут складнувато, але маленькі є.
От будинок дитячої творчості прикрили, це дуже прикро. Є поярд, аде іздити без свого авто - не реально.
Quote (Катюля)
Ну де я писала

Катюля, так ти і не писала. :) Це я прочитала між рядків у Наді, і, взагалі, дуже часто чула від мам на майданчиках, що, ну, потрібно ж віддати длитину в 4, у 5 років до дитсадка, хоча б на рік для цієї самої соціалізації.
Чесно, дуже-дуже часто чула цю тезу як єдиний аргумент батьків, чому дитина ПОВИННА ходити до дитсадка.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ЛараДата: Вівторок, 10.04.2012, 08:38 | Повідомлення # 42
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1714
Нагороди: 10
Репутація: 27
Статус: Offline
Quote (Катюля)
Відкрию страшний секрет :D , що крім Києва з його можливостями (розвивалками, студіями, секціями, майданчиками) є чудова провінція без розвивалок і всього іншого. Без великих дворів зі зграйками дітей. Важко уявити? Вірю :)

ну так дети ведь всё-равно есть! моя малая весенние каникулы провела у моих родителей в Черниговской обл. Так там, в частном секторе, без больших площадок на улице, постоянно кто-то с деток гуляет на улице. И им вообще не скучно, они находят чем занять себя.
По сути, детские площадки ведь больше нужны нам родителям, чтобы легче было контролировать ребёнка на небольшой территории (лично я терпеть не могу детские площадки bush )

Мы не ходили на развивалки полноценно. Только последний год перед школой :) Развивать ребёнка можно и самой. Ничего сверхсложного на развивалках не делают. Но тут главное желание мамы заниматься дитём и наличие времени :)


Наконец-то научилась играть в похер и жизнь стала налаживаться!
 
р_УмкаДата: Вівторок, 10.04.2012, 08:46 | Повідомлення # 43
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Quote (Olya)
Катюля, а почему нет детских площадок и компаний "из песочницы"?

У нас нет таких компаний - мы живем достаточно далеко от детских площадок и не всегда - зимой так вообще крайне редко есть возможность\желание топать на детские площадки. Частный сектор dontknow


Не фига не Фея!
 
NiaDiДата: Вівторок, 10.04.2012, 10:09 | Повідомлення # 44
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
Катюля,
Quote
NiaDi, ну от ти все прийняла на свій рахунок
не не:) ни в коем случае:) просто ты сказала, что Галя балувана и багато упередженості в постах моїх, вот я и спрашиваю...Я адекватно принимаю и воспринимаю критику любую:)
Quote
Ти хочеш сказати, що діти, які ходять в садочок, будуть відставати в школі?
совершенно необязательно
Лара,
Quote
Напишу свои мысли
спасибо! полезный отзыв:)


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
VanIllaДата: Вівторок, 10.04.2012, 11:32 | Повідомлення # 45
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
Девчоки, вы переходите в обсуждение темы - а нужен или нет сад вообще? :D
А начинали то не с этого))) Надя спросила - а надо ли нам и какой, наше дело было - ответить)))


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Садик (быть или не быть...)
  • Сторінка 3 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей