Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Сексуальное воспитание мальчиков и девочек (и их ответственности)
Сексуальное воспитание мальчиков и девочек
AuroraДата: Понеділок, 26.03.2012, 21:27 | Повідомлення # 61
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
Даже после всего вышенаписанного я все равно не разделяю сексуальное воспитание на девочек и мальчиков. Именно потому, что у меня и дочь и сын, буду вдалбывать ОБОИМ в голову ОДИНАКОВО все.
И пусть последствия для девушек более плачевны в случае чего, не считаю это поводом делать поправки и подавать в разном свете. dontknow

Конкретно по поводу фразы "хорошо, что сын, так проще". Я ее слышала очень-очень много раз в жизни и всегда она употреблялась именно в смысле меньшей ответственности за последствия ошибок и более расслабленной позиции в плане сексуального воспитания.
Поскольку общество сейчас более образованное, то в интересах всех, и мальчиков и девочек и родителей обоих сторон, донести информацию максимально и не подчеркивать сыну, что ну да, девочкам хуже, им если что рожать, не спать, аборты делать.

И про ответственность я согласна с УМ. Если МОЙ несовершеннолетний ребенок совершит ошибку, не важно сын или дочь, то я от помощи и ответственности отлынивать не буду. Во-1 значит были промахи в воспитании, во-2 полное отречение в таких случаях может толкнуть на еще большие глупости, как то аборт (а может еще и подпольный), убийство новорожденного ребенка, убийство самих себя или другие крайние меры confused Гормоны+отчаяние и отсутствие поддержки даже от самых близких+отсутствие жизненного опыта - гремучая смесь.


Добро пожаловать на мой сайт

Повідомлення відредагував Aurora - Понеділок, 26.03.2012, 21:59
 
MuZaДата: Понеділок, 26.03.2012, 22:15 | Повідомлення # 62
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Aurora)
Конкретно по поводу фразы "хорошо, что сын, так проще". Я ее слышала очень-очень много раз в жизни и всегда она употреблялась именно в смысле меньшей ответственности за последствия ошибок и более расслабленной позиции в плане сексуального воспитания.

а потом удивление у меня - ну где взялось столько инфантильных мужчин?
или говорящих - я мужчина, мне можно, ты женщина - тебе нельзя.


...
 
ЛМДата: Вівторок, 27.03.2012, 00:26 | Повідомлення # 63
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Aurora)
и не подчеркивать сыну, что ну да, девочкам хуже, им если что рожать, не спать, аборты делать.

А я буду. Потому что им(нам) действительно хуже. И я хочу, чтобы мои сыновья об этом знали и берегли своих избранниц.

Quote (Aurora)
я от помощи и ответственности отлынивать не буду

:) И я отлынивать от помощи не буду. А вот вместо них решать их проблемы - нет. И вместо невестки вставать к ее ребенку - тоже. Разве что увижу, что ей реально надо выдохнуть.

Добавлено (26.03.2012, 23:26)
---------------------------------------------
Quote (Aurora)
я все равно не разделяю сексуальное воспитание на девочек и мальчиков.

Удивительно. А мальчиков от девочек ты отличаешь хотя бы? :D Сори за шпильку, но это уже даже не знаю, как назвать. Воспитание детей мальчиков и девочек должно быть разное, а сексуальное - одинаковое?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Вівторок, 27.03.2012, 00:28
 
RedTataДата: Вівторок, 27.03.2012, 01:27 | Повідомлення # 64
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
А я буду. Потому что им(нам) действительно хуже. И я хочу, чтобы мои сыновья об этом знали и берегли своих избранниц.

с поправкой "нам действительно хуже" на "у нас другая ответственность и последствия на нас больше сказываются физически" согласна :)
Quote (ЛМ)
Удивительно. А мальчиков от девочек ты отличаешь хотя бы?

bush и мне так уколоть хотелось. ведь дети - да, дети, родители одни - да, одни. но в гормональные бури думают по-разному, да и инфу воспринимать по-разному могут не только исходя из пола, но и от темперамента. спокойным одни вадны аргументы, активным - другие и т.д.
кстати! нашла часть про то, как раньше спасали подростков от этой гормональной бури и ошибок:
про подростковый возраст. Очень парадоксально - не девочки и еще не девушки часто выбарают уродливую одежду и отталкивающее поведение, для того чтобы защитить свою только проявляющуюся феминниность, и чем эта фемининность тоньше, изящнее, тем грубее может быть внешняя оболочка. В Древней Греции были даже при храмах Афины что-то вроде монастырей для девочек 12-16 где они могли перебыть этот возраст, их называли "медвежатами Афины", кажется, им разрешалось почти все, даже ходить немытыми неделями :) (это было у фон Франц, за достоверность не ручаюсь). И вот когда они внутренне дорастали до девушек, они возвращались в мир. Считалось/считается(?), что девушки слишком рано вступившие в отношение полов теряли в своем духовном, интеллектуальном развитии и в более тонком понимании себя и своей сущности. Они слишком зависели от мужчин в своем самоощущении и самоидентификации.

Этот пассаж был к тому, почему самые красивые и призннанные девочки класса чаще всего рано выдыхались*.
Комментарий:
*Интересно. В традиции ведь тоже девочки были как бы изолированы в этом возрасте. Основное их занятие было прядение-рукоделие, что не подразумевает активного общения, зато подразумевает спокойное, располагающее к размышлениям состояние. Общение было в основном с женской частью семьи и с такими же подружками. С мальчишками такие девчачьи стайки обращались неласково. И не наряжали их, это случалось позднее, когда из этого состояния выйдет. Получался такой момент замедления, остановки и разворачивания силы.
И выходит, что совместное обучение в школе, не дает в этот период необходимой изоляции от мальчишек. А послешкольные занятия в кружках вместо рукоделия не дают быть регулярно в медитативном состоянии часами (там же девочкам задание давали, напрясть сегодня столько-то и это требовало не одного часа). Хм, как интересно.*

Вспомнилась сейчас набоковская Лолита, Набоков при ее описании, делал акцент на том, что она была неряшлива.
Еще вспомнилось, что комнаты девочек-подростков лет 10-12 чистотой не блистают. Может это тоже такая защита: "не трогайте меня!",и важно дать ей пройти через этот этап и не застрять в нем. Я застряла и вышла из него только отыграв это, как я сейчас понимаю. Я первый год после окончания института и общежития, впервые жила одна в съемной квартире и посуду мыла по надобности и постель не заправляла и руководствовалась тем, что "ниже пола не упадет". Потом словно отыграла и уже сама начала ощущать желание порядка (не потому что папа сказал или мама). Походе и моя сестра прошла через это.
А мы ведь и ведем речь о девочках, осваивающих стадию хозяйки 7-12 лет, когда девочка как раз учится управлять силой, и красота - одна из них. И надо для этого иметь возможность окуклиться, уединиться, уйти в себя, чтобы никто не отвлекал от размышлений, от прислушивания к тому, что происходит внутри, от медитации за рукоделием (дурь через руки выходит).

источник


Люблю Україну... :)
 
AuroraДата: Вівторок, 27.03.2012, 10:15 | Повідомлення # 65
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
RedTata, ты Аишу с 12 до 16 изолируешь от всех и заставишь медитировать над вышивкой (например) часами?
И будешь одобрять неряшливость и нечистоплотность? Оправдывая это защитной реакцией canterhyou

По поводу остального я уже все написала, и несколько раз повторила, но похоже как обычно не сумела объяснить свою точку зрения (с которой кстати как ни странно согласна вся наша семья dontknow ). Может УМ или Оля лучше смогут объяснить :)


Добро пожаловать на мой сайт
 
RedTataДата: Вівторок, 27.03.2012, 12:04 | Повідомлення # 66
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Aurora, не изолирую - у нас нет таких храмов, как в Греции к примеру :D
НО, занять ребенка чем-то в этот период - в наших силах. Спортивные секции, кружки творческие. Если я уже сейчас вожу туда ребенка 6-ти летнего, то просто ребенка 12-ти летнего в комплект к школьной программе обязательно "дозагружать" чем-то. разный непредсказуемые поступки случаются с детьми от переизбытка свободного времени :) дать им занятия, много и разных - какая-то степень облегчения проживания переходного периода будет одноначно.
и по своей личной жизни
Quote (Aurora)
И будешь одобрять неряшливость и нечистоплотность?

одобрять не буду, порицать - тоже нет, минимизировать - буду стараться :)


Люблю Україну... :)
 
VanIllaДата: Вівторок, 27.03.2012, 12:13 | Повідомлення # 67
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (RedTata)
то просто ребенка 12-ти летнего в комплект к школьной программе обязательно "дозагружать" чем-то

Я, кстати, тоже об этом думала, чем больше будет занята голова и руки, тем меньше будет лишних умозаключений и действий :)
Quote (RedTata)
неряшлива.

Прикол...Я ж вообще помешана на уборке, а помню как лет в 12-13 у меня был такой период, в комнате ступить было негде, а ещё я просила родителей замок врезать, и врезали, и не ходили ко мне. И ржали тихонечко над этим, тоже помню, но делали, как просила и не возражали :)


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
AuroraДата: Вівторок, 27.03.2012, 12:41 | Повідомлення # 68
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (RedTata)
НО, занять ребенка чем-то в этот период - в наших силах. Спортивные секции, кружки творческие. Если я уже сейчас вожу туда ребенка 6-ти летнего, то просто ребенка 12-ти летнего в комплект к школьной программе обязательно "дозагружать" чем-то.

Для меня это даже не обсуждается, а является обязательным по-уолчанию. И поскольку начинается еще ДО школы, то даже не рассматривала применимо конкретно к 12 годам и конкретно к девочкам. Обычно, кстати, наоборот пацанов загружают побольше, чтоб энергии на глупости не оставалось :)

Про неряшливость, у моей сестры появилось оправдание :D
Надо маме озвучить эту теорию, чтоб она так не переживала за "сарай" в комнате canterhyou


Добро пожаловать на мой сайт
 
ЛМДата: Вівторок, 27.03.2012, 16:10 | Повідомлення # 69
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
"у нас другая ответственность и последствия на нас больше сказываются физически"

О, супер! cool

Quote (RedTata)
И надо для этого иметь возможность окуклиться, уединиться, уйти в себя, чтобы никто не отвлекал от размышлений, от прислушивания к тому, что происходит внутри,

Боже мой, именно то, что я чувствовала лет в 12-13... И никто не понимал моего желания побыть "царевной несмеяной", заточенной в высокой неприступной башне...

Quote (Aurora)
И будешь одобрять неряшливость и нечистоплотность?

Нет, надо ребенка заклевать, чтобы у него пожизненно стояло клеймо "неряха" :)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Вівторок, 27.03.2012, 16:13
 
AuroraДата: Вівторок, 27.03.2012, 16:13 | Повідомлення # 70
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Нет, надо ребенка заклевать, чтобы у него пожизненно стояло клеймо "неряха"

Опять крайности и стёб dontknow
По существу написать нечего? dontknow


Добро пожаловать на мой сайт
 
OlyaДата: Вівторок, 27.03.2012, 16:38 | Повідомлення # 71
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Aurora, я попробую.
Мне показалось, что снова говорят, каждый о своем.
Лично я (скорее теоретически, ибо сына у меня пока нет) скорее всего буду обьяснять обоим детям одно и тоже - т.е. одинаковую информацию, НО разными методами - это факт, потому что все индивидуальны и воспринимают люди всю информацию по-разному.
говорить дочери, что, если что, ей придется сложнее - потому что ей рожать и т.д. - честно, не знаю, не факт.Потому что при разговоре надо учитывать очень много субъективных факторов, начиная от времени полового созревания, если оно позднее, то девочку и саму совершенно не удет тянуть на отношения с мальчиками в 12-13 лет, до опыта отношений с ребятами - девочки, которые любят играть в дочки-матери, ведут себя с мальчиками иначе, чем девочки, которые лазают с ними по деревьям и играют в казаки-разбойники.
Я утрирую, но так легче обьяснить. :)
В идеале, хочу, чтобы было, как к нас с мамой - она незаметно для меня воспитала меня так, что спокойно отпускала в 15 лет на свидание с малчЫком 18-и лет, которого даже не видела, просто под честное слово, что он меня приведет домой до полуночи. Она настолько верила (ил была уверена) в моей рассудительности и способности выбирать правильных парней, даже, если на улице весна, а в голову ударили гормоны. :) Как этого добиться - не знаю, либо сама дойду, либо пойду к маме за советом.

З.Ы. никакого желания быть в коконе и быть неряшливой в подростковом возрасте не помню.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
AuroraДата: Вівторок, 27.03.2012, 16:51 | Повідомлення # 72
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (Olya)
скорее всего буду обьяснять обоим детям одно и тоже - т.е. одинаковую информацию, НО разными методами - это факт, потому что все индивидуальны и воспринимают люди всю информацию по-разному.

Согласна.
Для меня эта разница будет не в половом признаке, а в индивидуальности ребенка.


Добро пожаловать на мой сайт
 
ЛМДата: Вівторок, 27.03.2012, 17:12 | Повідомлення # 73
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Aurora)
По существу написать нечего?

А с юмором проблемы, да? :D

Quote (Olya)
девочки, которые любят играть в дочки-матери, ведут себя с мальчиками иначе, чем девочки, которые лазают с ними по деревьям и играют в казаки-разбойники.

Olya, а можно с этого момента по-подробнее? Интересно очень...

Quote (Olya)
покойно отпускала в 15 лет на свидание с малчЫком 18-и лет, которого даже не видела, просто под честное слово, что он меня приведет домой до полуночи. Она настолько верила (ил была уверена) в моей рассудительности и способности выбирать правильных парней, даже, если на улице весна, а в голову ударили гормоны.

Olya, вот интересно. Меня мама тоже спокойно (почти) отпускала (хотя как я сейчас вижу - она у меня еще та пофигистка). О своей рассудительности тогда я сейчас могу только похихикать - не было ее, только казалось, что она есть. Но вот то, что был какой-то инстинктивный страх, не пускающий нарываться на неприятности - это было. Хотя даже с ним, став чуток старше, несколько раз нарывалась на неприятности, из которых чудом выкручивалась целой и невредимой... Куча комплексов была, которые не давали мне пуститься во все тяжкие... А так, реально, жизненных каких-то ценных вещей, да что там о ценном, мы вообще с мамой интим не обсуждали никогда. dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Вівторок, 27.03.2012, 17:20 | Повідомлення # 74
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
RedTata, спасибо за ценный мысли по девочкам..
схожу как на сайт этой девушки, много там чего интересного и глубокого..


влюбленная в жизнь..
 
ЦыбулькинаДата: Вівторок, 27.03.2012, 19:50 | Повідомлення # 75
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (Aurora)
Даже после всего вышенаписанного я все равно не разделяю сексуальное воспитание на девочек и мальчиков. Именно потому, что у меня и дочь и сын, буду вдалбывать ОБОИМ в голову ОДИНАКОВО все.

Ощущаю себя примерно так же. Принципиальной разницы в секс. воспитании ребенка, мальчик то или девочка не особо важна, т.к. основы одни и те же - не "тратить" себя по пустякам со случайными, нелюбимыми людьми, предохраняться и т.д.

Добавлено (27.03.2012, 18:50)
---------------------------------------------

Quote (RedTata)
Этот пассаж был к тому, почему самые красивые и призннанные девочки класса чаще всего рано выдыхались*.

Слуууууууууухайте, а ведь и в самом деле наши "звьёзды" ныне в ж...


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Сексуальное воспитание мальчиков и девочек (и их ответственности)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей