Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Выбор школы. Какая?
Выбор школы. Какая?
RedTataДата: Четвер, 19.01.2012, 03:24 | Повідомлення # 31
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Ой, наверное, это у всех пацанов так

ну, ты ж знаешь, что не :))))
Агибу у меня читает, уже год как в общем-то. но учили читать его по слогам dontknow правда при этом звуковой анализ они тоже учат.


Люблю Україну... :)
 
valenykaДата: Четвер, 19.01.2012, 07:42 | Повідомлення # 32
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (RedTata)
Агибу у меня читает, уже год как в общем-то. но учили читать его по слогам

А любит читать?
А по поводу лицеев - я все таки сторонник того, чтобы школы давали сильные знания.
Тем более что примеров того, что потом эти знания в дальнейшем человеком реализуются (и денежно окупаются) у меня достаточно.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
ЛМДата: Четвер, 19.01.2012, 10:04 | Повідомлення # 33
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
правда при этом звуковой анализ они тоже учат.

Моя кума - методист в ДС, говорит, что звуковой анализ помогает детям грамотно писать, а читать, да, им сложнее учиться.

Quote (RedTata)
ну, ты ж знаешь, что не :))))

:) Теперь буду знать :)

Quote (valenyka)
примеров того, что потом эти знания в дальнейшем человеком реализуются (и денежно окупаются) у меня достаточно.

У меня масса примеров, когда люди с посредственным образованием оооочень хорошо потом развиваются. Я очень хорошо помню фразу одного нашего институтского преподавателя: "Вы тут не для того, чтобы вас чему-то научили и выпустили готовеньких специалистов. Вы тут для того, чтобы научиться искать знания, овладевать ими и научиться учиться". Так что учиться никогда не поздно. Более того, в более старшем возрасте уже лучше знаешь, чего хочешь - можно и обучение выбрать целенаправленно. Другое дело, что времени на это становится меньше.
В идеале, ИМХО, в школе должны были бы учить детей не столько каким-то конкретным знаниям, сколько навыкам искать нужную информацию, умению "расширять горизонты", мыслить творчески, умению общаться, находить компромиссы, взаимодействовать, кстати, финансовой грамотности не мешало бы хотя бы азам обучить и основным понятиям (об устройстве вселенной, о житье-бытье разных стран и народов, физика-химия-астрономия-математика-литература). И много физического развития. А то они (смотрю по своим более взрослым знакомым) изучают тонны всякой фигни (например, массу мозга у ежика), но не знают, где тот ежик живет и свято верят, что он питается яблоками и грибочками canterhyou


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AuroraДата: Четвер, 19.01.2012, 10:29 | Повідомлення # 34
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (ZoRRo)
хоспидя та накой оно детям???

Я того же мнения. Но правда только относительно повышенных нагрузок с самого начала.
ИМХО первые несколько классов больше предназначены, чтобы понять к чему ребенка вообще тянет и есть способности. А не впихивать сразу французкий с немецким еще и в купе с углубленной математикой. Так можно вообще на всю оставшуюся жизнь желание учиться отбить.

Про нас. Аня тоже летняя. Отдавать или в 6,2 или в 7,2. Раньше была категорически за второй вариант, сейчас чем дальше - тем больше эта уверенность развеивается. Но и твердого мнения о 6 годах пока нет. Решили готовиться на 6, а там будем смотреть готова ли, весной 2013 примем решение. Школу выбрали поближе к дому. Не хочу первоклашку раньше будить и таскать на другой конец города. К "простой" школе хочу еще добавить несколько кружков и секций. И чтобы к классу пятому определить основное направление образования (подобрать соответствующее учебное заведение) и оставить только пару одобренных кружков.

Quote (ЛМ)
У меня масса примеров, когда люди с посредственным образованием оооочень хорошо потом развиваются.

+1
Quote (ЛМ)
Вы тут не для того, чтобы вас чему-то научили и выпустили готовеньких специалистов. Вы тут для того, чтобы научиться искать знания, овладевать ими и научиться учиться". Так что учиться никогда не поздно. Более того, в более старшем возрасте уже лучше знаешь, чего хочешь - можно и обучение выбрать целенаправленно. Другое дело, что времени на это становится меньше.
В идеале, ИМХО, в школе должны были бы учить детей не столько каким-то конкретным знаниям, сколько навыкам искать нужную информацию, умению "расширять горизонты", мыслить творчески, умению общаться, находить компромиссы, взаимодействовать, кстати, финансовой грамотности не мешало бы хотя бы азам обучить и основным понятиям (об устройстве вселенной, о житье-бытье разных стран и народов, физика-химия-астрономия-математика-литература). И много физического развития.

Золотые слова cool
Нам препод тоже такое говорил. И я с ним согласна.
Отличником можно быть и с помощью зубрежа. А я такого не хочу для своих детей. Главное, чтобы они научились думать, искать нужную информацию и анализировать.

Про ежика жесть :D


Добро пожаловать на мой сайт
 
ЛМДата: Четвер, 19.01.2012, 11:14 | Повідомлення # 35
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Aurora)
А не впихивать сразу французкий с немецким

Ну моему малому нравится. Он когда узнал, что в школе будет французкий - танцевал от радости :) Английский вроде ему несложно дается. Пока что не в напряг.

Quote (Aurora)
Про ежика жесть

Это из тестов 13-летней дочери моего кума. Что самое печальное - это не один вопрос такой. И что самое-самое печальное - ребенок, делая тесты, быстро сообразил, что можно не знать этого, но если есть доступ к интернету, то Гугль точно все знает. Правда загвоздка с белочками получилась :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
DjiDДата: Четвер, 19.01.2012, 11:21 | Повідомлення # 36
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Поки теж думаємо про 6,1 та 7,1. Школу будемо вибирати близько до дому, або в 10-15 хвилинах їзди. Але наступного року почну цим займатися. Школу хочу звичайну, і при цьому щоб не водити його на частину уроків, а замінити їх хореографією, спортом чи ще чимось.

День за днем у фото (проект 365)
 
VanIllaДата: Четвер, 19.01.2012, 11:23 | Повідомлення # 37
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 655
Нагороди: 1
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (DjiD)
при цьому щоб не водити його на частину уроків

Это как? Выборочно посещать?


"Видно, сдох у жены интернет!", - сказал муж, чуя запах котлет!
 
DjiDДата: Четвер, 19.01.2012, 11:35 | Повідомлення # 38
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Quote (VanIlla)
Это как? Выборочно посещать?

Так. Я взагалі проти школи у сучасному розумінні. Якби була можливість водити Іллю тільки на фізкультуру, музику, творчі заняття - то тільки б туди водила. На жаль, школа - не лише академічні знання, а й школа життя - друзі, які будуть якщо школу відвідувати регулярно, колектив, у якому доведеться вчитися жити...


День за днем у фото (проект 365)
 
АленьДата: Четвер, 19.01.2012, 11:50 | Повідомлення # 39
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Надыбала табель 11-летней племянницы своего мужа и прозрела. У нее в изучаемых предметах стоит "Теория вероятности" Не тема в курсе математики, а именно выделенный предмет canterhyou blink
Я это изучала на втором курсе ВУЗа. И по жизни она мне абсолютно не нужна. Ну обьясните нах это нужно школьнику? Я просто не понимаю что сотворили наши "умники" в правительстве с школьной программой. И это обычная среднеобразовательная школа. А что тогда преподается в школах с углубленным изучением? Астрофизику десятилеткам втюхивают???


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
AuroraДата: Четвер, 19.01.2012, 12:17 | Повідомлення # 40
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
Quote (DjiD)
Якби була можливість водити Іллю тільки на фізкультуру, музику, творчі заняття - то тільки б туди водила

А математика, языки и тп? Дома изучали бы с репетиторами?
Quote (DjiD)
щоб не водити його на частину уроків

А как в таком случае с "бумажной" стороной образования получится? В смысле как будут отмечать, что предметы пребенкку изложены и с такой-то оценкой усвоены? Экстерном сдавать будете? Готовить сами?
Quote (Алень)
Надыбала табель 11-летней племянницы своего мужа и прозрела. У нее в изучаемых предметах стоит "Теория вероятности" Не тема в курсе математики, а именно выделенный предмет canterhyou blink

Ты заранее не пугайся так :D Лучше у племяшки спросить что они там учат. Совсем не факт, что то, что ты в универе :D


Добро пожаловать на мой сайт
 
АленьДата: Четвер, 19.01.2012, 12:30 | Повідомлення # 41
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Aurora, уже спрашивала. Племяха в трансе, говорит что ничего не понимает dontknow

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
phasolДата: Четвер, 19.01.2012, 13:39 | Повідомлення # 42
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Алень убила наповал. У нее точно не матшкола?

http://phasol.livejournal.com
 
АленьДата: Четвер, 19.01.2012, 13:53 | Повідомлення # 43
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Quote (phasol)
У нее точно не матшкола?

точно. Обычная школа в Сумах.


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
DjiDДата: Четвер, 19.01.2012, 14:39 | Повідомлення # 44
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Quote (Aurora)
А математика, языки и тп? Дома изучали бы с репетиторами?

Так. Частково б самі, частково б з репетиторами.
Quote (Aurora)
А как в таком случае с "бумажной" стороной образования получится? В смысле как будут отмечать, что предметы пребенкку изложены и с такой-то оценкой усвоены? Экстерном сдавать будете? Готовить сами?

В цьому теж загвоздка. Поки не придумала :( Але ще маю час ;) Може щось і зміниться.
Мені Ілля взагалі сказав, що у школу не піде, бо рахувати він вміє, знає навіщо дерева ростуть, то що в школі йому робити?


День за днем у фото (проект 365)
 
ЛМДата: Четвер, 19.01.2012, 20:02 | Повідомлення # 45
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (DjiD)
Поки не придумала

Юля, зайди в ЖЖ к Индике - она там тему домашнего обучения активно штудирует. Во всяком случае в России такой опыт уже есть


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Выбор школы. Какая?
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей