Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Женщина и самореализация ((работа? дом? дело жизни? свой бизнес? какие варианты еще?))
Женщина и самореализация
виталияДата: Понеділок, 01.04.2013, 14:43 | Повідомлення # 16
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
я уже всех перечитала.. и писать буду много.. очень хоцца все пережевать..
чуток позже..


влюбленная в жизнь..
 
Carpe_diemДата: Понеділок, 01.04.2013, 14:59 | Повідомлення # 17
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
виталия, ну как так? а ты не пережёвывая пиши свои мысли..ты ж знаешь, как оно: пока пишишь, мысли сами появляются..так что давай, раз уж начала rolleyes

Livejournal
 
phasolДата: Понеділок, 01.04.2013, 15:23 | Повідомлення # 18
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Почему-то мне кажется, что подобная тема у нас была. Или в ту степь. Т.к. я точно помню, как писала про то, что "коли хочется быть домохозяйкой, нет причин искать оправданий этому желанию". Это коротко. 

А по теме. Хорошая тема, меня она мучает. На вопросы отвечу коротко, а потом постараюсь вылить мысли, дабы найти ответы :)

1. Самореализация не равно работа. Тут даже обсуждать, имхо, нечего.
2. Работа женщине нужна. Вопрос "какая".
3. Что бы работать на себя, нужно быть а) соответствующего склада, б) хотеть этого. Я свой бизнес не хочу по банальной причине - не знаю какой. Думаю это взаимосвязано. Как узнаю какой, так сразу захочу :)
4. У меня финансы на первом. Без них работать не хочу. Даже на супер-интересной работе. Мне жаль времени.
5. Если мне суждено работать на кого-то, то я бы делала это до последнего. Пока голова варит :)
6. Дом для меня не работа. Это приятная часть моего существования :)
7. Работа от возраста ... не знаю, не могу понять суть вопроса. 

Как и многие, я хочу работать интересно, не много, не напряжно и за большие деньги :D По факту: у меня очень высокая работоспособность, это всегда было видно, собственно. Посему считаю, что коли я могу сделать за 4 часа то, что среднестатистический манагер делает за 8, то с какого перепугу сидеть в офисе весь день. 4-5 часов арбайтен и свободна. И отпуск бы месяца два. 

Квалификация: двояко. Мне совершенно не зазорно с высшим образованием и стажем пойти убирать квартиры. Напротив, я рассматриваю эту деятельность для себя весьма прицельно. А вот убирать маркеты или мести улицу пойду только в крайнем случае.

С какой-то стороны я бы бездельничала так до конца своих дней. Мне есть чем занять тело и голову. С другой - хочу разгрузить своего мужа. В идеале - дать ему пару лет побездельничать и найти себя. С третьей - надо расширяться, точнее это из разряда "не мешало бы, но и не давит". Посему сейчас раздумываю о выходе на работу с октября. Но это если очень подфартит, т.к. работа нужна с относительно свободным графиком. Вариант до 18 вообще не рассматриваю, вон так уже попробовала - по итогу на семью не осталось ничего, а что хуже всего - на Деню. Вариант проф. роста тоже не манит. Конечно, мне есть куда расти, да и подзабылось наверняка не мало, но и в моей нише масса интересных вещей и необходимой рутины. Ну и может быть (еще не решила), я опять хотела бы сменить квалификацию :)


http://phasol.livejournal.com
 
виталияДата: Понеділок, 01.04.2013, 16:40 | Повідомлення # 19
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Ксю, я хочу всех цитировать, а с моим нынешним эксплоером это убицца.. поэтому , дождусь вечера.. у меня тогда как раз и мысли попрут..
а про "пиши-пиши, а там и попрет".. согласна.. знаю это тоже за собой.. :))


влюбленная в жизнь..
 
UrsulaДата: Понеділок, 01.04.2013, 18:02 | Повідомлення # 20
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (виталия)
здесь должны была бы вступить Оля, которая откопает по свое памяти из закромов подобную тему и скажет, что мы уже ее три раза обсуждали.. :)))))))) Олечка, я тебя люблУ!!
Ви, это был пируэт в мою сторону...или другой Оле?
даже если не мне и я опять все примеряю на себя, то:

Цитата (виталия)
Самореализация = работа?
не обязательно но чаще - да
Цитата (виталия)
Нужна ли работа женщине и зачем (помимо финансового стимула)?
тут кому как, вот из примеров - моя подруга с удовольствием сидит на шее мужа и не собирается идти работать - ей так удобно...я так не могу - я на себя деньги зарабатываю с 18 лет и считаю это абсолютно нормальным
Цитата (виталия)
Почему выбираем работу на кого-то, а не всой бизнес?
у меня вон и то и другое и понимаю что для своего мне сейчас нужны достаточно крупные фин.вливания - а у меня их в данный момент нет...
Цитата (виталия)
На каком месте стоит финансовая составляющая?
для меня - естественно на первом
Цитата (виталия)
Если работать на кого-то, то до скольки лет?
ну папа мой вон на государство всю жизнь проработал...и честно...в результате имеет мало что...на пенсию идти реально страшно...
Цитата (виталия)
Дом - это работа? и почему?.....
не знаю...для меня - нет, для меня модом - это удовольствие...и работа вся по дому - если и не в удовольствие то и не в напряг...может просто привыкла а может настрой просто такой :)
Цитата (виталия)
Зависит ли работа от возраста женщины? (есть ли какие-то связи) .............
возраст? связи? разве что связи мужа, отца - чтоб помогли устроиться...дальше - все равно только на совести женщины - потянет - не потянет...меня когда то в 20 лет, когда взяли работать в банк а через 3 месяца сделали начальником отдела - ой знаешь сколько народу меня в банке ненавидело? а я когда узнала что обо мне говорят что это все из-за папы сначала расстроилась до слез - потому как пахала все это месяцы дай боже - кстати похудела тогда на 11 кг...а потом просто зашла к ним в курилку и популярно объяснила что если полдня курить и пить кофеи то работать просто не остается времени и работаю тут я не потому что мой папа меня сюда пристроил (место было вакантное и мне сказали - хочешь попробовать?) а потому что я вытянула это все...и тяну дальше...ну к слову проработала я там еще 3 месяца а потом поступила в магистратуру и решила что мне закончить ВУЗ и аспирантуру наверное лучше чем оставаться в банке...тем более что обещаных курсов повышения квалификации в Киеве и Львове я так и не дождалась...ну и соотвественно не смогла получить возможность сдать экзамен на регистратора ценных бумаг в комиссии при министерстве...ну не то не :)

вот тебе мой опыт...

по себе скажу - мне ОЧЕНЬ КОМФОРТНО дома с ребенком...и пошла я на работу когда сыну было 10 мес только от недостатка денег в семье....


Любя побеждай!
 
виталияДата: Понеділок, 01.04.2013, 18:10 | Повідомлення # 21
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Урсула, не, я имела в виду нашу Олю-велосипедистку-француженку.. :))
она у нас все помнит и структурировано выкладывает нам.. :)
 


влюбленная в жизнь..
 
RedTataДата: Понеділок, 01.04.2013, 18:23 | Повідомлення # 22
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (MuZa)
ничего себе, ранее считала наоборот.

Цитата (Carpe_diem)
Мы меняемся, обстоятельства меняются и приоритеты тоже.

:)
плюс я все равно считаю, что работа в прямом смысле слова, с погоней за карьерой, заработком, ненормированным рабочим днем - это не женский удел.
но закрываться в доме для женщины равно таким же отрицанием части самой себя, как и полное окунание в работу.


Люблю Україну... :)
 
UrsulaДата: Понеділок, 01.04.2013, 18:31 | Повідомлення # 23
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
с погоней за карьерой, заработком, ненормированным рабочим днем - это не женский удел.
это ты говоришь как мудрая мама 2 деток :) а у кого деток нет и не хочется (я если честно в такое не верю, но часто слышу) - то как раз самое то - надо ж чем-то занимать свободное время...
Цитата (RedTata)
но закрываться в доме для женщины равно таким же отрицанием части самой себя, как и полное окунание в работу.
не скажи...многие мои знакомые считают что сидя дома с дитем они делают огромную работу и одолжение своему мужу...

а некоторым вообще нравится СИДЕТЬ на мужниной шее просто потому что это удобно - закинуть ноги на диван и качать ему вечером, уставшему и голодному, права - ой я так устала пока убрала весь дом (аж пропылесосила) и приготовила (магазинные кстати) пельмени (сорри - живой пример перед глазами)...

хотя есть примеры где женщине просто хорошо дома с ребенками :)


Любя побеждай!
 
RedTataДата: Понеділок, 01.04.2013, 18:38 | Повідомлення # 24
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (ursula)
надо ж чем-то занимать свободное время...

да. скорее это именно от того, что есть ощущение чего-то недостающего и это своебразная компенсация. с другой стороны - не каждой женщине в этом мире остро поставлена задача понять свою женскую сущность (хотя по большому счету это самая главная цель, заложенная в человека при рождении, то есть мужчине - раскрыть мужское, женщине - женское, а потом еще и натйи баланс, ибо в душе мы бесполые).
Цитата (ursula)
многие мои знакомые считают что сидя дома с дитем они делают огромную работу и одолжение своему мужу...

Оль, ну по большому счету не от счастья человек считает, что делает одолжение. как и домосидение, так и офисосидение - крайности, в которых человеку некомфортно, но перемены - это тяжелое испытание, на которое не всем хочется идти.
у всех людей есть свои "пунктики", в которых есть перегибы. задача каждого - найти их и выстроить гармонию.


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Понеділок, 01.04.2013, 23:05 | Повідомлення # 25
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Ответить однозначно не получится, потому что, имхо, самореализация в разные периоды жизни смещается в разные сферы.
Аня, конечно согласна.. не просто однозначно, а тут так все многозначно, что уже многозначнее мало где бывает в жизни, имхо..
 
вот разные периоды и интересуют..
вот у тебя как: Илюшка уже подрастает, да? ну, первый класс - адаптируем.. а дальше? как думаешь  строить свою самореализацию?
нет ли страха остаться не удел..
 ведь как получается: время идет, если мы в чем-то не становимся профессионалами, то как-то оно грустно.. имхо
профи можно стать и на кухне, и в детях, и в саду.. вопрос в том, как этот профессионализм отследить? кто его оценит, кроме тебя? нужно ли , чтобы его кто-то оценивал?
вот какие вопросы..
 
 если подростком важно было реализоваться в коллективе, в более старшем возрасте - как профессионал, то затем важнее оказалось в сфере создания семьи и родительства.

 
да, согласна..
семья - на всю жизнь, тут расти и расти можно.. но это непрофессиональная, хотя и очень подходящая сфера для реализации.. если повезет с мужем..
повезет, потому что у мужа начнется период своих тараканов при переходе в пенсионный возраст, когда родительская реализация уже снизится.. и он сам будет разбираться со своей реализацией вне работы..
 
 становиться профессиональной бабушкой?
тоже вариант.. но тот ли, который нужен для полного счастья?
подозреваю, что и такие бабушки есть.. но то, что я наблюдаю, чаще всего бабушки-профи имеют в этой жизни что-то еще, что их напитывает быть такой ресурсной дающей бабушкой..

тогда вопрос: так что же надо иметь - работу или и хобби достаточно? или должно быть какое-то дело жизни?
и до скольки бабушки "должны" зарабатывать деньги, если они работают на кого-то? это вообще резонный вопрос? он имеет смысл?
 
в общем, читала, что к 42 годам женщина, завершая свой очередной 7-летний цикл должна определиться со своим плацом деятельности на следующие ..-дцать лет.. и как раз период с 35 до 42 является временем поиска себя новой после первого этапа активной//неактивной молодости.. в принципе, мне эта позиция кажется интересной.. действительно, обычно к 35 женщина имеет двух-трех детей и чаще всего не планирует уже рожать (а там как бог даст.. :)), приходит опыт, мудрость, глубинное понимание происходящего,
и в принципе дети подрастают, время и энергия высвобождаются, и переформатировать себя под "новые профессиональные планы" - легко, ибо по статистике, при желании за 5 лет можно стать профи в любой сфере..
 
и вот он вопрос: хочу ли я этого? нужно ли мне это? зечем мне это?


влюбленная в жизнь..
 
MuZaДата: Понеділок, 01.04.2013, 23:20 | Повідомлення # 26
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
работа в прямом смысле слова, с погоней за карьерой, заработком, ненормированным рабочим днем
 это для меня жесть! и женщина такая для меня не совсем себя понимает.

Добавлено (01.04.2013, 16:20)
---------------------------------------------

Цитата (ursula)
чем-то занимать свободное время
ооооо, сколько в жизни прекрасного всего, на что не хватает времени,
разве бывает достаточно свободного времени? 
и даже на полениться времени не хватает


...
 
виталияДата: Вівторок, 02.04.2013, 00:19 | Повідомлення # 27
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Девочки, я сразу хочу написать, что "размышляя у парадного подъезда", я ни коим образом не хочу обидеть никого, работающего ли, не работающего ли.. (писать буду много и скурпулезно, поэтому и заранее оговариваюсь.. :) )
 я всего лишь выливаю свои незрелые, но накопившиеся размышления очень разного, и не всегда сочетаемого толка, здесь, среди тех, кого уважаю и чье мнение считаю ценным... 
для того, чтобы сложить для себя какую-то СВОЮ истину.. а не прийти к единому мнению..
именно поэтому для меня очень важны наблюдения и позиции каждой из вас! со всем именно вашим опытом..
и все мои вопросы, ковырялки, "выводы", растекания по древу - не для того, чтобы кого-то усомнить в правильности выбранного им пути, и доказать свою точку зрения, а чтобы в дебатах открыть для себя нечто новое ..
 
1. Самореализация = работа? 1. для меня нет
Муза, а что есть твоя самореализация? или что может быть ею? можешь подробнее (если хо, конечно)

2. Нужна ли работа женщине и зачем (помимо финансового стимула)? 2. нужна
Муза, зачем?

3. Почему выбираем работу на кого-то,  а не всой бизнес? 3. потому, то свой бизнес - это высокий уровень риска
Понятно, конечно.
 
(вопрос ко всем: а не является ли это подтверждением того, что бизнес и работа в нем - это мужская стезя, где риск и "невры" - норма движения и саморазвития именно мужчины, а не женщины? и, работая на кого-то, да, мы снимаем свои риски (безусловно), получая зп (об этом позже, про зп), но не играем в полном объеме свою роль как женщины - защищенную позицию - реализовываться в том, что нам интересно и что для нас действительно важно..
вот для меня это камень преткновения - важность и нужность.. потому что вроде как можно сказать, что очень важно каждый день общаться с людьми.. очень важно расти профессионально.. в чем?? в бухгалтерии (условно)?? для чего?? где еще в жизни эта бухгалтерия на уровне бизнеса будет нужна? как это улучшит мою жизнь и жизнь моей семьи, моих детей?или стать классным менеджером по продажам? зачем?
подозреваю, что феминистки не дремлют , и сейчас наша феминистически настроенная часть взыграет в громком вопле:  а почему нет?
я пока не знаю ответ.. но как-то создается у меня ощущение безысходности от всех этих должностей и позиций в контексте "полезного" времяпровождения в жизни женщины..
 
контекст Музы мне понятен.. иногда нам надо работать, потому что нет стены..
Муза, а твои мысли по поводу того, как бы ты хотела выстроить свою жизнь в разрезе работы, когда выйдешь замуж?..  (если это не личное, конечно.. если хочешь.. )

4. На каком месте стоит финансовая составляющая?4. не на первом 
Муза, а что на первом в данный момент? (если хочешь.. )

5. Если работать на кого-то, то до скольки лет? 5. можно до пенсии 
Почему именно до пенсии? чтобы на нее заработать? а потом?
 
6. Дом - это работа? и почему?..... 6. для меня - не совсем, это уют - комфорт психологический, хотя в работе тоже он есть, только разные его проявления
Я правильно понимаю, что все, что связано с работой по дому , - это приравнивается к психологическому отдыху? от работы? или чего?

7. Зависит ли  работа от возраста женщины? (есть ли какие-то связи) ............. 
  7. думаю, не работа зависит, а отношение женщины к работе и в работе с возрастом и опытом меняется..

Муза, Если получится, можешь написать как именно по твоему? как менялось у тебя? как думаешь, изменится потом?
Муза, а если бы у тебя была стабильная фин ситуация, чем бы ты занималась?

Спасибо..

Добавлено (01.04.2013, 17:19)
---------------------------------------------
Nysilda, эх и попотею я сейчас в вопросах тебе.. у меня их много, потому что ты тут у нас тот кадр, который был ближе всего на передовой, и нашими мамскими забобонами не зараженный.. :))
тем и интереснее..
 
1. Самореалізація це не лише робота, а і та реалізація себе, яку отримуєш завдяки роботі, яку робиш, так і завдяки коштам, заробленим на роботі (курси, подорожі, колекції, хоббі етс.). І це не лише "статусність", а і відчуття потрібності, кайфу від вирішення серйозних завдань, спілкування.

Статусность - что это? на виду? ловить восхищенные взгляды? быть круче кого-то? работать в фирме, круче "рога и копыта" ? что это? вот так простым языком, в сущности?
думаю.. статусность (как я ее себе представляю) растет из конкурирующей почвы.. конкуренция , имхо, чисто мужское проявление.. зачем женщине конкурировать?
зачем статусность тебе?
 
ощущение нужности..
кому?
"нужность".. "я нужен".. и что я с этого имею? подтверждаю свою самооценку? зачем? она занижена? или хочется снова-таки быть "круче", "лучше".. и снова вопрос: зачем?
гордыня? я лучше других, потому что я - нужна, а кто-то не нужен?
 
Размышления из личного опыта:
я когда-то это прошла.. я так гордилась, что нужна своей компании.. именно я.. потому что именно я могла выполнять те задачи, которые стояли.. и что? когда я стала не нужна (и это абсолютно объективно; бизнес рушился), я таки стала не нужна..
так кто же был нужен: я или некая функция, которую я создавала?
вот для меня, как чела эмоционального и "влюбчивого" в то, что я делаю, быть только функцией в цепи чьего-то зарабатывания денег - уже не комильфо..
пока мой вывод: не хочу быть чьим-то орудием для решения чьих-то задач.. хочется...... а чего хочется? не могу верно сформулировать? или пока еще нечего формулировать?
 
Ощущение потребности?
Ныся, а нет ли тут очень красиво продуманной уловки и маркетингового хода собственников, когда они пропагандируют и декларируют про "наши сотрудники нам очень дороги и нужны"?
это часть политики компании, направленной исключительно на цели компании , - заработать больше денег.. и все умные компании понимают, что это проще сделать, дав людям "затравку" - "мы в тебе нуждаемся"..
 
мои наблюдения (в том числе как бывшего HR-ра):
 мне кажется, что с женщинами это как раз хорошо работает, потому что зачастую дома мы эту потребность в нас не ощущаем.. и, к сожалению, это факт (многие не получают положительную обратную связь от мужей и детей)..
я не знаю, как это изменить, но, имхо, очень многие женщины идут на работу именно за тем, что бы их оценили другие..
почему вижу ловушку? потому что в итоге получается, что и дома не ценят, и на работе только функция..
(как писала Ксения Капре Дием, обратку от менеджера по персоналу своего: мало кто знает, чего он хочет на самом деле.. факт..)
 
Кайф от решения серьезных задач..
очень понимаю.. знаю этот кайф..
для меня это очень актуальный вопрос, потому что сама человек больших целей, больших рывков и проч. люблю достигать и чувствовать, что перешла на другой уровень?
у меня четко отзывается, что это 100% мужское .. где гонка, где цель, где идем напролом (может, и не напролом, но идем), где достижения, где софиты, снова гордыня, снова "я нужен" и проч.
а можно ли этот кайф в чем-то другом испытывать? будет ли достаточно адреналина от задач женского плана, к коим никак не отнести гонку и спешку, формирующую у-спешность?
 
(пытаюсь на примере с "консультант ГВ"..
дело? - дело..
вернули ГВ матери, которая очень хотела, но были трудности.. это решение серьезной задачи? - да..
хотя наверняка будет те, кто хмыкнет.. у каждого свои точки отсчета..
но где софиты? где аплодисметы? где грамоты и премии? навряд ли они там будут..
скорее там будет внутренняя недлительная благодарность.. и все.. так, по-женски..
как в этом мире соотносятся друг с другом два вида успешности и результативности? те, что на виду, и те, что внутри?
только путем внутреннего о-со-знания, что делаешь, что требует сердце и душа?
 
получается, что пока мой ответ себе в том, что как только твоя душа будет в согласии с тем, что ты делаешь, эти умствования , скорее всего, сами сойдут на нет.. у них просто не будет в этомп необходимости! ура! вот!
 
значит, тогда, снова возвращаемся к самореализации как точке отсчета, если под ней мы подразумеваем свое предназначение - то, для чего ты пришел в этот мир?

и последнее - общение..
Оксан, я так понимаю, профессиональноев первую очередь?
или личное тоже?
 
(мне сейчас очень не хватает качественного профессионального общения, при чем в разных сферах, которые я пока профессиональными для себя не считаю.. точнее я там себя проффесионалом не считаю..
а как кроме офиса и интернета можно его получать?
профессиональные сообщества? наверное, это самый прямой путь.. хватит ли он-лайн общения в таком случае?
или если требуется что-то более личное, то это уже нехватка личного общения в сфере семьи и друзей? тогда копать здесь?
вот было бы классно стать таким спецом, чтобы хватало нечастого, но качественного общения с профиками высокого уровня.. а это уровень конференций, фестов и проч.
и, конечно, интернет..
я была в шоке, сколько интересных и высокоуровневых спецов в узких сферах можно нынче читать, не отходя от кассы, так сказать.. :))


влюбленная в жизнь..
 
_УМ_Дата: Вівторок, 02.04.2013, 11:30 | Повідомлення # 28
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (виталия)
если подростком важно было реализоваться в коллективе, в более старшем возрасте - как профессионал, то затем важнее оказалось в сфере создания семьи и родительства.
дальше идет духовное и творческое развитие, имхо.
Цитата (виталия)
но это непрофессиональная, хотя и очень подходящая сфера для реализации..
а в профессии ты еще не "наелась" ?
Цитата (виталия)
должно быть какое-то дело жизни?
 
Цитата (виталия)
до скольки бабушки "должны" зарабатывать деньги, если они работают на кого-то?
дел всегда хватает, но нужно выбрать по душе... есть у меня старшая подруга, которая в свои 66-ть ого-го-го какой профессионал и специалист - она нашла СВОЕ, поэтому цветет и пахнет, купается в искренних комплиментах и общается с разновозрастной аудиторией на равных... она "не выпала из жизни" даже на краткий миг когда родила в 40 второго ребенка, потеряла трагически сына, проходила курс химии (онкология), потерпела разочарование в супруге (развод)... и т.д. Она не потеряла вкуса к жизни именно в профессиональной сфере... Сейчас она работающая бабушка, к которой внуки чаще в скайпе звонят, чем общаются в реале...  Но она интересна и любима...
Цитата (виталия)
получается, что пока мой ответ себе в том, что как только твоя душа будет в согласии с тем, что ты делаешь, эти умствования , скорее всего, сами сойдут на нет.. у них просто не будет в этомп необходимости! ура! вот!
вот об этом я писала выше (возможно коряво, но суть та же)

Цитата
У каждого человека свои потребности и желания, когда эти пункты гармоничны между собой - вери гуд... Но иногда мы плохо слышим или не понимаем собственные желания и преувеличиваем свои потребности или подавляем свои возможности - и тут засада - гармония нарушается... Самореализация не должна становится работой, имхо, чтобы не было какой-то надуманной обязаловки...
 
я почувствовала дискомфорт в собственном бизнесе: 1. удаленный контроль и планирование - скучно, от гонки за прибылью или "статусностью" давно не получаю удовольствия (азарт и страсть трансформировались - анализировала и смирилась) 2. попытки влиться в бизнес полноценно - утомительно и суетно, потому как семья в приоритете, 3. муж заинтриговал новым проэктом, но пока не нашла в нем реального применения в виде офисного планктона, а лишь как идейный вдохновитель и надежная тыловая опора, 4. почувствовала острую потребность не в "потребительстве", а в "отдаче", поэтому активно ищу себя в социальной (возможно даже волонтерской) деятельности для "пробы пера", но уже есть идея некрупного, но достаточно актуального проэкта...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
MuZaДата: Вівторок, 02.04.2013, 16:49 | Повідомлення # 29
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (виталия)
Муза, а что есть твоя самореализация? или что может быть ею? можешь подробнее (если хо, конечно)
потому, что в данный момент я скорей не реализуюсь в работе,  это мой доход денежный за который я живу.  конечно работа - это точно реализация в социуме, 
для меня самореализация - это реализация себя - своих талантов, качеств в разных сферах жизни, в одних больше, в других меньше, и скорей всего это путь к себе. путь к пониманию себя и выделения сфер которын максимально приносят улыбку,

и вопрос - что такое самореализация для каждого?

Добавлено (02.04.2013, 16:15)
---------------------------------------------

Цитата (виталия)
. Нужна ли работа женщине и зачем (помимо финансового стимула)? 2. нужна Муза, зачем?
для реализации в социуме, для коммуникации, для реализации внутренних качеств которые хотят проявляться. для того, что б видеть мир шыре, учиться и узнавать новое, выходить за пределы и не клиниться на семье.

Добавлено (02.04.2013, 16:25)
---------------------------------------------

Цитата (виталия)
Муза, а твои мысли по поводу того, как бы ты хотела выстроить свою жизнь в разрезе работы, когда выйдешь замуж?
посвящать работе меньше времени.
хотела бы работать без привязки к графику(и сейчас график более к гибкому у меня, и для меня сложно ходить на работу с 9 до 18 каждый день)
заниматься тем, что приносит интерес, то, от чего получаю удовольствие - пользу мне психологическую, комфорт и удовлетворение и наслаждение. без беспокойства о финансовых ресурсах и о том, как и где на то и то и то - это беспокойство меня утомляет, забирает энергию. 
у меня такого не было никогда. мечта это моя.

Добавлено (02.04.2013, 16:33)
---------------------------------------------

Цитата (виталия)
Муза, а что на первом в данный момент?
график, возможность совмещения работ, учебы, ощущение приоритета себя, то есть работа для меня потому что..., а не я для работы как было ранее, когда вся жизнь крутится вокруг работы.
и работа с полным вовлечением в гонку  вызывает во мне отторжение.

Добавлено (02.04.2013, 16:36)
---------------------------------------------

Цитата (виталия)
Если работать на кого-то, то до скольки лет?
это зависит от того для чего работа, и смотря как работать на себя, что это за бизнес, или это творчество. если совмещать творчество с работой - это по-моему счастье, и если эта работа свой бизнес и свое проявление творчества.
или это работа на кого-то для реализации в социуме и своих професиональных качеств без помехи для себя и своей семьи, то отлично для меня.

Добавлено (02.04.2013, 16:37)
---------------------------------------------

Цитата (виталия)
сихологическому отдыху? от работы?
да. чето по ходу устала я работать.

Добавлено (02.04.2013, 16:41)
---------------------------------------------

Цитата (виталия)
Муза, Если получится, можешь написать как именно по твоему? как менялось у тебя? как думаешь, изменится потом?
например, я работала преподавателем в 26 лет и сейчас, и меня спрашивают - а какие сейчас студенты? изменились чем были раньше? так вот в первую очередь изменилась я и мое отношение к работе, к людям и соответсвенно работа меняется от возраста. это я в ракурсе работа женщины и возраст внутренее проявление. то есть с опытом женщина по другому относится к тому что она делает, мудреет. и не важно что она делает. 
но есть еще и внешние ж ограничения по возрасту для работ для женщин.

Добавлено (02.04.2013, 16:49)
---------------------------------------------

Цитата (виталия)
Муза, а если бы у тебя была стабильная фин ситуация, чем бы ты занималась?
развитием себя,(не на будничном уровне), уютом, больше учебой, путешествиями, новым тем чем ранее не занималась или занималась мало. 
это наверное то, чего мне сейчас не хватает. 
виталия,  спасибо за вопросы, отличные вопросы для самопонимания.


...
 
RedTataДата: Вівторок, 02.04.2013, 17:21 | Повідомлення # 30
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
виталия, слу, а что ты бы хотела делать?
вот если закрыть глаза, сесть и представить свое место вне дома - какое оно?
что вокруг, к чему рука потянется?
мне кажется, у нас в головах все это есть, стоит только выпустить из себя. потому что то, о чем у нас фантазии-ощущения греются, чаще всего и есть наша цель на данный момент в реализации себя.
я вот тебе написала, сама тебя же и представила в кожаном кресле за столом, с компом, телефоном и кучей разных ярких бумажек на столесовместить свой бизнес и работу на кого-то в идеале можно работой на своего мужа :))))
он пусть вндет работу по организации офиса (в плане контакты с структурами внешними, налоговые декларации), а жена будет реализовывать свои желания.
к примеру, организация семейных праздников. муж все доки делает, жена организовывает праздники, реализуя себя, но не контактируя с организациями порядка. если только сама того не захочет.


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Женщина и самореализация ((работа? дом? дело жизни? свой бизнес? какие варианты еще?))
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей