Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Женщина и самореализация ((работа? дом? дело жизни? свой бизнес? какие варианты еще?))
Женщина и самореализация
виталияДата: Неділя, 31.03.2013, 14:26 | Повідомлення # 1
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Удивилась, что такой темы не нашла в этом подразделе (пересмотрела 4 страницы тем).. я б сказала, что очень удивилась! :))
здесь должны была бы вступить Оля, которая откопает по свое памяти из закромов подобную тему и скажет, что мы уже ее три раза обсуждали.. :)))))))) Олечка, я тебя люблУ!!
но на моем веку в конкретной теме - не помню..
 
у меня уже очень давно эта тема муссируется на всевозможных уровнях..
и очень ногие форумчанки мне постоянно 2помогают" снова задуматься об этом.. и работающие, и не работающие..
 
очень интересно мнение и тех, кто "сидит" дома, и тех, кто вот вот недавно вышел на работу,  тех, кто думает выходить-не-выходить..
поименно называть не буду, но :))) очень хотелось бы..
 
Первые вопросы, которые приходят в голову (пока совем корявые, потому что примитивные; но когда начнем углубляться, то выкристаллизируются другие, более точные):
1. Самореализация = работа?
2. Нужна ли работа женщине и зачем (помимо финансового стимула)?
3. Почему выбираем работу на кого-то,  а не всой бизнес?
4. На каком месте стоит финансовая составляющая?
5. Если работать на кого-то, то до скольки лет?
6. Дом - это работа? и почему?.....
7. Зависит ли  работа от возраста женщины? (есть ли какие-то связи) .............
 
лично мне было бы интересно узнать личные точки зрения моих уважаемых форумчанок, особенно на собственном опыте.. что-то как-то теорий не хочется..
я даже не знаю, к чему в результате мы  прийдем (можем прийти) в процессе размышлений и дележки опытом, мыслями, переживаниями .. ( я ж не люблю трындеть ни о чем.)
 
в общем, жду всех желающих здесь для круглого стола..
э.

Добавлено (31.03.2013, 13:20)
---------------------------------------------
Главное, чтобы сюда дошли те, кого хочется услышать... :)) а то глянут на слово "самореализация" , и усе.. пройдут мимо.. :)
но я маякну..

Добавлено (31.03.2013, 13:26)
---------------------------------------------
вот думаю, что все-таки тему неправильно назвала.. правильнее было "женщина и РАБОТА", потому что меня , н-р, интересует именно этот аспект, а потом уже , параллельно с ним , - и все остальное.. ну и уж куда мы без реализации уедем, канЭш..



влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Неділя, 31.03.2013, 16:17 | Повідомлення # 2
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Пока отвечу кратко (если получится :D ), а то собралась убегать.
Ответить однозначно не получится, потому что, имхо, самореализация в разные периоды жизни смещается в разные сферы. И если подростком важно было реализоваться в коллективе, в более старшем возрасте - как профессионал, то затем важнее оказалось в сфере создания семьи и родительства.
Подробнее по пунктам обещаю позднее.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MuZaДата: Неділя, 31.03.2013, 19:47 | Повідомлення # 3
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
1. для меня нет
2. нужна
3. потому, то свой бизнес - это высокий уровень риска
4. не на первом
5. можно до пенсии
6. для меня - не совсем, это уют - комфорт психологический, хоя в работе тоже он есть, только разные его проявления
7. думаю, не работа зависит, а отношение женщины к работе и в работе с возрастом и опытом меняется


...
 
виталияДата: Неділя, 31.03.2013, 23:26 | Повідомлення # 4
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Эх, ну что скудно-то так?
или это тока меня тема гложет? :)
 
а мне вообще хочется много, долго и с подробностями.. о каждом периоде, о "пр и наличии детей" и без детей, о "при одном ребенке" и "при нескольких", в 30 лет, и в 40 лет.. а что в 50? а что в 60?
 
 я тоже обещаюсь подумать и писать свои мысли...


влюбленная в жизнь..
 
NysildaДата: Неділя, 31.03.2013, 23:38 | Повідомлення # 5
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
Цитата (виталия)
1. Самореализация = работа?2. Нужна ли работа женщине и зачем (помимо финансового стимула)?
3. Почему выбираем работу на кого-то, а не всой бизнес?
4. На каком месте стоит финансовая составляющая?
5. Если работать на кого-то, то до скольки лет?
6. Дом - это работа? и почему?.....
7. Зависит ли работа от возраста женщины? (есть ли какие-то связи) .............

Для мене:
1. Самореалізація це не лише робота, а і та реалізація себе, яку отримуєш завдяки роботі, яку робиш, так і завдяки коштам, заробленим на роботі (курси, подорожі, колекції, хоббі етс.). І це не лише "статусність", а і відчуття потрібності, кайфу від вирішення серйозних завдань, спілкування.
2. Це кожна вирішує для себе. Мені потрібна. Це цікаво.
3. Я про це вже говорила стосовно себе. В роботі на великого клієнта робиш великі проекти, на які при організації власного бізнесу, в кращому випадку можна розраховувати років через 20. та і то, моя ніша дуже переповнена висококваліфікованими міжнарожними компаніями.
4. На 1-2 місці. Реально знаю оцінку своєї праці на ринку.
5. Можна і після пенсії :) - не знаю, в чому тут різниця з тим, якщо працювати на себе?
6. Дім. Тут хочеться жити  іііі відпочивати. Саме тому тепер, коли стикаюсь із купою роботи тут щодня, то розумію, що мене це дратує - її може робити людина з іншою освітою і кваліфікацією. 
7. Робота залежить і від віку, і від ринку конкуренції,  і від кваліфікації, від декретів, стану здоров"я, дітей в т.ч.
поки що, якщо коротко то ось так.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
MuZaДата: Понеділок, 01.04.2013, 00:18 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (Nysilda)
коли стикаюсь із купою роботи тут щодня, то розумію, що мене це дратує - її може робити людина з іншою освітою і кваліфікацією
від роботи дома також можна отримати масу задоволень,
бо це мій діім і  мої речі,
і коли роблю роботу - приводжу все до ладу - я отримаю велике задоволення.
також  і з їдою - цікаво який буде смак, можна експериментувати. я цю роботу не сприймаю як обовязок,  і якщо немає настрою, то посуд може стояти непомитий 2 дня, і не прибирано також може бути, тому що я люблю робити це все з настроем і любвью, і це я роблю для себе, а якщо буде чоловік і дитина, то це ще робитиметься і для них, що на мою думку підвищить натхнення.


...
 
NysildaДата: Понеділок, 01.04.2013, 00:42 | Повідомлення # 7
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
MuZa, повір, між тим, що "для себе і для 3-5 осіб є велика різниця rolleyes посуду і бруду значно більше). 
І коли говорити про жіночу самореалізацію, то хочеться говорити про сучасну, а не архаїчну. а тепер більш-менш забезпечена родина старається "делегувати" прибирання/готування/догляд за дітьми (принаймні щось із цього) найманим працівникам, навіть якщо жінка не працює. Іце, скорше за все правильно, бо самореалізація не в "быту",  а в чомусь ширшому - в дусі стосунків, в гармонії своїй і сімейній. в відчутті важливості і цікавості того, що робить жінка.


Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
RedTataДата: Понеділок, 01.04.2013, 08:15 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
у меня в этом вопросе сейчас снова легкий переворот-разворот проихсодит, посему мысли будут явно корявые.
по пунктам - так удобнее, да :)
сначала ответы, в конце расшифровка.
Цитата (виталия)
1. Самореализация = работа?

и да, и нет.
Цитата (виталия)
2. Нужна ли работа женщине и зачем (помимо финансового стимула)?

обязательно.
Цитата (виталия)
3. Почему выбираем работу на кого-то, а не всой бизнес?

ответственность меньше в разы при работе на кого-то, четкий график чаще, чем при работе на себя, гарантии-страховки, рисков финансовых на порядок меньше.
Цитата (виталия)
4. На каком месте стоит финансовая составляющая?

чтобы не страдать от недостатка финансов. место определить сходу не могу - для женщины это после семьи, мужа, детей, себя. по большому счету, вообще именно женщину финансовая составляющая беспокоить не должна.
Цитата (виталия)
5. Если работать на кого-то, то до скольки лет?

пока будет хотеться. при этом я не разделяю работать на кого-то или на себя. критерий один для всего - работать, пока будет хотеться.
Цитата (виталия)
6. Дом - это работа? и почему?.....

опять же, и да, и нет. мне гораздо ближе понятийная расшифровка - женская аскеза. с ней у меня все стало на свои места. женская аскеза в семье - выполнять домашние дела с любовью.
Цитата (виталия)
7. Зависит ли работа от возраста женщины? (есть ли какие-то связи) .............

скорее связано с тем, что в определнном возрасте женщине необходимо побыть без работы вне семьи, чтобы разобраться в себе. зачастую это происходит с рождением первенца или околотридцатником по возрасту. следующее безработное состояние, мне так кажется, проихсодит уже с переходом в закрытие в свою ракушку, когда общественная деятельность более неактуальна.
* * *
теперь пояснение.
работа - для меня сейчас это реализация себя в обществе как личности, которая имеет опыт, знания, умения, навыки, норов. это самое оптимальное место, где женщина может реализовывать свои мужские задатки, оставляя дома нежность и мягкость для мужа и детей. при этом работа может быть совершенно не офисной/фабричной. это может быть и консультации по ГВ, и уроки по макраме, и проведение встреч в женских клубах. то есть работа - это то, что делает женщина вне дома в обществе.
Это для нее - необходимо. Потому что как человеку, чтобы реализовать определнные свои качества - нужен контакт с общественностью, особенно, когда возраст переваливает за 30 лет.
И поэтому самореализация в работе и не в работе одновременно. Потому что в семье, в детях, в партнере, в доме происходит самореализация своих женских начал.
Финансовая составляющая женщине не должна быть важна. Это прерогатива мужчины. Женщина при этом может зарабатывать много. Просто это - не ее цель. Не она приносит в дом мамонта :) Не должно это ее заботить, ибо обременясь финансовыми заботами, она давит творческое начало, а именно оно самый главный побудитель успешной деятельности и реализации своих планов и вдохновений.
Меня со вчера не отпускает мысль о том, что если деньги не приходят - значит в мир ты ничего не несешь.. Обратная сторона этой мысли как раз в том, что если ты искренне несешь что-то в мир, он благодаря тебе полнится чем-то, то отдача будет идти сама. Посему опять же - не должны финансы заботить, важно просто реализовывать в себя вложенное.


Люблю Україну... :)
 
OlyaДата: Понеділок, 01.04.2013, 08:49 | Повідомлення # 9
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Сумбурно и сонно, но напишу пару строк с утра (привет всем из троллейбуса! :) )
Я не умею вставлять цитаты на смартфоне, но я полностью согласна с двумя Татыными абзацами, которые начинаются под звездочками и заканчиваются словами "30 лет".

По поводу работы. Многим из нас действительно нужна работа как одна из плоскостей самореализации. Только я повторю свое (не очень популярное для современности) мнение" женщины не должны работать с 9 до 18. Да, это типа не равноправие, но сбрасывать со счетов задачу по воспитанию потомства нельзя. Поэтому даешь женщинам с детьми 5-часовой рабочий день, остальные могут работать, сколько хотят.

О, и я еще напишу на днях про финансы и работу, у мну есть мысль.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
_УМ_Дата: Понеділок, 01.04.2013, 09:44 | Повідомлення # 10
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (виталия)
1. Самореализация = работа? 2. Нужна ли работа женщине и зачем (помимо финансового стимула)?
3. Почему выбираем работу на кого-то,  а не всой бизнес?
4. На каком месте стоит финансовая составляющая?
5. Если работать на кого-то, то до скольки лет?
6. Дом - это работа? и почему?.....
7. Зависит ли  работа от возраста женщины? (есть ли какие-то связи) .............
 
Цитата (виталия)
не было бы интересно узнать личные точки зрения моих уважаемых форумчанок
Цитата (виталия)
Эх, ну что скудно-то так? или это тока меня тема гложет?
Цитата (виталия)
я тоже обещаюсь подумать и писать свои мысли...
думала над темой недолго... по пунктам даже не хочу "прыгать", потому как все течет - все изменяется...
У каждого человека свои потребности и желания, когда эти пункты гармоничны между собой - вери гуд... Но иногда мы плохо слышим или не понимаем собственные желания и преувеличиваем свои потребности или подавляем свои возможности - и тут засада - гармония нарушается...
Самореализация не должна становится работой, имхо, чтобы не было какой-то надуманной обязаловки...
Сама себя нынче ищу в социальной сфере, потому как "зарабатывать=колотить бабло" необходимости на данном этапе нет, а свободное время появляется (в связи с взрослением детей)...
От возраста, семейного положения и т.п. зависит только степень приоритетности тех или иных сфер, но к самореализации это не имеет отношения, имхо.


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Понеділок, 01.04.2013, 12:11
 
Carpe_diemДата: Понеділок, 01.04.2013, 10:34 | Повідомлення # 11
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Да, да , тема интересная, но ответы могут быть ещё интереснее:))))
Перед выходом в декрет точно была уверенна, что работать больше не хочу, так как очень много сил уходило на почти незнакомых людей и на решение их проблем. Позже, постепенно, при этом абсолютно осознанно появлялась картинка того, что мне нужно от жизни, нужна ли работа, если нужна то зачем и какая именно.

Естественно, соблазн иметь заработанные деньги, желательно прямо пропорциональные приложенным усилиям, всегда имел место быть. Но и есть другие, неосязаемые причины, по которым захотелось работать.

Благодарна Богу за то,что он мне дал возможность работать именно там, где я сейчас,  даже если это некий шаг на ступеньку вниз ( по сравнению с предыдущей должностью, но сама компания безусловно масштабней на все сто  ), но....Я в восторге от профессионалов, которые меня сейчас окружают, у них хочется учиться всему, в том числе человеческим качествам,и сама сфера тоже по душе. Сама боюсь себя сглазить, но на данном этапе могу сказать, что это та работа, которая мне на данном жизненном этапе нужна, учитывая возраст дочки и необходимость в не 100%-ном вовлечении эмоциональном и умственном. Она меня держит в тонусе,приносит деньги, даёт приятное общение, позволяет заниматься некими вещами, на которые дома я бы не смогла выделить время.

Помню своё собеседование с нашим HR директором, безумно душевной женщиной,которая мне говорила, что мне может стать скучно, учитывая мой опыт и т.д. Во время нашей беседы мне пришлось открыть ей душу в полном смысле слова и привести все аргументы осознанности решения, сегодняшних приоритетов и видения своей работы. Судя по всему, она меня полностью поняла и сказала, что я ей "как бальзам на душу, так как основная масса соискателей редко сами знают, что им нужно от работы"..

Как будет дальше, жизнь покажет.Мы меняемся, обстоятельства меняются и приоритеты тоже. Но то, что к вопросу работы нужно подходить осознанно и честно по отношению к своим желаниям и потребностям- это 100%.И не стоит в этом деле брать быка за рога и горы сворачивать.Жизнь тоже умная, она сама нас иногда поворачивает лицом в нужную сторону.


Livejournal

Повідомлення відредагував Carpe_diem - Понеділок, 01.04.2013, 10:37
 
MuZaДата: Понеділок, 01.04.2013, 10:36 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (Nysilda)
самореалізація не в "быту", а в чомусь ширшому - в дусі стосунків, в гармонії своїй і сімейній. в відчутті важливості і цікавості того, що робить жінка.
так я повністю згодна, зовсім не в биту!
Цитата (RedTata)
Цитата (виталия)2. Нужна ли работа женщине и зачем (помимо финансового стимула)?

обязательно.
ничего себе, ранее считала наоборот.


...
 
Carpe_diemДата: Понеділок, 01.04.2013, 12:20 | Повідомлення # 13
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
И ещё забыла написать по поводу работы дома (домашней работы). Это тоже работа, полезная, нужная, скурпулёзная. Но вопрос в том, что если ребёнок не дома, а в саду, в школе, то доведённые до автоматизма заботы (убрать, приготовить, сделать шоппинг) много времени не занимают. Тогда остаётся время на бассейны, хобби и прочие занятия для души. Что тоже не плохо, только желательно обладать достаточным кол-вом средств, для этого раз и хорошей самоорганизацией для того, чтобы не променять бассейн/фитнес/хобби и т.д. на интернет, к примеру, или пончики со сгущёнкой перед теликом. :D Плюс-открытым остаётся вопрос общения..Его становится вроде и больше, но темы становятся всё уже.Опять же, пример только из собственного опыта. Виртуальное общение не в счёт.

Добавлено (01.04.2013, 11:20)
---------------------------------------------
И вопрос финансовый- один из важных всё-таки моментов, но его тоже важно сопоставлять с реальными затратами, связанными с маминой работой. Если для того, чтобы обеспечить мамин выход, приходится отдавать бОльшую часть её зп на нянь/сады/переезды, то вопрос о целесообразности такого выхода очень и очень поддаётся выходящему из него вопросу "для чего??" Если ответ "для опыта" "для перспективы роста и зп " - то скорее всего, что смысл есть и в этом, но тут уже тоже зависит от конкретного случая, наверное.


Livejournal
 
_УМ_Дата: Понеділок, 01.04.2013, 12:25 | Повідомлення # 14
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Цитата (Carpe_diem)
темы становятся всё уже.Опять же, пример только из собственного опыта. Виртуальное общение не в счёт.
как раз таки очень даже "всчет" и виртуальное общение... потому как даже по нашему форуму очень заметен "рост", когда одна из нас отрывается от виртуального мира  :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Ирен007Дата: Понеділок, 01.04.2013, 14:11 | Повідомлення # 15
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (Nysilda)
Саме тому тепер, коли стикаюсь із купою роботи тут щодня, то розумію, що мене це дратує - її може робити людина з іншою освітою і кваліфікацією.
Ооооо, це гординя, мать! Попустись, воно мине. Робота - це робота. Пам"ятаєш: Все профессии нужны, все профессии важны (с) На жаль, сучасним дітям таких лозунгів вже не пишуть, а дарма.
Ти просто дуже звикла до позадомного життя. Зараз інший період, прийми це як належне ось і все. З твоїми амбіціями період не затягнеться і я тобі цього бажаю, але зараз твоя робота - це твій побут. Скоординуй процеси в хаті і звільни час для самовдосконалення, може якась додаткова чакра відкриється :D Ну вишивати хрестиком, ясно, що не будеш - ніхто й не вимагає, але хто його знає, куди тебе затягнуть тенета самореалізації :D
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Женщина и самореализация ((работа? дом? дело жизни? свой бизнес? какие варианты еще?))
  • Сторінка 1 з 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей