Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Женщина и самореализация ((работа? дом? дело жизни? свой бизнес? какие варианты еще?))
Женщина и самореализация
RedTataДата: Вівторок, 20.08.2013, 04:56 | Повідомлення # 151
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
тем похожих много )))
пишу в первую подходящую из поиска.
пост вообще о том, как реализовать свое предназначение.
вопрос изначально всплыл из поста о любви и насилии, где мельком пробежалась фраза о том, что не лдословно, а вольно-понятая мною трактовка - если человек не реализует свой талант - то он усугубляет собственную карму, то есть в следующем воплощении будет еще сложнее.
вопрос, конечно же и возник снова - а как понять, что есть мой талант?
далее приведу переписку:
"если есть Сила (талант, дар, предрасположенность к чему либо) - наказание за ее неиспользование воспоследует!"(это цитата из предыдущего поста)
Алена, а как предполагается человек определит, какой у него талант/дар/предрасположенность, чтобы знать что ему нужно использовать?

ответ
ха! я вас уверяю, КАЖДЫЙ знает свой талант - только ен желает признавать его талантом.
Вы рисуете? это ваш талант - отображать реальность понятным другим образом, но вы считаете, что это "каждому доступно"
вы готовите из простого набора продуктов так, что любой покушавший, вегетарианец он или нет, получает кайф? это и есть ваш талант! но вы не признаете это ничем особенным - хотя вам не один раз говорили, что ваши блюда совершенно не то, что у других
в вашем присутствии любые дети начинают вести себя заинтересованно? стихает рёв, вы понимаете, отчего плачет чужой малыш, что хочет сказать детка, что едва-едва начала произносить звуки? это ваш талант! но вы считаете, что это "просто материнский инстинкт", что это "свойственно каждой женщине - просто у той мамы нет времени, она устала"...
и так далее.
людям свойственно (точнее, социум так ориентирован, чтобы людям это стало свойственно) нивелировать свои таланты.
Чтобы не выделяться, чтобы не сочли чванливым, чтобы не назвали эгоистом и прочее и прочее...
Хочу еще отметить - нас учат таким образом, что думать о себе, о своих способностях, о том. что доставляет удовольствие - неправильно. "Хороший человек думает сначала о других - потом о себе", или "недуховно получать удовольствие от того. что делаешь" или "если работа легкая - это не работа". Так-кая хрень, простиоспади! но ведь работает!
и продолжение:
Действительно, я обычно для начала разъясняю, что есть мужское и женское предназначенное( у-порядочивать или о-живлять свою реальность по воле Сущего) - вы для начала с этим разберитесь! Что такое - быть женщиной или Мужчиной, какие у них есть специфические инструменты, какие от тех инструментов неспецифические пользы.
но что мешает одномоментно исполнять и другую волю сущего?

ТО, ДЕЛАНИЕ ЧЕГО ДОСТАВЛЯЕТ ВАМ УДОВОЛЬСТВИЕ - И ЕСТЬ ВАШ ТАЛАНТ
ЧТО ИДЕТ У ВАС ЛЕГКО И ДАЕТСЯ БЕЗ ТРУДА - ДЛЯ ЭТОГО ВЫ СОЗДАНЫ

надо лишь понимать, как в приведенном случае с рисованием, что не всё так буквально, как кажется
Я вот рисую - но ни разу ни художник! зато изобразить реальность понятным любому образом - завсеХда!
ну, т.е., тому, кто пожелает, чтобы я изобразила, естественно.
источник


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Вівторок, 20.08.2013, 09:00 | Повідомлення # 152
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
спасибо..

за последние полгода я перерыла и переработала столько информации о Пути (оно же предназначение и реализация), что уже могу конспекты-трактаты писать.. плюс сама прошла серьезный , большой и глубокий путь внутренней проработкис видимыми и понятными мне результататми.. и продолжаю идти.. (думаю, что это один из самых важных  результатов этого года)..

самое ценное было найдено у Хло-Фло.. при чем не просто в играх, а в комментариях, в вопросах, в полутонах, что называется.. ответы не лежат на поверхности.. :)

много нашла  того, что откликнулось, в интервью с Некеле, в ее статьях.. и по поводу не только "как узнать, что это твой путь", а еще и по поводу того, как находить на изменения внутренние ресурсы..

у Савы - много о гендерности, да.. и это оборотная сторона медали для меня, не менее важная, чем сам Путь.. потому что хочешь-не-хочешь, будучи в теле и сущности Женщины, игнорить этот фактор неразумно..
у меня это вылилось в ответы на мои вопросы о системе внутренних ценностей в жизни ( а там и дети, и муж, и пространство, и семья в целом), которые влияют на мой выбор ритма моей жизни в разрезе моего предназначения.. :)

а недавно прочитала качественную психологическую статью (не в нете, "в бумажках") из журнала "Психология", где увидела для себя научную подоснову этой всей "проблемы"..
 экзистенциальный кризис среднего возраста.. ага, он, родимый..
так и я его для себя и оттрактовала (и пережила в полной мере).. когда уже не вопрос "смогу ли я?" (вопрос возраста от 20 до 30), а вопрос "свою ли жизнь я живу?  для чего я пришел в этот мир? что я даю миру?" (вопрос 35-40)
причем, заметила, что вот эти "смогу ли я?" прекрасно сочетаются с социальным глянцем: карьерой, "как стать миллионером" и проч., что уже совсем не откликается в душе..

Хайдеггер, Фанкл, Маслоу, Ялом, Бьюдженталь - праотцы вопросов "для чего?"

Две ценнейших вывода-цитаты:
1. Лишь жажда приближает нас к источнику..
для меня - о том, что лишь истинное настоящее желание найти себя и свой Путь приблизят тебя в процессе поиска к этому самому Пути ..
и к сожалению, большинство людей не готовы и не хотят этого на самом деле..
потому что за "нахождением" своего Пути следует действие.. зачастую с выходом из зоны комфорта.. а это уже не просто "играть в   игры", это уже идти этим путем через обучение, рост, при-рост (а это всегда немножко преодоление, выход в зону ближайшего развития)..
так что - в поиске Пути - у каждого тоже свой Путь..

2. "Не спрашивай дорогу, иначе ты не сможешь потеряться.."                  
(это от китайцев..)
нащупывание своего Пути - это время.. для слушания и слышания, для наблюдения для прочувствования, для того, чтобы позволить своим желаниям оформиться и созреть.. и вообще - много для чего, что нужно решить дальше по жизни..


влюбленная в жизнь..
 
MuZaДата: Вівторок, 20.08.2013, 11:20 | Повідомлення # 153
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (виталия)
Не спрашивай дорогу, иначе ты не сможешь потеряться
очень глубокая пословица.


...
 
RedTataДата: Вівторок, 20.08.2013, 16:10 | Повідомлення # 154
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (виталия)
самое ценное было найдено у Хло-Фло..

в комментах к этому посту они с Савой хорошо так поговорили :)
именно о том, почему отметается вот это, лежаещее на поверхности и почему не видится.
и как стереотипы мешают быть счастливым, ибо деньги могут приносить только "стандартные" профессии.
Цитата (виталия)
(вопрос 35-40)

мое ощущение, что я куда-то мчусь усилилось :D
Цитата (виталия)
"Не спрашивай дорогу, иначе ты не сможешь потеряться.."

это точно.
мне так сильно отозвалось вот это
Цитата (RedTata)
ТО, ДЕЛАНИЕ ЧЕГО ДОСТАВЛЯЕТ ВАМ УДОВОЛЬСТВИЕ - И ЕСТЬ ВАШ ТАЛАНТ
ЧТО ИДЕТ У ВАС ЛЕГКО И ДАЕТСЯ БЕЗ ТРУДА - ДЛЯ ЭТОГО ВЫ СОЗДАНЫ

и самое интересное, что Сава сама сказала - так странно обычно я на вопросы по предназначению отвечаю только про гендер, а тут - вот это сразу выписалось :) вовремя очень :)
и судя по моей жизни, в человеке редко бывает один талант, их много, путей реализации много, выбор за нами и он не ограничен.


Люблю Україну... :)
 
ТриоДата: Вівторок, 20.08.2013, 18:43 | Повідомлення # 155
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Доползла до этой темы. Я уже 2 дня хожу работу. Мне нравится, но многие окружающие меня не понимают, так как острой необходимости в выходе нету и самое главное то, что я вышла работать с другими "чужими" детьми, то есть свои будут страдать (по мнению некоторых особ).

Так вот, для меня нужна работа - не для финансовой независимости, не для достижения каких-то глобальных высот, мне просто интересно работать с детьми и всё. Прочитала выше статью и думаю, что это мой талант bush .

Домашняя работа (а это не только стирка-уборка, а и создание семейного уюта и гармонии) считаю на данном этапе главной задачей.
Вести домашнюю рутину я не люблю, это меня напрягает, не могу найти причины, не могу найти силы в себе радоваться уборке. Хоьелось бы дельных советов, как сделать радостными бытовые моменты. (именно моральный настрой рассматривается, так как с организацией у меня всё сейчас ОК, много времени не трачу на эти дела)

Свой бизнес мне сейчас не по карману и не физическим и моральным силам, задумки есть, но это бизнесом не назовешь, так как вряд ли будет приносить доходы. Но не смотря на это мой муж готов на это. (благодарна всем силам, что меня тянет к нему :D ).
 
RedTataДата: Середа, 21.08.2013, 02:34 | Повідомлення # 156
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (Трио)
но это бизнесом не назовешь, так как вряд ли будет приносить доходы.

Марин, вот это мне кажется и есть настоящий бизнес - когда реализуешь себя, свой талант, а не гонишься за прибылью или "завоевать мир".
Мне понравилась ассоциация из статьи "Бизнес - не что иное, как проекция личности"
Все зависит от амбиций собственника. Чем бизнес крупней, тем больше он похож на раковую опухоль с метастазами. Каждый хороший бизнесмен стремится покорить мир: у него есть головное предприятие и есть дочерние по всему миру… И когда он с гордостью показывает карту своей филиальной сети, сразу видно — вот у него опухоль, а вот — метастазы. Если это — такого рода бизнес, то, как правило, им занимаются люди с очень высокими амбициями, с манией величия, со стремлением покорить весь мир. Если же человек нашел какой-то баланс, золотую середину, он отказывается от этой модели в сторону более здоровой. И тогда им движет не стремление покорить мир и стать «президентом человечества», а стремление выразить свое «я», свою личность, свою уникальность.


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Середа, 21.08.2013, 10:42 | Повідомлення # 157
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
есть настоящий бизнес - когда реализуешь себя, свой талант, а не гонишься за прибылью или "завоевать мир".
:) как раз не соглашусь с терминологией, потому что бизнес как определение - это и есть некое движение, направленное именно на получение финансовой прибыли..

"реализация талантов" может стать успешным бизнесом, но может и не стать..
но разница как раз в сути, в основополагающих задачах..

в первом случае - бизнесе - не важно, что и как ты реализуешь, важен - финансовый результат для собственника.. (конечно, сейчас  некоторые собственники, которые не удовлетворяются просто зарабатыванием денег, начинают "раскручивать" обратную цепочку - выводить бизнесы на этический уровень, переплетать его со своими ценностями.. это сложно. но можно..)

во втором случае - это как раз то дело, которое ты "будешь делать, даже если тебе за него не будут платить деньги".. ( а тут как раз разворачивание деятельности исходя изначально из ценностей, соответственно, на определенном этапе при определенных движениях и росте - это непременно начнет приносить прибыль.. вопрос, какую  и будет ли она устраивать автора..)

в этом плане мне очень понравилась трактовка Некеле..
на вопрос, устраивает ли вас ваш доход (Некеле занимается расстановками и ведунством, ведьмовством в исконном смысле этого слова), огна ответила:
"Мне всегда достаточно, ровно столько, чтобы жить, как я хочу! - а хочу я не очень многого, и чтобы продолжалось мое путешествие" (с)
вот для меня это мега=важный критерий "жить, как я хочу" и "мое личное путешествие" (= мой личный Путь, который разворачивается туда, куда мне интересно, и с той скоростью, котопая меня устраивает в данный момент)..
и все эти лозунги "почему вы еще не миллионер?" меня смешат.. чистая очередная манипуляция мозгами людей..

вообще, надо выбрать время насобирать сюда цитат (они у меня в дневнике, в ручном режиме), которые просто кладезь глубины в вопросе Пути..

Добавлено (21.08.2013, 09:52)
---------------------------------------------
Цитата (Трио)
Я уже 2 дня хожу работу
Мариш, поздравляю с началом нового этапа жизни и новым витком роста и движения!

Цитата (Трио)
Мне нравится
мега ценно!
интересен вопрос у людей, "а вдруг мне потом перенравится? а как понять, что будет равиться всегда?" и проч..
в разных мудрых источниках под разным соусос было найдено такое "блюдо":

цитата снова от Некеле (это и мастерстве, и о "мое-не-мое"):
Вы не можете знать, постигли ли вы нечто, пока вы это не делаете не крепком уровне. Т.е. если вы пробовали лепить горшки - это не считается..
Считается, если вы пробовали, научились, и сделали минимум 10 горшков, которые можно продать , и продали.
Вот в этот момент пора спрашивать себя - это мое или не мое? Раньше нет смысла.
В связи с этим алгоритмом первый шаг может быть в любую сторону, какая вас поманит,. Не прогадаете.
На середине Пути велик риск впасть в иллюзию и понять недостоверно из-за усталости или моментов отчаяния..
Поэтому сначала имеет смысл получить первые плоды, а потом решать, зелен ли виноград.

(с)

для меня этот момент очень многое прояснил.. и объяснил ряд моих прошлых опытов..

Добавлено (21.08.2013, 10:00)
---------------------------------------------
Цитата (Трио)
ых высот, мне просто интересно работать с детьми и всё. Прочитала выше статью и думаю, что это мой талант .
воооот! через пару месяцев активной работы и прироста профессионализма и будет понятно, "оно-не-оно"..
очень хочется, что бы просто "интересно" развернулось в "захватывающе".. при чем не на уровне бурлящих эмоций (это как раз показатель еще пока не зрелости профессиональной), а на уровне устойчивого интереса к развитию дела..\

я в июле общалась на эту тему с женщиной-педагогом-математиком.. ей за 60, она безумно любит свое дело, финансы вообще никакой роли не играют (есть такая возможность)
я ее долго пытала (ну да, исследую же.. исследую..), зачем ей эта работа (потому что дом - полная чаша, есть все возможности для прекрасного домохозяйствования - дом у моря, кста; внуки, путешествия, огромная семья и проч)..
она так описала мне свое развертывание деятельности - как она берет этих 5-тиклашек после начальной школы, как она их ведет 2 или 3 года до алгебры-геометрии, как она придумывает им разные способы донесения информации, как она готовит детей на олимпиады ( у нее очень высокий процент олимпиадников на уровне области и даже Украины), как интересно для нее увидеть в глазах ребенка с тегом "бездарь" - интерес и увлеченность что-то дорешать самому, как она потом отслеживает их успехи в старшей школе и проч..
я такой заряд энергии получила от общения  с ней!!!
человек настолько на свое месте, что душа просто радуется..

Добавлено (21.08.2013, 10:07)
---------------------------------------------
Цитата (Трио)
но многие окружающие меня не понимают
а для тебя то важно?
имхо, тут важно только принятие мужем этого выбора, чтоб не было ненужного сопротивления в семье..
а все остальное - вопрос исключительно личностной зрелости, когда мнение других - всего лишь мнение кого-то других, не имеющих никакого отношения "к моей жизни"..

Цитата (Трио)
самое главное то, что я вышла работать с другими "чужими" детьми, то есть свои будут страдать (по мнению некоторых особ).
:D о да! это расхожее мнение.. особенно тех, кто сам мало кем занимается в полном смысле этого слова..
ну, я надеюсь, ты так не считаешь?

имхо, у талантливой, организованной, наполненной внутренней силой (и умеющей ее распределять!!)  Женщины во всех сферах будет красота и гармония.. :))
(самый насущный вопрос обычно как раз касается верного распределения сил Женщины - немногие из нас это умеют, но мы учимся.. :) и  четких внутренних ценностных приоритетов - не для кого-то, для себя)

Добавлено (21.08.2013, 10:10)
---------------------------------------------
И снова от Некеле:
Хорошо, когда у женщины есть дом и семья.
И хорошо, когда у нее есть еще выход в мир с ее плодами и дарами..


в точку, имхо! плоды - опыт/знания/раскрытые таланты, которыми ты просто "обязан" делиться с миром, раз он тебя этим наградил..
Дары - твоя отдача миру, твой вклад в создание лучшего мира вокруг тебя.. очень по-женски, по-моему.. ты создаешь гармонию на уровне своей семьи (малый мир), и этим вносишь мега-вклад в  большой мир.. и ты помогаешь большому миру создавать гармонию вокруг, внося свои личные таланты.. это как бы благодарность миру за то, что у тебя уже есть.. что у тебя есть любовь, гармония.. и ты готов делиться этими состояниями как благодарность (пускай у кого-то благотворительность..)
но для меня это - только от избытка сил/энергии и любви.. семья - первично однозначно..

Добавлено (21.08.2013, 10:25)
---------------------------------------------
Цитата (Трио)
Домашняя работа (а это не только стирка-уборка, а и создание семейного уюта и гармонии) считаю на данном этапе главной задачей.
знаешь, Марин, какая интересность мне открылась?
если относиться (на уровне чувствования-осознания, конечно; не на уровне ума) к домашней работе как к своей миссии (не задаче), а именно миссии - создавать пространство (а это незримо больше, чем домашняя работа) для своей семьи (той миссии, которую кроме тебя в твоей семье НИКТО не сделает), то тогда вопрос домработы переходит, во-первых, в другой ПОДХОД (а значит, и другое отношение, и другое творение - действия будут по-другому происходить: легче, радостнее, глубже), во-вторых, этот бОльший подход - сразу расширяет границы твоих возможностей им управлять ("спорится все в руках", и это уже вторично, на нем не зацикливаешься)..
и соответственно, возможности другие находятся - это и использование помощников (но в Хозяйской позиции, а не скидывания на другую женщину своих обязанностей; а это снова-таки возможно тогда, когда в голове  осознано на уровне "Я Хозяйка"), и разные уровни организации труда (все "флай-леди" и иже с ним; бытовая техника), и самое главное - удивительное состояние, которое дает тебе ежедневная работа в твоем пространстве.. потому что это уже на работа, это уже по сути - благословение этого пространства.. и настроение от этого другое.. это великая женская медитация.. это целительное женское состояние структурирования СВОЕГО пространства, где ТЫ _ ХОЗЯЙКА..
разницу чувствуешь?

но это можно только пережить.. мозгами понять это тяжело.. только через про-чувствование..

кстати, у Некеле тоже в каком-то диалоге прочитала (но не цитата), пересказ..
был вопрос как раз про то, как сделать ведение домашнего хозяйства радостным и проч.. ее ответ был - разбираться со своей женской силой и умением ею управлять..
не-радость и отсутствие уюта и порядка в доме - первый показатель разброда внутренней женской силы..
а ведь и правда.. как-то же наши бабушки-прабабушки, имея по десятку детей, огороды, работы, отсутствии стиральных  машин и горячей воды в доме и проч - еще и пироги пчеь, вышивать, ткать, обшивать успевали..  потому что силы было много, и верно распределялась.. и наполнялось там, где мы сейчас расплескиваем или растрачиваем.. :))

Цитата (Трио)
Хоьелось бы дельных советов, как сделать радостными бытовые моменты. (именно моральный настрой рассматривается, так как с организацией у меня всё сейчас ОК, много времени не трачу на эти дела)
ну, вот я тебе про настрой и написала..\
работай со своим внутренним женским, которое ты почему-то (видимо) не признаешь в себе..
соответственно, "оно" находится в сопротивлении с тобой, не в помощь, а в раздрайв.. а должно быть наоборот..
находи то, что наполняет.. и наполняй сама.

Добавлено (21.08.2013, 10:25)
---------------------------------------------
Цитата (Трио)
Свой бизнес мне сейчас не по карману и не физическим и моральным силам,
а зачем он тебе?

Добавлено (21.08.2013, 10:26)
---------------------------------------------
Цитата (Трио)
Но не смотря на это мой муж готов на это
супер! имхо, высший "показатель" любви к женщине и веры в нее как в Женщину..
имхо, так и должно быть.. :))

Добавлено (21.08.2013, 10:35)
---------------------------------------------
Цитата (RedTata)
именно о том, почему отметается вот это, лежаещее на поверхности и почему не видится.
ооооо! мне это так понятно..
я так долго отметала свое.. при чем оно не просто на поверхности лежало.. оно на голове виело.. :))
но - жизнь покажет.. дойдет до "10 горшков", тогда и будет понятно.. :))

Цитата (RedTata)
мое ощущение, что я куда-то мчусь усилилось
:D Наташ, и как? дух захватывает??
очень хочется расспросить подробности, но понимаю, что пока движение активное - распространяться не особо хочется да и нужно.. :))
но буду ждать твои комменты и мысли..

Цитата (RedTata)
судя по моей жизни, в человеке редко бывает один талант, их много, путей реализации много, выбор за нами и он не ограничен.
имхо (на данный момент  моих опытных изысканий) - не много.. 1-2.. редко у кого именно талантов - больше (не, ну гении есть, конечно.. но мы сейчас не о них)
вот вариантов разворачивания "якобы-одного таланта" - да, может быть много и таких вдохновляющих и интересных, что дух захватывает..
Функция-глагол-талант - вот она и может быть реализована в разных условиях и в разных вариациях..
это, кстати, очень показательно видно пр смене места жительства, когда востребованность этой самой функции вдруг открывается с удвоенной силой.. :))
Так что, Нат, у тебя - фора! cool

Добавлено (21.08.2013, 10:42)
---------------------------------------------
Цитата (RedTata)
ЧТО ИДЕТ У ВАС ЛЕГКО И ДАЕТСЯ БЕЗ ТРУДА - ДЛЯ ЭТОГО ВЫ СОЗДАНЫ
ну, лекго - понятие растяжимое.. :))
легко изначально - да, трудности преодолеваются с удовольствием - да.. кайф от преодоления сомнений и проч - да..
но (с) ... процесс не всегда идет сам по себе.. это нормально..
сомнения и непонимание - это must have на Пути любого начинающего.. это условие игры..


и еще мое любимое:
Неважно, откуда начать. Пазл все равно сложится, с какого угла бы вы не начали.. :)

(для меня в этом было важно, что можно уйти от "синдрома самозванца"  и начинать делать то, что "все равно делаешь, но без диплома".. :))


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - Середа, 21.08.2013, 10:45
 
ЛМДата: Середа, 21.08.2013, 12:27 | Повідомлення # 158
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (виталия)
Вы не можете знать, постигли ли вы нечто, пока вы это не делаете не крепком уровне. Т.е. если вы пробовали лепить горшки - это не считается.. Считается, если вы пробовали, научились, и сделали минимум 10 горшков, которые можно продать , и продали.
Ооо, буквально вчера пришла информация на эту тему - 10000 часов. Если ты чем-то занимаешься меньше этого времени - нет никаких оснований судить о том, получилось ли у тебя или нет. Все гении потратили на свое обучение/оттачивание навыков/изучение предмета примерно такое кол-во времени.

Цитата (виталия)
тогда вопрос домработы переходит, во-первых, в другой ПОДХОД (а значит, и другое отношение, и другое творение - действия будут по-другому происходить: легче, радостнее, глубже)
Очень согласна.

Цитата (RedTata)
ТО, ДЕЛАНИЕ ЧЕГО ДОСТАВЛЯЕТ ВАМ УДОВОЛЬСТВИЕ - И ЕСТЬ ВАШ ТАЛАНТ ЧТО ИДЕТ У ВАС ЛЕГКО И ДАЕТСЯ БЕЗ ТРУДА - ДЛЯ ЭТОГО ВЫ СОЗДАНЫ
Ооо,  легче всего мне дается лежание на диване и ничегонеделеание, трындеж в интернете и попивание чаев с бутерами. Сомневаюсь, что для этого нужен талант. :D Я понимаю это фразу касательно какого-то дела - кто-то мыло варит, легко, с фантазией и вдохновением, кто-то вяжет чудесные вещи, кто-то рисует, а кто-то делает проекты домов... Имхо, если это приносит внутреннее удовлетворение, если это наполняет, приносит радость, делается в удовольствие, а не потому, что "заказчик платит" (это, так сказать  - приятный побочный эффект), тогда да - для этого мы созданы.
Мне в этом плане трудно определиться - мне нравится очень многое, от многих дел я получаю удовольствие, но... до достижения определенного результата. Как только я понимаю, что могу и умею, у меня отпадает желание заниматься этим дальше, совершенствоваться, и уже душа просит каких-то новых занятий.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Середа, 21.08.2013, 15:23 | Повідомлення # 159
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
Как только я понимаю, что могу и умею, у меня отпадает желание заниматься этим дальше, совершенствоваться, и уже душа просит каких-то новых занятий.
похоже, что ты по сути таки "сканер" (не "дайвер") - тот, кто любит и может осваивать разные сферы.. и кайфует от этого..\
нормально.. главное - знать и использовать сильные стороны этого качества..

Добавлено (21.08.2013, 15:23)
---------------------------------------------

Цитата (ЛМ)
10000 часов. Если ты чем-то занимаешься меньше этого времени - нет никаких оснований судить о том, получилось ли у тебя или нет. Все гении потратили на свое обучение/оттачивание навыков/изучение предмета примерно такое кол-во времени.
не совсем та трактовка..
за 10 000 часов человек с нуля может стать одним из самых лучших мастеров в выбранном деле, если будет все эти 10 000 часов практиковаться..
эксперимент подтвержден на музыкантах и ком-то еще.. не помню..
т.е. если поставить себе цель стать лучшим и целенаправленно практиковаться и действовать в этом направлении 10 тыс часов - успех гарантирован даже при посредственном таланте.. вот так-то..

но 10000 часов : 8 часов\день (полноценной тренировки\работы, а не просиживания в офисе) \365 дней в году = 3,4 года..
без выходных, в едином ритме, без отпусков, без болезней, без плохого настроения и проч..
можно рассчитать и другие варанты , попроще..  и там уже другие сроки будут..

но тогда совершенно понятно, почему некоторые начинают после 40 и становятся гуру в своей области к 50, и реализуются, и растут дальше, и ни о чем не сожалеют..
потому что время есть.. было бы желание..


влюбленная в жизнь..
 
RedTataДата: Середа, 21.08.2013, 15:26 | Повідомлення # 160
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
виталия, в ее трактовке бизнес может быть двух направленостей - на захват власти и на реализацию себя.
оба могут приносить доход и т.д., это не рассматривается изначально.
рассматривается мотивация ведения бизнеса и от этого уже его "здоровость" :)
Цитата (виталия)
Наташ, и как? дух захватывает??

любопытство разбирает. почему и для чего :)
потому что кризис 30 я пережила примерно в 30, а описанный тобою - по моим ощущениям, уже тоже угасает, но мне еще не 35.
ну и прочие мелочи, важные лично для меня.
Цитата (ЛМ)
Я понимаю это фразу касательно какого-то дела - кто-то мыло варит, легко, с фантазией и вдохновением, кто-то вяжет чудесные вещи, кто-то рисует, а кто-то делает проекты домов...

ну так :) в этой теме уже с Валей это же оговаривалось - легко, значит не надо себя заставлять, само идет :)
усилия не жалко :)


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Середа, 21.08.2013, 15:46 | Повідомлення # 161
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
уже тоже угасает, но мне еще не 35.
ну, жизнь покажет.. мне тоже казалось, что я его 3 года назад прошла..
 а то было только начало..
но реально это был именно "шанс" из кризиса.. вторая часть иероглифа.. :)
и возраст в этом отношении - очень условное понятие.. всякие вводные являются дополнительными чудесными катализаторами - неожиданные дети (вот у меня, н-р), переезды в другие страны (как у тебя) и всяко разно проче (у кого-то - смерть родственников, измены, разводы....)..
важно не что.. важно, чем закончится - переходом ли на новый левел "игры" под названием Жизнь..

Цитата (RedTata)
усилия не жалко
!! хороший нюанс! точный..


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Середа, 21.08.2013, 16:09 | Повідомлення # 162
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (виталия)
не совсем та трактовка..
Я поняла, что имела в виду ты, и поняла, что ты поняла, что имела в виду я. Для того, чтобы понять, надо получить какое-то кол-во результатов (те самые 10 горшков), но чтобы их изготовить, необходимо время. Да, в том исследовании, о котором идет речь (я так поняла, мы читали об одном и том же), речь шла о мастерстве. Но таки это имеет под собой основание. Мы все делаем что-то и тратим на это что-то какое-то кол-во времени и усилий. Вопрос - какое (и чего потом обижаться, что я так и не стала профессионалом? да?), и вопрос - во что, и каковы результаты (если ни одно дело не доводится до конца, то о чем вообще говорить? или если слепил два горшка и оба кривые - опять же, что это - не твое, или просто отсутствие навыков пока?)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Середа, 21.08.2013, 16:11 | Повідомлення # 163
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
что это - не твое, или просто отсутствие навыков пока?)
отличный вопрос! 
ведь без навыков действительно легкости может и не быть.. и соответственно, удовольствия.. и хорошего результата..


влюбленная в жизнь..
 
RedTataДата: Середа, 21.08.2013, 17:04 | Повідомлення # 164
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
а, кстати, там еще в комментах был такой важный для меня момент - из серии "лучше делать, чем не делать".
то есть в погоне за своим призванием мы ищем нишу, никем не занятую, хотя бы в нашем окружении, чтобы типа были потребители на него.
но суть в том. что может оказаться, что окружение все этим же занимается )) и кто-то даже лучше (субъективно) и т.д.
Не окружение создает почву для реализации своего таланта, а наш внутренний потенциал и индивидуальность. Быть собой и быть искренней в реализации вложенных ресурсов. не экономить.


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Середа, 21.08.2013, 22:11 | Повідомлення # 165
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
Не окружение создает почву для реализации своего таланта, а наш внутренний потенциал и индивидуальность. Быть собой и быть искренней в реализации вложенных ресурсов. не экономить.
 да! это очень ценно!!


влюбленная в жизнь..
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Я - уравновешенная, уверенная и самодостаточная » Женщина и самореализация ((работа? дом? дело жизни? свой бизнес? какие варианты еще?))
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей