Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Где семье жить лучше? (как выбрать, что предпочитаете?)
Где семье жить лучше?
р_УмкаДата: Понеділок, 06.02.2012, 13:25 | Повідомлення # 31
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
но в васюках вроде не наблюдается частного сада или я прохлопала? blink

dontknow Пока не наблюдается и не планируется. Самый адекватный по условиям и питанию "Ласточка" за Военным городком, но попасть туда крайне не просто :( , я вот обхаживала его с разных сторон, но так ничего и не выходила - светит нам обычный сад в районе Забазарья, о котором у меня не очень приятные впечатления


Не фига не Фея!
 
ЛМДата: Понеділок, 06.02.2012, 20:30 | Повідомлення # 32
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Olya)
ля кого-то лимит времени, потраченный в транспорте - это сильный фактор, для кого-то нет

Но не для маленьких детей, поскольку -
Quote (_УМ_)
для начальных классов важно недалеко от дома, чтобы ребенок полноценно успевал отдохнуть от нового, не забывайте нынешние нагрузки в образователной системе

+100. За полчаса езды домой мои оба успевают в машине закемарить, Илюха потом истерит, Сережка, как сонная муха по часу над уроками сидит... Я смотрю по племяннику - в 12-14 им не только не в напряг, а в кайф кататься хоть за тридевять земель. Но начальная школа должна быть поближе

Quote (alena_ch)
а муж, никогда не имевший отца, мне кажется видит работу совместную с ним несколько в ярких красках.

Я могу его понять. Однако два хозяина в одном дворе - то же самое, что две хозяйки на одной кухне - рано или поздно прогремит взрыв и начнется война.

Quote (alena_ch)
и под Киевом тоже не в гимназиях дети учатся...

В Хотове ющенковыкий лицей (очень хорошие отзывы о нем), в Боярке - экологический, где-то тут еще какой-то навороченный лицей (название не вспомню, но мужу его презентовали как супер-престижный, но мне не понравилась там ориентация детей на военную карьеру)

Quote (р_Умка)
районе Забазарья

Так-с... Это так кличется местность, где мы собираемся поселиться? :D

Quote (phasol)
Мы там землю хотим.

Губа не дура. На слуху... :) Земелька там недешевая нынче

Quote (alena_ch)
у меня складывается впечатление, что он сам не до конца уверен в своих силах, потому и топчемся на месте.

alena_ch, тогда тут только остается тонко прочувствовать, определиться самой и волшебными пенделями двигаться к заветной цели. У нас похожая ситуация. И если муж раньше имел какую-то однозначую аргументированную позицию, то за последние 2 года все так меняется, что он сейчас говорит "как ты решишь, так и будет" dontknow А мне надо таки что-то решить, чтобы поставить ему конкретные цели. Бо он птица гордая - не пнешь, не полетит...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Понеділок, 06.02.2012, 20:31
 
valenykaДата: Понеділок, 06.02.2012, 23:49 | Повідомлення # 33
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
я много не понимаю в твоей аргументации, но и вопросы задавать (по крайне мере те, которые у меня возникают) не могу (я ж не из деликатных дипломатичных девушек)

вот и я как то об этом подумала dontknow

По моему, проживанию в Бердянске рисуются более радужные перспективы чем это будет в реальности. Во всяком случае мне так показалось dontknow

Добавлено (06.02.2012, 22:43)
---------------------------------------------

Quote (ЛМ)
За полчаса езды домой мои оба успевают в машине закемарить, Илюха потом истерит, Сережка, как сонная муха по часу над уроками сидит...

мы к саду едем 20 минут, но уснуть как то не успевает, да и не хочет

Добавлено (06.02.2012, 22:45)
---------------------------------------------

Quote (ЛМ)
он птица гордая - не пнешь, не полетит...

Мне кажется, большинство мужиков такие. Матриархат на них влияет пагубно :D

Добавлено (06.02.2012, 22:49)
---------------------------------------------

Quote (alena_ch)
на обслуживание дома и территории идет гораздо больше времени, чем на квартиру.

+100, и денег, и усилий и т.д. и полностью ощутить кайф дома можно только не работая, но без заработка никуда, содержание денег не малых стОит



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
phasolДата: Вівторок, 07.02.2012, 11:38 | Повідомлення # 34
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Мне кажется, что содержание дома стОит больших денег, нежели квартира, но не космических.
В квартире тоже вечно что-то ремонтируется и тыды. В доме к этому добавится еще вопросы с насосом, даже при септике (канализация) раз в три-пять лет нужна чистка оного, забор подкрасить, штукатурку наружную обновить и пр. Но оно того стОит! :)


http://phasol.livejournal.com
 
_УМ_Дата: Вівторок, 07.02.2012, 13:33 | Повідомлення # 35
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
мне чисто для себя достаточно того, что есть - 14,7 кв.м. в Киеве и возможность подкорректировать маникюр в огороде
ой, какая же ты неприхотливая золотая женщина cool а я без своей семьи чувствую себя неуютно, но в доме должно быть место и для уединения ;) Короче, к чему я: если ты не думаешь о будущем, когда к тебе может нагрянуть вся семья - то да хватит и коморки папы карло, а если ты хочешь комфортно и уютно устроиться даже в таких форс-мажорах, тогда как минимум еще пара комнат необходима :)
Quote (ЛМ)
Если дом - не хоромы в 1000 квадратов, и территория не гектар, то ничего страшного нет
ну если есть возможность на такие хоромы и площади земли, то на персонал обслуживающий копейки будут тратить :D
Quote (ЛМ)
раз в две недели летом косить газон, осенью несколько раз капитально убрать листья, зимой снег
это и для здоровья полезно
Quote (ЛМ)
С некоторых пор я аргументы "в своем доме жить тяжело и затратно" воспринимаю только в отношении старых и ветхих строений
cool если строить с умом и капитально, то можно обойтись от лишних трат, например, не сыкономив на хорошлем котле, не нужно будет доплачивать за дополнительный обогрев помещения даже в -30 градусов... и т.п.
Quote (phasol)
В доме к этому добавится еще вопросы с насосом, даже при септике (канализация) раз в три-пять лет нужна чистка оного, забор подкрасить, штукатурку наружную обновить и пр.
Юля, эти вопросы должны быть изначально граммотно решены, а профилактика техоборудования и ассенизация колодцев - это такая мелочь и не стоит говорить даже, потому как проводится 1 раз в полгода (самые частые ) :)


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
phasolДата: Вівторок, 07.02.2012, 22:48 | Повідомлення # 36
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
ЛМ ну я бы сравнивала дом и квартиру не по метражу, а по стоимости каждого. И потом, я написала ж там после запятой, "нежели квартира, но не космических" :)

http://phasol.livejournal.com
 
ЛМДата: Вівторок, 07.02.2012, 23:08 | Повідомлення # 37
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (phasol)
я бы сравнивала дом и квартиру не по метражу, а по стоимости каждого.

Ну, взять наш домик, не знаю, сколько он затянет, тыщ 20 может, и квартиру, которую сейчас и за 100 не продашь (тоже общая площадь 100 кв.м.), то содержание квартиры в несколько раз дороже + поправка на соседей - вот в последний свой приезд опять увидела мокрый угол в ванной. Это значит, что у них где-то течет (или вовремя воду не вытирают), это значит - здравствуй незапланированный ремонт. А уже сколько было вложено в эту квартиру - не пересчитать, и еще надо вкладывать... canterhyou


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
phasolДата: Середа, 08.02.2012, 11:39 | Повідомлення # 38
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
ЛМ, 20 штук? Эт как-то не дом, имхо. Только скважина на 100 метров с насосом и че там еще надо стоит 5 штук. Септик - еще штук 6. Фундамент, коробка и тыды. У нас кумовья строятся, могу только по их ценам сориентироваться. Не знаю как получается одинаково dontknow

alena_ch ну я понимаю, сама б свалила ... однако надо в чем-то подвинуться, если хочется результат.


http://phasol.livejournal.com
 
GalchonokДата: Середа, 08.02.2012, 12:34 | Повідомлення # 39
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
ЛМ, _УМ_, девушки, вы все пишете о новых домах. Недавно построенных, желательно самим будущим жильцом.
У моей бабушки частный дом, построен что-то около 70 вроде, точно не знаю. До маленький 3 жилых комнатки. Участок крохотный - по паре метров вокруг дома периметром, так вот мне бабушка пару лет назад озвучивала суммы зимой за отопление canterhyou , поменяли котел - тоже копеечка еще та, в прошлом году пришлось менять батареи (молчу сколько это стоило, но у них денег не хватило - пришлось докладывать нам с мужем), до этого прорвало трубу - на улице не было воды. Проблем в самом доме тоже всегда хватает, и их поболе чем в квартире. Каждый год к зиме дом надо готовить, весной это все раскрывать и распаковывать, забор пора менять, но пока поменяли забор только с соседями т.к. там у нас соседи не меньшие "оригиналы" чем тут. Убирая снег с крыльца в позапрошлом году бабушка поломала руку. Это то, что вспомнилось сходу - я ведь там не живу.

По теме так ведь и у Алены у родителей дом не из экономичных материалов и не новой постройки. В него тоже надо будет постоянно вкладывать деньги, помимо платы за воду/газ. А то тема перешла в абстрактное обсуждение что дороже в обиходе: дом или квартира.

ЛМ, если оценивать ваш домик, то надо оценивать и землю на которой он стоит.
Я как-то поспрашивала за сколько можно продать наш домик, что б купить квартиру и нормально жить без этих довкладываний постоянных и не малых, так выяснилось что наш домик чуть ли не уменьшает стоимость земли, т.к. покупателей на старый дом не найти, а для покупателей земли: 1. район не тот, 2. площади очень мало - надо покупать сразу пару участков, 3. еще сносить старый дом

alena_ch,
Quote
едем или все вместе или никак

Как по мне - самое правильное решение.


 
ЛМДата: Середа, 08.02.2012, 12:45 | Повідомлення # 40
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (phasol)
20 штук? Эт как-то не дом, имхо.

Да, это перестроенный сарайчик с надстроенным вторым этажом. Хозяин, конечно, за 20 штук его не продаст (он и строился в разгар строительного ажиотажа, тогда цены на все зашкаливали).

Quote (phasol)
Только скважина на 100 метров с насосом и че там еще надо стоит 5 штук. Септик - еще штук 6. Фундамент, коробка и тыды. У нас кумовья строятся,

Нам прораб посчитал весь дом (380 кв.м.) - 40 штук. Причем самое дорогое (50% сметы) - монолитный фундамент. Была бы возможность делать ленточный, было бы существенно дешевле, но у нас сложный рельеф и неравномерное залегание пластов, плюс обнаружился ключ под углом дома, так что заливали монолит. Зато теперь на тех. этаже можно от бомбежки прятаться. Но это все без внутренней отдели.
Скважина, да, септик, да. Согласна. У нас здесь не септик, а выгребная яма (колодец), скважину юзаем хозяйскую.

Quote (Galchonok)
А то тема перешла в абстрактное обсуждение что дороже в обиходе: дом или квартира.

Ну так речь о том, что если дом сделан на совесть, то в содержании он значительно экономнее квартиры плюс все преимущества загородной жизни (как, к примеру, соседи за забором, а не надо головой, воздух, природа и пр.)

Quote (Galchonok)
так выяснилось что наш домик чуть ли не уменьшает стоимость земли, т.к. покупателей на старый дом не найти, а для покупателей земли: 1. район не тот, 2. площади очень мало - надо покупать сразу пару участков, 3. еще сносить старый дом

Это правда. Даже добротно поставленный дом не продашь по цене дом+ стоимость земли. Земля под домом, как правило, уже не стоит отдельно. И, как потенциальные покупатели в прошлом, мы столько участков с домами и с недостроями посмотрели canterhyou , и реально, везде есть куча минусов - то к забору близко, то к дороге, то соседский дом закрывает, то обнаружили трещины в кирпиче, то комнаты маленький, короче, куча причин, почему не подходит. Поэтому считаю, что лучше потратить несколько лет, но построиться самостоятельно и на свой вкус.

Quote (Galchonok)
ЛМ, если оценивать ваш домик, то надо оценивать и землю на которой он стоит.

Добавь еще 3 тыщи, а то и меньше...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Середа, 08.02.2012, 12:56 | Повідомлення # 41
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (Galchonok)
я ведь там не живу
это немаловажный фактор...
Quote (Galchonok)
В него тоже надо будет постоянно вкладывать деньги, помимо платы за воду/газ.
планирование расходов никто не отменял, не нужно делать пробелму из замены насоса или батарей, если ты знаешь гарантийный срок, срок эксплуатации, профилактики и т.п. Вот мы свои батареи промываем ежегодно несмотря на офигительную систему очистки воды, потому как рассчитываем юзать их не менее 20-25 лет, но за этот срок обязательно формируется фонд для капитального ремонта confused

Добавлено (08.02.2012, 11:56)
---------------------------------------------
тема надо бы перенести в "мой дом - моя крепость" :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
phasolДата: Середа, 08.02.2012, 14:15 | Повідомлення # 42
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
ЛМ раз все равно перенесут .. :) Обалдела ... слу, а зачем вам 380 квадратов на участке размером с носовой платок? Память не изменила, у вас 5 соток?
Гыы, нукась девушки-строители, что такое фундамент и коробка? А то я себе все потихоньку записую :)
40 штук включают отопление (ну там трубы), вентиляцию, крышу, утепление, окна/двери, наружную отделку, сливы и т.п.?
Кстати, по фоткам мне ваш сарайчик очень даже нравится :)


http://phasol.livejournal.com
 
ЛМДата: Середа, 08.02.2012, 14:16 | Повідомлення # 43
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
_УМ_, ты как владелица примерно одинаковых по стоимости квартиры и дома, скажи - что в содержании дороже/дешевле - дом или квартира? Про кофморт промолчу -тут по-моему, все ясно :)

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MelekДата: Середа, 08.02.2012, 14:38 | Повідомлення # 44
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1209
Нагороди: 4
Репутація: 9
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Гыы, нукась девушки-строители, что такое фундамент и коробка?

Фундамент это основа дома, опорная его конструкция. То, на чем дом стоит. А коробка это дом без крыши :) , то есть поднятые стены.


Добро живет в каждом из нас...
 
_УМ_Дата: Середа, 08.02.2012, 14:51 | Повідомлення # 45
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
ты как владелица примерно одинаковых по стоимости квартиры и дома, скажи - что в содержании дороже/дешевле - дом или квартира?
почти одинаково, но у нас квартира площадью меньше... ну о комфорте проживание можно судить по тому, где я живу ...и планирую растянуть "дошкольный период" :D

за прошедший год "в загороде" мы сыкономили около 1800 уе на своевременных планово-бесплатных профилактиках на постоянных контрактах (платиновых) обслуживания техоборудования + из-за своевременного техобслуживание сжигание газа в котле сыкономило около 2,5 куб м газа перелимита, которые автоматически перешли в фонд капитального ремонта, но временно используются на строительство и оборудование гостевого дома (на эту сумму я увеличила смету на баню - теперь у нас там суперский талькохлорит и красный канадский кедр love ), а это значит, что на качестве бани не сыкономили, зато и прослужит она намного дольше (не говоря уже о повышении оздоровительных качеств)... это я к тому, что если разумно соизмерять "хочу" и "могу", то вполне реально экономить на одном и не экономить "на спичках" в другом :)

Добавлено (08.02.2012, 13:51)
---------------------------------------------
Quote (Маруська)
Фундамент это основа дома, опорная его конструкция
и ее аккурат можно использоват уровнево для подсобных и техпомещений и даже для бассейов/санузлов/бань/бильярдных ;)


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Середа, 08.02.2012, 17:47
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Мы строим семью » Где семье жить лучше? (как выбрать, что предпочитаете?)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей