Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Здоровое питание » Наши близкие и здоровые пищевые привычки (Как приучить домашних к здоровой пище)
Наши близкие и здоровые пищевые привычки
Enn_NadiaДата: Середа, 14.10.2009, 10:18 | Повідомлення # 1
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Ну детей мы, понятно, стараемся кормить правильно. Пока они маленькие - это несложно. Но в отношении мужа и в отношении детей постарше - появляется куча внешних факторов, мешающих всяким благим намерениям: друзья и пивбары у мужа, друзья и МакДональдс у детей.
И за всем должен следить... кто? - правильно: жена и мама.

Как нам это удается - делимся.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Середа, 14.10.2009, 10:36 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
МакДональдс у детей.

это мой тихий кошмар blink буду по возможности отсрочивать такеи походы туда, но что делать, если придётся - пока даже не знаю.
пока с ре у меня просто - он и сам не будет есть не то что вредное, даже полезное, если он считает, что ему его нельзя - наложился отпечаток ограничения в питании.
мужа пытаюсь спасти от перекусов, готовя ему еду с собой .
а вообще, я и сама не особо правильно питаюсь bush


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Середа, 14.10.2009, 10:38 | Повідомлення # 3
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Супруг мой долго жил в общагах, отсюда любовь к бутерам, жареной картошке, пиву, майонезу и прочим сомнительным радостям жизни. Кроме того, он жуткий трудоголик и часто элементарно забывает canterhyou пообедать. Если еще учесть, что у его отца язва (а эти склонности наследственные, как правило), а сам мой благоверный отличается, как говорил академик Ландау, не телосложением, а теловычитанием confused - картина не слишком радужная в плане здоровья.

Детей, правда, я всегда старалась кормить правильно - без фанатизма, но и без копченой колбасы на завтрак. :D Поэтому решено было перенести принципы их питания и на всю семью.

Во-первых - завтрак ЕСТЬ и это не обсуждается. В будние дни никто не ест бутеры - и это тоже не обсуждается. Молочные супы и каши, блинчики, сырники, творог, чаек с шиповником, какао. Можно и по кусочку мааасенькому шоколадки - для бодрости духа.

Во-вторых - НЕТ майонезу и прочим готовым соусам. Здесь меня поддержала свекровь: когда мы все или малые только у них гостят - майонеза в доме нет. Вместо майонеза я делаю соусы на сметанке - с зерновой горчичкой, чесночком, тушеными грибочками, ДОМАШНЕЙ томатной пастой, специями - фантазия может быть безграничной.

В-третьих - жареному НЕТ. Почти нет - котлеты быстро обжариваются на огне и дотушиваются в духовке. Масло оливковое в макароны и всюду, куда только можно. Маргарин - только в выпечку и то редко. Мягкого маргарина в доме нет.

Далее - полуфабрикаты типа сосисок мы практически не едим. Не говоря о колбасе. Исключение делается для ХОРОШЕГО копченого мяса. Перед тяжелой мясной едой и в особенности если есть что-то жареное - пьется йогурт или кефир. Рыба в обязательном порядке пару раз в неделю.

Таких нехитрых правил мы придерживаемся уже довольно долго. Муж привык обедать и ходит в кафешку возле работы, там есть полноценный обед, отвык пить пиво - пьет его раз в сто лет и то в компании. Дети, если им надо идти после школы сразу на кружки - обедают в школе, с обязательным супом (слава Богу, в школе нормалльная столовая)
ТТТ, у нас нет проблем с кишечником.

Конечно, бывают эксцессы. Денис может придти голодным и очень плотно наесться мяса с гарниром, потом жаловаться на тяжесть в животе. Но кефирчик-йогурт довольно быстро все поправляет. По выходным по утрам наш папа готовил всем гренки (такая традиция :D ), но теперь, с покупкой вафельницы-бутербродницы - перешли на горячие бутеры с сыром.
Иногда, если в воскресение не хочется готовить - можем пойти пообедать в Челентано или куда-то еще.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете


Повідомлення відредагував Enn_Nadia - Середа, 14.10.2009, 14:58
 
ЦыбулькинаДата: Середа, 14.10.2009, 10:42 | Повідомлення # 4
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Хошь-не хошь, а минимум раз в неделю сьедаешь явную дрянь. Особенно малой мой выступает - магазинных сладостей нормальных просто нет в природе! Мы пока на печеньках, сахарной вате и батончиках аптечных "витаминных". Но малому хочется и сухих завтраков отведать и всяких сникерсов, и чупа-чупсов... Я ему говорю "это химия", мы вместе смотрим по СТБ вторничные программы-страшилки про всякие промышленные уловки в производстве продуктов питания. Малой, естественно, не все понимает, но смысл улавливает. Но хватает этого не надолго.Ему все равно хочется сока с трубочкой, сосиску или еще каку бяку. На развивалках периодически выставляются детки-именинники, так там и дражже яркие преподносятся (от них у малого какашки разноцветные!!!!) и мармеладки цветные... Малой знает, что это "химия", но когда я не вижу, то быстренько бочком к столу и запихивает просто полный рот всей этой бяки! Остальные как-то равнодушны, а мой как с голодного края, даже стыдно. Все дети грают, а мой возле стола торчит и набивает рот и карманы.
Нашим предкам было намного проще жить. Тогда можно было кушать всё, если не было аллергии.
Перечитала - у нам проблема только со сладостями и только с малым. Не хочет он сухофруктов, меда и домашних сладостей. Магазинное фуфло - наше всё.
Муж и я уже давно не едим сознательно все соусы, колбасы (разве что очень припечет) и фаст-фуд типа замороженных пельменей, голубцов, супов быстрого приготовления, несезонных овощей-фруктов и и т.д. Муж иногда срывается на мивинку или маленький пакетик чипсов, раз в полгода под мой пилёж.


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11


Повідомлення відредагував Цыбулькина - Середа, 14.10.2009, 10:51
 
Enn_NadiaДата: Середа, 14.10.2009, 10:47 | Повідомлення # 5
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Мне повезло - мои не очень любят сладости. Шоколада им хватает. Тортики-пирожные не вызывают энтузиазма. Как и чупа-чупсы и драже. Я пеку мягкие вафли с самодельным шоколадным кремом - мои обожают

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Середа, 14.10.2009, 11:15 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
колбасу и прочие субпродукты-полуфабрикаты мы дома тоже почти не употребляем.
муж смирился :) ре и не пробовал такого (не считая пельменей angry ).
я тоже сейчас гораздо меньше жарю, чем раньше.
исключение - жареная рыба, муж только в таком виде её и любит и ест.
помогла микроволновка - теперь я готовлю либо там, либо в духовке даже соусы мясные или прочие блюда.
но мы мясные, два дня без мяса - я постоянно что-то жру, ибо голодная.
с ре проще - он мясо раз-два в неделю ест, больше и не просит.
сидит на кашках да овощах и яблочках :)


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Середа, 14.10.2009, 11:30 | Повідомлення # 7
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Так а чем плохо мясо? Мои тоже без мяса -рыбы не живут - мужики все-таки. Мясо я часто тушу или пловчик делаю.

Добавлено (14.10.2009, 11:30)
---------------------------------------------

Quote (RedTata)
помогла микроволновка

Слушай, а ты не веришь во все эти сплетни по поводу вреда микроволновки для здоровья? Мой муж вот верит, хоть вроде айтишник и технически подкованный товарисч. Поэтому микроволновки у нас нету. :)


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Середа, 14.10.2009, 11:49 | Повідомлення # 8
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, всё в этом мире имеет плюсы и минусы.
поэтому для меня лично - лучше в микроволновке, с минимумом масла или вообще без оного,без зажаривания, чем на плите с поджариванием, маслом и тыды.
тем более, у меня в микроволновке ещё и есть функция приготовления на пару :) я в общем то довольна.
ну, стараюсь по-меньше на кухне находится, когда там готовится, но в то, что структура разрушается и меняется под действием волн - как-то лично мне слабо верится disappointed
Quote (Enn_Nadia)
Так а чем плохо мясо?

ооо. ты не знаешь? мясо - один из самых вредных продуктов, особенно в виде бульонов. кишечник от мяса и продуктов его распада очищается дольше, чем от чего-либо.
но это уже ближе к теориям, почему люди становятся вегетарианцами (не в плане животных жалко, а в плане тяжести продукта для организма).


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Середа, 14.10.2009, 11:55 | Повідомлення # 9
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote (RedTata)
мясо - один из самых вредных продуктов

Шо-то я в это не особо верю. И вегетарианкой я была целый год только из-за жалости к зверушкам, кстати особого изменения в здоровье в лучшую сторону не заметила dontknow


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Середа, 14.10.2009, 12:32 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Enn_Nadia, по одной из теорий правильного питания (которая и без мяса тоже, по-моему ещё и веганство и сыроедение, но могу ошибаться), правильное питание наладит даже то, что у нас называется месячными.
типа месячные в нормальном виде - всего лишь выделение большего кол-ва слизи и совсем без крови dontknow
мясо продукт таки тяжёлый. не зря же его не советую употреблять с крупами и картофелем.


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Середа, 14.10.2009, 12:39 | Повідомлення # 11
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote (RedTata)
по одной из теорий правильного питания (которая и без мяса тоже, по-моему ещё и веганство и сыроедение, но могу ошибаться), правильное питание наладит даже то, что у нас называется месячными.
типа месячные в нормальном виде - всего лишь выделение большего кол-ва слизи и совсем без крови

Нынаю dontknow , для меня подобные теории - из одного ряда с уринотерапией и заряжанием газет через телевизор :D

Добавлено (14.10.2009, 12:39)
---------------------------------------------

Quote (RedTata)
не зря же его не советую употреблять с крупами и картофелем.

Так это шоб не поправляться :) ! Наши же предки, изобретатели плова, пельменей и вареников с мясом и шкварками, задачу похудения перед собой не ставили.
В общем - мои теловычитательные мужики спокойно едят и плов, и пельмени (домашние, в большинстве случаев :) ), а я не ем. Потому что у меня все-таки НЕ теловычитание :D


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
RedTataДата: Середа, 14.10.2009, 14:12 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
я без бутеров утром не могу confused
а вот у малого надеюсь так и оставить в привычке кушать кашку утром с малом оливковым :)
жаль, муж каш не любит sceptic


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Середа, 14.10.2009, 14:53 | Повідомлення # 13
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote (RedTata)
муж каш не любит

И мой не любит. Но помня мучения своего папы с язвой - ест овсяночку как миленький. :)


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ЛучинкаДата: Середа, 14.10.2009, 16:11 | Повідомлення # 14
Снежная волшебница
Група: Администрируем
Повідомлень: 1550
Нагороди: 6
Репутація: 5
Статус: Offline
Я стою в самом начале пути к здоровому питанию :) И пока не определилась с принципами. То, что есть на сегодняшний день: почти ничего не жарю (кроме сырников/блинов и иногда зажарки в суп); не ем колбасы, сосиски, полуфарикаты; консервы по-минимуму; принципиально не покупаю микроволновку себе - всё-таки напрягает меня когда еда греется изнутри, ну и верю я во всё, что про микроволновки пишут, хотя всего и не читала :D Мне кажется, жареное - это всё-таки естественное, может и вредное, но не такое, как микроволновка. Единственный её плюс - быстро и с минимальной потерей чистой посуды подогреть еду. Но даже этого я не делала, когда микроволновка была. Мне кажется, если она греет изнутри, то по-любому разрушает всё полезное, что в продукте есть.
В плане завтраков - сама завтракаю чаем с печеньками покупными :( Дочка кашу ела раньше. а сейчас смотрит на меня и не хочет. А запихнуть кашу в себя с утра не могу. Как и любую другую человеческую еду dontknow Чё делать - не знаю.
Вредностей дочке не покупаю - только сок раз в неделю и то, я половину выпиваю сама bush Отговорить домашними соками не получается, но, думаю, это потому, что плохо стараюсь. В вопросах питания маленьких главное - мамина решимость. Если нам нельзя киндеры и чупа-чупсы под страхом высыпаний - я ж ни за что их не куплю. А если угроза не так явна, то мама может и сдаться dontknow


Нормальные люди не бывают без странностей (с)
 
Enn_NadiaДата: Середа, 14.10.2009, 16:17 | Повідомлення # 15
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Мои кумовья странные люди - сами детям никогда не покупают всяких вредностей и сами не едят, и много чего страшного рассказывают о вредностях в продуктах. НО! когда приходят к нам в гости - малым моим регулярно приносят чупачупсы blink Причем дают их мне, тихооонечко, чтобы их 4 летняя доця не увидела. Само собой, чупачупсы отправляются в мусорник. Но вот как понять таких людей?

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Здоровое питание » Наши близкие и здоровые пищевые привычки (Как приучить домашних к здоровой пище)
  • Сторінка 1 з 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей