Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Планирование и появление малыша » Государство и домашние роды (мда...)
Государство и домашние роды
RedTataДата: Неділя, 20.02.2011, 13:32 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
в России с домашними родами уже давно целые гонки на выживание.
Это противостояние государства и тех, кто просто хочет рожать дома медленно докатилось и до нас.

Вышел указ:
Про внесення змін до наказу
Міністерства юстиції України
від 18.10.2000 N 52/5

http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z1371-10

а именно: "2. Підставами для проведення державної реєстрації народження
дитини є:
а) медичне свідоцтво про народження (форма N 103/о), форма
якого затверджена наказом Міністерства охорони здоров'я України
від 08.08.2006 N 545 ( z1150-06 ), зареєстрованим у Міністерстві
юстиції України 25.10.2006 за N 1150/13024 (далі - медичне
свідоцтво про народження), що видається закладами охорони здоров'я
незалежно від підпорядкування та форми власності, де приймаються
пологи;"

Т.е. с нового 2011 года в Украине есть одно основание для регистрации детей - справка из роддома. Все. (рождение в поездах/самолетах/экспедициях не в счет)
все остальные случаи - только через суд.

Теперь порядок действий такой:
- обязательно иметь обменную карту из ЖК (с печатями гинеколога и самой ЖК),
- родить детку,
- пригласить участкового педиатра - она должна поставить ребенка на учет в п-ку и зав. поликлиникой выдать справку о рождении,
- направляться в районный суд, писать заявление... и судиться.

Вот тут есть тема на сайте, где люди уже столкнувшиеся с этим протаривают путь регистрации через СУД.
http://www.privivok.net.ua/smf/index.php?action=printpage;topic=536.0
* * *
я в недоумении, мягко сказано... чем мешают государству люди, которые просто рожают дома детей?
UPD Разъяснение от Минюста
"Як випливає із змісту вказаних статей, документом, що підтверджує народження дитини від даної матері, є документ закладу охорони здоров’я.

У разі народження дитини поза закладом охорони здоров’я при реєстрації в органах реєстрації актів цивільного стану факт народження дитини підтверджується двома свідками та медичною довідкою про перебування дитини під наглядом лікувального закладу. Це визначено Інструкцією щодо заповнення та видачі медичного свідоцтва про народження (форма № 103/о), затвердженою наказом Міністерства охорони здоров’я від 8 серпня 2006 р. № 545."
разъяснение целиком


Люблю Україну... :)
 
OlyaДата: Неділя, 20.02.2011, 14:39 | Повідомлення # 2
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Я в тихом шоке...
Пошла перечитывать все на "прививок.нет"
ИМХО, это проявление агонии нашей системы здравоохранения. Наша система мед.помощи давно уже изжила себя (кроме того, что она не соответствует задекларированной модели экономики) и требует нормального реформирования.
И очень желательно, чтобы какие-то идеи основ новой системы здравоохранения закладывали, в первую очередь, сами медики и их пациенты (из числа адекватных, конечно).
Потому как наша нынешняя власть способна только усугублять под девизом "проводим реформы".


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Carpe_diemДата: Неділя, 20.02.2011, 15:24 | Повідомлення # 3
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Я считаю, что это правильно. Так как случаи разные бывают, люди разные бывают, + сурагатное материнство, послеродовая депрессия, алкоголики, наркоманы. А потом докажи кто кого родил, и кто кому приходится, каким родился ребёнок, и почему он в таком состоянии сейчас. Каждый должен заниматься своим делом. Для того, чтобы стать акушером, нужно пройти многолетнее обучение, а роды - хоть и естественный процес, но проходить должен в роддоме.

Livejournal
 
Enn_NadiaДата: Неділя, 20.02.2011, 15:32 | Повідомлення # 4
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
toryks, ты шо??? Низя такое писать: каждому известно, что роддома и ЖК - это сборище садистов и докторов Смерть, они только и подстерегают женщин, чтобы исподтишка вколоть им окситоцин, назначить анализы, лишний раз слазить рукой куда не надо... маньяки, одним словом. Не говоря уже о том, что при родах в роддоме ребенок не сольется с аурой своей семьи и вырастет неполноценным... smellie_batman :D

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
Carpe_diemДата: Неділя, 20.02.2011, 15:38 | Повідомлення # 5
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
ты шо??? Низя такое писать:

ок, я скажу, что в пьяном бреду это написала rolleyes


Livejournal
 
RedTataДата: Неділя, 20.02.2011, 15:55 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
девочки, я не хочу обсуждать вопрос где должны (кому должны, кстати? по-моему выбор индивидуальный и добровольный) проходить роды. nope
НО, даже стремительные роды - это уже судиться. ;)
за что?
Quote (toryks)
но проходить должен в роддоме.

почему? почему должен?
почему в Европе рожать дома - абсолютно нормально, а у нас преступление?
что должна доказывать через суд мама, родившая сознательно или нечаянно своего ребенка дома?
пы.сы не ожидала, Надя от тебя... nope


Люблю Україну... :)
 
Carpe_diemДата: Неділя, 20.02.2011, 16:23 | Повідомлення # 7
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
почему? почему должен?

моё мнение, почему так:
-там стерильно
-в наличие необходимые инструменты, препараты, оборудование
-в случае необходимости будет оказана необходимая помощь
-новорожденный человек не должен, в случае чего, страдать от того, что родители решили, что они сами справятся

К тому же, Наташ,в случае стремительных родов, если я правильно понимаю, скорая задекларирует роды дома и отвезёт маму и ребёнка в роддом.Так что в этом случае суд не понадобится..

Quote (RedTata)
почему в Европе рожать дома - абсолютно нормально, а у нас преступление?

Потому что там и люди другие, и такого негуманного криминала, связанного с детьми, нет. Плюс, наверняка, роды дома проходят в присутствии квалифицированного специалиста.И, к тому же, мы не знаем, какие потом предусмотрены анализы у ребёнка и мамы, процедура для постановки на учёт, для получения страховки и т.д.


Livejournal
 
OlyaДата: Неділя, 20.02.2011, 16:24 | Повідомлення # 8
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Не могу правильно сформулировтаь, но в мед.системе есть перекомсы, которые просто где-то видны больше, где-то мемньше.
Никто же не спорит, что система МОЗовских распоряжений, инструкций и приказов, например, при случае лечении врачами острого аппендицита, отлично срабатывает, а вот при ведении Б, которая, как известно, не болезнь, некоторым только мешает. :)
Я - за свободу выбора и действий адекватных и сознательных граждан-налогоплательщиков,
а вопросы суррогатного материнства, алкоголиков, наркоманов, психически неуравновешенных людей и пр. категорий риска решаются просто:
под сур.мат. прорабатывается четкое и подробное законодательство,
а всех остальных выявляют еще во время Б в мед.учереждениях, милиция и соц.службы, берут на заметку и заранее в обязательном порядке доставляют в РД.

А по истории деторождения - конечно, благодаря наличию последние лет 100-120 роддомов, выживаемость и детей и матерей после родов стала намного выше, но за последние 100 лет сильно вырос и уровень гигиены, и тех.прогресс, поэтому при желании и наличии денег, думаю, можно организовать и безопастные домашние роды с портативным прибором УЗИ и ЭКГ и пр.
Кстати, первый РД в Российской империи Николай II создал не для сознательных граждан, а для соц.незащищенных слоев населения, а именно «…дабы женщины лёгкого поведения не рожали на улицах». :)


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
RedTataДата: Неділя, 20.02.2011, 16:45 | Повідомлення # 9
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (toryks)
-там стерильно

мало случаев заражения в роддомах стафилококом?
то, что ты пишешь - это твои аргументы за роды в роддоме. для этого есть тема на форуме.
здесь вопрос стоит по иному - неужели государство имеет право лишать меня или кого-либо права выбирать самому где и как рожаться?
вообще, ребенка в любом случае зарегистрируют то, вопрос лишь в том - сколько нервов потратят на это и родители, и сами работники тех же судов, загсов и медиков.
Quote (toryks)
К тому же, Наташ,в случае стремительных родов, если я правильно понимаю, скорая задекларирует роды дома и отвезёт маму и ребёнка в роддом.Так что в этом случае суд не понадобится.

правильно, если мама захочет ехать в РД после родов. а теперь хочешь-не хочешь, а без РД просто без суда зарегистрировать не выйдет.
девочки, это же просто очередной способ подогнать всех под контроль. вот должны все рожаться в рд и все тут. только врач имеет право и все, роженица прав выходит не имеет.
попахивает снова тем же, что и в ЮЮ - государство решает все за человека.


Люблю Україну... :)
 
Enn_NadiaДата: Неділя, 20.02.2011, 17:01 | Повідомлення # 10
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
Quote
не ожидала, Надя от тебя...

Наташ, если б я поддалась усиленно пропиариваемому :D в и-нете недоверию к врачам как классу и не легла в патологию за неделю до родов, а уж тем более если бы рожала дома - не думаю, что Демьяшка был бы жив. Если бы я рожала дома Темку - опять же, не думаю, что он был бы жив. Поэтому - пишу конечно же со своей колокольни, не более того. rolleyes При всех косяках современной нашенской медицины - все же хорошо, что она есть.

Добавлено (20.02.2011, 17:01)
---------------------------------------------

Quote
девочки, это же просто очередной способ подогнать всех под контроль. вот должны все рожаться в рд и все тут. только врач имеет право и все, роженица прав выходит не имеет.
попахивает снова тем же, что и в ЮЮ - государство решает все за человека.

Ну вот как-то я с недоверием отношусь к теории вселенского заговора против родителей, почитала еще на форуме многодеток - там по поводу ЮЮ вообще истерия.


Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
OlyaДата: Неділя, 20.02.2011, 17:17 | Повідомлення # 11
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Quote (Enn_Nadia)
по поводу ЮЮ

а шо воно таке?
----
Вопрос снят - поняла - ювенильная юстиция :)

З.Ы. подскажите, как дополнять сообщения, чтобы было написано, что добавлено позже?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Неділя, 20.02.2011, 17:37
 
Carpe_diemДата: Неділя, 20.02.2011, 17:18 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (RedTata)
здесь вопрос стоит по иному - неужели государство имеет право лишать меня или кого-либо права выбирать самому где и как рожаться?

но ведь не все родители сознательные и здоровые. А возможности отделить нормальных от ненормальных в стране нет. А для предложенного
Quote (Olya)
а всех остальных выявляют еще во время Б в мед.учереждениях, милиция и соц.службы, берут на заметку и заранее в обязательном порядке доставляют в РД.
необходимо много кадровых ресурсов с соответствующей зп. В нашей сране соц службы не работают на нужном уровне, по -этому государству легче предотвратить, чем исправлять последствия.


Livejournal
 
AuroraДата: Неділя, 20.02.2011, 17:39 | Повідомлення # 13
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 452
Нагороди: 2
Репутація: 7
Статус: Offline
Я в этом вопросе скорее соглашусь с Торикс dontknow

Добро пожаловать на мой сайт
 
OlyaДата: Неділя, 20.02.2011, 18:06 | Повідомлення # 14
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Quote (toryks)
но ведь не все родители сознательные и здоровые

А это проблемы самих родителей, продолжение порочной системы СССР, в которой гражданин ни о личном не заботился, только о благе гос-ва, а гос-во как бы за него думало о том:
как обзавестись жильем,
как накопить денег на пенсию, на страховку от несчастного случая,
на мед.страховку,
как обеспечить детям образование.
От этого и все проблемы - от безумного смешения нового и старого. tired

Гос-во должно воспитывать сознательных и самостоятельных граждан, а для категории несознательных обеспечить не только систему гос.помощи, но и мотивации.
Относительно Б и родов, если женщина из малообеспеченной семьи без мед.страховки/алкоголичка/наркоманка будет четко знать, что может и не выжить ни она, ни ре при родах, и что, для того, чтобы гос-во обеспечило ей безоплатное качественное родовспоможение и для получения помощи по уходу за ребенком, ей необходимо сходить в соц. службу и получить некий документ, в котором впоследствии будут все отметки из ЖК (государственой, естсно) и от нарколога, например, о проведенной заменительной терапии, и этот документ будет ее спасительной визиткой для скорой и для РД, то, думаю, большинство таких людей будут это делать, как ходят освобожденные из тюрьмы отмечаться к своему участковому.
А кто не будет ходить, значит, будет срабатывать естественный отбор.
И, кстати, государство должно ввести систему мотивации и гос.помощи не только для таких случаев. а еще и для многих сфер нашей жизни, в вопросе о воспитании/трудоустройстве инвалидов, например, и т.д.
А власть в стратегическом плане занимается фигней (сорри ,но другого слова нет) и растит удобное ей стадо баранов, загоняя всех сознательных все в более узкие рамки со всех сферах жизни.

А опыт Нади вполне вписывается в сознательный выбор каждого гражданина.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
_УМ_Дата: Неділя, 20.02.2011, 18:13 | Повідомлення # 15
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
ну ущемление прав и свобод человека на лицо :(

работы юристам добавится angry


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував Универсальная_мамка - Неділя, 20.02.2011, 18:14
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Планирование и появление малыша » Государство и домашние роды (мда...)
  • Сторінка 1 з 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей