Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Взаимоотношения » Женщина и Мужчина (роли, место в жизни и симбиоз)
Женщина и Мужчина
ЛМДата: Понеділок, 30.01.2012, 18:54 | Повідомлення # 46
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (виталия)
думаю, что мой декупаж ее не окупит..

виталия, я в декупажной темке ссылку кинула - надыбала бутылку в инет-магазине "Подарки ручной работы". Посмотри работу и цену. И я думаю, что с твоими работами без куска хлеба ты точно не останешься...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
MuZaДата: Понеділок, 30.01.2012, 19:36 | Повідомлення # 47
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
считаю, категоричное разделение на мужское, женское не верным,
да, есть определенные основы, они должны быть однозначно,
и в то же время, роли, как пишут тут "расстановки" должны меняться,
думаю пара гармонична, когда и тот и другой может быть и имеет "и маму, и папу, и друга, и любовника, и отважность, и женственность, мужественность" то есть в нужный момент достает то, что требуется.
мужчина, женщина равны, а в определенных ситуациях, касаемо некоторых аспектов, то мужчина выше женщины, то женщина выше мужчины, в этом баланс.

Добавлено (30.01.2012, 18:36)
---------------------------------------------
и все таки разделение на мужчину и женщину - наверное самое интересное и прекрасное на этой земле.


...
 
RedTataДата: Понеділок, 30.01.2012, 19:54 | Повідомлення # 48
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (виталия)
в этом или другом посте было: Женщина (своими словами) - это сгусток энергии радости, покоя, уюта, позитива,красоты, поддержки и проч..

дадада! именно об этом, а не о юбках и том. чем она занимается по жизни.
пусть хоть кирпичи на стройке воротит, главное, что она несет в энергетическом плане при этом.
как и мужчина. он может быть Мыжчиной, и при этом работать нянечкой в саду (утрирую, да).
Изначально мы несем определенную энерги, мы - мужчины и женщины, энергетику несем разную и питаемся из разных источников. женщина-хаос, ночь, мужчина - порядок, день.
Может ли женская силу приумножится от брюк? нет, а мужская - да. То есть неважно, во что одета и чем занимается женщина с одной стороны, с другой - приумножить свою силу можно только женскими штучками (аккумулировать энергию длинными юбками, творить что-то красивое, как виталия или Наталюшка, ЛМ или алена_ч и т.д., отращивать длинные волосы и распускать их лишь по случаю, петь песни-мантры-колыбельные и т.д.). Я как раз ищу инфу об этих "правильных" женских штучках :)
мы все едины в том, что мы часть одного целого, но, как день и ночь - мы дополняем друг друга создавая полные сутки, но при этом ночью свои правила жизни и гармонии, днем - свои. и гармония и красота дня и ночи в том, что они не смешиваются в стремлении у единству, а дополняют друга друга.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Понеділок, 30.01.2012, 22:19 | Повідомлення # 49
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
виталия, думаю со временем (если ты свое творчество поставишь на уровень "зарабатывания") твои работы будут не только на выставках и галереях "ловить" ценители, но у на заказ в очередь записываться - поетнциал чувствуется уже сейчас... cool
каждый бизнес на начальном этапе - это расходы и затраты, но мы же любим свое дело ;) - растим и пускаем в свободный полет (на рынок)


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Carpe_diemДата: Понеділок, 30.01.2012, 22:32 | Повідомлення # 50
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
мне иногда кажется, что женщинами рождаются, и талант к "женским штучкам" идёт с рождения...А остальное- это с большим усилием, и где-то диссонанс таки будет проскакивать..Но, если есть твёрдое желание её в себе родить, то, наверное, можно таки..Или, если мужчина попадается, который её в ней пробуждает..Я думаю, что каждая из нас думает, что она настоящая и "именно та самая"..По каким критериям судить о женственности и женской мудрости реальной? Вопрос, скорее, риторический :)

Добавлено (30.01.2012, 21:32)
---------------------------------------------
Во фразе "с рождения" имею виду "с детства, с воспитания"


Livejournal
 
ЛМДата: Понеділок, 30.01.2012, 23:08 | Повідомлення # 51
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
а мужская - да.

А как же шотландский килт? :D

Quote (Carpe_diem)
и талант к "женским штучкам" идёт с рождения...

Quote (Carpe_diem)
Во фразе "с рождения" имею виду "с детства, с воспитания"

Нет-нет, ты права... Есть такие девчушки, вот смотришь на нее - еще козявка совсем, а как головку держит, как выступает... вот так и сквозит в ней женственность. Мне, кстати, в этом плане наша "невеста" нравится. Возили их в кино. Приехали к Магелану, Сережка вышел, она могла бы выйти вслед за ним. А нет, она глазки потупила, смотрит из под ресничек и так деликатно ручку ему протягивает. blink Ну тут и он, как кавалер - ручку ей подал, помог выйти. Ехать обратно, она к машине подошла и стоит (я сразу вспомнила, как сама себе двери открывала, сама садилась и сама вставала, когда мне заблагорассудится). Подошел Сережка, двери открыл, она опять же - ручку ему протягивает... Мы с мужем прозрели - вот такая маленькая, а истинная женщина. Причем бабушка у нее - бой-баба, мама -бизнес-вумен, а у нее что-то такое исконно женское... Откуда? Наверное, все-таки с рождения.

Quote (Carpe_diem)
Я думаю, что каждая из нас думает, что она настоящая и "именно та самая"..

Местами... У меня потребность проявлять свою женственность появилось всего пару лет назад и в связи с не самым приятными событиями в моей жизни. До этого наоборот - я страшно гордилась, что могу половину мужиков заткнуть за пояс - умом ли, умениями ли, сноровкой, чем угодно, но могу. И меня это грело неимоверно. Сейчас понимаю, что это было моим офигенным недостатком, и не будь я такая вся "я все могу сама", кто знает, как сложилась бы моя жизнь? Вот реально в тему для меня мой приход сюда и Наташины поиски в этом направлении... Как говорится "на ловца и зверь" :)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Carpe_diemДата: Понеділок, 30.01.2012, 23:22 | Повідомлення # 52
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3097
Нагороди: 6
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
вот смотришь на нее - еще козявка совсем,

даааа:)) Я тоже таких малявочек иногда замечаю, и не могу понять ОТ КУДА???


Livejournal
 
_УМ_Дата: Вівторок, 31.01.2012, 11:05 | Повідомлення # 53
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (Carpe_diem)
Во фразе "с рождения" имею виду "с детства, с воспитания"
а я думаю генетически нами заложены женские и мужские хромосомы... вот в них то и родовая память от какой-то прабабки-графини может реально всплыть через поколения с ее врожденным умением танцевать или хлопать ресничками... но в современном мире очень часто мужчины "убивают" в нас женственность на корню... тут важно эту самую женскую энергетику найти и выплеснуть не столько на своего мужчину, сколько на своих сыновей, чтобы правильная расстановка действовала из поколения в поколение... вот тогда и генетическая женственность не будет ущемлена - "переломана" confused


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
MuZaДата: Вівторок, 31.01.2012, 14:20 | Повідомлення # 54
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Carpe_diem)
Во фразе "с рождения" имею виду "с детства, с воспитания"

да, ведь есть и те, которые меняют пол и те, которые считают себя мужчинами, и те, которые любят женщин.


...
 
RedTataДата: Вівторок, 31.01.2012, 17:00 | Повідомлення # 55
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
чтобы правильная расстановка действовала из поколения в поколение...

не ожидала от тебя! ты пишешь то, о чем и я думаю сейчас.
мы сейчас как раз возрождаем женственность, подымаем векокую память, генетическую, чтобы вспомнить и полюбить себя именно женщинами, а не в похожести на мужчин.
Quote (MuZa)
да, ведь есть и те, которые меняют пол и те, которые считают себя мужчинами, и те, которые любят женщин.

можно считать, как память прошлой жизни, можно как тонкое тело, можно как что-то еще )каждый гомосексуализм объясняет по-своему), но суть в том, что при рождении пол выбран, но не осознан окончательно, не принят. те, которые пол меняют, они свое тело до операций вообще ненавидят в большинстве своем.
но при этом у них все равно не будет возможности производить потомство, именно эту возможность они теряют навсегда (вряд ли женщина сохраняет яйцеклетки перед операцией, как и мужчина сперматозоиды и все равно это не то).
ненависть к своему телу, к человечеству - все это в моем понимании причина нежелания иметь детей и сознательное или несознательное стремление убрать у себя же эту возможность - производить потомство.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Вівторок, 31.01.2012, 17:38 | Повідомлення # 56
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
каждый гомосексуализм объясняет по-своему)

Мне кажется, что эти люди очень хорошо помнят, что душа определенного фиксированного пола не имеет... Но принять себя тем, кем являются от рождения не могут

Quote (RedTata)
что при рождении пол выбран, но не осознан окончательно, не принят.

Да-да. cool Я еще подозреваю у них наличие психологической травмы. Есть причина, почему им в этом теле некомфортно, почему они его не любят до такой степени, что готовы уродовать, калечить многочисленными операциями и делать непригодным для самого божественного творения - рождения детей. Но я не имею в виду гомосексуальных женщин, которые остаются при своих телах. Тут, мне кажется, совсем иное.

Добавлено (31.01.2012, 16:38)
---------------------------------------------
Кстати, это касается, наверное, не только гомосексуалистов, но и тех, кто режем-кромсает свои фигуры, накачивает силиконом и т.д.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Вівторок, 31.01.2012, 19:46 | Повідомлення # 57
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (RedTata)
не ожидала от тебя! ты пишешь то, о чем и я думаю сейчас.

:D так у меня уже дети есть, во время беременности и стала задумываться, что это НЕ МОИ ДЕТИ, А ЧЬИ-ТО ЖЕНЫ/МУЖЬЯ :D

Я же реально понимаю, что искусственно задавили правильные расстановки каждый по своим причина, но как правило это из детства dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Четвер, 24.05.2012, 20:10 | Повідомлення # 58
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Обмен энергиями в паре.
Наткнулся как-то я на одного интересного человека firefrei и его комментарии к посту другого замечательного человека. Причём не один комментарий а массу. И пишет он интересные вещи:

в момент оргазма мощный поток ЯНской огненной энергии идет от мужчины к женщине и воспринимается (поглощается) ею. В ответ от нее прилетает немного ИНЬской энергетики, которая мягкая и как вода. Вот эта вода немного как бы смягчает мой огонь. В итоге я все равно после оргазма чувствую ту самую усталость, но восстанавливаюсь очень быстро, в течение нескольких минут.

А у женщины же после тантрического секса и оргазма остается как бы много своей ИНЬской энергетики и оказывается много ЯНской, которую она словила от мужчины. Получается как бы огонь и вода слившиеся воедино, не борются как в материальном мире, а дополняют друг друга будто сплелись в танце. Танец Огоня и Воды, да. И вот это воспринимается женщиной как мало того что бурный оргазм, так после него она способна свернуть горы, сделать что угодно по дому для Своего Мужчины и каким то творчеством заняться и тп при этом все это с великой радостью.

Все дело в энергообмене по оранжевому уровню и если он происходит правильно -- можно испытать взаимный и одновременный оргазм просто прислонившись, друг к другу спинами и сконцентрировавшись на нужных ощущениях:) А можно и вообще, будучи физически черти где в разных местах, просто сонастроившись по фоткам, по аське там и тп или просто по памяти -- и тоже все получиццо :) Мы это когда то пробовали и успешно, даже окрестили это сексом по астралу ;)))))


Вот читаю я это, и с одной стороны интуитивно верю, а с другой ну вот не вижу я эти энергии хоть тресни.
И тут общаясь с anna_paulsen в комментариях приходит понимание, что все эти штуки с энергией точно так же проявляются и в делах. В наблюдаемых простых и понятных вещах.

Дальше чтобы не было разночтений под женщиной или мужчиной я буду понимать, и говорить про некую женскую или соответственно мужскую часть. А с большой буквы Мужчина или Женщина это конкретный представитель своего пола.

Итак, задача мужчины - отдавать. Не важно что. Энергию, деньги, время, заботу, внимание, дела, мамонта, идеи... Короче всё что, так или иначе, можно отдать мужчина отдаёт женщине. Ведь не зря пишут, что самому по себе Мужчине для жизни нужно очень мало. Делать, что-либо он начинает только для Женщины. Зачем же он это делает?

Затем чтобы получить от женщины принятие. От слова принять. Т.е. женщина принимает то, что даёт мужчина и отдаёт что-то своё женское. Замечаете аналогии с цитатами выше про сексуальную энергию? Т.е. женщина принимает, например идею и возвращает поддержку или восхищение или даже творчески переработанную эту же идею. Или получая мамонта, принимает его и возвращает ужин, благодарность, восхищение и пр...

Что же происходит, если женщина не принимает то, что даёт мужчина (ситуацию, когда мужчина не даёт рассматривать нет смысла, ибо там, по-моему, совсем всё очевидно). Итак мужчина носит мамонта а женщина не говоря спасибо ещё и недовольна тем что он такой мохнатый и грязный :( Раз, другой, третий. И вдруг мужчина понимает, что проще поймать и слопать суслика и спокойно загорать себе на травке (вспоминаем, что Мужчине самому по себе много не нужно). И напрягаться не нужно его ловя, и претензий нет :)

Если же всё идёт по плану, то и женщина довольна тем, что её ценят и мамонтов носят и мужчина чувствует себя реализованным и нужным. Т.е. основу счастливых отношений складывает как раз наличие этого самого взаимообмена. И никакой мистики с невидимыми энергиями. Я не говорю, что их нет, но для тех, кто их не видит я думаю предложенная мною визуализации вполне подойдёт.

А теперь практические выводы, которые даёт эта теория:


Мужчина, занимаясь поиском, раздаёт всем на лево и на право. Вспоминаем так называемую полигамию Мужчин и то, что он не одной юбки не пропустит. Т.е. по сути, мужчина тестирует женщин на уровень отклика. Та, что откликнется больше и так как ему нужно та и интереснее.

Если мужчина пошел изменять, то видать у него есть избыток энергии, которую его женщина не смогла принять.

Если женщина с двумя мужчинами, то не исключено что она способна принять очень много энергии, но почему-то не может найти подходящего мужчину.

Чем так привлекательны блондинки? А тем, что они готовы принимать очень и очень много в силу того, что сами не могу или как бы не могут ничего. Т.е. она берёт от мужчины всё и отдаёт собой, вниманием, восхищением и пр....

Для мальчика такая принимающая женщина это мама. Если мама не в состоянии принять всю энергию мальчика то она старается её блокировать, запретить и пр... Если же не получается то мальчик эту энергию начинает тратить на стороне. Например, хулиганить или ещё как-то её реализовывать.

Самый сложный момент это современная самодостаточная Женщина. Которой формально от Мужчины ничего не нужно. И получается что её нельзя ничего дать :( И мало того местами она пытается давать сама уже из мужской части и требует от Мужчины принятия что Мужчине совсем не свойственно :(

© Илья Грудовик. Частный психолог. Минск. Беларусь.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Четвер, 28.02.2013, 21:48 | Повідомлення # 59
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Возвращение Богини.

Я бы определил семью как всякое «долговременное энергетическое объединение». В таком случае некогда традиционная патриархальная семья сохранившаяся в приближенных к природе культурах давно перестала существовать в технократическом обществе. Любой современный индивид участвует в нескольких семейных объединениях: сохраняет связь с родительской семьей, создает собственный брачный союз, входит в ряды какой-то организации и состоит в том или ином братстве или сестринстве. В недавнем времени к этому добавились социальные сети, которые также являются долгосрочным энергетическим объединением. И нравится нам это или нет — мир стал полигамным.

И есть разные варианты стабильности этих систем. Кто-то меняет мужей, но сохраняет подруг, кто-то живет в одной и той же организации, храня ей верность. Кто-то меняет все что можно сохраняя верность профессиональному сообществу. Не стало устойчивых устоев....

Если не вникать в детали, которые могут вызвать много разногласий, а согласиться с тем, что брак держится на том, что супруги служат друг-другу, то в современном обществе супруги часть времени служат друг-другу и детям, а остальное время кому-то еще. Традиционно муж тот, кому женщина дарит свою энергию. В этом случае, как только жена покидает пределы семьи и приходит на рабочее место — она вступает в другие брачные отношения, нравится это кому-то или нет. Но это так.

Она служит своему работодателю отдавая ему свою женскую энергию, получая взамен возможность социальной реализации, опору, защиту, средства к существованию. Любой мужчина, когда его жена приходит домой — чувствует, что его где-то накололи, но не может понять где, ведь все вроде при ней и на месте, за исключением одной малости: батарейка разряжена. И здесь возникает конфликт, который в большинстве случаев решается за счет компромисса. Женщина инстинктивно чувствует эти процессы и старается равномерно распределить потенциал — не слишком выложиться на работе дабы что-то оставить благоверному и не слишком потратиться дома, дабы что-то принести на службу. Хочет угодить обоим мужьям.

Хорошо если ее работа не требует души, творчества вдохновения. А если требует, то постепенно работа станет основным браком, а муж превратиться в досадную необходимость, атрибут социальной безопасности. Но он то интуитивно чувствует, что становится второй женой некого виртуального мачо. Куда ему при всем этом податься? Искать альтернативные источники в виде любовниц, самому заземляться и становиться полноценной женой для своей жены? И при этом он еще должен испытывать чувство вины за свое стремление к неверности, или за то, что на глазах стремительно теряет мужественность. Относительной альтернативой оказывается ситуация, где женщина работает мебелью, сидит в каком нибудь окошке. Энергию она не тратит — одна беда тупо деградирует. Ей нужен соответствующий партнер.

Не лучше обстоит дело с мужской занятостью. Здесь те же самые принципы. Если работа не требует вложения души, отдачи, а только физической занятости — то все вроде не плохо. Нет разницы — сено косил, или гайки крутил. Если работа требует большого присутствия, то она постепенно становится основной семьей, где супруг расходует свои душевные силы, там есть его основные жены, которые дают ему музовую энергию, взращивают необходимые качества. Как тут не купить машину секретарше? А если нет секретарши? Если там он сам на месте донора? Домой он приходит разряженной батарейкой, а там его ждет такая же жена. На какого им охотиться? Правильно! На ребенка.... Как тут ему не начать болеть бедненькому?

В традиционном мужского-женском симбиозе, который сложно назвать союзом, женщина служила источником энергии земли, мужчина духовной энергии. Когда возникал брак символически происходило следующее — отец женщины отдавал ее мужу, как проводнику Духа, отец сына отдавал его Богу, фактически позволял ему стать проводником Духа. Мамы в этот момент осуществляли аналогичный процесс, только относительно связи с Землей. Жена как бы не имела права на собственные отношения с Небом, а муж с Землей. Такой симбиоз обеспечивал необходимую патриархальность власти. Все руководство на планете постепенно перешло в мужские руки, ценой потери мужчинами собственной связи с Землей и как следствие потерей естественности, природности.

Сейчас ситуация кардинально меняется. Симбиотические отношения становятся невозможными. Женщины перестают нуждаться в поводырях, мужчины в энергетической подпитке. Я помню как это случилось у меня. В тот момент когда я начал писать свои книги, у меня внезапно исчезли все музы. И я обнаружил, что не могу писать, мне катастрофически не хватает женской энергии. Мне ничего не оставалось как настроиться на эту Землю, как на женщину и писать книгу на ее волне, иначе книга просто не писалась. В посвящении так и сказано: «Планете Земля с любовью и благодарностью!»

На мой взгляд на планете происходит прекрасный период — возвращения Богини, проявления не только высокой мужественности, но и высокой женственности. Женщины теряют свое униженное положение, мужчины утрачивают иллюзорное превосходство. И тем и другим приходиться разбираться в своей истиной природе, искать новые основы для своих отношений. Принявшие энергии Земли и Неба начинают чувствовать в себе достаточно сил для пробуждения, и хотя это кажется страшным, привычные модели рушатся. Но есть модели, а есть жизнь. Создаются прекрасные условия для полноценных чувств. Как кто-то хорошо сказал: двум птицам с двумя крыльями легче летать чем двум однокрылым.

Pura Vida. Со всей моей любовью. Вячеслав Гусев.
источник


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: П`ятниця, 31.05.2013, 20:02 | Повідомлення # 60
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Чего ждут от мужчины, и чего ждут от женщины

Продолжим наше описание мужского и женского в социуме. И продолжим его вот с какой стороны. Можно много и долго говорить и спорить о том, как лично мы, спорящие, изволим понимать мужское и женское в людях. И это может быть интересно, азартно и так далее. Но это во многих случаях будет разговором о наших персональных предпочтениях, то есть - разговором, по сути, о нас самих. А можно ли говорить о том, как люди в целом, люди, живущие вокруг нас, в массе своей понимают мужское и женское? Безусловно, можно.

Таковые представления хранятся в так называемых гендерных стереотипах. Понятие стереотипа определяется следующим образом: "упрощенные и стандартизированные концепции характеристик или ожидаемого поведения членов определенной группы". Данное определение взято из много раз на международном уровне переизданного пособия "Психология общения", написанного Р. и К. Вердерберами. Можно взять и любое другое определение, суть будет везде одна и та же - говоря о стереотипе, мы говорим о некоей упрощенной схеме понимания вопроса, которой люди для удобства своего пользуются. И, к слову, отказываться от которой решительно не желают. Так, в частности, в словаре М. Кордуэлла "Психология от А до Я: Словарь-справочник" особо отмечается: "Стереотипы могут меняться со временем, но их носителям часто бывает трудно избавиться от усвоенных представлений".

То бишь: люди вокруг массированно имеют некие устойчивые схемы по поводу того, что есть мужское и что есть женское. Пользуются ими. И переставать пользоваться не собираются.
Можно ли говорить о том, что это понимание того, что есть мужское, а что есть женское, у разных людей похоже? Или, как говорится - сколько людей, столько и мнений?
Можно. Исследования, направленные на выяснение этого вопроса, неоднократно проводились. Каков их результат?

Процитируем многоуважаемого Е.П. Ильина, а именно его фундаментальную работу "Пол и гендер": "Дж. Уильямс (Williams J., 1999; Williams J., Best D., 1990) предложил испытуемым из 25 стран использовать 300 наиболее употребительных прилагательных, описывающих личностные черты, для характеристики мужчин и женщин. Выявилось, что мужчинам приписывались 48 слов, а женщинам — 25. Вильямс отметил, что процент культурных сходств в характеристиках, которые дают мужчинам и женщинам, в 25 странах очень высок. [...] Сходные данные получены и другими психологами (Street et al. S., 1995)".

То есть: понимание того, что такое мужское, а что такое женское - во многом сходно у людей из разных сфер деятельности, разных социальных слоев, разных стран, разных континентов.

Теперь: можно ли говорить о том, как именно люди массированно понимают, что такое мужское и женское?
А вот здесь уже сложнее. Причина этой сложности проста: результаты исследований слабо систематизированы - ученые гонят на-гора наборы каких-то качеств, а свести их в какую-то единую систему то ленятся, то делают это спустя рукава.

Но тем не менее мне у того же Е.П. Ильина удалось найти довольно неплохую общую систематизацию, сделанную Дж. Макки и А. Шериффсом. Выглядит она следующим образом:

Типично мужской образ - это набор черт, связанных с:

- активностью;
- социально не ограничивающим стилем поведения;
- рациональными способностями и компетенцией;
- эффективностью.

В то время как типично женский образ - это:

- социальные и коммуникативные умения;
- теплота и эмоциональная поддержка.

Что мы видим из этого описания?
Мы видим, что бурный и энергичный мужчина, не запариваясь тем, кто там и что там думает, кто там его одобряет или не одобряет, кто его там любит или не любит - подумал, сообразил и устроил так, как хочет. Проломав среду в нужную ему сторону.
Женщина - ничего не ломает, упаси боже. Обустраивается в имеющемся. Доводит до ума это имеющееся. И, обустроившись, греет.

Или, как я это давно сформулировал для себя образно - мужчина строит стены, а женщина на них красиво всякое развешивает, и создает уют.
В наиболее общем виде примерно так.
источник


Люблю Україну... :)
 
Форум Счастливая женщина » Женщина и мужчина » Взаимоотношения » Женщина и Мужчина (роли, место в жизни и симбиоз)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей