Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Форум Счастливая женщина » Девичник » Трендусики-болтусики » Давайте поговорим о камнях, и не только о драгоценных (Магия, свойства камней и вообще все, что с ними связано)
Давайте поговорим о камнях, и не только о драгоценных
GalchonokДата: Вівторок, 26.02.2013, 17:47 | Повідомлення # 31
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
ursula, про аметист не в курсе. 
Ношу как нравится :)

Цитата
у искуственных камней - не приломляется, только у натуральных
 
Это как? Что сквозь искусственные камни свет не преломляется вообще?  :D

Девушки, искусственные камни (не стекло есс-но, а именно камни) - это искуственно вырощенные камни, они отличаются от натуральных более "идеальными" качествами камня, скоростью "роста"  и условиями "появления на свет",  для верящих в энергетику камня - энергетикой, но химическая структура у них или такая же, или очень похожая (я не гематолог и не смогу расписать все т.к. сама не разбираюсь толком), в общем я к тому, что у искусственных александритов (к примеру) свойства такие же почти как у натуральных, и цвет они меняют при разном освещении, хоть и немного иначе. 

ursula, раскажи плз про натуральные и не натуральные сапфиры? Что ты подразумеваешь под ненатуральными: искусственно выращенные или обработанные для более интенсивного цвета?
Как отличаешь и т.д.?

Добавлено (26.02.2013, 16:47)
---------------------------------------------
ursula, так и мои хоть и любят красивое, но ничего кроме этого не было. 
Продавать не собираюсь т.к. они на самом деле не стоят ничего, я даже не уверена что там золото а не позолота, огранка мягко говоря никакая да в сами изделия никакие, хоть мне когда-то очень нравились за незнанием. 

Говоря про то что не было в продаже натуральных драг. камней я имела в виду -  в массовой продаже, 99% населения не имели доступа к таким камням.


 
UrsulaДата: Вівторок, 26.02.2013, 17:56 | Повідомлення # 32
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Galchonok)
Что сквозь искусственные камни свет не преломляется вообще?
Галюнь, ты меня все-таки невнимательно читаешь :)
я ж писала выше - в натуральных александритах меняется ЦВЕТ САМОГО КАМНЯ т.е. при солнечном свете они голубые, при лампочке - становятся розовыми...это есть только у натурального камня...как его не выращивай искусственно - этот эффект не проявляется...
Цитата (Galchonok)
свойства такие же почти как у натуральных, и цвет они меняют при разном освещении, хоть и немного иначе.
неа, не меняют...мне в институте Геологии в Киеве показывали...
Цитата (Galchonok)
это искуственно вырощенные камни, они отличаются от натуральных более "идеальными" качествами камня, скоростью "роста" и условиями "появления на свет"
и ценой - они стоят в разы дешевле натуральных...
Цитата (Galchonok)
раскажи плз про натуральные и не натуральные сапфиры? Что ты подразумеваешь под ненатуральными: искусственно выращенные или обработанные для более интенсивного цвета?Как отличаешь и т.д.?
да для меня (и для ювелиров кстати тоже) все искуственно выращенное - это НЕ НАТЮР :)
обрабатывают или улучшают практически все что у нас есть в продаже :) например те же аметисты процентов на 70 - светло-светло розовые, их засовывают в печь, нагревают до определенной температуры определенное время гидро-термальным методом - и опа - они уже темно-фиолетовые... правда есть тут один минус - через год-два они светлеют...лет через 10 вообще могут стать блеклыми- но если опять нагреть - опять станут красивыми :)

про сапфиры и вообще корунды - изумруды и рубины - ты их на глаз не определишь :) ну я по крайней мере не видела таких оценщиков которые дадут гарантию на глаз - тут все в лабораториях разными оценочными методами - их много и они сложные - не хочу тут захламлять эфир :)
например альмандин от изумруда, а шпинель от сапфира на глаз не отличишь, а вот в лаборатории по флюоресценции - на раз два :)

у меня если вопросы - обращаюсь в знакомой в институт Геологии :)

Добавлено (26.02.2013, 16:56)
---------------------------------------------
по-этому я покупаю все камни ТОЛЬКО в КЮЗе - они честно пишут что у них где - где натуральное, где искусственное и что как называется...
в той же Зарине мне продавец долго протирал мозги что Раух-топаз это топаз...когда я ему по пальцам объяснила что термин "раухтопаз" запрещен к использованию во всем мире и грамотно говорить "дымчатый кварц" и разница в цене у них в пару раз - он обалдел и после этого с байками уже не лез а послушно дал глазную лупу для оценки их камней :)
писала выше - камни в серебре у них - говно полное...сорри :) в золоте - более-менее адекватные...
но все-таки КЮЗу я больше доверяю...
а уж у ЧП всяких и подавно даже серебро не куплю - только у ЗАВОДА...


Любя побеждай!
 
GalchonokДата: Вівторок, 26.02.2013, 18:32 | Повідомлення # 33
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
ursula, та не, я внимательно стараюсь читать. 
Что написала - то я и прочитала ;)

Цитата
и ценой
 ага-ага, очень существенное и ощутимое отличие :D , но к свойствам камня это вроде не относится. 
Цитата
все искуственно выращенное - это НЕ НАТЮР

Ну мало ли, может тебе и обработанное тоже уже не натюр, ведь цвет не родной изначально. :)

То есть все КЮЗовские сапфиры - не натуральные? Как и большинство изумрудов, хм то-то мне их так цвет нравится.  :D Пойду в следующий раз в КЮЗ - попущусь и перестану их хотеть  :D
 У меня КЮЗ основной офис находится как раз восле того места где я купаю Лучика 2 раза в неделю, так что могу к ним заходить как на прогулку. Иногда рассматриваю камешки и изделия. 

А изумрудики там такие дорогие, как мне кажется, только потому что во все изделия с ними пихают осколки брюликов, за что сразу взвинчивают цену :( Гвоздики натуральные стоят намного дешевле 12к, но все равно неподъемно. 

Сижу и думаю, что надо бы показать мою обручалку

Добавлено (26.02.2013, 17:11)
---------------------------------------------
ursula, слу, а где они пишут натуральный камень или нет? 
На моей бирочке от тех сережек что муж подарил не написано что камень синтетически вырощенный. Только название и размер.Усе.

Добавлено (26.02.2013, 17:13)
---------------------------------------------
Девушки, вы меня почти растормошили, разгребусь с комнатой - займусь перефоткиванием своих каменных   сокровищ. 
Начну с поиска фотки наших с мужем обручальных колец. 
Могу сдать шикарнючего мастера ювелирщика в Киеве  rolleyes

Добавлено (26.02.2013, 17:32)
---------------------------------------------
Воть, мое самое любимое колечко  love

Основа - серебро, местами золотой рисунок и камешки небольшие - хризолит. 
Камешки натуральные :D , кольцо делалось на заказ знакомым ювелиром. 



 
UrsulaДата: Вівторок, 26.02.2013, 18:49 | Повідомлення # 34
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Galchonok)
только потому что во все изделия с ними пихают осколки брюликов, за что сразу взвинчивают цену
неа, натуральный изумруд стоит как хороший бриллиант - но это если чистой воды - т.е. зеленый и прозрачный - то может и дороже даже...а у КЮЗа все натур.изумруды - матовые, т.е. не особо ценные...а цены почему такие валят - потому что нет особо предложения а спрос есть...ну и брюлики само собой тоже...
у КЮЗа в коллекции с натуральными изумрудами есть только 1 набор - там кольцо, серьги и кулон с матовыми камнями в обрамлении бриллиантов - овальной классической формы
все остальное - как они говорят "выращенное" - по сути - искусственное :)
выращивает все это Харьковский оборонный завод - и сапфиры, и изумруды и рубины...

Цитата (Galchonok)
а где они пишут натуральный камень или нет?

на ВСЕХ бирочках Кюза за последние 5 лет, если камень синтетический пишется буква Ш (штучний) рядом с названием и каратностью камня, ну это касается драг.камней, на обычных фионитах и цирконах такое не пишут...

например, альдонит ш 0,12 кар - а по виду от изумруда и не отличишь :) только по цене и бирке, такое колечко стоит 1100 грн, с изумрудом тоже кстати искусственным - 3-5 тыс грн :)

Цитата (Galchonok)
Только название и размер.Усе.
тогда есть вариант что ты счастливый обладатель натурального камня :)
а каратость камня указана рядом с названием?

Добавлено (26.02.2013, 17:49)
---------------------------------------------
хризолиты чудные :)
у меня тоже набор есть хризолитовый к серебре :)
но это на столько не дорогой камень чтоб его подделывать или искусственно выращивать :)


Любя побеждай!
 
RedTataДата: Вівторок, 26.02.2013, 18:52 | Повідомлення # 35
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Galchonok, какое красивое love оно вообще прям семицветиковым смотрится, такое нежное, насыщенное, мистическое, друидное какое-то love

Люблю Україну... :)
 
GalchonokДата: Середа, 27.02.2013, 17:53 | Повідомлення # 36
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
[b]ursula,[/b] достала бумажку от сережек, там написано "2 смарагд гт 0.250 ct"
rolleyes вот это гт и есть - "штучне"?

Пообщалась с подружкой, на днях собираюсь к ней в гости, так она даст посмотреть бирочку от ее сапфиров. Перепишу сюда что там будет написано


 
UrsulaДата: Четвер, 28.02.2013, 16:55 | Повідомлення # 37
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Галь, а это КЮЗовская бумажка? зайди к ним на сайт - у них там где-то есть разъяснения их буковок и шифров...
гт может означать гидро-термальный - т.е. то что сапфиры были созданы этим методом...

но Кюз пишет Кар на каратность а не латиницей...


Любя побеждай!
 
GalchonokДата: Четвер, 28.02.2013, 17:21 | Повідомлення # 38
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
ursula, КЮЗовская. Камешек точно синтетический, в этом нет никаких сомнений.
Порывшись на сайте КЮЗа, я нашла только
Параметры бриллиантов 
Вопросы и ответы

 про синтетичное происхождение камней пока ничего не нашла. 

Бирочку от сапфиров еще не видела. Увижу - сфоткаю и перепишу сюда. 

(Сижу и думаю, что может просто позвонить своему бывшему парню и порасспрашивать его... Трабл в том, что общаться с ним не сильно хочется.)


 
ЛМДата: Четвер, 28.02.2013, 19:20 | Повідомлення # 39
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (ursula)
а вот в лаборатории по флюоресценции - на раз два
У моего родственника был такой хвонарик миниатюрный. Мне папа передал в наследство часть купленного им золота, так вот там было совершенно примитивное кольцо с огромным рубином. Выглядит камень шикарно. Даже (со слов этого родственника) огранен очень тщательно, как натуральный (на искусственных камнях в дешевых изделиях обычно огранкой не балуются особо). Но светанул его чудо-фонариком и... таки искусственный.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Четвер, 28.02.2013, 19:29 | Повідомлення # 40
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
светанул его чудо-фонариком и... таки искусственный.
жаль...
а че за чудо-фонарик? че-то я с таким не сталкивалась :) или он у него светил в разных спектрах на разной длине волны просто? а родич был спецом по камешкам?

Цитата (Galchonok)
что общаться с ним не сильно хочется
Галюнь, ну и не общайся - тоже мне нашла проблему :) или тебе так уже важно знать искусственные у тебя камни или натуральные? ладно я тут на энергетике подвинута - мне энто принципиально, а тебе зачем? подарил любимый - так носи в удовольствие и не заморачивайся :)


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Четвер, 28.02.2013, 20:24 | Повідомлення # 41
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (Galchonok)
Воть, мое самое любимое колечко
Абалдеть.  blink Очень красивое cool

Цитата (ursula)
натуральный изумруд стоит как хороший бриллиант
Точно. А то и дороже. Сейчас на цветные камни мода. Бывший муж сестры вообще говорит, что сумасшедшие цены на желтые, розовые, голубые, "грязные" алмазы. А раньше никто не хотел на них смотреть. Рассказывал как-то, как сделал для одного крутого алмаз, над огранкой проморочился, аж потом неделю дома лежал с компрессами - глаза от напряга воспалились. Так вот заключительный этап работы с алмазом - замачивание в кислоте. Камню по-барабану, а все, что не него наслоилось - растворяется. И вот он его замочил, достает, а ровно по центру брульянта дырочка - как будто кто-то тонким сверлом просверлил. Вобщем, говорит, первое желание было - пойти на кладбище, выкопать могилку, позвонить тому крутому, признаться, и молча пережить, пока братки закопают... Вобщем, позвонил. Крутой примчался, позырил, заплатил вдвойне и говорит: "Братва заценит, когда я его в перстень поставлю - ни у кого нет брильянта с дырочкой" :D Ювелир, который делал перстень, тоже в шоке был. Хотел даже этот бриллиант откупить, так крутой ему неподьемную цену залупил. И то, нашлись люди, которые были готовы забрать и за деньги с учетом накрутки ювелира. Вобщем, ажиотаж был. Повезло, что отверстие образовалось четко по центру брильянта. А вообще по сути - это бракованный алмаз, с изьяном. Так как ценится камень чистый, и если уж с вкраплениями, то с такими, которые повышают его ценность.

Цитата (ursula)
а че за чудо-фонарик?
Не знаю. Это что-то из ювелирных прибамбасов.

Цитата (ursula)
а родич был спецом по камешкам?
Специализировался на алмазах (он огранщик по образованию), но и в других камнях разбирался. Про рубин говорил, что можно без всякого спец света проверить - зайти в любой ночной клуб. Не знаю, касается ли это других камней.

Добавлено (28.02.2013, 19:24)
---------------------------------------------

Цитата (ursula)
жаль...
А мне как жаль :D За такого размера камень можно иметь все и до конца жизни не париться. Ну и в канаве без головы оказаться - тоже. Там реально "яйцо" - сантиметр на полтора...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
GalchonokДата: П`ятниця, 01.03.2013, 00:48 | Повідомлення # 42
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
ursula,  я не парюсь, я знаю точно что синтетический. 
Но знающий человек мог бы рассказать что и как в описании, показать, дать пощупать... а я камешки люблю очень, натуральные :)  Этот камешек - единственный синтетический. 
Но меня сейчас разбирает любопытство о том какие они бывают, как обозначаются, диагностируются и т.д., да и можно было бы тебе спросить камешек натуральный, и стоимость узнать, а то я без малейшего понятия сколько сейчас стоят камни и изделия.

Добавлено (28.02.2013, 23:48)
---------------------------------------------
 

Цитата (ЛМ)
Очень красивое
 
Ага! сама прусь!
А как мы его заказывали - то была целая история. 
А мои родные до сих пор периодами говорят, что обручальное кольцо должно быть гладким, а не таким.


 
UrsulaДата: П`ятниця, 01.03.2013, 16:13 | Повідомлення # 43
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Galchonok)
а то я без малейшего понятия сколько сейчас стоят камни и изделия.

так зайди на тот же кюзовский сайт - у них цены пишутся...там есть классная коллекция в белом золоте и сапфирах....я, спасибо тебе за ссылку, вчера уже себе присмотрела к дню рождения наборчик :) у себя в Житомире такого не видела - но там есть коды - можно всегда заказать...и цены реальные 4 тыс колечко и 3 тыс кулон...а -20% в день рождения - вообще приятно получается :)


Любя побеждай!
 
ЦыбулькинаДата: П`ятниця, 01.03.2013, 22:14 | Повідомлення # 44
Вдохновительница улыбки
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2962
Нагороди: 10
Репутація: 14
Статус: Offline
Galchonok, оооооочень красивое кольцо, а гладкое именно на такой яркой и не будничной женщине как ты смотрелось бы прозаично. Интересно, а почему я его на тебе не замечала в упор?

Добавлено (01.03.2013, 21:14)
---------------------------------------------
Очень жалею иногда, что не могу носить серебро...


Женька 05.01.06
Марийка 29.01.11
 
GalchonokДата: П`ятниця, 01.03.2013, 23:18 | Повідомлення # 45
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Цыбулькина, потому что я привыкла его не носить :D
У меня на работу приходилось мыть руки по 20 раз на дню и все с мылом, так оно у меня замыливалось. Вот я и отвыкла его носить, а простое (к слову) носила бы.
Зато муж свое носит постоянно, он однажды пришел на работу без кольца, так это все заметили :D

ursula, то что мне больше всего понравилось нет ни в одном из магазинов dontknow
А скидку 20% можно получить сейчас всем и без ДР, даже больше чем 20% если когда-то уже что-то покупал в КЮЗе.

Там на НГ и сейчас идет акция 15% скидки + 5% если принести распечатанный 5% купон + 1/2 скидки от карточки (я брала у подружки когда-то, у нее 7%, если кому надо - могу одолжить, мы достаточно часто видимся)
Вот купон:
http://www.kuz.ua/modules/pages/upload/file/kupon_(1).pdf

За ссылку - пожалуйста, всегда рада что пригождаются.
Слу, а заказать как то, чего нет в наличии? Если мне понравился набор, а его нет ни в одном магазине судя по сайту, то разве его реально купить?


 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Трендусики-болтусики » Давайте поговорим о камнях, и не только о драгоценных (Магия, свойства камней и вообще все, что с ними связано)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей