Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 2 з 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Трендусики-болтусики » Давайте поговорим о камнях, и не только о драгоценных (Магия, свойства камней и вообще все, что с ними связано)
Давайте поговорим о камнях, и не только о драгоценных
Ирен007Дата: Субота, 23.02.2013, 12:50 | Повідомлення # 16
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
А я люблю полудрагоценные камни и поделочные минералы, хотя многие из них по ценности не уступают, а по красоте и оригинальности могут превосходить драг. камни. Особенно если рука мастера cool
Люблю изделия из малахита, тигрового глаза, бирюза очень нравится, яшма, гранат, опал, сердолик бывает очень красивый... К жемчугу равнодушна. Кстати, к брюликам тоже :D Мне нравится, чтобы был цвет :)
 
UrsulaДата: Субота, 23.02.2013, 12:55 | Повідомлення # 17
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Ирен007)
К жемчугу равнодушна. Кстати, к брюликам тоже

ктотась там про сапфиры говорил :)
хорошие сапфиры по ценности не уступают и брУликам :)


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Субота, 23.02.2013, 13:05 | Повідомлення # 18
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
ursula, я ж не о ценности, я о цвете :)
 
GalchonokДата: Субота, 23.02.2013, 14:30 | Повідомлення # 19
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
А я камни люблю, обожаю просто :)
Разные, поделочные, драгоценные, полудрагоценные, всякие :)
Сами по себе и в изделиях.

Когда-то у меня была не плохая коллекция, сейчас осталось пару коробочек яшмочек неограненных, пара коробок от вечернего киева с мелочью любимой и полка в туалете со спичечными коробками где лежат примеры минералов, что я собирала по экспедициям и не только. Пара энциклопедий, книг и куча каши в голове :)))

А еще очень люблю рутил в кварце, или волос венеры, как его называют. Очень красиво смотрятся эти волосики в камне. И заботится этот камень о семейном счастье.

ursula,
Александрит считается камнем одиночества если носить из него одно изделие. Что б не было этого эффекта советуют носить в паре с серьгами еще кулон или кольцо.
Всегда хотела на него вживую посмотреть, а то в книгах выглядит этот камень потрясающе.

Добавлено (23.02.2013, 13:30)
---------------------------------------------
Стала читать про александриты и немного ... в общем удивилась, хоть ничего удивительного и нет на самом деле.

Цитата
за все время существования СССР через официальныю розничную сеть торговли ювелирными изделиями НЕ БЫЛО ПРОДАНО НИ ОДНОГО ПРИРОДНОГО АЛЕКСАНДРИТА! Эти камни рассматривались всеми советскими правителями как «достояние республики» высшей категории. И сам факт стародавней покупки александрита в магазине нашей бывшей общей Родины является 100%-ной гарантией его «синтетичности».

Есть еще один фактор, позволяющий индентифицировать "советский" александрит без участия геммолога. В цветовой гамме всех таких александритов обязательно присутствует фиолетовый цвет, который еще никогда не был обнаружен у природных александритов.


Цитата
по сообщению академика Ферсмана из более чем 20 тонн александритов, добытых на уральских месторождениях, лишь около 20 тысяч карат обладали ювелриной ценностю, все остальные были только ценными минералогическими образцами.

Основным фактором, на который неспециалистам можно обратить внимание, это цвет. Советские "александриты" всегда демонстрируют фиолетовые тона, которых вообще не свойственны природным. Очень часто советские александриты имет не 2, а 3 "сменяемых" цвета, что тоже природа не сумела придумать.

Небольшая цитата:

Действительно ли мой александрит настоящий?

Синтетические александриты, выращенные из флюса, известны уже более 100 лет. В последние более чем 30 лет налажено массовое производство синтетических лабораторных александритов и дуплетов на их основе. Выращенные, синтетические александриты и дуплеты очень распространены (более 99% всех александритов на мировом рынке), но могут быть легко идентифицированы любым более или менее опытным геммологом.


Цитата
Все, что производилось в советские времена, без исключения, это дешевые искусственные корунды. Те из них, которые имели красный цвет и назывались искуственными рубинами, синий - сапфирами, меняющие цвет (из-за добавок ванадия), назывались искуственными александритами. Наивно полагать, что в каком-то дешевом 2-граммовом колечке 585 будет стоять натуральный русский александрид. Поэтому если этот камень из СССР, то даже не тратьте время на его опознание.

Сложно дать правильный совет человеку, не имеющего практического опыта опредения цветных камней и не имеющего под рукой дихроскопа, спектроскопа или, в крайнем случае, рефрактометра (шутка).

Есть два простейших универсальных правил, как отличить натуральный цветной камень от искуственного:

1. Наличие или отсутствие включений

2. ВСЕГДА считайте камень синтетическим, который вызавает в вас сомнения в его природности и не мучайтесь.

http://www.jportal.ru/forum/forum24/topic7963/


 
_УМ_Дата: Субота, 23.02.2013, 15:19 | Повідомлення # 20
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Галя, после твоего поста пошла гуглить - заинтриговала :)

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
GalchonokДата: Субота, 23.02.2013, 17:11 | Повідомлення # 21
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
смотри какая красота, может мне и свои камешки пофоткать... только ж у меня все в кабашонах.

Вот это все рутил в кварце, или же кварц волосатик, или же венерин волос.
Бывает разного цвета, по разному расположен, в разном кварце... в общем - разгул фантазии природы.


А вообще я очень люблю всякие кварцы, почти все. Особенно с включениями, фантомами от роста, шторкаими, минералами внутри - лишь бы красиво... rolleyes

У меня есть серьги - смотришь вроде бы раух топаз (коричневый кварц), а на свет поднесешь - темно-темно фиолетовые (уже аметистом можно назвать :D ) и что оно - хз. Но нраааавится!

Добавлено (23.02.2013, 16:11)
---------------------------------------------
А вот как красиво черный рутил в кварце смотрится


У меня есть немного таких кабашончиков

я обожаю их рассматривать на солнышко, точнее раньше обожала - сейчас редко достаю.

видела и такие

https://www.google.com.ua/search?....ih=1098




Повідомлення відредагував Galchonok - Субота, 23.02.2013, 17:12
 
RedTataДата: Субота, 23.02.2013, 18:15 | Повідомлення # 22
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Galchonok, какие красивые волосатики blink blink love love love
я про такие камушки и не знала вообще, спасибо что рассказала-показала :)
а как они такими получаются? за счет чего?


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Субота, 23.02.2013, 20:12 | Повідомлення # 23
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (ursula)
у моей тети был великолепный набор с александритами - кольцо, кулон и серьги - камни, меняющие свою окраску от голубого до розового, в зависимоти от освещения...

Слышала, что и от настроения носящего и от намерений собеседника. Я иногда одевала мамины серьги с Александритом и он менял цвет на грязно-зеленый - как раз под мои глаза. А один раз сиял таким чистым сиреневым цветом, я пришла на работу, опоздала, но сотрудники сделали комплимент моим серьгам. Тут заходит шеф и... как выссказал мне все, что он думает о времени моего прихода. Я сижу себе, а сотрудник: "у тебя что-то с сережками". Снимаю - грязно-зеленые. Интересный такой камешек. Но сто лет не одевала - муж говорит, что они бабские.

Цитата (Ирен007)
К жемчугу равнодушна

А я его обожаю. Мне кума из Китая привезла браслет и сережки из натурального розового жемчуга и я, балда, умудрилась их "десь дiть" причем так, что ни следа - ни в доме, ни в памяти. Даже прикинуть не могу, куда оно могло деваться, если все мое немногочисленное добро лежит в трех коробочках - камни отдеально, ювелирка золотая отдельно, серебро отдельно...

Цитата (Galchonok)
Всегда хотела на него вживую посмотреть

О,я только хотела сказать, что могу показать серьги, как прочитала про ненатуральность...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Неділя, 24.02.2013, 15:40 | Повідомлення # 24
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Galchonok)
Александрит считается камнем одиночества если носить из него одно изделие. Что б не было этого эффекта советуют носить в паре с серьгами еще кулон или кольцо

Галечка, прочитай внимательно - я и писала - набор - серьги, кулон и кольцо :) но тетя моя так замуж и не вышла....

Цитата (ЛМ)
могу показать серьги, как прочитала про ненатуральность...

рано расстроилась- лучше сноси их к ювелиру нормальному а еще лучше в институт геологии в Киеве - там тебе быстро скажут что оно есть - натуральное али нет...

а по-поводу тех цитат - ну уж сильно мне в них не верится :) на форумах можно писать что угодно, но я точно знаю что ИСКУСТВЕННЫЕ камни цвет от освещения НЕ МЕНЯЮТ :)
так что глянь на свои александриты - если они при дневном свете синие а при лампочке - розовые - значит на 99,9% они натуральные :) не научилась еще наша наука так копировать ВСЕ свойства камня :) да и то что они под настроение меняются во многом говорит о том что камень живой, с душой....нет таких свойств у искуственных камней :)


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Неділя, 24.02.2013, 15:45 | Повідомлення # 25
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (ursula)
набор - серьги, кулон и кольцо но тетя моя так замуж и не вышла....

у подруги моей было кольцо с александритом. Одно, пары никакой не было. Замуж вышла и, насколько я знаю, до сих пор живет с мужем.
Примет таких много. Вот например - про фиалки-сенполии (пардон за флуд :bush:) . Я читала, что способствуют одиночеству dontknow Но ты же их коллекционируешь :D И не только ты, много людей знаю с фиалками на подоконниках, все с семьями :)
 
UrsulaДата: Понеділок, 25.02.2013, 18:18 | Повідомлення # 26
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
гы...за фиалки первый раз слышу...а за орхидеи никаких примет не слышала? :)

а тетя моя - реально сама виновата...но всегда проще и легче винить что-то или кого-то в своих бедах...

о камнях...

замучилась в поисках изумрудов...если сапфиры поискать - натЮр найти еще реально,ж то изумруд нашла только 1 кулон с мутным болотного цвета вроде как натуральным камнем - но цена - 12 500 грн...это с моими 20% скидки...но камень мне реально не понравился...да и денег таких свободных нету...да и лучше еще пару тысч добавить и норковую шубу таки себе купить :)

а то что видела в белом золоте - классика такая как мне нравится и с ценой нормальной 3-4 тыс - то там только искусственные изумруды...а они камни мертвые - не инетересно - все равно что Сваровски обвешаться и думать что ты в брЫльянтах :)
у меня кстати так одна сотрудница реально и думала когда ей ее бой-френд подарил кулонсик от сваровски...с нее вся кафедра дружно ржала...


Любя побеждай!
 
GalchonokДата: Понеділок, 25.02.2013, 22:08 | Повідомлення # 27
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
ЛМ, ты все равно покажи как будет возможность, мне ж интересно я ни советский ни настоящий александрит не видела. 

ursula, я читала внимательно, но иметь набор не значит носить набор ;)
У меня есть набор с аметистами от которого я ношу только серьги, но иногда могу надеть только кольцо. 

Слу, а в чем проблема - найти натуральный изумруд? 
В том же КЮЗе, четко видны натуральные и выращенные камни, хоть стоят они таки не дешево. 

У меня кстати изумруд - камень мечта, в прошлом году уговорила мужа таки подарить мне на ДР сережки,  так что теперь я являюсь владельцем того самого не натурального изумрудика  :D  

Цитата (ursula)
а по-поводу тех цитат - ну уж сильно мне в них не верится на форумах можно писать что угодно,
ну писать то можно все что угодно, но в конкретно те цитаты я верю. Знаю что это так. 
У меня когда-то очень долго был парень геолог, он как раз зарабатывал на драгоценных и полудрагоценных камнях. Он мне очень много рассказывал и многому научил, очень много каменй я могла очень близко по рассматривать и пощупать вблизи, собственно он мне любовь к камням и привил. Мне как раз тогда бабушка отдала семейную ценность - серьги с гранатами, так он мне тогда и рассказал, что драгоценные натуральные камни не продавали в изделиях в СССР. 

Мне бабушка много рассказывала про дорогие серьги из граната (те самые что мне подарили) и топаза, так вторые оказались т.н. "раух топазом" что на самом деле просто - дымчатый кварц.  Ничего даже минимально ценного ни в первых ни во вторых нет.


 
phasolДата: Понеділок, 25.02.2013, 23:34 | Повідомлення # 28
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Ой, девы, не знала, что эти камушки такие дорогие! Надо же

http://phasol.livejournal.com
 
ЛМДата: Вівторок, 26.02.2013, 00:10 | Повідомлення # 29
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (ursula)
ИСКУСТВЕННЫЕ камни цвет от освещения НЕ МЕНЯЮТ
Вот и мне это показалось странным... А тем более - от настроения. Освещение еще можно понять - цвет иначе преломляется, а душевное состояние - это посложнее будет.

Цитата (ursula)
все равно что Сваровски обвешаться и думать что ты в брЫльянтах
Сваровски дадут фору многим бриллиантам. Ну не идут у нас в розницу качественные камни. И огранкой супер-пупер мастера предпочитают не заморачиваться. Чтобы бриллиант заиграл, надо брать камень чистый, по цене, которая измеряется тысячами у.е. (такие камни, как правило, имеют сертификат и часто-густо уходят в частные руки - ибо это инвестиция). И работают с ними ювелиры с руками. Потому что если без рук и ось зарежет - ему потом башку срежут.

Цитата (ursula)
замучилась в поисках изумрудов...
Если бы я поддерживала контакты с бывшим мужем сестры, возможно смогла бы помочь. Правда он по большей части алмазами занимался (он сам огранщик). Но связей в этой сфере полно.

Цитата (Galchonok)
ты все равно покажи как будет возможность
Ты мне напомни, как соберемся встретиться))) Я их одену.

Цитата (Galchonok)
Ничего даже минимально ценного ни в первых ни во вторых нет.
Их ценность в энергетике. Энергетике рода.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Вівторок, 26.02.2013, 17:32 | Повідомлення # 30
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Цитата (Galchonok)
я читала внимательно, но иметь набор не значит носить набор
она носила именно набор :)

Цитата (Galchonok)
У меня есть набор с аметистами от которого я ношу только серьги, но иногда могу надеть только кольцо.
а ты в курсе что по энергетике Аметист можно носить ТОЛЬКО с бриллиантами, одни аметисты носить нельзя... это камень Папской власти - при приходе на трон Папе дарят кольцо с аметистом и бриллиантами...
при чем носить этот камень нужно на правильном пальце, иначе он не раскроет силу - женщинам - только на левом безымянном, а мужчинам - на правом безымянном пальце...я ношу аметисты в белом золоте от Кюза в кольце и кулоне :) с кольцом из бел.золота с бриллиантами...
Цитата (Galchonok)
В том же КЮЗе, четко видны натуральные и выращенные камни, хоть стоят они таки не дешево.
я же писала выше о разнице в цене - между 12 500 и 3 тыс грн - очень ощутимая разница :)
Цитата (ЛМ)
Освещение еще можно понять - цвет иначе преломляется
у искуственных камней - не приломляется, только у натуральных :)

Цитата (Galchonok)
что драгоценные натуральные камни не продавали в изделиях в СССР.
не надо так категорично это заявлять :) у моей бабушки в москве после ее смерти остались такие наборы с натуральными камнями за которые давали много тыс.долларов - и все камни были натуральные...проводились спец.оценки - так вот все камни покупались только в СССР... :) другое дело что колечко которое стоило 100-200 рублей и кольцо стоимостью 1200-1500 рублей имели возможность купить не все и не всем они продавались в ту эпоху тотального дефицита...в это верю :)

Добавлено (26.02.2013, 16:32)
---------------------------------------------

Цитата (Galchonok)
"раух топазом" что на самом деле просто - дымчатый кварц. Ничего даже минимально ценного ни в первых ни во вторых нет.
ну не бриллианты конечно, но не надо преуменьшать их ценность...
сейчас вон даже стекляшки Сваровски стали ценными...а натуральные камни, еще и с историей - ценны уже сами по себе...кстати они в чем? в серебре или в золоте? подержи их, не продавай - лет через 30 они будут весьма ценны для твоих деток и внуков...
у меня к сожалению ничего не осталось от бабушек из ювелирки...да и мама моя не особо фанат...


Любя побеждай!
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Трендусики-болтусики » Давайте поговорим о камнях, и не только о драгоценных (Магия, свойства камней и вообще все, что с ними связано)
  • Сторінка 2 з 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей