Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Мой праздник :) » Новый год: планирование подготовки к празднику (влюбляемся в процесс)
Новый год: планирование подготовки к празднику
OlyaДата: Вівторок, 16.10.2012, 11:59 | Повідомлення # 1
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Добрый день!
Я тут на досуге подумала, что не знаю, почему именно я веду этот раздел.
Потому что, несмотря на "встроенную" в мой организм организованность, я та еще пожирательница времени (форумы, соц.сети, чтение всего_что_нипопадя в Инете) . dontknow

Но, тем не менее, назвался груздем - полезай в кузовок.
Что самое главное в планирование? Я полагаю, что это - максимально реалистично оценить имеющиеся ресурсы и факторы, которые могут влиять на использование этих ресурсов.
Наши ресурсы при подготовке празднования Нового Года - это ВРЕМЯ и ДЕНЬГИ.
Начнем с более сложного - со ВРЕМЕНИ.

Я знаю, что все мы разные, кто-то живет спонтанно, кто-то по плану, кто-то делает все с детьми, кому-то для того, чтобы творить нужно полное уединение.
Поэтому план каждой из нас будет отличаться.
У нас есть 10 недель, в них - какое-то количество времени для подготовки праздника (далее ПП) и какие-то идеи, которые мы хотим воплотить.
Предлагаю:
1. подсчитать общее количество времени, которое вы готовы выделить на ПП

Пример:
3 часа ежедневно с 20 октября по 20 декабря в будни + 6-8 часов в выходные. Итого: 240 часов.
Или иначе - 3 часа в будни ежедневно на творчество + какое-то количество времени в выходные на более глобальные дела - уборка, разхламление жилья, пошив костюмов и пр.
2. написать приблизительный план того, что вы хотите сделать
Пример:
1. сделать 20 подарков своими руками;
2. сделать украшение для дома:
2 хвойных веночка, 3 гирлянды, 5 шариков из нитей, 2 настольные елочки.
3. приготовить утку с яблоками, торт - 2 шт, кекс - 2 шт, печенье - 2 кг - на неделю вперед :D
4. подготовить N новогодних костюмов
5. перемыть все окна, балконы, шторы, тюль и выбросить все ненужное
6. похудеть/поправиться на 6 кг :) , сделать новую прическу/стрижку, отбелить зубы,нарастить ресницы и т.д, и т.п.
7. доделать все хвосты - это, ИМХО, самый страшный пункт, но нужный.
и т.д.
Весь план нужно написать максимально подробно в столбик (на бумаге или в Excele - дело Ваше).
Потом напротив каждого пункта ставим предполагаемое или реально известное время его выполнения.
Вот тут и начинается самое интересное.
Все мы знаем, что на любое планируемое дело, надо заложить больше времени, чем ты рассчитываешь на него потратить. Сколько это больше, я точно не скажу.
Мое мнение таково:
на в первый раз планируемое рукоделие и на разхламление квартиры умножьте предполагаемое вами время на 2! Для остальных позиций - на 1,5. В результате суммой второго столбика, рядом со Вашим предварительным попунктным планом, будет ВРЕМЯ, которое необходимо на его выполнение.

Лирическое отступление - почему я считаю, что следует закладывать больше времени. Да, потому что время - это ресурс неизвестной величины. В межсезонье можно заболеть (т-т-т), могут внезапно приехать родственники, появиться подруга с кризисом вличных отношениях, которую надо успокоить, уволится глав.бух. и на вас повесят закрытие финансового года на предприятии, корпоратив растянется на 3 дня с похмельем. Это глобально.
А локально - расхламляя свои бумаги, вы вдруг можете найти свой дневник за 8-ой класс, который:
а) вызовет ностальгические воспоминания;
б) срочно нужно показать мужу, отсканировать и вывесить в соц. сети, чтобы все вспомнили, какой вы были :D
в) сложить в тематическую коробку, которая находится в самом дальнем углу кладовки, которую вы успешно перетрясли на прошлых выходных. :)
Итак, в результате у нас будут данные:
ВРЕМЯ, которое мы выделили для ПП и
ВРЕМЯ, которое мы подсчитали необходимо для выполнения предварительного плана.
Остается только их сравнить и....
3. сделать план реальным, соизмеряя наши "хотелки" по ПП с реальным наличием времени. Вписываем план в существующий режим жизни семьи.

При этом не забываем про предновогодние рабочие авралы (для тех, кто работает), утренники в ДС и школах у детей, про самих детей и мужей, которых тоже надо вовлечь в этот процесс.
Ведь самое главное что? Самое главное - создать ощущение праздника! love

Задание от меня :) :
выполнить пункты 1-3 до 21-00 четверга (18.10.12) или отписаться в этой теме про альтернативную версию планирования подготовки к празднику.


Ви, очень бы хотела видеть в этой темке, мне по почте или в личку, твое планирование по флай-маме. Я поняла, что вообще не в теме (тема - флай-мама).

Анонс на пятницу 19.10.: оптимальное графическое отбражение плана.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Середа, 17.10.2012, 00:27
 
виталияДата: Вівторок, 16.10.2012, 12:26 | Повідомлення # 2
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Оля, я тебя люблю.. cool :D
отпишусь позже..


влюбленная в жизнь..
 
АйрисДата: Вівторок, 16.10.2012, 16:16 | Повідомлення # 3
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Olya, после долгого (дня три :D ) моего отсутствия здесь первым делом в эту темку!
Есть приступать к выполнению!!!
Quote (Olya)
сделать 20 подарков своими руками;

Только вот у меня сразу поправка - чтобы посчитать кол-во рукодельних подарков, надо сначала написать вообще список одариваемых, и потом определиться, кто будет удостоен такой чести.
 
NiaDiДата: Вівторок, 16.10.2012, 16:22 | Повідомлення # 4
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
Айрис,
Quote
Только вот у меня сразу поправка - чтобы посчитать кол-во рукодельних подарков, надо сначала написать вообще список одариваемых, и потом определиться, кто будет удостоен такой чести.
это задание от меня в соседней теме :)


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
АйрисДата: Вівторок, 16.10.2012, 16:34 | Повідомлення # 5
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
NiaDi, да вот жеж, уже почитала)
списки уже начала писать!
 
виталияДата: Вівторок, 16.10.2012, 23:03 | Повідомлення # 6
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (Olya)
Потому что, несмотря на "встроенную" в мой организм организованность, я та еще пожирательница времени (форумы, соц.сети, чтение всего_что_нипопадя в Инете) .

:D мы вас вылечим.. :D

Quote (Olya)
это - максимально реалистично оценить имеющиеся ресурсы и факторы, которые могут влиять на использование этих ресурсов

о да!!!!!! cool
это обычно камень преткновения!!

Quote (Olya)
написать приблизительный план того, что вы хотите сделать
Пример:
1. сделать 20 подарков своими руками;
2. сделать украшение для дома:
2 хвойных веночка, 3 гирлянды, 5 шариков из нитей, 2 настольные елочки.
3. приготовить утку с яблоками, торт - 2 шт, кекс - 2 шт, печенье - 2 кг - на неделю вперед
4. подготовить N новогодних костюмов
5. перемыть все окна, балконы, шторы, тюль и выбросить все ненужное
6. похудеть/поправиться на 6 кг , сделать новую прическу/стрижку, отбелить зубы,нарастить ресницы и т.д, и т.п.
7. доделать все хвосты - это, ИМХО, самый страшный пункт, но нужный.
и т.д.

:D cool cool cool Не зря я хотела ОЛЮ!!! Она знает все о нас!!

ну да, поехали помалеху..
Оль, спасибо, что опустила на нашу шрешную землю..
потому что все это умом понимается, но.. :D
результат - 20.00 31 декабря все семейство , домработница и няня завершают грандиозные приготовления.. :D
По поводу ФМ.. НГ там совсем боком лично от меня мне самой.. т.к. это основные темы для меня ноября и декабря, то я их сразу и планирую.. но там только начало.. и двигаться как раз будет по нашим мамитовским планам..
пока я прописала только наши темы подготовки и уборки для домарботницы..

постараюсь отписаться до четверга, но не обещаю, потому что ФМ проект до субботы включительно.. там много.. но я в теме..
love


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Середа, 17.10.2012, 11:19 | Повідомлення # 7
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (виталия)
пока я прописала только наши темы подготовки и уборки для домарботницы..

Так делись своими мыслЯми в теме про уборку и подготовку дома. Такой опыт нам тоже нужен. Хоть мы и сами домработницы в своем лице :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АйрисДата: Четвер, 18.10.2012, 15:39 | Повідомлення # 8
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
Разрешите доложить! :D
пункт 1. Общее кол-во времени не считала, но выделила дни (в моем случае - вечера)недели, которые я буду посвящать ПП. Методом исключения - пн, чт, сб или вскр по наличию других планов на выходные.
пункт 2. Еще в производстве, но уже есть. Я думаю, он еще будет дополняться.
пункт 3. а вписывать все в жизненный уклад придется "по ходу пьесы")
 
_УМ_Дата: Четвер, 18.10.2012, 21:21 | Повідомлення # 9
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
отчитываюсь и я:
планы еще с прошлого года сохранены, поэтому лишь внесла дополнения (по ходу наших совместных подготовок откорректирую)
уже составляю списки покупок (ищу нг постельное белье для детской, нг скатерть на стол, если не найду по размеру, обойдусь тем что уже есть)
девушки, не забудьте сделать приятное себе - подписку на флаймаму или любой другой журнальчик для долгих зимних вечеров
расхламление дома закончено, все летние вещи убраны, зимние вытащены в пользование (даже коробка с НГ прибамбасами уже в гараже), осталось лишь побелить деревья в саду и если подсохнет пройтись по клумбам
частично приготовлены подарки по списку, но еще само собой не упакованы и открытки не сделаны
18.11 будем писать письмо ДМ (поздравлять его с ДР и заказывать подарки, ну и само собой зазывать в гости)
я - консерватор, поэтому меню традиционное из года в год (добавлю лишь печеньки с пожеланиями)


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
phasolДата: Четвер, 18.10.2012, 21:51 | Повідомлення # 10
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Купила большой планер для себя и семьи, завтра сяду заполнять :D

http://phasol.livejournal.com
 
NiaDiДата: Четвер, 18.10.2012, 21:55 | Повідомлення # 11
Очаровательные глазки форума
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2025
Нагороди: 4
Репутація: 1
Статус: Offline
_УМ_,
Quote
девушки, не забудьте сделать приятное себе - подписку на флаймаму или любой другой журнальчик для долгих зимних вечеров
о да...подписной индекс уже записала, только бы до почты дойти!
Кстати, еще ж подарки малышне на Николая надо!!!


http://niadia-p.livejournal.com/
"Довольствуйся тем, что имеешь, радуйся тому, что происходит с тобой. Когда поймешь, что ни в чем не нуждаешься, весь мир станет твоим”.
Лао Цзы
 
OlyaДата: П`ятниця, 19.10.2012, 10:23 | Повідомлення # 12
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Девочки, мне очень-очень жаль, но состояние - голова как бубен.
Постараюсь завтра, это крайний срок, довести темку до логического конца.

Quote (phasol)
Купила большой планер для себя и семьи

А покажи! :)


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
phasolДата: П`ятниця, 19.10.2012, 15:43 | Повідомлення # 13
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Olya, http://chickenart.com.ua/catalog/paper/datebook/424
Реально большой. Муж подошел и видит что на завтра :D Там листов на 15 месяцев, как раз 3 оставшихся и след. год. И к каждому развороту лист с обрисовкой более четкого плана.


http://phasol.livejournal.com
 
OlyaДата: П`ятниця, 19.10.2012, 22:47 | Повідомлення # 14
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
phasol, Б-же, какие там душевные вещицы! love
Надо что-ли отдельную тему по планингам как-то завести, потому что я помню, что где-то видела очень классный планинг, но где это было - в упор не помню.
Еще для себя вариант от Богуш рассматриваю на будущее.

Итак, надеюсь, все в результате имеют:
а) список одариваемых - задание от Нади;
б) приблизительное представление о том, сколько это займет времени ВСЯ предновогодняя подготовка.
Далее предлагаю расписать свою подготовку понедельно или ежедневно(линеем бумагу или Excel). В столбце пишем наши темы - уборка, изготовление подарков, проект "красота" и т.д. В строку пишем либо недели, если понедельно, либо дни. В случае ежедневного планирования лучше сделать 3 листа на 2 с 1/3 оставшихся месяца.

В идеале я, например, вижу, такие мега таблицы в Accesse:
- одна таблица, сводная понедельно,
- вторая тапблица, сводная по каждому дню отдельно для каждого месяца;
- первичные таблицы по каждому направлению подготовки.
phasol, я знаю, ты можешь все, ты бы могла нам на следующий год связать таким образом пару табличек в Ассеss?

Остался очень простой вопрос - ФИНАНСЫ. Тут все зависит от конкретных доходов и расходов каждой отдельной семьи. Да, я считаю, стоит расписать сумму по каждому пункту плана и посмотреть,совпадает ли сумма получившихся расходов к той, что вы готовы выделить из своего семейного бюджета. С чистой совестью, назову это финансовым планированием. :D

На что еще я бы обратила особое внимание - на идеи подарков и украшения дома.
Очень тяжело (например, мне сейчас) точно разобраться со своим списком, так как у меня еще нет четкой картинки украшения дома и понимания того, выдержит ли это наш бюджет.

Вот, кажется и все. :)
 
ЛМДата: П`ятниця, 19.10.2012, 23:41 | Повідомлення # 15
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
подписку на флаймаму или любой другой журнальчик для долгих зимних вечеров

Уже :D "Сельский Вестник" и "Нескучный Сад" :D

Quote (_УМ_)
все летние вещи убраны

+1. А также отбракованы те, из которых дети выросли. Зимние еще не распаковывала.

Quote (Olya)
Остался очень простой вопрос - ФИНАНСЫ. Тут все зависит от конкретных доходов и расходов каждой отдельной семьи. Да, я считаю, стоит расписать сумму по каждому пункту плана и посмотреть,совпадает ли сумма получившихся расходов к той, что вы готовы выделить из своего семейного бюджета. С чистой совестью, назову это финансовым планированием.

Эх, если бы еще эти планы зависели исключительно от нас... dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Мой праздник :) » Новый год: планирование подготовки к празднику (влюбляемся в процесс)
  • Сторінка 1 з 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей