Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Луковичные и клубневые - украшение сада (О георгинах, лилиях, тюльпанах. нарциссах и пр.)
Луковичные и клубневые - украшение сада
ЛМДата: Понеділок, 01.06.2015, 10:40 | Повідомлення # 421
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Алень, осот помазать раундапом. Можно не сильно мазать старые листья, главное щедро обработать верхушку, откуда молодые листья растут. Можно раундап даже не разводить. А можно набрать в шприц и по полмиллилитра им уколоть)))) Главное потом не соблазниться и не выдрать. За две недели раундап дойдет до корня и уничтожит его.
Гладиолусы долго лезут, зато потом растут, шо дурные))))) Вылезут, не переживай. У меня в моем хрущевом раю и то растут, ниче им не делается.
У меня на даче ирисы прошлогодней посадки тоже кончики листьев подсушили. Я даже не стала заморачиваться по этому поводу. Они растут у меня на самом солнцепеке и на этой грядке мышь обосновалась (выжрала, гадина, мне все тюльпаны). Может и она подгрызла, а может и еще какая гадость, но пока я вижу прирост, и хорошо. Растут, значит живые.

Додано (01.06.2015, 11:40)
---------------------------------------------
По поводу георгина.
Я высаживала один сортовой и решила поступить умнО, по совету георгиновода одного. Она говорила, что старые клубни надо выламывать и выбрасывать, так как они гниют в земле и остальное корневище болеет. Выглядят старые клубни характерно - они огромные и круглые. Вот взяла я и повыламывала эти "старые и круглые". Оставила корневище подсохнуть, а отломанные клубни выкинула в компост. Сверху еще выполотого пырея накинула. Приехала через неделю, а в компосте георгины колосятся  :D Да такие жирные ростки  blink Я прозрела. Решила провести эксперимент - все подозрительные и списанные на "они засохли, расти не будут" клубни закинуть туда же - в компост. Посмотрим - выживут, или таки там им и место?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Понеділок, 01.06.2015, 10:42
 
alenaДата: Вівторок, 25.08.2015, 17:35 | Повідомлення # 422
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Девочки, тюльпаны и крокусы в Киеве уже можно высаживать или рано?
 
AnnaДата: Четвер, 27.08.2015, 22:52 | Повідомлення # 423
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
alena, рано.

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
alenaДата: Понеділок, 28.03.2016, 08:12 | Повідомлення # 424
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
я снова с вопросами по крокусам))
свекровь подарила на 8 марта цветущие в горшке,  сейчас уже подсыхают листья. 
можно это добро сейчас растывать в землю, пока видно другие первоцветы, или лучше осенью ?
 
mila_kanariДата: Понеділок, 28.03.2016, 09:03 | Повідомлення # 425
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 614
Нагороди: 1
Репутація: 3
Статус: Offline
alena
я свои в прошлом году высаживала осенью.


Щаслива матуся двійняток

Мой сладкий мир
 
ЛМДата: Понеділок, 28.03.2016, 12:22 | Повідомлення # 426
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата alena ()
можно это добро сейчас растывать в землю, пока видно другие первоцветы, или лучше осенью ?
Если листья усохли совсем - лучше осенью (только хранить в не самом сухом и жарком месте - у них луковички быстрее пересыхают, чем у тюльпов и нарциссов), если же только начали подсыхать, можно в грунт запихнуть. Желательно - перевалокой. Авось еще успеют жира поднакопить.

На даче так красиво и трогательно крокусы цветут  love И до сих пор - подснежники (начали еще перед 8м марта, я их срезала домой, так они то один, то другой, а сейчас кучкой все еще цветут). И начинают распускаться пролески.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
alenaДата: Понеділок, 28.03.2016, 12:34 | Повідомлення # 427
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
ЛМ,  там только в средине листовых розеток осталась зелень.
эх, придется потом наугад тыкать :(

у меня несколько штук твоих пушкиний начало цвести, хиленькие совсем.
нарцисы вылезли и несколько штук черемши нашла
 
ЛМДата: Понеділок, 28.03.2016, 13:22 | Повідомлення # 428
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата alena ()
хиленькие совсем.
Ничего, окрепнут с годами. У меня она только проклевывается (на даче холоднее ощутимо), но если я раньше тряслась над каждым детенышем, то сейчас она то ли насеялась, то ли мыши растащили - но ее полно по всему "газону" на даче.
Крокусы чисто теоретически можно воткнуть в грунт. Ну, не захотят пожировать еще чуток сейчас, будут "храниться" в грунте - все же удобнее, чем где-то в нычке на балконе, тем более, что хранятся они не очень хорошо.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
alenaДата: Понеділок, 28.03.2016, 16:40 | Повідомлення # 429
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
ЛМ,  попробую тогда.
я в среду или в четверг утром ок. 8 буду идти на твои Теремки, могу занести птицемлечник
 
ЛМДата: Понеділок, 28.03.2016, 17:45 | Повідомлення # 430
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
alena, в среду буду дома, а в четверг поеду на учебу с утра. Маякни, когда будешь идти

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
alenaДата: Понеділок, 28.03.2016, 18:13 | Повідомлення # 431
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
ЛМ, ок
 
RedTataДата: Понеділок, 28.03.2016, 22:17 | Повідомлення # 432
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
и я по крокусам. подозреваю, мои не прижились :( ни одного хотя бы малейшего росточка не проявилось.
как узнать, кроме как выкопать и посмотреть?


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Понеділок, 28.03.2016, 22:35 | Повідомлення # 433
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
RedTata, а ты их в грунт или в горшок? Нужно больше подробностей. 
Я в ОГ вообще крокусов не ждала - у меня и мыши похозяйничали, и крот много повыбрасывал наружу. А часть обмельчала - перевелась на детки. Но повылазили, да еще так симпатично. А вот в ящике на балконе, как бабуля говорила "ні кує, не меле" - часть проклюнулась и сидят, а учитывая, сколько их было, то где-то 2/3 даже не проклюнулись. Выкапывать не буду, чуть позже просто с землей их высыплю на даче, кто захочет жить - пробъется.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Понеділок, 28.03.2016, 22:48 | Повідомлення # 434
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, в горшок. забрала их летом уже отцвевшими с листвой. усадила в горшок, с лета они там и жили. там же и перезимовали.

Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Вівторок, 29.03.2016, 09:48 | Повідомлення # 435
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Зимовали в квартире?
Если да, то у них не было периода охлаждения, после которого потепление стимулирует рост. Они спят. Поставь на пару недель в овощное отделение холодильника, или на балкон, если у вас не минус 15


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Луковичные и клубневые - украшение сада (О георгинах, лилиях, тюльпанах. нарциссах и пр.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей