Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Луковичные и клубневые - украшение сада (О георгинах, лилиях, тюльпанах. нарциссах и пр.)
Луковичные и клубневые - украшение сада
ЛМДата: Вівторок, 05.05.2015, 22:11 | Повідомлення # 391
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Алень, можно замочить в темно-розовом растворе марганцовки, но это скорее для самоуспокоения (обработка от грибных болезней и марганцовка стимулирует рост корневой). Сажай поглубже (вообще - зависит от размера луковицы: старые, которые плоские, как оладушки, и размером на ладошку без пальцев, можно и на штык лопаты, те, что помоложе и покруглее - на полштыка). Хорошо бы найти "конских яблок" (какашек) - гладики их ну очень любят. Тогда, если навоз рассыпчатый - просыпать дно траншеи, а если "яблоки", то вдавливать луковицу прямо в оное. Гладиолусы скажут тебе спасибо, а ты не перестанешь восхищаться их цветением.
Кстати, спасибо за поднятую тему - я про свои напрочь забыла и они по сей день где-то в гараже.
... и бегонии...  blink canterhyou


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Вівторок, 05.05.2015, 22:12
 
АленьДата: Середа, 06.05.2015, 08:38 | Повідомлення # 392
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
ЛМ,  с конскими яблоками у нас напряг.  
Луковички маленькие. Взяла два сорта, один плоскую луковицу имеет 3 см в диаметре, вторые вообще как молодой лук сеянец. Может вторые это и не гладиолусы? Блин, задумалась...


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
AnnaДата: Середа, 06.05.2015, 08:42 | Повідомлення # 393
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата Алень ()
Может вторые это и не гладиолусы?
Это детки, через пару лет вырастут.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
АленьДата: Середа, 06.05.2015, 08:51 | Повідомлення # 394
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Anna,  т.е. этим летом цветов мне не видать?

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
AnnaДата: Середа, 06.05.2015, 08:55 | Повідомлення # 395
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
из мелких нет

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
АленьДата: Середа, 06.05.2015, 09:46 | Повідомлення # 396
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Anna,  мелочь надо посадить, а осенью снова выкопать?

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
slyДата: Середа, 06.05.2015, 10:33 | Повідомлення # 397
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Цитата Алень ()
мелочь надо посадить, а осенью снова выкопать?
да
 
Ирен007Дата: Середа, 06.05.2015, 14:26 | Повідомлення # 398
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Всем здрасте! Ну, что у нас нового? 
Девочки, у меня паранойя - во всех тюльпиках вижу вирусняк, а именно - пестролепестность. И вот читаю про нее - все понятно же, да и вживую видела. А смотрю на тюльпаны и понять не могу - она или не она. Просто часть цветут как-то "кволенько", прям как тогда... цветки мелковатые, и "мелировка" эта непонятная, то ли так надо, бо сорт такой, то ли так не надо... кто что скажет по сути диагноза?
 
ЛМДата: Середа, 06.05.2015, 15:02 | Повідомлення # 399
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Алень ()
т.е. этим летом цветов мне не видать?
Без конских яблок - нет. С яблоками - можно, но не будет таким показательным. Зато к осень сформируются вполне нормальные луковицы, которые зацветут на след. год...

Цитата Ирен007 ()
кто что скажет по сути диагноза?
Надо портрет больного.
Есть сорта (особенно у Дарвинов) с прожилками, похожими на вирус. Что-то читала, что при вирусе прожилки всегда ассиметричные, могут быть хаотичными. А сортовые "штрихи" почти идентичны. У меня один сорт зеленоцветковых с малиновыми штрихами - я как увидела, решила, что вирус, потом вспомнила его "портрет"и успокоилась. А вот попугаи у меня завирусились так, что я с трудом вспомнила, что это у меня за пестро-малиновые тюльпики. Они мало того, что полосатые, так и практически свою попугайную плотность и лохматость утратили(((((( А я их еще сорвала и теперь не вспомню, где они росли. Буду след. весной истреблять...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AnnaДата: Середа, 06.05.2015, 15:24 | Повідомлення # 400
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Без конских яблок - нет.
Думаю, что и с яблоками не будет. Просто зеленая травка будет. Зато луковица подрастет.
(это я про маленькие луковички, те что 3 см в диаметре - то должны зацвести).


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Ирен007Дата: Середа, 06.05.2015, 15:24 | Повідомлення # 401
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
Надо портрет больного.
Да, пофотаю, если что-то останется к следующим майским.
 
ЛМДата: Четвер, 07.05.2015, 22:47 | Повідомлення # 402
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Anna ()
Думаю, что и с яблоками не будет.
Будет, проверено. Тем более, если по размеру, как сеянка. Травка у меня была из "гороха", а те, что уже с носиком, покрупнее, цвели по 3-5 цветочков и вкопала луковки 2-3 см в диаметре уже полностью сформировавшиеся. И я тогда про яблоки не знала, просто нашла на лугу кучу протрухшего конского, и этой трухой их все лето мульчировала.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AnnaДата: Четвер, 07.05.2015, 22:58 | Повідомлення # 403
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Аня. у меня мелочь не цветет. Цветут те где крупнее луковицы.

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
ЛМДата: П`ятниця, 08.05.2015, 10:51 | Повідомлення # 404
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата Anna ()
у меня мелочь не цветет.
Даже в яблоках?
Пыхну тут... Бо в пыхтелках не поймут, чего я за птичьи какашки переживаю))))
Заказала в одном СЦ куриный и перепелиный помет, у них были удобные упаковки по полкило и самая низкая цена. Чтобы было рентабельно (ну не платить же за доставку столько же, сколько и за сам заказ?), дозаказала и других удобрений и.. по-дешевке себе голубую елочку (будет пока на балконе жить). Позвонили - нет чего-то там, скорректировали сумму. Потом были проблемы с платежами (они на карту Приватбанка не принимают, только на р/сч, а я раздуплить не могла, как это через терминал сделать). При этом гнали меня в шею "быстрее-быстрее, вы не оплатили в течение 3х дней, заказ уже должен быть аннулирован). Во вторник утром я оплатила. Тишина. Сегодня собралась звонить (а у них многоканальный телефон, каждый звонок - минус 3-5 грн. со счета), как они сами звонят. Нет ни перепелиного помета, ни куриного. :canterhyou:  Причем - давно нет. Девушка извиняется и недоумевает, мол, знали, когда пересчитывали заказ. Сказала - без перепелиного и куриного мне этот заказ не нужен. Позвонила через полчаса - нашли поврежденные пакеты, заклеют, взвесят, посчитают по реальному весу и со скидкой 5% вышлют. На остаток суммы накидают удобрений для цветущих. Ну хоть так уже. Надо завершать, месяц эпопея длится...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
alenaДата: П`ятниця, 08.05.2015, 16:32 | Повідомлення # 405
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
ЛМ, от же ж блин!
у нас тут этого куриного помета тьма, да и перепелиного уже набирается потихоньку.
нужно осваивать технологию :) и заняться органическими удобрениями :)
мой прошлогодний компост на какой-то закваске специальной - красавчик! уже полбочки пораспихивала под цветы :)

папку научили инетом пользоваться, он зимой по форумам с/х лазил, до сих пор не может успокоиться, что люди жалуются на дефицит навоза  :D


Повідомлення відредагував alena - П`ятниця, 08.05.2015, 16:33
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Луковичные и клубневые - украшение сада (О георгинах, лилиях, тюльпанах. нарциссах и пр.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей