Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Луковичные и клубневые - украшение сада (О георгинах, лилиях, тюльпанах. нарциссах и пр.)
Луковичные и клубневые - украшение сада
ЛМДата: П`ятниця, 08.05.2015, 17:04 | Повідомлення # 406
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
alena, та я тоже не понимаю, чего на дефицит жаловаться - вон каждый год на ВДНХ просят: приезжайте и забирайте бесплатно, там его на несколько камазов с верхом хватит. Та же песня в Гатном. А вот в Василькове коровники позакрывали, там теперь машину навоза купить - разориться можно. Просто если бы я раньше разведала магазинчик на Одесском, фиг бы я с Гринсадом связывалась. Одно утешает - будет у меня голубая ель полуметровая)))) Да и про ТД "Лето" я забыла - у них всякого добра полно.
Что касается перепелиного помета, от него растюхи не горят, его можно сразу под все сыпать, хоть свежий, хоть не свежий. Куряк - ядреный, ну думаю, ты в курсе. Я поэтому люблю Агролайф - там он гранулированый с минералкой сразу, есть норма на кв. м., рассыпала, приполола, дождик прошел и прекрасно. Ну и почти не воняет, если не принюхиваться  :D

Я найду ссылочку на один интересный фильмец (думаю, папе будет интересно, так как у вас как раз хозяйство), правда, там все происходит в достаточно влажном климате, но сама идея органического кругооборота интересна.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
alenaДата: Неділя, 10.05.2015, 08:56 | Повідомлення # 407
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Цитата ЛМ ()
ссылочку на один интересный фильмец
жду

Девочки, а что скажете: сейчас ирисы отколупнуть и пересадить можно? 
до цветения не дождусь, потом уже в Киеве некому будет их посадить.
а так с собой взяла бы и сама бы посадила
 
ЛМДата: Понеділок, 11.05.2015, 00:30 | Повідомлення # 408
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
alena, можно, но лучше после цветения. Как отцветут, начинают наращивать корни. Считается самым лучшим временем для пересадки. Но я пересаживала и цветущие, и вот, весной. Ни те, ни другие цвести не будут :(
И еще после пересадки веер нужно обрезать до высоты сантиметров 25-30 (короче можно, но не нужно, примерно там должна сформироваться цветочная почка на будущий год, некоторые, кому цветение не принципиально, режут веер до 15 см).
Если с комом, и минимальной травмой корней,  последующим уходом, то можно и не резать ничего.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
alenaДата: Понеділок, 11.05.2015, 06:38 | Повідомлення # 409
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
ЛМ,  как лучше  я и сама  знаю, а мне вот как получается интересно, потому что ж все_не _как_у _людей :(
а сколько и как можно будет деленки без земли хранить, если летом их отделять? 
и когда максимально поздно их без ущерба можно отделять?
 
ЛМДата: Понеділок, 11.05.2015, 20:31 | Повідомлення # 410
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
alena, я отделяла и в конце осени.
Храниться они могут без грунта и пакетов, даже полезно для профилактики грибных болезней, чтобы корневище обветрилось и немного подсохло. У меня лежали ирисы 2 недели после выкопки (в тени), и еще один раз я пособирала у хозяйки на компостной куче - они на жаре дня три валялись, все прижилось. Но это обычные. Сортовые такого не любят.
Они, как георгины - пока "картошка" в труху не превратилась - будут жить.
Из одной конторы мне прислали корневище - сухарь-сухарем, оно наверное всю зиму влаги не видело. Ничего, прижился, только ну очень плохо рос и не цвел.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АленьДата: Четвер, 21.05.2015, 08:13 | Повідомлення # 411
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
У меня расстройство - посадила несколько подаренных кустиков ирисов две недели назад. Поливали, потом были дожди. Но смотрю, что у них стали сохнуть кончики листьев и выглядят грусненько. Рядом растут старожилы, которыми никто 5 лет не занимался, и выглядят свежо, цвести собираются. Что не так? Стресс? В чем может быть ошибка, если старички и новички растут в одних условиях?

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям

Повідомлення відредагував Алень - Четвер, 21.05.2015, 08:14
 
ЛМДата: Четвер, 21.05.2015, 13:03 | Повідомлення # 412
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Алень, это всегда так. Они будут приживаться пока. У меня в прошлом году они вот так "подгорали" и в конце-концов вообще, казалось бы, сдохли. А в этом году такие коныки повыростали и собираются цвести.

Хуже, когда листья становятся дряблыми.
Ты их не сильно закопала? У них толстое корневище должно быть практически снаружи, ну максимум - сантиметр грунта. И еще они любят корневищем на юг сидеть - оно прогревается и им хорошо.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АленьДата: Четвер, 21.05.2015, 13:15 | Повідомлення # 413
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
ЛМ, сажала по инструкции из интернета. Клубень вровень с землей, даже торчит спинка слегка.

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
alenaДата: Четвер, 21.05.2015, 14:43 | Повідомлення # 414
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Алень, может быть из-за переувлажнения.
их поливать после посадки не рекомендуют, а тут еще и дожди ж лили.
 
АленьДата: Четвер, 21.05.2015, 15:27 | Повідомлення # 415
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
alena, а как узнать переувлажнен или просто приживается? Концы листьев абсолютно сухие.

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
ЛМДата: Четвер, 21.05.2015, 16:19 | Повідомлення # 416
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Алень, а сортовые или "колхозники"? Если вторые, то не парься, я первое время их сажала, як треба - поглубже))))) Они со временем сами повылазили наверх. А вот сортовые к избытку влаги чувствительны, их вообще сажают с заморочками. Если тебе будет спокойнее, выкопай один и осмотри корневище - иногда его что-то подъедает (я выкопала сортовое - все в дырках и ходах), иногда они страдают гнилями - тогда все гнилое подчищают ножом и припудривают золой или толченым углем, просушивают и потом высаживают на подушку из песка и им же, песком, присыпают. Здоровое корневище твердое, упругое, светлое, без мокроты и дырочек...
Я в прошлом году покупала сортовые ирисы у барышни с дачного форума. У них в местности месяц лило. Так она их сначала просушила, выслала мне и попросила их недельку еще посушить. Я как раз на море уезжала - оставила их не тенистом балконе - там не жарко. Приехала, высадила, и все равно пару штук сдохло от гнилей, хотя я их и припудрила противогрибковым препаратом. Но это сортовые. Простые гораздо живучей.

Подгорание кончиков листиков при пересадке - нормальное явление. Обычно "веер" сразу подрезают на высоту сантиметров 15-20.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АленьДата: Четвер, 21.05.2015, 16:39 | Повідомлення # 417
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
ЛМ, фих его знает. Наверно сортовые - коричневые должны быть.

Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
Ирен007Дата: Четвер, 21.05.2015, 20:35 | Повідомлення # 418
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Алень, можно пролить фунгицидом (от грибка) и расслабься - погода в ближайшие дни будет сухая, если корни не заглублены, должны прижиться. 
Я в прошлом году высаживала корневища из посылки Урсулы - они у меня недели две как минимум на балконе провалялись, а может и больше. ВЕрхушки у всех отсохли на фиг. Думала, шо хана. В этом году некоторые даже цвести собираются cool
 
ЛМДата: Четвер, 21.05.2015, 21:50 | Повідомлення # 419
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Можно эти верхушки вообще срезать нафиг, чтобы не рвали сердце)))) Признаком приживаемости будет новый лист из веера. И даже если оно все-таки засохнет, это не приговор. Вон у меня в городе все высаженное было затоптано, зассано собаками, высохло-выгорело. А весной из этой голой каши появились первые верхушки. Цвести будет только пару штук, так как тоже по ним гарцевали и дети, и собаки, но таки ж растут.

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
АленьДата: П`ятниця, 22.05.2015, 08:41 | Повідомлення # 420
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3077
Нагороди: 6
Репутація: 16
Статус: Offline
Спасибо. Я подуспокоилась. Вчера утром, когда муж увидел, что листья подсохли, собрался их щедро полить. Благодаря вам я, наверно, спасла ирисы )) Ну я и сама, если вижу сохнущие листы, сразу кидаюсь поить страждущего.
Еще вопрос - высадила на майских гладиолусы. Теперь в том месте, где луковички воткнула, щедро заколосился осот, . Что делать? Его ж не выдерешь. Помазать раундапом листья? гладиолусов в помине не видно  cry


Оставляю за собой право не соответствовать чужим ожиданиям
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Луковичные и клубневые - украшение сада (О георгинах, лилиях, тюльпанах. нарциссах и пр.)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей