Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Ландшафтный дизайн (красота спасет нашу дачную жизнь!)
Ландшафтный дизайн
Ирен007Дата: П`ятниця, 28.09.2012, 19:23 | Повідомлення # 16
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
ЛМ, открылось. Симпотно, но душу не греет... sceptic Свой стиль, который бы мне нравился, я еще не нашла. Наверное, поэтому у меня такой бардак в цветниках :D
 
виталияДата: П`ятниця, 28.09.2012, 22:35 | Повідомлення # 17
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
меня, кста, тоже.. вообще, когда стала перебирать картинки, то многое не греет.. надо искать свое.. нарабатывать визуальный ряд.. я сначала , думая про кухню, тоже совсем не понимала, какая она будет..
а теперь уже чуть ли не-до-сантиметра вижу..

так, раз вы дали мне свой опыт в безвозмездное пользование, то исть даДом, вопрос первый (кончаем тут флудить):
ЖИВАЯ ИЗГОРОДЬ.
Проблема: муж не хочет делать никаких капитальных заборов.
Задача: сделать такие живые изгороди, чтобы были посерьезнее заборов.
Рассматриваю варианты колючих кустарников, которые можно как-то формировать обрезкой, которые красиво цветут и, возможно, но необязательно имеют пользу. Неприхотливоть в наших условиях - обязательно.
Пока я вижу шиповник, барбарис (несколько видов, вроде они осенью цветут красиво красным).
что еще? что вообще скажете по этому поводу. Вот это добро я бы уже обсадило, и пускай растет, кушать и обрабатывать не просит.

Добавлено (28.09.2012, 22:35)
---------------------------------------------
Да! Обещаю пригласить в гости на состоявшийся участок.. :) если к тому времени мы не пошлем друг друга подальше со своими советами.. :D
будем пить вино и сидеть под степными звездами (в голове мелькнуло - августовскими..), трындеть о жизни, саде и детях..


влюбленная в жизнь..

Повідомлення відредагував виталия - П`ятниця, 28.09.2012, 22:33
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 28.09.2012, 23:09 | Повідомлення # 18
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (виталия)
Проблема: муж не хочет делать никаких капитальных заборов.


Почему? Я вообще-то тоже не уважаю трехметровые заборы, устанавливаемые под Киевом, но это бывает оправдано в наших условиях. А бывает и нет.
Quote (виталия)
Пока я вижу шиповник, барбарис (несколько видов, вроде они осенью цветут красиво красным)

Ну вообще-то это тебе лучше Урсула посоветует, но думаю, что направление выбрано верно. Только барбарис осенью красным не цветет, у него в сентябре ягоды вызревают в красный цвет. Это барбарисы тунберга выглядят цветущими, но дело не в цветах, а цвете листвы. Хотя лично я абсолютно не в курсе, бывают ли тунберги такой солидной высоты, чтобы покатить как изгородь, в смысле, вымахать в рост человека. Шиповник - это вещь, но стричь его надо будет нещадно, от него столько поросли - капец confused Но я все-равно его люблю rolleyes И в компоте особенно :D
 
виталияДата: П`ятниця, 28.09.2012, 23:16 | Повідомлення # 19
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Ирен007, говорит, что
1. нецелесообразно экономически (что нам построить капитальный, и даже не 3-метровый, а хотя бы 2м, будет стоить почти столько же , сколько дом построить.. :D )
2. за забором (если уж туда забрался) легче творить, что хочешь.. а так хоть какой-то обзор есть для тех же соседей издалека..
3. что ему не нра, как ты сказала..
Quote (Ирен007)
Я вообще-то тоже не уважаю трехметровые заборы,


Пока там сетка-рабица.. :D
Буду еще этот вопрос поднимать, но не упорствовать однозначно.. мне выский кустарник нужен для сокрытия от людских глаз.. для охраны все равно надо убдет продумывать систему сигнализации..

Quote (Ирен007)
Это барбарисы тунберга выглядят цветущими, но дело не в цветах, а цвете листвы.

ну да, я именно это и имела в виду.. меня листья больше интересуют..
а вот плоджы у шиповника - с бытовой точски зрения.. полезнааааа


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Неділя, 30.09.2012, 21:52 | Повідомлення # 20
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Симпотно, но душу не греет...

Ты знаешь, у него более поздние работы, да, не греют. А те, что меня поразили, я не нашла (или это я уже така балувана стала). dontknow

Quote (виталия)
Проблема: муж не хочет делать никаких капитальных заборов.

Это он до первой капитальной кражи так рассуждает...

Quote (виталия)
Рассматриваю варианты колючих кустарников,

Лох - внешне напоминает облепиху (серебристая листва) - быстро растет, хорошо стрижется, но со временем сильно задеревеневает. Но лет на 10 хватит точно. И красиво, и не продерешься.
Гуми - выглядит примерно так же, только еще и польза - сьедобные ягоды.
Та же облепиха.

Quote (виталия)
барбарис

Декоративный (Тунберга) - невысокий, а обычный вроде можно.
Еще сажают граб. Растет не очень быстро. Но если его регулярно стричь, из-за особенности роста веток (они растут такими зигзагами) через время он становится такой сетью - не продерешься. Тем более, что сейчас есть крастнолистные формы. А стричь их можно хоть под венеру милосскую. :D

Хвойники, типа туй. Избито и дорого. К тому же возле такой изгороди собачка задерет лапку и прощай кусок изгороди....

Quote (виталия)
Обещаю пригласить в гости на состоявшийся участок..

О, можно и не на состоявшися. :D Подсобные рабочие по высадке растюх нужны? Даже со своим посадочным материалом :D

Quote (виталия)
Пока там сетка-рабица..

cool

Не как вариант живой изгороди, но как идея. У моей знакомой забор - бетонные плиты. Чтобы задекорировать сие безобразие, поставили металлические дуги так, чтобы следующая дуга начиналась посередине предыдущей. И вот на четные дуги пустили белые плетистые розы, на нечетные - красные. Каждый куст пускают в две стороны. Получаются такие красно-белые арки. Я мельком видела на фото уже цветущие белые дуги - красиво (красные в тот год, по словам хозяйки, цвели позже из-за обмерзания).

Тут еще вопрос - назначение такой изгороди. Если сокрыть свою жизнь от посторонних глаз - я за забор. Если для красоты, то ой... сколько всего. Тот же девичий виноград, к примеру - и листва интересная, и цвет меняет на багровый осенью (а есть еще и пестролистые формы), а уж заплетет все.
Ну и виноград. У нас сосед по даче так красиво обыграл виноградом обычный забор в две перекладины love

Это так, навскидку


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
виталияДата: Неділя, 30.09.2012, 22:16 | Повідомлення # 21
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
ЛМ, cool спасибо, столько полезной информации.. завтра перечитаю подробненько..
девичий виноград тоже рассматриваю, но мне для забора он кажется нежным слишком.. или я ошибаюсь? я его хочу на одну глухую стену пустить - и для украшения, и для дополнительной тени летом..
Облепиху я тоже думала.. но не успела посмотреть, куст ли она..
Quote (ЛМ)
Лох

Quote (ЛМ)
Гуми

:D прикольно, впервые слышу, естессно..

граб - гляну, туи - ну их нафиг.. если дорого. то обойдемся на изгородь бюджетным вариантом.. :D
как и розы.. мне бы их хоть в парадной зоне высадить.. :)


влюбленная в жизнь..
 
ЛМДата: Неділя, 30.09.2012, 22:48 | Повідомлення # 22
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (виталия)
но мне для забора он кажется нежным слишком.

Если его срезать сильно, то да - плети у него тонкие (хотя когда их много - не продерешься). У бабули он нарос до таких толстенных стволов и она обрезала только однолетний прирост. Т.е., если кто через него захочет пролезть - пролезет, но у вас же еще рабица. А стену он заплетает наглухо.

Облепиху как сфоримруешь, так она и будет расти. Как и лох.

Еще хмель хорошо все заплетает. Мне осенью так нравятся его шишечки... love Но он такой агрессор, что один раз заведешь - потом по всему участку будешь выводить :D

Добавлено (30.09.2012, 22:48)
---------------------------------------------
О гуми http://www.gardenia.ru/pages/gummi_001.htm
Лох http://www.mospitomnik.ru/fotokatalog/lokh.html

Пока искала об этих растюхах, наткнулась на статьи о живых изгородях
http://101dizain.ru/zhivaya-izgorod-na-dache/
И тут обсуждение и опыт
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=3354


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
phasolДата: Неділя, 30.09.2012, 23:19 | Повідомлення # 23
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Интересно как! Стала читаьт, ЛМ, полезла по ссылкам. Нашла еще эту. Хочу такой забор :)
http://ru.vf-pflanzen.de/ehlementy-zhivoj-izgorodi.html


http://phasol.livejournal.com
 
ЛМДата: Неділя, 30.09.2012, 23:27 | Повідомлення # 24
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (phasol)
Нашла еще эту.

Вау, сколько инфы. cool Пошла читать... :)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Понеділок, 01.10.2012, 18:06 | Повідомлення # 25
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ВИ, у меня на участке все что идет вдоль улицы - это метров 30 - 2,5-метровый капитальный забор из отделочного кирпича на фундаменте в 1 м глубиной + кованные ворота такой же высоты, со стороны соседей около дома - такой же забор - далее по участку - сетка-рабица в 1,5 м в высоту по которой идет виноград Лидия неубиваемый по одной стороне и ежемалина - по другой стороне, со стороны третьей соседки идет непроходимая стена топинамбура которая хорошо пригождается на ранний весенний авитаминоз :)

честно говоря ТОЛЬКО в живой изгороди смысла не вижу...не люблю БЕСПОЛЕЗНЫЕ растения :) да и мороки с ними куда больше чем с газоном :) но это лично мое ИМХО :)

у наших очень состоятельных друзей их 75 соток огорожены отлитым бетонным забором 2-метров в высоту...мне честно говоря не нравится ужасно...должен быть "воздух" и пространственная глубина...а полностью глухой забор - как в тюрьме получаешься, при том что у них на участке даже свой лесок с грибами имеется :) но все равно голые бетонные стены на меня лично действуют угнетающе :)

Добавлено (01.10.2012, 18:06)
---------------------------------------------

Quote (phasol)
Нашла еще эту. Хочу такой забор

красивые картинки :) но для такого забора надо нанимать специально обученого человека который будет все это МЕСЯЦАМИ вам стричь :) не надейтесь что это будет расти само :) да и просто садовник, без определенных навыков такую красоту вам не поддержит - для этого нужны годы тренировок :) и желательно не на вашей изгороди :)
но если деньги есть - то все возможно :) можно и полную копию сдаов Версаля воссоздать :) другое дело СКОЛЬКО это будет стоить :)

ВИ, реально, живой забор из такого красного бука по стоимости будет равен если не дороже - 2-метровому забору из кирпича :) а вот долботни с ним будет еще на пару тысяч долларов в год :) говорю вам как практикующий ЛД :)


Любя побеждай!
 
виталияДата: Понеділок, 01.10.2012, 18:08 | Повідомлення # 26
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
кста, уточнение: ни с одной стороны у нас соседей нет.. :D
есть напротив, есть с противоположной стороны дома, но через дорогу.. а рядом - только зайцы и куропаточки в хащах.. :D

мне тож не оч хочется совсем бесполезный "забор", но и так, чтобы жить давал.. :D
я тоже за "воздух".. насколько читала, он растениям необходим - естественный продув этот..

ЛМ, ссылочки отличные.. надо погулбже влезть на форум - начало толковое и ддоступное..

phasol, а мне штамбы не нравятся.. это уже близко к регулярным садам.. хотя, кто зна, может, мне больше пордка захочется и начну еще и стричь.. но, как я понимаю, неженское это дело.. нет, можно, конечно, но нужно ли.. :D dontknow


влюбленная в жизнь..
 
виталияДата: Понеділок, 01.10.2012, 18:13 | Повідомлення # 27
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
кулинарная поэзия начинается с грядок

:D
о, я такие красивые грядочки "накопала" - прям клумбы, а не грядки!
еще прикольная идея - "колесо", выложенное ракушняком нашим желтеньким, разделено на 8 сегментов этим же ракушняком.. в сегменте каждом - какая-то зеленушка.. красиво - страх просто! а в центре - круглый цветничок..
буду упрашивать мужа поиграться с этим.. :D

и да, да!! сад пряных трав обязательно!!


влюбленная в жизнь..
 
Ирен007Дата: Понеділок, 01.10.2012, 18:27 | Повідомлення # 28
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ursula)
это метров 30 - 2,5-метровый капитальный забор из отделочного кирпича на фундаменте в 1 м глубиной + кованные ворота такой же высоты, со стороны соседей около дома - такой же забор - далее по участку - сетка-рабица в 1,5 м в высоту по которой идет виноград Лидия неубиваемый по одной стороне и ежемалина - по другой стороне, со стороны третьей соседки идет непроходимая стена топинамбура которая хорошо пригождается на ранний весенний авитаминоз

Ахренеть!!! blink
Quote (ursula)
честно говоря ТОЛЬКО в живой изгороди смысла не вижу...не люблю БЕСПОЛЕЗНЫЕ растения

:D Наш человек! Куркуляка ты потрясающая! Медаль можно давать! Вот подожди, дай нарисую! :D
Хорошо, когда есть, к чему стремиться :D
А зачем такой высокий забор со стороны соседей? Отношения списифические? Мы вот наоборот за то, чтобы территория по бокам просматривалась - для безопасности имущества полезнее. Но это если соседи - люди нормальные, конечно :)

Вообще-то если говорить о заборах, то их высота и капитальность зависит от уровня безопасности на месте. Если это охраняемая территория (коттеджный городок, к примеру), то есть смысл не делать из участка крепостной мур. А если нет, то все-равно необходимость защитить свою частную жизнь и имущество продиктует свои условия, причем довольно дорогостоящие canterhyou Но вообще-то я люблю именно живые изгороди или низенькие заборчики в стиле кантри love

 
виталияДата: Понеділок, 01.10.2012, 18:37 | Повідомлення # 29
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
о да, это красиво!
безопасность - дом на сигнализацию, ревун какой-нить на участок, и дедушку-охранника (правда, не знаю, что он там может?)
у нас участок, типа, охраняется.. типа.. это не коттеджный городок..
хотя, имхо, при желании, воруют везде..
мы поэтому и ниче там "золотого" строить не брались.. кому нужен мой декупаж в доме? :D


влюбленная в жизнь..
 
phasolДата: Понеділок, 01.10.2012, 19:03 | Повідомлення # 30
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Лично я мечтала всегда о заборе таком: фундамент и столбики (кирпичик), между столбиками ковка, а на участке вдоль всего забора - елки :) Я такое видела в Словакии и до сих пор "вижу" :)

Добавлено (01.10.2012, 19:03)
---------------------------------------------
И мне очень не впечатляет, когда фасад забора - красивый, а дальше унылая рабица (хотя она есть очень красивая). Хочется, что бы изнутри все было одинаково-прекрасно :)


http://phasol.livejournal.com
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Ландшафтный дизайн (красота спасет нашу дачную жизнь!)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей