Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Ландшафтный дизайн (красота спасет нашу дачную жизнь!)
Ландшафтный дизайн
Ирен007Дата: Вівторок, 25.09.2012, 14:45 | Повідомлення # 1
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Ну вот, а теперь сюда с рокариями, альпинариями, композициями... Я пока в этом полный нуль, поэтому постою-послушаю :D
 
UrsulaДата: Вівторок, 25.09.2012, 15:04 | Повідомлення # 2
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Мать, тебе в этом разобраться раз плюнуть с твоими-то талантами :)

про альпийские горки - мне лично это уже так аскомину набило что наверное в 12 ночи с закрытыми глазами сделаю :) а клиенты никак не утихомирятся - всем надо альпийскую горочку и обязательно тазик с фонтанчиком (так мы называем пластиковые формы для пруда)...я тут посчитала - за последние 7 месяцев сделала 36 альпийских горок...разница у них только в местоположении и размере - разный набор растений для тени и солнца :)
ну и с камнями - кто гранитом, кто сланцем, кто окатышами карпатскими - одни клиенты у меня итальянский мрамор додумались положить...красиво конечно - но 3 тыс баксов за кв.м....как-то сильно круто :)

с рокариями интереснее :) там поле для деятельности пошире :)


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - Вівторок, 25.09.2012, 15:06
 
UrsulaДата: Вівторок, 25.09.2012, 15:04 | Повідомлення # 3
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
почитала я ваших рассуждений на тему ландшафтных дизайнеров и думаю - ну везет же кому-то с людей такие бабки сбивать, и совесть даже не мучает :)
я делаю ландшафтный дизайн участка с подбором растений по сторонам света, по грунтам и по фен-шую, с детальной прорисовкой где какая растюшка будет, что как называется и фотки прикрепляю шоб не дай бог не перепутали гортензию с хостой например :) и все это за 2-2,5 тыс ГРИВЕН...еще столько же беру - если клиент не может или не хочет все сажать сам а приезжаю я и сажаю своими руками :) и все - и никаких сотен тысяч баксов :) бюджетный вариант :)
другое дело что вы уже надумаетесь себе сажать - если японский сад где одна Пендула (сакура)плакучей формы стоит минимум 900-1000 грн и клен японский за 1,5 тыс в киевских питомниках - то это одно, а если то что нормально живет в наших условиях да еще и сходить по выставкам или вообще на базаре по бабулькам прошвырнутся - то и 2-3 тыс грн можно спокойно уложиться :) ну и газон опять-таки...кому-то не грех и самому посеять а кто-то хочет только чтоб ШПЕЦИАЛИСТЫ приехали и укатали рулонный газон за 25 баксов кв.м....и сколько не рассказываешь, сколько не объясняешь что рулонный газон дохнет и желтеет куда быстрее чем посеяный - некоторым не доходит :) так что тут либо понты - либо нормальный специалисты с нормальными ценами :)

ЛМ, спина моя уже привыкла у к агрофитнесу и в этом году почти не заклинивало :) или я уже наконец-то поняла что и как ПРАВИЛЬНО делать чтоб спина не болела :)

Ира, я тут как-то грешным делом посчитала сколько у меня одних только деревьев на даче и кустов ягодных...сумма вышла около 10 тыс долларов :) просто все это сажалось на протяжении последних 15 лет :) ну и 10 из них я покупала на свои честно заработанные деньги :)
про автополив вообще молчу - это цяцька дорогая и зависит от возможностей клиента :)


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - Вівторок, 25.09.2012, 15:00
 
виталияДата: Вівторок, 25.09.2012, 15:04 | Повідомлення # 4
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (ursula)
почитала я ваших рассуждений на тему ландшафтных дизайнеров и думаю - ну везет же кому-то с людей такие бабки сбивать, и совесть даже не мучает

ой, и не кажи.. :D не мучает абсолютно!
у меня подруга прогнала киевского ландшафтника который только проект им по Крымскому участку делал за 60 тыс уев.. canterhyou canterhyou canterhyou ну, были у людей деньги.. dontknow наверное..
потом сделали другие с переделками.. даже уже не знаю, за сколько.. dontknow

Quote (ursula)
я делаю ландшафтный дизайн участка с подбором растений по сторонам света, по грунтам и по фен-шую, с детальной прорисовкой где какая растюшка будет, что как называется и фотки прикрепляю шоб не дай бог не перепутали гортензию с хостой например и все это за 2-2,5 тыс ГРИВЕН...

cool
фотки растений или в 3Д-Максе рисуешь?
наша тетя сказала пока за проект 1500грн.. надо уточнить у мужа, что имелось в виду под - проектом? думаю, что часть по растениям..
а мы хотим - да, многое.. муж хочет сразу несколько крупномеров.. я хочу много роз.. и еще не люблю куцое, хоцца, чтобы очень красиво, много и цвело.. :D

фен-шуй - эт интересно.. что-то я про него призабыла.. а вначале, да, что-то там кумекала.. надо вернуться к этой темке.. спасибо за напоминалку..

Quote (ursula)
если японский сад где одна Пендула (сакура)плакучей формы стоит минимум 900-1000 грн и клен японский за 1,5 тыс в киевских питомниках

нда, дорог нынче минимализм.. :D

Quote (ursula)
и сколько не рассказываешь, сколько не объясняешь что рулонный газон дохнет и желтеет куда быстрее чем посеяный - некоторым не доходит

ursula, ну, я тоже так думала, но когда реально увидела в горах Крыма, где дождей не дождешься, как дети гасают по рулонному газону, как мы на них валяемся (и никаких там "здесь не ходить") и как он выглядит - dontknow реально - шикарно! и ниче не желтело .. dontknow но там за ним уход , с системой полива и проч., там спец чел за это отвечает..
но скажу честно, сама до этого никогда о нем не думала (не наши это финансы по 25 дол за метру такого платить), но когда увидела в реале сама - подумала, что хоть маленький, но сделала бы, чтоб глаз радовал..
я так понимаю, там надо подготовить землю правильно и ухаживать.. dontknow
мы, скорее всего, будем садить сами..

Quote (ursula)
сумма вышла около 10 тыс долларов просто все это сажалось на протяжении последних 15 лет

cool ну вот.. тка, видать и у нас будет..
пока дети полностью выростут и мы туда переедем насовсем, уже лет 15 и пройдет.. :D

Quote (Ирен007)
Тут будет лучше сделать анализ земли, а потом уже более отчетливо представляется, что садить, что не стоит, и как лучше удобрять.

да, будем делать..

Quote (Ирен007)
А что с чем компонируется, это да, мы подскажем, у нас уже стока всего передохло, так что опыт есть!

да ну, ты шо.. я яж вас забодаю.. :D
у нас земли там чуть меньше полгектара.. и большая часть пойдет именно под сад.. :D
но спасибо, предложение принято! :) love


влюбленная в жизнь..
 
Ирен007Дата: Вівторок, 25.09.2012, 15:48 | Повідомлення # 5
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ursula)
Мать, тебе в этом разобраться раз плюнуть с твоими-то талантами

спасибо, но тут дело не в талантах :D
Времени не хватает dontknow Этим летом я вообще без помощника, так получилось, что соседка по семейным обстоятельствам не могла помогать, поэтому я даже клумбами не занималась, порастыкала куда попало - пестренько и ладненько sceptic Можно было поднапрячься, конечно, но я все же решила на даче хоть немного давать времени для передыху - в лес сходить, с малой поиграть... а то ж рабство какое-то получается canterhyou
Quote (виталия)
у нас земли там чуть меньше полгектара

ох, ёёёёоооо blink
Да, плакал ваш Бугаз... confused Но с другой стороны - да ну его! Ты там чего-то не видала? Зато свои полгектара красивыми ты точно не видела, вот и тебе и новые впечатления будут! :D
 
UrsulaДата: Вівторок, 25.09.2012, 15:53 | Повідомлення # 6
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
вот потому у меня и посажены такие клумбы с которыми вообще не махаюсь - а растет все и цветет само собой :) ну розы разве что закопать и раскопать 2 раза в год :)

Любя побеждай!
 
виталияДата: Вівторок, 25.09.2012, 16:11 | Повідомлення # 7
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
Quote (ursula)
всем надо альпийскую горочку и обязательно тазик с фонтанчиком

:D :D :D
от вы как, нас, обывателей.. :D
а всем, между прочим хоцца свой тазик.. у других есть, а нам, что, слабо? :D

Quote (Ирен007)
Можно было поднапрячься, конечно, но я все же решила на даче хоть немного давать времени для передыху - в лес сходить, с малой поиграть... а то ж рабство какое-то получается

sceptic нда.. получается.. поэтому надо так, шоб махаться дозировано.. и шоб поливало само.. у нас так особенно - без капельки никак.. посохнет еще к середине июн нафик.. :)

Quote (ursula)
посажены такие клумбы с которыми вообще не махаюсь - а растет все и цветет само собой

:D оо!! самое оно!


влюбленная в жизнь..
 
UrsulaДата: Вівторок, 25.09.2012, 18:21 | Повідомлення # 8
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Quote (виталия)
оо!! самое оно!


Виталия, я вам предлагала тоже самое еще год назад :)

Quote (виталия)
от вы как, нас, обывателей.. :D
а всем, между прочим хоцца свой тазик.. у других есть, а нам, что, слабо?


вот то-то и оно что всем хочется и одинаково...а можно ж "тазик" так обустроить что любо дорого...и без пошлых горок, а в тени старой яблони с журчащим ручейком например, в пейзажном стиле...

или если горку с итальянским мрамором, то и дворик в среднеземноморском стиле, с юкками и апельсиновыми деревцами в глиняных горшках цвета терракотты и белой мебелью...
а то напихают чорнобрЫвцив а посредине горка с мрамором по цене неплохой иномарки и с фонтаном з якогось дива...
у кого на что фантазии и вкуса хватает...

а ща у меня клиент - так из 15 соток у него 10 соток - пруд на участке...а что делать с остальным он не понимает...обложил той бедный пруд осколками гранита серого...уже не пруд а ежик какой-то получается...каменный :)

но что меня просто убило - это унитазы в которые натыканы полудохлые петунии...ну типа на свалку жалко было выкинуть...


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - Вівторок, 25.09.2012, 18:22
 
Ирен007Дата: Вівторок, 25.09.2012, 20:56 | Повідомлення # 9
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ursula)
обложил той бедный пруд осколками гранита серого...уже не пруд а ежик какой-то получается...каменный но что меня просто убило - это унитазы в которые натыканы полудохлые петунии...ну типа на свалку жалко было выкинуть..

да уж... на вкус и цвет... confused
 
ЛМДата: Середа, 26.09.2012, 14:19 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
ну везет же кому-то с людей такие бабки сбивать, и совесть даже не мучает

Ну, если дизайн на 50 соток, то 100 тыщ, это по 2 тыщи баксов за сотку получается. Учитывая, что цены (по крайней мере то, что я слышала) считаются по метрам, то вроде как логично. Хотя с другой стороны - не каждый же метр из этих 50 соток дизайнер будет обустраивать... dontknow Это как в анекдоте про официанта - "прокатило/не прокатило"

Quote (виталия)
но там за ним уход , с системой полива и проч., там спец чел за это отвечает..

виталия, любой газон требует ухода. Что рулонный, что посевной... С рулонным проще - гербицидами протравили все, поверхность выровняли, укатали, рулоны расстелили, все. Главное после этого за ним правильно ухаживать. Но дорого. Посевные газоны (если сеет компания) тоже не из дешевых. У нас на А. была форумчанка-архитектор (с почти одноименным ником). Так вот они хотели сеять газон из элитной травки (которая выше 10 см не растет и тооооненькая, как волосинки, а уж мягкая какая love ), так вот им насчитали 2 бакса за квадратный метр(!). Они подумали и посеяли сами. Вот только взяли смесь для гольфа и там так явно видно разные сорта травы canterhyou Собирались пересевать.

Quote (ursula)
это унитазы в которые натыканы полудохлые петунии...ну типа на свалку жалко было выкинуть...

Вот у той же барышни стоит унитаз и ванная. Обыграно весьма оригинально. Мне понравилось. Но у себя я такого делать не стану - тут надо очень тонко чувствовать - ибо грань между оригинальностью и пошлостью очень тонкая.

ursula, ты бы хоть раз похвасталась своими работами. А то все тихаришься да тихаришься.

К слову, у меня в этом году была одна так называемая "мусорная клумба". :D На ней росли луковичные, но из-за дождей тот участочек стоял все время мокрый и я луковичные вынуждена была спасть сразу же, как они улеглись на покой. А на освободившуюся территорию посадила все, что не влезло в культурные плановые посадки. Вот реально чудо-клумба получилась love Вся в цвету, а бабочек над ней было столько blink Взяла себе на заметку. :D

Добавлено (26.09.2012, 13:01)
---------------------------------------------
виталия, вот умеешь ты поднять бурю - я полночи вчера размышляла над одной понравившейся мне бело-голубой композицией и в конце-концов даже придумала две вариации ее воплощения плюс к журнальной схема. Ну вот оно мне надо? :D (в отсутствие места для реализации...)

Добавлено (26.09.2012, 14:19)
---------------------------------------------
Мне очень "ложатся на душу" дизайны вот этого дядечки (к слову, не знала, что он инвалид... dontknow )
http://www.lili-line.com.ua/ld_portfolio.htm


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Середа, 26.09.2012, 14:22 | Повідомлення # 11
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
ЛМ, ссылка ошибку выдает dontknow
 
виталияДата: Середа, 26.09.2012, 15:17 | Повідомлення # 12
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
вчера муж пришел с новой новостью.. за 15 000 дол. весь проект с геодезией (у нас там очень нехилый склон), полный проект с расстановкой расстений и проч. типа, и это по блату, т.е. по дешевке.. :D все подпорные стенки до мм и т.д.
я еще раз уточнила по размерам участка, наверное ввела всех в заблуждение.
48 соток. надо повторить все эти квадратные метры, что сколько, а то матешу забыла напрочь..

я вот сейчас в размышлениях такого плана.. позвольте тут покрутить..

1. Наша мечта. У нас есть свое видение участка.. а точнее, даже не столько участка, сколько того, как мы с ним будем сожительствовать, какие эмоции и радости он нам должен доставлять, чем мы там будем заниматься.. т.е. у нас есть (я бы сказала) конечная цель, а не промежуточная -просто посадить деревья цветочки.
Это значит, что компромиссы могут быть, но только там, где они не будут противоречить нашему видению "нас в этом саду".

2. Наши финансы.
Как ни крути, а в итоге все упирается в них. Мы готовы платить. И за систему полива, и за пруд-бассейн - т.е. за необходимые составляющие нашей мечты. :D
Но не готовы платить, например, за особенный забор какой-то (вот у дядечки последнего на одной презентации увидела - ужас просто, как для нас..), за метры выложенных кирпичем дорожек и подобное.. dontknow
Плюс, наши финансы (как у многих в этой стране) очень нестабильны, а значит говорить о регулярности поступления средств (немалых, на быстрый вклад) - не приходится.. Тем более, есть ряд других приоритетов, тнущих немало средств: образование детей, путешествия и летний отдых.
А это значит, что нам бы хотелось быть относительно независимыми от давления "надо срочно делать".
Значительно экономить мы можем на выполенных работах (у мужа своя строит фирма, многие работы они делают; плюс есть оборудование по металлоконструкциям и сварке), плюс свою строит техника. Поэтому пруд и бассейн, например, мы планируем делать сами.
А именно поэтому,

3. Необходимость наличия ландшафтного проекта.Причем профессионального.
Чтобы было все продумано сразу, и речь не о цветочках, а о более принципиальных вещах: жесткой структуре (все эти дорожки, подпорные стенки, место под пруд, бассейн), крупные зоны (отдыха, беседочная, банная, парадная, уединения, для йоги, детская площадка, огород, плодовый сад, парковка авто), проект по системе полива (очевидно, что это будет одна из самых крупных статей расхода, но, уверена, что именно на этом экномить не будем).
И вот когда все это будет расписано так, что строитель, взяв в руки бумажку, не будет спрашивать, где копать-где-не-копать, тогда я буду спокойна.
А второе, не менее существенное, что, исходя из проекта, мы сможем видеть, каким участком мы сейчас занимаемся, имея такие-то финансы и время (или рабочую силу, или технику). И будем пошагово двигаться к нашей мечте..
Иначе я вижу полный хаос. Не хочу иметь огород, хочу иметь сад.. :D

4. Вывод: нам необходимо профессиональное начало, точка отсчета. А это проект. И вот сколько стоит настоящий проект, чтобы это действительно было профессионально (чтоб потом не переплачивать за результаты серьезных проектировочных ошибок), а не просто хорошо-любительски, и не переплачивать за имя Наполеончика какого-нибудь, вот это я пока не понимаю.
У меня есть полное укрупненное видение проекта, где что. Но в силу полного нулевого опыта дальше - никакого движения, естессно.. курсы ландшафтного дизайна - хорошо, но смешно.

5. Для нас важно многое делать своими руками - для меня этот загородный дом имеет некий сакральный смысл :D .
Я бы и весь сад своими руками посадила. Но реально понимаю, что не смогу. Да и не хочу , чтобы мои мужчины думали, что я - садовница вездесущая.. Имея мой кагал, просто необходимо прикидываться слабой и беззащитной, иначе привыкнут. :D Поэтому я сразу сказала, что горбатиться там от рассвета и до забора не буду.. (буду, конечно, но еще тешу себя мыслию, что только в свое удовольствие.. :D )
Имея наши объемы, реально будем кого-то нанимать. Но я бы стремилась к масимальной, но адекватной автоматизации процессов, везде, где это возможно..

6. По нынешним нашим ощущениям, нам уже хочется выезжать туда на выхи. Дом будет готов с минимальным комфортом к жизни там к весне.
Так, чтобы жить все время, или как минимум, все теплое время, - наверное, не раньше чем младший пойдет в школу. Теоретически, тогда папа сможет их утром вывозить всех в школу, а вечером привозить обратно (у детей в школе полный пансион до 18.00).
Но это совсем теоретически. Дальше будет видно.
Еще внимательно перечитаю записки Ирен про дачу, там много полезного и непонятного мне пока про отопление зимой.

Такс, вывод. Все равно первичен проект.
dontknow Вопрос, с кем и за сколько.

Добавлено (26.09.2012, 15:17)
---------------------------------------------
ursula, это мы с тобой еще на Азбуке общались, да? запамтовала.. там кто-то еще по-моему из ландшафтников был.. bush
скажи, а ты образование получала профильное?
и что скажешь по поводу всего, что я написала выше. Ты такое делаешь (касательно проекта)?
по твоим меркам, сколько бы ты взяла за такой проект?


влюбленная в жизнь..
 
р_УмкаДата: Середа, 26.09.2012, 15:22 | Повідомлення # 13
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
ursula, ВОт так не хожу по дачной темке и не знала даже ,что у нас есть ландшафтный дизайнер на форуме bush , а это капец как интересно rolleyes , а есть фото каких твоих реализованных может проектов? Или я много хочу ??? :D

Не фига не Фея!
 
UrsulaДата: Середа, 26.09.2012, 15:26 | Повідомлення # 14
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Хотя с другой стороны - не каждый же метр из этих 50 соток дизайнер будет обустраивать...


ото ж и я о том же :)
как правило дизайнер ничего своими руками и не делает :)
он делает проект...т.е. придумывает идею :) может я слишком низко ценю свои мозги но у меня на местности реально никто 15 баксов за кв.м. не заплатит - ну не те тут заработки...тут и 2 тыс грн за проект не всегда платить хотят - хотя я по соткам не считаю - что на 7 соток что на полгектара - идея-то одна :) хотя не всегда :)

Quote (ЛМ)
С рулонным проще - гербицидами протравили все, поверхность выровняли, укатали, рулоны расстелили, все. Главное после этого за ним правильно ухаживать. Но дорого.


Аня, где дорого? в Киеве вон есть контора - 26 грн кв\м газона рулонного + еще и доставка по области бесплатно - я считаю что это нормальная цена...хотя моему клиенту вон закатили по 15 баксов за кв.м. вместе с работой...но если участок ровный и руки растут откуда надо то можно и рулонный купить и самим положить...я таким занималась - ничего сложного абсолютно...
и за ЛЮБЫМ газоном НУЖНО ухаживать, он как и хвойники - штука балованная, все любит уход...как в старом английском анекдоте:
"почему у вас такие красивые газоны?
- посеял, трава взошла и косим каждые 10 дней...и вот так 300 лет"

ЛМ, ну дай сайт нормально доделаю - выложу свои проекты - напишу ссылку...а то так по чуть-чуть не хочется показывать :)


Любя побеждай!

Повідомлення відредагував ursula - Середа, 26.09.2012, 15:28
 
ЛМДата: П`ятниця, 28.09.2012, 18:01 | Повідомлення # 15
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (виталия)
И вот когда все это будет расписано так, что строитель, взяв в руки бумажку, не будет спрашивать, где копать-где-не-копать, тогда я буду спокойна.

Не советую быть спокойной. :D Строители, народ такой - плюс-минус метр - не расстояние. Я вон два сезона насиловала мужа косить поляну под лесом, сеяла там траву, он косил, я подсевала... Довели полянку почти до идеала (по сравнению с тем ужасом, что там был). Строителям сразу сказала - будете бетономешалку мыть - все на дорогу - не дай бог хоть каплю увижу на участке. И вот приезжаю я в очередной раз. А бетономешалка проехала по моему, так сказать, газону (срезал угол дядечка), и, чтобы поправить ситуацию, слил остатки бетона в эти колеи blink Я человек мирный. И скромный. И стестняюсь свои права отстаивать. Но я ТАК орала! bush Видимо, напугала, так как даже окурки по территории не валялись :D Я уже молчу про то, как мы планировали подпорную стенку делать. Показали прорабу, где она должна пройти, а он такой - так, это срубим, это выкорчуем... И я такая: "Я вам срублю! Я вам выкорчую" Муж меня уговаривал. Прораб уговаривал. В конце концов, никто ничего не срубил и все прошло нормально. Так что руку на пульсе тебе придется держать. И пару матерных в запасе :D

Quote (ursula)
Аня, где дорого? в Киеве вон есть контора - 26 грн кв\м газона рулонного

Так смотря ж сколько кв. м. застилать. Хотя да, не так уж дорого получается.

Добавлено (28.09.2012, 17:53)
---------------------------------------------

Quote (Ирен007)
ссылка ошибку выдает

У меня открывается dontknow
А по этой? (внизу есть меню, выбираешь Портфолио)
http://lili-line.com.ua/landshaft.htm

Добавлено (28.09.2012, 18:01)
---------------------------------------------
Если не откроется, зайди на главную, и там выбери Ландшафтный дизайн


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Ландшафтный дизайн (красота спасет нашу дачную жизнь!)
  • Сторінка 1 з 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей