Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Плодово-ягодные кустарники (Смородинно-крыжовниково-малиновые заросли и не только...)
Плодово-ягодные кустарники
Ирен007Дата: Четвер, 05.07.2012, 20:56 | Повідомлення # 1
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Итак, что там у нас значится в плодово-ягодных кустиках, то есть тех, с которых можно что-то собрать и съесть :D
Перечень:
МАЛИНА
ЕЖЕВИКА
СМОРОДИНЫ: ЧЕРНАЯ, ПОРИЧКИ, ЗОЛОТИСТАЯ (ИЛИ ДУШИСТАЯ)
КРЫЖОВНИК
ЖИМОЛОСТЬ
ЧЕРНИКА
ГОЛУБИКА
АЙВА ЯПОНСКАЯ (ХЕНОМЕЛЕС)
АРОНИЯ ИЛИ ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА
ИРГА
КАЛИНА
ШИПОВНИК
БАРБАРИС
КИЗИЛ
ОБЛЕПИХА...
Последние 2 даже не знаю - кусты они или деревья, я видела чаще в кустарниковом виде, хотя и деревьями они тоже растут... Если надо чем дополнить - пишите :)
Дополняю:
ГУМИ
АКТИНИДИЯ :)
БУЗИНА
ЙОШТА
 
alenaДата: Понеділок, 09.07.2012, 01:58 | Повідомлення # 16
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Quote (Diniza)
ягод практически на ней не бывает .Цветет хорошо , а ягод мало

и у нас такая же бузина :(
Quote (ЛМ)
, плюс хмель

ой, а насобирай мне семянок с него если будет возможность

Добавлено (09.07.2012, 01:58)
---------------------------------------------
у нас несколько сортов черной смородины и вся в этом году хорошо уродила, только та, что свекровь давала, что-то мучается уже который год. не знаю, как она правильно называется, мы ее клоповой называем за запах.
йошта мне не понравилась
крыжовник тоже в этом году на славу уродил :)
ирга ура-ура уже стала хорошо плодоносить: в наших краях (родительских) она редкость. муж привез с дачи 2 палочки и она отличненько прижилась
а ежевика почему-то не хочет у нас расти :( у кого будут лишниее "палочки" возьму с удовольствием и надеждой, что она в итоге согласится у нас жить

 
ЛМДата: Понеділок, 09.07.2012, 14:21 | Повідомлення # 17
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Приеду, сразу выкопаю порцию перегноя и первым делом под кусты смородины!!! Буду просить прощения!

Я тебе хочу сказать, дорогая, что я свои весной и кипяточком, и перегнойчиком, плюс пару раз летом, плюс мульча. И даже ж прошлым летом влаги было вдосталь, думала ну все - в этом году буду раздавать смородину. Ага. Огромная фига!

Quote (Ирен007)
а 5 год уже не гугу, ни цветуечка, ни ягодки

А пара ему есть? Или он у тебя один? Если один, говорят, не плодоносит, ему нужен кто-то в пару.

Quote (alena_ch)
а насобирай мне семянок с него если будет возможность

Оооо, осенью - сколько угодно :D Вот осенью он мне нравится - такие живописные лианы и такие красивые шишечки love Чувствую себя в тропиках где-то :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Понеділок, 09.07.2012, 22:35 | Повідомлення # 18
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Я тебе хочу сказать, дорогая, что я свои весной и кипяточком, и перегнойчиком, плюс пару раз летом, плюс мульча. И даже ж прошлым летом влаги было вдосталь, думала ну все - в этом году буду раздавать смородину. Ага. Огромная фига!

ну я ж не могу похвастаться таким вниманием к смородине, поэтому мне надо еще поработать на урожай. Но досадить пару кустиков тоже надо rolleyes
Quote (ЛМ)
А пара ему есть?

Есть! Я пару садила изначально и у соседки растет с другой стороны сетки, в 2 метрах еще один такой же рахит sceptic
 
ЛМДата: Вівторок, 10.07.2012, 00:07 | Повідомлення # 19
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Но досадить пару кустиков тоже надо

До окончания стройки ничего уже садить там не буду. Не в коня корм получается с этими поездочками раз в... и без полива.

Quote (Ирен007)
Я пару садила изначально и у соседки растет с другой стороны сетки, в 2 метрах еще один такой же рахит

Так постучи ему по стволу обухом топора и так много значительно ему намекни, что дровишки они всегда в хозяйстве нужны. Говорят, действует безотказно. :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Четвер, 12.07.2012, 15:20 | Повідомлення # 20
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ЛМ, ты ж знаешь - планировать участок надо еще на процессе стройки дома :) а вот сажать - уже ПОСЛЕ этой самой стройки :)
у меня на даче та же проблема - сначала все обжили, разместили, потом решили строить новый дом а для этого нужно демонтировать старый...я как подумаю что мне 4 альпинария надо срочно куда-то переносить аж дурно становится..а. с другой стороны так жалко растюхи будет если по ним бульдозером пройдутся и год потопчутся строители...а там все купленное. красивое...


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Четвер, 12.07.2012, 16:04 | Повідомлення # 21
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
планировать участок надо еще на процессе стройки дома

Так оно в процессе тысячу раз все перепланируется... Я так и решила. И садила там, где у нас по плану должен был быть сад, огород и газон. Но при детальном изучении доставшегося в наследство фундамента, выяснилось, что он ни к черту не годится. Следовательно, надо его разбирать, расширять котлован и делать новый. А это, сама понимаешь, расширило границы строительной территории. Теперь вот фундамент стоит. И три горы глины. И есть новый план - сделать участок с перепадом высот. А это снова перетрубации.

Quote (ursula)
а вот сажать - уже ПОСЛЕ этой самой стройки

Ну тогда я должна была 5 лет почесывать руки на пустом участке. А так - пионы-розы-ирисы-почвопокровники растут-цветут. Малины детям поесть хватает. Орехи собираем каждый год. Иногда яблочки бывают. А стройка - дело такое. Нетрудно начать - нереально закончить :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Четвер, 12.07.2012, 16:07 | Повідомлення # 22
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
гы...и не говори...я вот на своем участке еще и стройку не начинала...да и проект дома еще и не выбрали...а мама мне уже там целый сад по всему периметру насажала...пока питомника не было - все излишки ехали на тот участок...приехала туда как-то на днях - а там уже 3 липы по 4 местра в высоту вдоль дороги...и орехи выше меня...а вот малину-смородину-виноград явно выкопали...потому как разкуроченые ямы стоят только...

Любя побеждай!
 
ЛМДата: Четвер, 12.07.2012, 20:33 | Повідомлення # 23
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
да и проект дома еще и не выбрали...

Мы выбрали, и даже архитектор его переделала под типовые размеры наших украинских плит и под наши пожелания. А теперь я вообще хочу все по-другому :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: П`ятниця, 13.07.2012, 16:54 | Повідомлення # 24
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ой, хорошо что ты не мой клиент :)

З,Ы, по кустам - у меня вылезло штук 30 кустов киви из косточек - причем все буйно в рост пошли...литература пишет что через 3-4 года нормально плодоносит....ну посмотрим...кстати листья у них СОВСЕМ другие и по форме и по цвету чем у Актинидии Коломикта...в общем посмотрим что получится :)


Любя побеждай!
 
ЛМДата: П`ятниця, 13.07.2012, 23:46 | Повідомлення # 25
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
литература пишет что через 3-4 года нормально плодоносит

Так они ж не зимостойкие...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Понеділок, 15.10.2012, 18:44 | Повідомлення # 26
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ну вот посмотрим :)

вчера влезла в куст гуми и поянла что у меня прикопкой он делитсья не захотел...из 5 прикопов все засохли - ни один корешков не пустил...а за эту зиму большой уже куст обмерз до уровня снега....теперь у меня там "веник" из молодых ветвей и вот думаю что с ним делать - то ли еще раз поприкапывать попробовать нижние, то ли плюнуть и сформировать куст, удалив все лишнее...

З,Ы, вчера кстати делала летнюю обрезку винограда...удаление каждой ветки мой папа воспринимал как нож в сердце...пришлось принести ему книжку и сказать - читай тут и тут...зато тепреь красота - все проветривается и не торчит косматым пугалом

Добавлено (15.10.2012, 18:44)
---------------------------------------------
не совсем кустарники...но все-таки...
вылезло у меня в этом году 2 саженца...листья как у лавро-вишни что в крыму растет...голову себе сломала - что ж это такое выросло...а тут мама выдает - так ты ж там сажала в прошлом году нектарины...
хорошо хоть за лето не выполола :)


Любя побеждай!
 
alenaДата: Вівторок, 30.04.2013, 17:04 | Повідомлення # 27
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
Цитата (ЛМ)
такие живописные лианы и такие красивые шишечки
блииииин, вот знала, что что-то забуду:( 
хмель твой  конечно же в киеве остался 

девочки, как сейчас правильно смородину удобрить?
ну и про малину заодно послушаю.
все уже не первый год растет
 
ЛМДата: Вівторок, 30.04.2013, 22:45 | Повідомлення # 28
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (alena_ch)
как сейчас правильно смородину удобрить?
Вроде как обкапывают кусты с добавлением перегноя...

Цитата (alena_ch)
хмель твой  конечно же в киеве остался
А он тебе нужен в шишках или рассадой? Если второе, я тебе корней надергаю - у меня на даче клондайк)))))


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
alenaДата: Вівторок, 30.04.2013, 22:52 | Повідомлення # 29
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
ЛМ, мне, шоб росло  nope
 
Ирен007Дата: Вівторок, 30.04.2013, 23:11 | Повідомлення # 30
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Цитата (alena_ch)
девочки, как сейчас правильно смородину удобрить?
Сейчас все азотиком надо, азотиком :) У твоих родителей его пруд пруди, тем более, что коровки есть rolleyes Ведро перегноя под куст вроде норма. Но можно и куряком 1 часть к 10 воды и полить хорошенько. Под смородиной иногда рекомендуют почву раскислять - вносить золу. Но это в разные сроки надо, потому что перегной с щелочью дает какую-то там реакцию нежелательную и азот усваивается плохо. Я тоже буду разрывать свою компостную кучу и удобрять кусты - и смородину, и крыжовник.
Золотистая смородина принялась у меня хорошо. А вот жимолость эту зиму как-то плохо пережила, один куст под снегом разломался. И вообще прирост за прошлый год почти что нулевой.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Плодово-ягодные кустарники (Смородинно-крыжовниково-малиновые заросли и не только...)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей