Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Планы на следующий сезон (Чего сажаем, чего хотим...)
Планы на следующий сезон
alenaДата: Вівторок, 10.07.2012, 22:26 | Повідомлення # 61
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
ursula, спс! где-то был пакетик, завтра насею. а как она зимует?
а ты сушишь цветочки?
 
ЛМДата: Вівторок, 10.07.2012, 23:18 | Повідомлення # 62
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (alena_ch)
+1000
у нас весь огород "опутан":

У вас своя вода и огород свой. Мне смысла нет, так как я не знаю, где буду в след. году... Может мне дадут кусок в совсем другом месте, а может уже и продадут участок - документы на него ждут со дня на день. Так что, увы... dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Четвер, 12.07.2012, 12:51 | Повідомлення # 63
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Quote (alena_ch)
где-то был пакетик, завтра насею. а как она зимует?
а ты сушишь цветочки?


Алена, посей, зимует в ОГ чудесно - это французская крупноцветковая вымерзает и ее надо выкапывать, а обычная узколистная чудесно себе зиму переживет, даже если обмерзнет пару веток - обрежешь и из почем пойдут новые...

да, цветы сушим, раскладываем в марлю и по шкафам - и амбре приятный в комодах с бельем и моль в 5 шубах не заводится (2 мои, 2 мамины и 1 сестренки) :) а лаванды у нас море :)


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Четвер, 12.07.2012, 16:07 | Повідомлення # 64
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
и моль в 5 шубах не заводится

То у вас моль балувана. У меня тоже не заводится, а вот у сестры завелась в пакетике с лавандой! :D Чтобы не заводилась моль, вещи в шкафу надо шевелить время от времени - вот этого она точно не любит, проверено.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Четвер, 12.07.2012, 16:50 | Повідомлення # 65
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
я летом вывожу шубы на дачу и проветриваю...раньше мама на солнце их вывешивала. а потом увидели по телеку что от этого норка и бобер сильно портится...так что теперь только в тенечке и на сквознячке...ну и лаванду напихиваем в чехол...

Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Вівторок, 09.10.2012, 22:54 | Повідомлення # 66
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
ню... и какие впечатления от сезона?
Чего слишком мало, чего нужно больше? Какие новинки понравились?
ЛМ, так ты с уйсуном подружилась? Я имею ввиду, со стеблями :D А то я листья уже 3 года употребляю, а вот к спаржевым стеблям как-то руки не доходят dontknow
Я в этом сезоне сильно подружилась с рукколой rolleyes Обязуюсь посеять намноооого больше и в несколько этапов love Семенов я насобирала своих. Жаль, что ее нельзя заготавливать впрок, а рыночную зимой я брезгую брать... так, если уж сильно-сильно захочется rolleyes
ursula, а у тебя что-то со стахисом вышло в прошлом году? У меня он вырос, потом я его оставила для размножения на след. год, а в этом году было такое болото, что он просто задохнулся под ним, видимо. Вот и думаю, пробовать повторно его сажать или нет... а его еще найти надо confused
 
ЛМДата: Вівторок, 09.10.2012, 23:36 | Повідомлення # 67
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
и какие впечатления от сезона?

Задолбалась :D

Quote (Ирен007)
Чего слишком мало, чего нужно больше?

Огурцов - однозначно. И засолочных сортов помидоров.

Quote (Ирен007)
так ты с уйсуном подружилась? Я имею ввиду, со стеблями

Сначала да. А потом зарядили дожди и он заболел - начали чернеть и крутиться нижние листья, верхние пошли мелкие... Я пару раз добавляла его в салат, но шото не то, по сравнению с ранневесенним. Но куры заценили и передавали тебе большое спасибище - стволы не оставили - склевали.
В след сезоне сеять буду. :)

Мангольд не понравился - слишком чувствуется бурячковый привкус. Тоже куры объедаются.
Морковку буду сеять ВитаЛонгу - супер. Одна в одну и сладкая. Перший збир - г-но, поросла такими женьшенями, капец.
Салата буду сеять меньше. Укроп вообще сеять не буду - самосева в этом году было полно.
Картошки тоже посажу меньше.
И капусты. Мне ранней 5-6 головок - выше головы. Как и поздней.
Перцев тоже посажу больше - хорошо пошли))))


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Середа, 10.10.2012, 14:36 | Повідомлення # 68
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Я пару раз добавляла его в салат, но шото не то, по сравнению с ранневесенним.

У меня ранневесенний - само собой. а уйсун идет уже тогда, когда весенний горчит и вообще заканчивается. А мы траву всякую любим :D
Quote (ЛМ)
Мангольд не понравился - слишком чувствуется бурячковый привкус.

Ага, мне тоже как-то не то, разве что для курочек и уточек его сеять... но чето всходит он у меня туговато sceptic
Quote (ЛМ)
Картошки тоже посажу меньше.

А я уменьшать не буду, наверное. Кстати, у меня в этом году картохи получилось - сколько закопала, столько и выкопала sceptic И в Немешаево уже точно ехать надо, потому что нужно обновлять семенной фонд. И не просто обновлять, а замещать sceptic
Перцев тоже хочу больше, в этом году прям понравилось love
 
UrsulaДата: Середа, 10.10.2012, 15:39 | Повідомлення # 69
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
а у тебя что-то со стахисом вышло в прошлом году

каюсь- сдох в ОГ, дома в стаканчиках такой прикольный был, потом высадила - где и когда- не уследила...просто к осени вспомнила про него - а нетути...

Quote (Ирен007)
Ага, мне тоже как-то не то

а вы его живьем? его ж тушить надо :) я когда на диете перед особо важным мероприятием - то тушеные мангольд с шпинатом - самое то вместо картошки 2-3 дня :)

мне руккола как-то не пошла- сильно специфическая...я больше по салатам :)сейчас вон у меня буйство салатного листа и шпинат растет как надо, не то что весной - сразу в стрелки...


Любя побеждай!
 
ЛМДата: Середа, 10.10.2012, 17:42 | Повідомлення # 70
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
а уйсун идет уже тогда, когда весенний горчит и вообще заканчивается.

Ага.

Quote (Ирен007)
но чето всходит он у меня туговато

У меня нормально. Но как раз сеяла под дожди.

Quote (ursula)
его ж тушить надо

Зачем? Это же салатный. Если тушить, то он мне и подавно не нужОн


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Середа, 10.10.2012, 19:35 | Повідомлення # 71
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (ursula)
а вы его живьем? его ж тушить надо

Я его и живьем, и тушила... гычка гычкой sceptic
Просто я молодые стебли и листья буряка использую в борщ и рагу, поэтому мне еще мангольд... ну как-то не нужен особенно :D
Quote (ursula)
.просто к осени вспомнила про него - а нетути...

Я тоже долго вспоминала, что это такого интересного я зарыла на месте симпатичной лужицы.... потом вспомнила, а было поздно dontknow И ведь вот какая штука, я этот стахис полгода искала, а взяла и сама угробила, фрося блин sceptic
 
UrsulaДата: Субота, 20.10.2012, 14:00 | Повідомлення # 72
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
я этот стахис полгода искала, а взяла и сама угробила

мать, так бывает, не парься - значит не особо нужОн он тебе был :)

и я кстати тож всегда молодые листья буряка на борщ беру летний....класснотак когда все молоденькое...морковочка в пальчик толщиной, картоха с кожицей, лучок, бурячковые листики, фасолька молодая спаржевая м-м-м-м...

и таки да - мне мангольд тоже как-то не особо нужон...так просто вырос сам в этом году - никто не сеял - с прошлого года как-то остался...вот и пользовались недавно :)

Добавлено (20.10.2012, 14:00)
---------------------------------------------
сегодня была на выставке...на 600 грн затарилась...цены конечно катастрофические...яблони минимум по 40 грн правда на среднем привое, на карлике не хочу - хватит - взяла 2 штуки - Голден осенний и какой-то красный сорт - не упомнила названия, джонотана нигде нету..., желтый кизил купила за 80 - просто очень давно искала его, гранат еще купила за 70 грн - мужик сказала что он хорошо черенкуется весной - ну попробуем :)правда честно предупредил что надо будет нагнуть и землей засыпать в зиму, 2 черешни купила - Мелитопольскую черную раннюю и желтую позднюю, 3 груши - бере летняя, бере зимняя - по 40 грн и одна из них летняя колоновидная - ну уж очень ее хотелось - 50 грн, зизифус взяла, правда из косточки - не привитый - за 50 грн, привитые от 300 только начинались...предлагали мне инжир - но дядька честно сказал - только в квартиру, на улице даже осенью замерзнет и плоды не вызреют...но я 100 грн пожалела за него :) еще купила желтую сливу за 40 грн, обыскала всех - нету яблони Снежного Кальвиля...один мужик правда предложил за 50 грн - но картинка там совсем не та была - уж я то это яблоко хорошо знаю :) так что я не рискнула...
зато рискнула и взяла НЕКТАРИН за 50 грн привитый на алыче а не на миндале...ну посмотрим...

просто УБИВАЮТ меня продавцы, продающие саженцы с листьями где-то из Крыма и утверждающие что все хорошо приживется у нас тут, на севере...а их из всей выставки было около 90%

я брала все саженцы без листьев, из 2 питомников районированных - из-под Киева, и из Бердичева - мне понравились и продавцы и их ответы на мои каверзные вопросы :) и то что скидку сделали :) потому как брала не по одному саженцу :) и главное - что тут же при мне обрезали саженцы - и верхушку и корни...

думала-думала я над белой шелковицей, но потом решила что 90 грн за нее жалко тем паче что она не привитая - т.е. вырасти может с нее что угодно...

убила навала кустовых роз с цветами, которые уже явно по неделе как выкопаны и по 25 грн/штуку... ну и даже с моей жадностью к розам мне все-таки 70 кустов уже хватит :)

чабер продавали по 50 грн за кустик выдавая его за сортовой ЧАБРЕЦ... :)
малину Тарусу активно продавали как малиновое дерево...

клубники ремонтантной валом - но от 10 грн\кустик...

смородины всякой валом - но вся в листьях...тогда как у меня на даче уже где-то недели 2 нету на кустах листьев вообще...
такая вот выставка...а я свои планы перевыполнила - завтра будет что сажать :)


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Субота, 20.10.2012, 14:17 | Повідомлення # 73
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
ursula, все как у нас, сключая малиновые деревья и лохотрон с пересортом. Я на выставках таких беру только у тех, кого знаю. И то бывает не без проколов.
 
UrsulaДата: Субота, 20.10.2012, 14:36 | Повідомлення # 74
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
ну я тут тоже носом покрутила, часа 2 ходила пока 2 более-менее адекватных питомника нашла, муж с ребенком успели на всех аттракционах покататься :)

Любя побеждай!
 
ЛМДата: Субота, 20.10.2012, 21:40 | Повідомлення # 75
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
правда честно предупредил что надо будет нагнуть и землей засыпать в зиму

Я читала в каком-то журнале, там дядька выращивает гранаты в траншее. На зиму, устлав землю лапником, пригибает к земле, сверху делает "домик" из шифера и насыпает грунт сверху. Чтобы гранат зимовал всухую. Это же дерево - сгниет нафиг. А, чуть не забыла, он еще накрывает пленкой, а весной с торцов понемногу ее открывает, чтобы проветривать. Грунт сверху не убирает до последнего - чтобы не устроить дереву парник. Вот так как-то. Если найду статью, скажу где она опубликована.

Quote (ursula)
я брала все саженцы без листьев, из 2 питомников районированных - из-под Киева,

Странно, у нас только черешни сбросили листья, а яблони с грушами стоят облиственные и не жужжат пока насчет листопада. При том, что в нашей низинке уже раза три такой неслабенький заморозок был.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Планы на следующий сезон (Чего сажаем, чего хотим...)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей