Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Плодовый сад (выращиваем плодовые деревья)
Плодовый сад
Ирен007Дата: Середа, 29.06.2011, 14:02 | Повідомлення # 1
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Что-то никто тему не заводит... Видимо, меня ждете rolleyes Теперь все проблемы и достижения садоводства обсуждаем туточки :D Нечего почем зря флудить, конструктив в студию cool
 
_УМ_Дата: Середа, 29.06.2011, 19:26 | Повідомлення # 2
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
вопрос: методы профилактики и борьбы с камедоточение (персик мой плачет)...

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Ирен007Дата: Середа, 29.06.2011, 21:37 | Повідомлення # 3
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Оксан, меня тоже заинтересовала эта тема, но у меня "плачут" сливы.
После прочтения литературы в нете, которую я сейчас и срочно искать не буду, я определила для себя, что нужно делать.
Во-первых, надо понять причины. Их много, их просто до фига canterhyou Но шо делать, будем анализировать, потому что кушать сливовое варенье ложками и персики из собственного сада сильно хочется :D
Причины камедетечения:
- переизбыток извести или азота в грунте;
- солнечные ожоги;
- морозобоины;
- грибковые заболевания;
- механические повреждения (удары ствола, "подгрызы" зайцами и грызунами, прочее;
- неправильная обрезка...
Персики - весьма нежные растения, чем и вызваны множественные неудобства в их выращивании, особенно в нашей полосе. Думаю, что стоит купить индикаторы, дабы определить состав почвы под кроной. Место с камедетечением стоит вырезать до здоровой древесины и рану смазать неслабым раствором марганцовки или медным купоросом. Затем место смазывают раствором глины и коровяка либо другим дышащим составом (пользуют зеленку, побелку, кашицу из толченого щавеля и тыды)Затем забинтовать полотном, бинтом... НЕЛЬЗЯ смазывать раны садовым варом, краской и прочими недышащими составами, под ними все превратится в сплошную какашку и дерево погибнет. Если область камедетечения опоясала ствол дерева, рекомендуют его убрать и посадить новое dontknow Одни специалисты категорически против обработки персика по листу, а только рекомендуют 4% бордосскую жидкость по зеленому конусу, другие рекомендуют и по листу пшикать. Как по мне, то если дерево гибнет, надо оборвать плоды и обработать противогрибковым средством. Ну это если уже мелколистность пошла и прочие ужасы.
Я свою сливу пошкрябала, остатками бордосски обработала, кизяком с глиной помазала, но вот закутать и не подумала bush
Не прочитала вовремя dontknow
 
_УМ_Дата: Середа, 29.06.2011, 21:53 | Повідомлення # 4
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
У меня скорее всего причина в ожоге по весне (плохая была побелка и облезла после первых же дождей), в неправильной обрезке или в механическом повреждении коры - у нас же нынче стройка в саду :D , а с обрезкой и формированием кроны личный опыт нарабатываю bush
Я правильно поняла, что нужно зачистить место (снять "смолу" и зачистить кору) и обработать разведенной бордосской жидкостью, дать подсохнуть и побелить белилами (это то, что у меня под рукой), а затем бинтом садовым закрыть... вот только бы дожди закончились до моего отъезда...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Ирен007Дата: Середа, 29.06.2011, 23:29 | Повідомлення # 5
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Универсальная_мамка, совершенно верно. Ну я так поняла и почти так и сделала. А вот насколько оно поможет, будем видеть dontknow
 
ЛМДата: Четвер, 30.06.2011, 22:35 | Повідомлення # 6
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Ирен007, дык потому что у некоторых плодового сада еще нет bush

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 01.07.2011, 11:03 | Повідомлення # 7
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
ЛМ, отдам осенью в хорошие руки одну сливу (3-х летку) и пару кустов смородины :D и малинку тоже в сад можно прикопать)))

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 01.07.2011, 12:38 | Повідомлення # 8
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Смородину и малину беру!
У меня смородины аж 2 куста осталось :( Правда, плодоносят малышики :) Малины насчитала 3 куста, а садила 17 angry Точнее - 16, потому что один куст в потемках умудрилась вверх тормашками посадить bush
Яблочки у меня будут... nope И грушки завязались... Только вот сливы беспокоят - грибков на них немеряно. И камедетечение, и гниение плодов... Я на них как-то не сильно внимание обращала, они и так плодоносили. А теперь их и опрыскивать поздно... :(
 
UrsulaДата: П`ятниця, 01.07.2011, 14:49 | Повідомлення # 9
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
у меня со сливами та же ерунда каждый год...хотя и брызгаю постоянно...а все равно :(

вишни мои в монилиозе стоят, у меня паника!!! сортовая лутовка - 10 лет родили по 3-4 ведра с дерева, а тут в этом году заболели...че делать? обрезать больные ветви и обрабатывать бордосской или медным купоросом? или дождаться пока листва опадет?


Любя побеждай!
 
ЛМДата: П`ятниця, 01.07.2011, 21:02 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
обрезать больные ветви и обрабатывать бордосской или медным купоросом?

ursula, насколько я знаю, бордосску по листьям не брызгают. А что-то из Хорусов-Скор-Топазов не подходит? (где-то у меня от Тавии рассылка была,пороюсь, если инет позволит)

Универсальная_мамка, мне желтой малинки надо bush

Quote (Ирен007)
Малины насчитала 3 куста, а садила 17

Ирен007, у меня из 6 купленных на выставке лишь один подает признаки жизни и то, боюсь,что это нн жизнь, а затянувшаяся агония :( Более того, почти пропала посаженная прошлой весной хозяйкина малина, наполовину - хозяйкина, посаженная осенью. Только моя самая первая жива-здорова. Но половина завязи усохла. А еще... Девочки, подскажите. Малина пупер-урожайная, плодоносит дважды за сезон. Но есть у нее особенности. 1) Она растет раскидистым кустом - вся корневая поросль идет з одного пучка. 2) Даже однолетние побеги образуют боковые веточки с плодами. Плодов оччень много и зачастую они обламываются под тяжестью, потому что 3) побеги очень тонкие, страшно колючие, больше похожи на ежевичные - без опоры и подвязки сплетались в сплошное ключее кубло. Несмотря на то, что я мульчироала перегноем, подливала кизяками - побеги не толстеют, не жирнеют - такие же тонкие, только листва красивше. Вот что оно за чудо такое?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - П`ятниця, 01.07.2011, 21:06
 
Ирен007Дата: П`ятниця, 01.07.2011, 22:31 | Повідомлення # 11
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
ursula, обрезай ветки с ожогами, большие срезы обрабатывай чем-то противогрибковым. А опрыскивать уже осенью будешь. Если есть плоды, то Хорус их испортит, сама понимаешь. Да и дожди идут, толку с тех обработок... :( Не боись, прорвешься cool . Весной по зеленому конусу бордосской, по листу перед цветением хорусом пройдешься и даст бог - пронесет. Не смертельно это, поверь мне.
 
UrsulaДата: Субота, 02.07.2011, 10:51 | Повідомлення # 12
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
Иришка, я знаю что не смертельно...но обидно..каждый год же ж бордосской 2 раза обрабатываем - и весной и осенью...и все равно завелась дрянь такая...ну пока вишню не собрали че ее обрабатывать...хай стоит...тем более что там процентов 15 только "погорело"...так что думаю "вычухается"... Ира, как там моя малинка? живая хоть?
мне в этом году "отвалилось" сразу от 2 знакомых по пару кустов желтой ремонтантной малины...похоже даже на Ранкову Росу, только вот из 1й партии из 4 кустов живой только 1, а вот из 2й партии все 3 куста живехонькие и ягоды ну такие КРУПНЫЕ :) хотя мой сын их есть не хочет...он считает что они зеленые и недозрелые, а бабуля его научила что кушать можно только красненькую :)

Аня, это у тебя одно из двух - либо ремонтантная малина, по описанию наверное сорт "Ляшка" - если ягоды конусовидные и удлиненные к низу :) у меня сие чудо тоже растет - я ее обожаю :) хотя она у меня почти не колючая....либо 2й вариант- вот то что ты говоришь - сильно колючая и клубком - это похоже на тойнфри - это гибрид ежевики с малиной - очень длинные конусовидные ягоды и тонкие страшно колючие ветки -глянь в моей темке на кидстафе - там есть такая фотка, или уже приедешь в гости - я тебе покажу вживую :)


Любя побеждай!
 
Ирен007Дата: Субота, 02.07.2011, 12:13 | Повідомлення # 13
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
ursula, твои 2 кустика просто лялечки - растут и радуют :)
То, что 1 не принялся, не беда. С прошлого года у меня почти вся не принялась, я уже писала, а сажала много. Я вот у Оксаны еще отводков накопаю целый сноп и все посажу rolleyes
 
ЛМДата: Субота, 02.07.2011, 17:48 | Повідомлення # 14
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (ursula)
если ягоды конусовидные и удлиненные к низу

неа, наоборот, почти круглые


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Четвер, 21.07.2011, 15:51 | Повідомлення # 15
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
яблок валом...сына у меня - яблочная душа - постоянно ходит и топчет яблоки "белый налив" :)

Любя побеждай!
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Плодовый сад (выращиваем плодовые деревья)
  • Сторінка 1 з 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей