Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Ирен007  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Вредители и болезни (а также методы борьбы с ними)
Вредители и болезни
ЛМДата: Неділя, 05.06.2011, 11:33 | Повідомлення # 31
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Olya, хробаки в земле живут 4 года до превращения в жука. Что делать? Вроде есть препарат "Антихрущ", но я не пользовалась. У нас они тоже есть, но вреда от них значительно меньше, чем от кравчика.
А вы уверены, что это хробаки, а не та же медведка?


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Неділя, 05.06.2011, 12:26 | Повідомлення # 32
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
ЛМ, т-т-т, ни медведки, ни кравчика на нашем участке я не наблюдаю (по крайней мере взрослых особей).
А наши незванные гости-личинки, кажется, выглядят вот так:

Это же личинка хруща (майского жука)?

Добавлено (05.06.2011, 12:26)
---------------------------------------------
Посмотрела кучу фоток в Инете - называется найди 10 отличий. По-моему, различия только в физиономии. И как же их различить - по предпочтениям в еде?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Неділя, 05.06.2011, 12:26
 
ЛМДата: Понеділок, 06.06.2011, 12:04 | Повідомлення # 33
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Мне фото не видно. Личинка майского жука белая, жирная, с оранжевой головой. Обычно скручена колечком. В зависимости от возраста и размерчик-от маленьких до жЫыыырных :D Предпочтения в еде у них разные. Тот же кравчик регулярно стрижет мою клубнику и землянику со смородиной, а у кумы ему по вкусу хризантемы canterhyou

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
UrsulaДата: Понеділок, 06.06.2011, 15:49 | Повідомлення # 34
Настоящая Женщина
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6182
Нагороди: 6
Репутація: 19
Статус: Offline
а у меня "хорус" в сочетании с "актарой" убили нафиг всю тлю на моих 40 розах и спасли персик от курчавости :)

Любя побеждай!
 
OlyaДата: Понеділок, 06.06.2011, 16:15 | Повідомлення # 35
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
ЛМ, вот отсюда фото - http://dacha21veka.ru/news....ka.html
Все, как ты описала.
Пойду погуглю рецепты по их уничтожению и сюда выложу.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
NysildaДата: Понеділок, 06.06.2011, 22:47 | Повідомлення # 36
Вдохновительница мудрости
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1139
Нагороди: 9
Репутація: 12
Статус: Offline
фотки не бачила. Від хрущів допомагає перекопування - з витягуванням і знищенням личинок, а також багато препаратів антихрущового типу, але взнавай, які безпечніші.

Щастя, як здоров'я: коли його не помічаєш, значить воно є. І. Тургенєв
 
ЛМДата: Вівторок, 07.06.2011, 15:03 | Повідомлення # 37
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Olya, я почитала. ммммм, что тебе сказать? Я не имела такого успешного опыта мульчирования. Более того, скажу, пока не замульчировала грядку, потери от медведки были единичными, а как замульчировала (=перекрыла ей свет и кислород), она мне тут же отомстила - выкосила все angry Хрущи любят целину под пыреем. Я перекапывала, вытряхивала пырей, выбирала-давила личинок - вроде пока не вижу от них особого вреда. Или на фоне действий кравчика это не столь заметно

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Вівторок, 07.06.2011, 18:57 | Повідомлення # 38
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
ЛМ,
то ж я ссылку давала, чтобы ты фотку увидела, а в мульчирование я, если четсно, не очень верю.
Перелопатила 8 источников, вот какая систематизировалась инфа.

Майский жук и его личинки – методы борьбы

С взрослыми особями и личинками при повреждении ими деревьев:
- экологические методы:
1. Чаще всего майские жуки скапливаются на сливах. Стряхивайте их утром и днем на подстилку и сжигайте

2. Жуки любят свет и охотно летят в световые ловушки: под лампочкой поставьте таз с водой, в которую добавьте несколько капель керосина

3. Развешивайте в саду скворечники. Пара скворцов во время выкармливания птенцов приносит им до 8 тысяч майских жуков и их личинок.

(- Скворцы могут нанести урон урожаю черешни?
- Возможно.
- Посадите в саду шелковицу, и её сладкие сочные плоды отвлекут внимание скворцов от плодов вашей черешни...
... И скворцы сыты, и черешни целы...
- А где же майскиe жуки???)


4. Посеять в приствольные круги семена белого клевера (100 гр на круг). Секрет в том, что живущие на корнях белого клевера клубеньковые бактерии способны поглощать азот из воздуха и синтезировать белки. Азот накапливается в почве, что делает ее непригодной для обитания личинок.

- химические методы:
1. 10-15 капель йода на ведро воды и поливать вокруг дерева
2. поливать инсектицидами:
среднетоксичная Актара - дествующее вещество – тиаметоксам;
ссильнотоксичные - Землин (Россия), Базудин (Швейцария), Починъ (Россия), Дамаск - дествующее вещество – диазинон;
3. поливать пестицидом "Антихрущ" (Украина) - имидаклоприд, 100 г / л + бифентрин, 100 г / л

Или биологический инсектицид - "Немабакт", в его основе нематода, избирательно уничтожающая почвенных вредителей, в том числе личинок майского жука.
Quote
Эффективность "Немабакта" в борьбе с хрущем достигает 80-90%. Только обращайте внимание на условия хранения этого препарата, он содержит живые организмы и поэтому его лучше покупать в специализированных магазинах или у производителей.

Хищная нематода проникает в почвенного вредителя через его естественные отверстия и тут же выпускает из специального «кармана» находящуюся у нее внутри свою «сожительницу» - бактерию, которая...
продолжение тут

С личинками при повреждении ими клубники и земляники:

1. Встречаются рекомендации в профилактических целях весной пролить землю под кустами земляники раствором нашатырного спирта (10-20 мл на 10 л воды).

2. Также личинки майских жуков не любят места, где растут горчица, сурепица, люпин, эспарцет, бузина.

3. и снова про йод:
"В 10 литров воды (ведро не металлическое) накапала 15 капель йода, размешала деревянной палочкой и полила под каждый куст, предварительно увлажнив почву (после дождя или после хорошего полива). При этом старалась не попадать йодным раствором на листья. Это особенно удачно получается после стрижки клубники. Как правило, после такой обработки жуки в течение двух лет не заглядывают на эту территорию."

Quote
Мой совет садоводам, которые собираются сменить клубничное место.

Перед тем как высаживать клубнику, хорошо обработайте всю будущую плантацию таким раствором. Сегодня полили, а через три-четыре дня смело можно сажать.

Тогда и ожогов корней не будет в случае передозировки йода. Только хочу предостеречь: все, как у людей, – не превышаете дозу! И хороших урожаев!»


И еще немного про профилактику на ягодниках:
- в рядах земляники сделать канавки глубиной 30-40 см и пролить их 0.75% раствором карбофоса или 0,1-0,2-процентным раствором дециса;
- полить здоровую! землянику раствором нашатырного спирта - половину столовой ложки на 10 литров воды

Добавлено (07.06.2011, 18:57)
---------------------------------------------
Что-то я повторяюсь про нашатырный спирт, но, я поняла, что это распространненное "лекарство" в арсенале огородников.

Хотелось бы услышать, кто что думает или знает про Немабакт.
И действительно ли так безопасен йод?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Вівторок, 07.06.2011, 18:58
 
ЛМДата: Середа, 08.06.2011, 16:43 | Повідомлення # 39
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Olya)
пролить их 0.75% раствором карбофоса или 0,1-0,2-процентным раствором дециса;

Это жесть blink
И как потом есть ягоду,выращенную на карбофосе? blink

Quote (Olya)
Хотелось бы услышать, кто что думает или знает про Немабакт.

а) где его взять? б) а медведок он не ест? в) я "за" - хочу себе такое, чтоб еще кравчика и медведку хавало :D
А вообще я на заре покупки дачи засевала ее горчицей, может поэтому особо хрущи меня не достали? Хотя в прошлом году дуб был облеплен ними canterhyou

Добавлено (08.06.2011, 13:47)
---------------------------------------------
Olya, Если найдешь этот Немабакт -свисти. Пока что я вычитала, что его даже в России не везде купишь :(

Добавлено (08.06.2011, 16:43)
---------------------------------------------
Итак, я сегодня психонула.
Начиталась именитого форума про медведку.
Обнаружила новую партию подрезаных гладиолусов и поняла, что эта гадость лепит себе гнездо. angry
Развела в ведре средство для мытья туалетов (рекомендоали Фейри, но у меня какое-то хозяйское - безымяное), пролила. Эффекта - ноль: никакого массового выползания очумевших медведок.
Разгребла - ни яиц, ни личинок не обнаружила.
Через полчаса пролила концентрированным куряком, засыпала скорлупой, присыпала грунтом и навалила сверху ворох бурьяна.
Жду
Надеюсь, что гнездо испортила.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - Середа, 08.06.2011, 16:45
 
OlyaДата: Четвер, 09.06.2011, 10:23 | Повідомлення # 40
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Оlya, Если найдешь этот Немабакт -свисти. Пока что я вычитала, что его даже в России не везде купишь

Я так понимаю, что его можно купить в Питере. Цена немного кусючая - 3000 р (750 грн) за 1 кг. Упаковка по 1 кг, упаковки хватает на 25 соток.
Я бы могла своим родственникам заказать, они 10 июля приезжают, могут привести из Питера все, что угодно. Только я пока не нашла внятной инструкции, а в той, которую нашла, написана температура хранения от +5 до то ли + 8 С, то ли + 80 С.
Вот надо этот вопрос выяснить - при каких температурах его можно транспортировать.

Уничтожает он только личинок майского жука (хотя, думаю, и всех им подобных), проволочника и гусениц совок (мохнатых ночных крупных мотыльков).


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - Четвер, 09.06.2011, 10:31
 
ЛМДата: Четвер, 09.06.2011, 13:23 | Повідомлення # 41
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Olya, cкорее, при низких. Так как я вчера на одном форуме вычитала, что его продают в Германии, но очень строго под заказ, так как хранить его нужно в холодильнике (хранится до года).
На медведок он тоже действует, но не так эффективно.
Так-с, надо поднимать форумчанок на СП


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: Четвер, 09.06.2011, 17:50 | Повідомлення # 42
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
ЛМ,
ну, у меня из Питера едут 3 хрупкие барышни, боюсь, холодильник даже с самым супер-пупер-мега средством от вредителей они не потащат. Его же надо аккуратненько через границу, чтобы никто не заметил. (тут смайлик-шпион)
Хотя своих джунгарских хомяков они как-то умудрялись туда-сюда возить, и клубнику, еще кое-что, требующее карантина.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ЛМДата: П`ятниця, 10.06.2011, 15:39 | Повідомлення # 43
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Olya, я думаю за килограм ниче не будет. К тому же можно к проводникам попроситься (мы везли в Воронеж Киевский торт летом - попросили, и нам его пристрили в холодильник)

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AnnaДата: П`ятниця, 10.06.2011, 16:06 | Повідомлення # 44
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Quote (Olya)
Хотя своих джунгарских хомяков они как-то умудрялись туда-сюда возить

Так сколько там того джунгарика. :D Его выпусти он сам границу перейдет или в крайнем случае за мышь прокатит.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
OlyaДата: П`ятниця, 10.06.2011, 16:30 | Повідомлення # 45
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Annietta, оно-то да, мелкое.
Но неположено-с. Все же знают, котов, попугаев и собак перевозят только с кучей документов, а у хомяка "усы ,лапы и хвост - вот мои документы" (с).

ЛМ, провести переговоры с Питером - ты готова заказывать?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Дачница » Вредители и болезни (а также методы борьбы с ними)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей