Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Медалисты мнимые и настоящие ) (или как поступить в универ с медалью и без )))))
Медалисты мнимые и настоящие )
valenykaДата: Понеділок, 15.10.2012, 23:13 | Повідомлення # 1
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
А как назвать то, что на вступительных - тогда еще не ЗНО а экзаменах, в ВУЗ по математике 80% вопросов было не школьной программы и если бы мой папа не занимался с сестрой дополнительно по математике, физике, то поступить ей бы было мало реально. Хотя она училась отлично, в лицее с математическим уклоном.
Из 80 чел. медалистов! на первой математике "отсеялось" 40 чел., были очень сложные задания, на второй - ушло еще 10 чел. И физику сдали практически все оставшиеся. Только подумайте, это были золотые медалисты со всей Украины и больше половины ушло canterhyou



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...


Повідомлення відредагував valenyka - Понеділок, 15.10.2012, 23:14
 
AnnaДата: Понеділок, 15.10.2012, 23:43 | Повідомлення # 2
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Quote (valenyka)
Только подумайте, это были золотые медалисты со всей Украины и больше половины ушло canterhyou

Валя, думаешь их по знаниям отсеяли?
Сейчас, уже давно не секрет, поступают не по знаниям.
Да, какой то процент поступает по знаниям - просто повезло.
В далеком 94 единственная медалистка нашей школы тоже пролетела с экзаменами - еще и сказали "думаешь самая умная", девочка жила с бабушкой.
Либо другой пример - тупой одноклассник моей сестры - поступил в наш университет на физ/мат - ему 3 ставили лишь бы на второй год не оставлять. Думаешь в школе проглядели способного ребенка?


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
_УМ_Дата: Вівторок, 16.10.2012, 08:23 | Повідомлення # 3
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (valenyka)
Из 80 чел. медалистов! на первой математике "отсеялось" 40 чел
:D моя знакомая медалистка даже в пту со своей медалью на собеседовании провалилась - зубрилка была :D
а лично я все делала, лишь бы эту медаль не получить (поведение неуд постоянно было при отличных оценках за знания), потому что противно было смотреть как "тянули за уши" этих самых медалистов, и как эти мнимые медалисты "в попу лезли " к педагогам за отлично вместо хорошо, фу праативнА angry canterhyou


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
valenykaДата: Вівторок, 16.10.2012, 09:21 | Повідомлення # 4
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (Anna)
просто повезло.

Я училась на бюджете, сестра - тоже, она в КПИ на бюджете, ей учиться было сложно, программа тяжелая.
Меня - киевские братья двоюродные отговаривали, мол куда ты в Нархоз на бюджет, там всех "валят" таких. А мне то че терять, на платное - денег нету, мама учитель, папа инженер.
Это - не везение, это долгий труд в течении не одного года.
И на нашем потоке было не мало примеров, когда люди поступали сами.
Со мной в комнате жила девочка, у них в семье 5 детей, родители - преподы в училище, сама - с поселка.Поступила и училась безплатно, еще и ленивым писали за деньги рефераты, курсовые, дипломы (такие ктонечно были)

И таких пример не один, поэтому я отношусь очень скептически к формулировкам, что сам не постутишь на бюджет, что сам - не найдешь работу хорошую без знакомств и "блата"
Главное - желание.
Quote (_УМ_)
моя знакомая медалистка даже в пту со своей медалью на собеседовании провалилась

очень даже верю, сама знаю таких "экземплов"
Просто я о том, что программа вступительная по математике была на 80% НЕ школьная и если даже ученик знал на отлично предмет в школе, но дополнительно не занимался БОЛЬШЕ чем полагает программа, шансы поступить были равны 0

Добавлено (16.10.2012, 09:21)
---------------------------------------------

Quote (Anna)
думаешь их по знаниям отсеяли?

Да, именно так.
Их еще и на 1 -2 курсе продолжали отсеивать, т.к. программа тяжелая, а не все хотели или могли ее осиливать.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
ЛМДата: Вівторок, 16.10.2012, 21:01 | Повідомлення # 5
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (valenyka)
А как назвать то, что на вступительных - тогда еще не ЗНО а экзаменах, в ВУЗ по математике 80% вопросов было не школьной программы и если бы мой папа не занимался с сестрой дополнительно по математике, физике, то поступить ей бы было мало реально. Хотя она училась отлично, в лицее с математическим уклоном.

Валя, так это всегда так было. Школа давала СРЕДНЕЕ образование. У нас в 10 классе уже проводился опрос - кто и куда собирается поступать. И потом, по результатам опроса, учителя давали советы - тебе больше подойдет этот вуз, тебе - другой. К тому же при всех ВУЗах существовали подготовительнеы курсы. В КИИГА (ГВФ), кстати, программа была очень даже школьная, я пролетела по невнимательности (правильно решила задачу по своей любимой стереометрии, а в ответе вместо 3/4 написала 2/3 - тупо протормозила), потом в сочинении размазала ручку, преподаватели приняли мазок за запятую, запятая там была не в тему, значит - грубая ошибка - минус балл. По физике да, мы в школе никогда не решали логических задач, а задача мне попалась простейшая. Итого, не добрала 1 балл до проходного.
В КПИ программа была значительно серьезнее, но там и методичку можно было взять с примерами задач. И не было ничего такого, чего бы мы не проходили в школе. Просто задачи более высокого уровня сложности. И я поступила, невзирая на, сори, понос, который с утра начался у меня на нервной почве (т.е. на экзамене по математике я больше думала о том, выпустят ли меня в туалет третий раз, или... будет шкандаль :D )
Одноклассник и друг не поступили в универ с первого раза (на физмат), ничего, пошли на подготовительные курсы и в след. году поступили. А школа у нас была сама обычная. Процент поступления в ВУЗЫ - порядка 80% из нашего класса. А ты говоришь - не школьная программа. К слову, я поступила в КПИ через 2 года после окончания школы, да, лето пришлось потрудиться, так как подзабыла многое (да и готовилась я в ГВФ, а там сократили набор). Так что в группе я была старше всех. И знаешь, что я заметила? Все наши медалисты просто тупили. Они не верили, что у меня нет медали, и аттестат - 100% четверка (т.е. 4 пятерки, 4 тройки, по всем остальным предметам 4). А все почему? Уровень преподавания. Уже тогда начались "первые ласточки" коммерческого обучения, первые лицеи и пр...
А те, кто учился в физ-мат лицее киевском, те даже не метили в наши ВУЗы - им дорога была в МФТИ и пр.

Quote (_УМ_)
а лично я все делала, лишь бы эту медаль не получить (поведение неуд постоянно было при отличных оценках за знания), потому что противно было смотреть как "тянули за уши" этих самых медалистов, и как эти мнимые медалисты "в попу лезли " к педагогам за отлично вместо хорошо, фу праативнА

Не, ну сестра. Еще скажи, что ты школу с "удовл." в аттестате закончила и я тебя расцелую :D

Quote (valenyka)
ей учиться было сложно, программа тяжелая.

Может она изначально не ту специальность выбрала? Мне было тяжело, потому что я ошиблась с выбором (вернее, инфы было мало), и у нас предметы по специальности были - микросхемотехника, системотехника, электроника... То, что мне было неинтересно. Но зато, когда мне кого-то надо шкировать, говорю, что я знаю, как с помощью алгебры логики рассчитать сигналы на выходе мультиплексора, пользуюсь двоичным кодом :D
Ну и плюс разгильдяйство. По факту - я и не училась в ВУЗе, а посещала лекции :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
valenykaДата: Вівторок, 16.10.2012, 22:11 | Повідомлення # 6
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
А ты говоришь - не школьная программа.

ну вспомнила однако, когда ж это было?...я тож поступала - были методички с перечнем того, что надо знать.
Сестра - в этом году закончила. Она поступала - уже все было не так, чем когда я.
Quote (ЛМ)
Quote (valenyka)
ей учиться было сложно, программа тяжелая.

Может она изначально не ту специальность выбрала?

Вроде - ту, она уже по ней работает. Училась - очень хорошо (на стационаре), 4-5 курс еще и работала, и получала всегда стипендию.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: Вівторок, 16.10.2012, 22:20 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
девочки, вам бы в тему стереотипы :D
я точно знаю, что я такая не одна :D потому буду нагло комментировать :)
Quote (valenyka)
Из 80 чел. медалистов! на первой математике "отсеялось" 40 чел.

я пролетелеа с возможность поступить за один экзамен. в том же нархозе. на той же математике.
потом мы с моим преподом рассматривали примеры, которые у меня были и он разводил руками, по его пониманию, 8 точно были решены верно. суть сложных математических примеров (в том числе и при поступлении тогда) была в том, что даже если ответ неверный, если типа_верный путь решения, то засчитываалось процентов на столько, на сколько шел верно путь решения. то есть четкой оценки - верно засчитывается, неверно - не засчитывается не было. и сложные задачи очень часто имеют больше одного варианта решения. но - на этом ловили.
Quote (_УМ_)
а лично я все делала, лишь бы эту медаль не получить (поведение неуд постоянно было при отличных оценках за знания), потому что противно было смотреть как "тянули за уши" этих самых медалистов, и как эти мнимые медалисты "в попу лезли " к педагогам за отлично вместо хорошо, фу праативнА

никому в попу не лазила :) и ни один из наших 6-ти медалистов этого не деалал.
были зубрилки, были и реально умные. но все у нас были в той или иной степени бунтарями :D
я получила медаль благодаря тому, что почти перед моим выпуском отменили "за отличное поведение". оставив "За отличное обучение".
Quote (valenyka)
Просто я о том, что программа вступительная по математике была на 80% НЕ школьная и если даже ученик знал на отлично предмет в школе, но дополнительно не занимался БОЛЬШЕ чем полагает программа, шансы поступить были равны 0

я ездила на обласные олимпиады по математике. задание даже на районном уровне уже очень далеки от общеобразовательных даже в специализированных школах-классах (я в таком училась). задачи на вступительном я увидела, узнала и решила. про результаты написала выше :)
Quote (valenyka)
думаешь их по знаниям отсеяли?

Да, именно так.
Их еще и на 1 -2 курсе продолжали отсеивать, т.к. программа тяжелая, а не все хотели или могли ее осиливать.

ничего подобного :) я вылетелеа после первой сессиии на втором курсе (почтив подтверждение теории вроде как :D ), но до нее я дожтла студентом только благодаря тому, что выучила в школе. вылетела я за систематические прогулы :D
а восстановившись и доучившись отмахивалась от предложений настойчивых идти в аспирантуру (мест было мало 2 на поток из 6 групп к слову и у нас было 4 желающих).


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Вівторок, 16.10.2012, 22:21 | Повідомлення # 8
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (valenyka)
Сестра - в этом году закончила. Она поступала - уже все было не так, чем когда я.

О! А с набором в первый класс все так? В моем детстве в первый класс обязаны были взять ВСЕХ! И без разницы - ходил ре в сад или не ходил. А сейчас просто психоз с этими подготовками

Quote (valenyka)
Вроде - ту, она уже по ней работает.

Я тоже по специальности работала. Но это не факт, что профессия та. Т.е. мне по моему складу ума больше подходила прикладная математика, или автоматизированные системы. А я пошла на ЭВМ, потому что один хрен - компьютеры. Оказалось, что хрен, да не один. На первой специальности уклон в математику и программирование, на моей - в железо. И тем не менее, параллельно учебе я работала почти по специальности, пока не поняла, что таки да - это не мое и я не хочу совершенствоваться в этом направлении. Потому что это значит сидеть в робе над разобранным компьюетром с паяльником в руках (утрирую, конечно, но суть понятна, я думаю).


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Вівторок, 16.10.2012, 22:21 | Повідомлення # 9
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Quote (valenyka)
в ВУЗ по математике 80% вопросов было не школьной программы и если бы мой папа не занимался с сестрой дополнительно по математике, физике, то поступить ей бы было мало реально. Хотя она училась отлично, в лицее с математическим уклоном.

Но это же патология - такое несоответствие программы ВУЗа и ср. школы! Это только у нас может быть dontknow Да, репетиторы для нас дело привычное и необходимое, но это не значит, что нужно молча платить деньги налево, нужно еще и права качать, они у нас есть, не дают просто. А там дай бог, нашим детям хоть немного повезет и не нужно будет ради поступления 3-4 года пахать на 2 фронта - в школе и у репетиторов, это ненормально!
 
ЛМДата: Вівторок, 16.10.2012, 22:39 | Повідомлення # 10
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Ирен007)
Да, репетиторы для нас дело привычное и необходимое,

Ирен007, ну вот я не намного старше тебя, но у нас никто не пользовался услугами репетиторов для поступления. Брали методички в ВУЗах, тот же учебник Сканави в библиотеке и сидели-разбирались. Да, в ГВФ было проще поступить, чем в КПИ, а в КПИ - проще, чем в Универ. Так и специализация у вузов разные. Из универа у нас на работе все, как один, шли в науку, из КПИ - труженники-инженеры. ГВФовцев в плане кибернетики вообще за спецов не считали, хотя и они были программерами среднего уровня. Соответствеено, и уровень вступительных экзаменов. Если ученик, знающий тригонометрию, не в состоянии запомнить формулу тройного угла, что ему делать в универе, там, где уклон в науку?
Но все это было по силам школьнику - сесть и освоить самостоятельно. Потому что, как ни крути, но на вступительных экзаменах не было ни дифференциальных уравнений, ни других приколов из курса высшей математики.

Quote (RedTata)
суть сложных математических примеров (в том числе и при поступлении тогда) была в том, что даже если ответ неверный, если типа_верный путь решения, то засчитываалось процентов на столько, на сколько шел верно путь решения. то есть четкой оценки - верно засчитывается, неверно - не засчитывается не было.

Вот считаю, что это уже из разряда новомодных приколов, которые нынче так популярны. У нас было - верно решенная задача - 5. С помарками или одной негрубой ошибкой - 4. С грубой ошибкой - 3. Нерешенная - no comment. Общий балл за работу высчитывался, как среднее арифметиечское. Да и что там было считать: 5 верно решенных задач - 5 баллов, 4 - соответственно 4. И т.д. В сочинении допускалось 2 ошибки (не грубых). Все, что больше - снижало балл, хоть ты сам Лев Толстой. dontknow А дальше все просто: набрала за 3 экзамена 12 баллов (это у меня было в ГВФ) - становись в очередь за медалистами после того, как возьмут всех тех, у кого балл выше. dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Вівторок, 16.10.2012, 22:55 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
что это уже из разряда новомодных приколов

Аня, это четкие правила для проведения олимпиад с задачами на более сложном уровне. на одимпиады я ездали в начале 90-х, до новомодных правил было далеко ;)


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Вівторок, 16.10.2012, 23:00 | Повідомлення # 12
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
на одимпиады я ездали в начале 90-х, до новомодных правил было далеко

Это как раз они тогда начались. Я в 90м поступила в КПИ. Хотя собиралась в ГВФ и дистанционные курсы там же проходила (они давали приоритет при равенстве баллов - раз, ну и все-таки какое-никакое понимание о том, какие могут быть задачи на экзаменах - два, и зарядка для мозгов - три). Так вот документы я сдала в ГВФ, и тут новая вводная - медалисты идут по результатам собеседования, остальные - после экзаменов на оставшиеся свободные места. Мест было 12, а медалистов - 60. blink И пошла я в КПИ, где еще не ввели никаких новшеств. И там именно так оценивались работы. dontknow


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
AnnaДата: Вівторок, 16.10.2012, 23:08 | Повідомлення # 13
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Quote (valenyka)
Quote (Anna)
думаешь их по знаниям отсеяли?

Да, именно так.
Их еще и на 1 -2 курсе продолжали отсеивать, т.к. программа тяжелая, а не все хотели или могли ее осиливать.


Валя, я поступала в вуз через 4 года после школы. Да, год байдыковала, типа поиски себя - спасибо родителям за это время, что дали разобраться в себе. Потом 3 года училища и только после него я пошла в ВУЗ. Поступала сама и с какого-то перепугу поступила. :D Проучившись первый курс - мне пришлось уйти, так сложились обстоятельства, 98-99 года двоих студентов родители не тянули, хотя они и были против моего ухода.
Так что не всегда причиной вылета становятся знания.
А свой ВУЗ я таки закончила, хоть и немного позже и пришлось уже восстанавливаться только на платной основе.


Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
RedTataДата: Вівторок, 16.10.2012, 23:09 | Повідомлення # 14
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, я поступала НЕ по собеседованию.
у меня, как медалистки,был вариант приоритета - если я сдаю первый экзаме на 5, то я поступаю, если нет - как все, сдаю 3 экзамена и иду под общий конкурс.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Вівторок, 16.10.2012, 23:19 | Повідомлення # 15
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
я поступала НЕ по собеседованию.

Та я поняла :D Я написала, что в тот год в ГФВ, к примеру, ввели такое новшество, а в КПИ и универе - нет, все по-старинке.

Quote (RedTata)
у меня, как медалистки,был вариант приоритета - если я сдаю первый экзаме на 5

Ну да, кажется для золотых так и было. Но в ГВФ и экзамена не было - только собеседование. (К слову, медалисты его боялись больше, чем экзамена, и я их понимаю - на экзамене 5 задач, сел и пиши, а тут спросить могут, что угодно)


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Мир вокруг нас » Медалисты мнимые и настоящие ) (или как поступить в универ с медалью и без )))))
  • Сторінка 1 з 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей