Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Жить полной жизнью (как научиться преодолевать страхи и ограничения?)
Жить полной жизнью
AlyonushkaДата: Четвер, 10.12.2009, 13:30 | Повідомлення # 1
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Такой вопрос - считаете ли вы, что живёте полной жизнью? Что понимаете под этим? Что для этого делаете?
Есть ли у вас страхи или ограничения? Как справляетесь?


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Четвер, 10.12.2009, 15:25 | Повідомлення # 2
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Alyonushka)
считаете ли вы, что живёте полной жизнью?

наверное, на те условия, что у меня есть в исходнике, моя жизнь не пуста, но, конечно же, и не полна под завязку. сейчас мне не скучно, это наверное, главное для меня.
Quote (Alyonushka)
Что понимаете под этим?

фуххххх, наверное, имею в виду, что полная жизнь - жизнь, когда насыщенный день, нет времени пожалеть себя, поорать на соседа и т.д. полная жизнь - это когда следующий день ждёшь с нетерпением и предвкушением, получаешь новые знания, развиваешь свой кругозор, занимаешься интересным делом.
Quote (Alyonushka)
Что для этого делаете?

самое важное - не напрягаю мужа и попустилась сама :D надеюсь, это надолго rolleyes а в более мелких проявлениях - вот дала себе пинок и начала писать, изложение мыслей из головы на комп или в разговорах помогает мне всё упорядочивать, я сейчас очень часто формулирую то вслух или в письме, чего в голове не звучало. то есть итог подводится благодаря изложению накопленного, но беспорядочного в голове.
это мне сейчас очень помогает не париться - голова освобождается, многое становится боль-мень разложено, а значит не давит.
Quote (Alyonushka)
Есть ли у вас страхи или ограничения? Как справляетесь?

про страхи не знаю, честно. есть, но как-то не могу их сейчас выловить.
наверное, боюсь смерти близких и знакомых. ну, и боюсь за здоровье ре, особенно сейчас за его вес.
бороться с этим бессмысленно, мне надо понять что-то, а что - пока не знаю dontknow


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: Четвер, 10.12.2009, 16:16 | Повідомлення # 3
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
я считаю, что живу неполной жизнью, как сказал один человек - что сахар в чашке мешают по кругу, возникает воронка, а ты мешаешь из бока в бок - середина, серая, нет полноты... и это наверное правда
какие-то ограничители стоят у меня в голове, что то, что плохо - нельзя, то что хорошо - нужно... и никак преодолеть их не могу, даже если знаю, что это "плохо" относительно, в жизни нет четких понятий плохо и хорошо...
т.е. я не могу получить удовольствие от реально "своего" поступка, а не потому что это хорошо или плохо :( страх? наверное...
почему? наверное потому, что мне кажется, что я кому-то не угожу и меня не будут любить или не будут хотеть со мной общаться с такой, какая я есть... что я кому-то причиню боль... или кому-то будет неприятно
очень близкий мне человек называл это ленью... может быть и вправду я ленива? просто моя нерешительность и заниженная самооценка уже зашли так далеко и были так долго со мной, что я по-другому не умею :(
я знаю, что мне нужно сделать, чтобы разорвать этот круг, но как только я начинаю об этом думать, то сразу всплывают какие-то "но" - чтобы никому не сделать больно, не задеть, чтобы никогоне напрягать и т.п. - и в итоге оказывается - а зачем его вообще делать? и так "хорошо" :(
вот мне интересно, как справиться с таким и не раз, а постоянно... что себе говорить, как пинать?... чем поощрять?.. или не поощрять

Добавлено (10.12.2009, 16:16)
---------------------------------------------
да... ещё
когда нерешаешься поступить, начинаешь советоваться
советчики начинают - один "надо", второй - "не надо", третий - свой вариант... ну и в итоге снова запутываешься и думаешь - нафиг оно вообще тогда надо, пусть идёт своим чередом :(


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Четвер, 10.12.2009, 16:35 | Повідомлення # 4
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (Alyonushka)
почему? наверное потому, что мне кажется, что я кому-то не угожу и меня не будут любить или не будут хотеть со мной общаться с такой, какая я есть... что я кому-то причиню боль... или кому-то будет неприятно

а если так и произойдёт, что с тобой случится?
каждый человек кому-нибудь дурак.
и
стремление понравится всем ведет к полному провалу (Вольтер)
Ты так пишешь, как-будто тебе намного проще быть лучшей для других, чем для самой себя, и причина не в том, что ты чего-то в себе не любишь или стесняешься, а в том, что ты сама не доверяешь собственному же мнению.
А жизнь у тебя - полная, просто ты этого не замечаешь из-за того, что есть в ней и потери, и ты сейчас на них акцентируешь своё внимание.
давай, проведи себе акцию "100 дней позитива", я думаю, ситуация во многом станет лучше ;)


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: Четвер, 10.12.2009, 17:00 | Повідомлення # 5
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, не, ниче не произойдёт и хорошей для всех я вовсе не хочу быть... мне почему-то очень страшно, что меня не будут любить такой, какая я есть, наверное детские комплексы...
про собственное мнение - снова права... меня оч. легко сбить и переубедить даже если я права и я никогда не отстаиваю собственного мнения (почти), почему так повелось - не знаю, наверное снова из детства...
вот и получается, что я неуверенная в себе, нерешительная, всего боюсь :(


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
RedTataДата: Четвер, 10.12.2009, 17:22 | Повідомлення # 6
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Alyonushka, но вот ты всё скидываешь на детские комплексы.
а разве ты ребнок?
ты уже выросла, и сама за себя вполне можешь отвечать.
страшно? а почему?
давай попробуешь сформулировать ответы на вопросы:
почему ты себя не ценишь?
почему ищешь реализацию в чужих глазах, в оценке?
почему ты хочешь зависимости?
тебе страшно отвечать самой за свою жизнь?
почему твои ограничения тебя ограничивают?


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Четвер, 10.12.2009, 19:58 | Повідомлення # 7
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
вот, лазила по сайтам, и нашла ответ тебе про комплексы и оценку окружающих:
ВОПРОС: Я много думаю о том, как оценивают меня другие. Как можно это прекратить?

ОТВЕТ ТАЙЯНЫ:
Чувство собственной важности... Все это идет от ума. Ослабляет и делает человека более уязвимым. Вы слишком много внимания уделяете думанию. Меньше думайте - больше чувствуйте. Другим до вас нет никакого дела. Они просто сравнивают свои неудачи с вашими. Вот и все. Это порождение страшного качества - зависти. Вы же не хотите быть похожим на них? Нет. Вот и не сравнивайте себя с ними, не натягивайте их мерки. Учитесь оценивать свои лучшие качества, дорожить ими. Сделайте их мерой своей расплаты.

И не всегда ваши добрые намерения в глазах окружающих будут благодатным материалом. Вам грозит участь быть непонятой, дерзкой, грубой или слишком мягкой, бесхарактерной. Главное - быть собой, последовательной в своем намерении.
источник


Люблю Україну... :)
 
AlyonushkaДата: Четвер, 10.12.2009, 20:34 | Повідомлення # 8
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, я конечно не ребёнок, но никто не даёт мне отвечать самой за себя :(
Quote (RedTata)
почему ты себя не ценишь?

потому что всё, что я делаю, поддаётся критике в первую очередь моими родными и близкими, они меня практически ни в чем не поддерживают, а что я делаю - критикуют... всё, что я делала из лучших побуждений или просто потому, что делала - всё не так
как я буду себя ценить? если я всё делаю плохо и не так, во всём виновата
Quote (RedTata)
почему ищешь реализацию в чужих глазах, в оценке?

ответ исходит из первого вопроса - потому что мы люди и живём в социуме, а не на необитаемом острове, где каждый делает что и как хочет и никто ему за это ничего не скажет (ни плохого, ни хорошего)... и так как мы сущетсва социальные, то и реагируем на поступки и дела других людей... а самые близкие - это те, кто ближе всего, с кем контачишь постоянно и кто как раз и показывает своей реакцией, как и что мы делаем.. поэтому я реагирую на критику близких, мне неприятно, что я во всём всегда виновата, это делает несчастной меня (ну не только это, но и это в том числе) и естественно, что я хочу знать, что мои действия не только плохи, но иногда бывают, и хороши... да, тут прослеживается зависимость моего счастья от положительной оценки моих действий моими родственниками и окружением... да, ответ снова в детстве и в маминых бесконечных манипуляциях, но т.к. я уже взрослая, то пора перестать на это пенять и разорвать круг... но так много безде бесконечных "но", что я просто устала по ним распыляться
вот и ответ на то, почему я хочу зависимости - потому что, как мне кажется, так я буду счастлива, что стараясь изо всех сил всем угодить, наконец-то когда-то им угожу, они за это меня похвалят - и все будут довольны... хотя реально понимаю, что наоборот, так я никогда не угожу и счастлива не буду... что всё равно упрёки будут всегда и в любом случае... просто нужно изменить отношение к ним
Quote (RedTata)
тебе страшно отвечать самой за свою жизнь?
нет
только все мои решения относительно моей жизни подвергаются с одной стороны критике мамы - она хочет как лучше, сама зная как для меня лучше
муж - потому что я ращу ребёнка и моя жизнь неразрывно связана с жизнью ре, то мне приходится спрашивать его разрешения в некоторых вопросах, учитывать мнение...
плюс зависимость от мамы в жилищном плане, а от мужа в финансовом даёт им права вмешиваться в мою жизнь и мне приходится это если не учитывать, то мириться с этим
хотя по большому счёту конечно я не обязана никому ничего рассказывать и раз я живу отдельной жизнью, то вправе сама принимать решения и нести за них ответственность...

Добавлено (10.12.2009, 20:34)
---------------------------------------------
вообщем разобралась немного
страхи и ограничения нужно преодолевать действием :) возможно на деле окажется, что и не было никаких страхов или ограничений, а это всё надумано было


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
ФрауДата: Четвер, 10.12.2009, 23:26 | Повідомлення # 9
Милая стерва
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 639
Нагороди: 2
Репутація: 3
Статус: Offline
мне мешают жить полной жизнью фобии, страхи за здоровье, страх смерти, это всё появилось с рождением ребёнка, раньеш было море по колено, а теперь как представлю, что я могу на самолёте разбиться или ещё что-то в таком роде, а моё дитё останется без мамы а может ещё и папы, так вот и не летали после родов болье никуда и мног чего ещё не делали, просто стала другим человеком, вспоминаю детство, юношество, период встречаний с мужем - помню как я чуствовала себя свободно, радовлаась просто каким-то событиям, теперь я каждый шаг "просчитываю", на разных событиях не могу полностью насладиться именно событием, я постоянно "включена на просчёт многих -многих факторов", я просто перестала радоваться жизни можно скзаать, бывают конечно даже за каждый день моменты, когла меня "отключает", но потмо опять "включает"

что оь этом говрят буддисты и прочие умные люди?


Всё самое лучшее случается неожиданно.
 
RedTataДата: П`ятниця, 11.12.2009, 13:18 | Повідомлення # 10
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Фрау, я тоже боялась.
правда, самая яркая фобия за свою жизнь была в те моменты, когда я только подозревала, что я беременна.
после рождения малого стала просто очень ответственно к своей безопасности относится - не бегать через дорогу, например.
а вот как справляться со страхами смерти - я бы послушала всё же, потому как у меня они тоже есть sceptic


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: П`ятниця, 11.12.2009, 14:13 | Повідомлення # 11
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
умные люди говорят - что страха смерти не бывает,
это искаженное восприятие страха жизни.
этого я не осознала еще в полной мере.


...
 
RedTataДата: П`ятниця, 11.12.2009, 14:20 | Повідомлення # 12
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Lagida, для меня это правда.
я боюсь жить без тех, с кем жить привыкла, потерять их навсегда, и начинать новую жизгь...
поэтому да, это не страх смерти, это страх перед изменением жизни.


Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: П`ятниця, 11.12.2009, 15:14 | Повідомлення # 13
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
согласна с тобой,
наверное потому, что опора наша в них,
их - нет - нет опоры.
имея опору в себе - страха не будет.

Добавлено (11.12.2009, 15:14)
---------------------------------------------
Обвинение родителей в том, что они сделали его слабым и неуверенным в себе; не проблема… СОБСТВЕННО ПРОЦЕСС ОБВИНЕНИЯ ПРОБЛЕМА. Беда в том, что он перекладывает на них ответственность за то, кем ОН сейчас является. Как он это делает? Путем разыгрывания роли «жертвы» и обвинения родителей. Почему он так делает несущественно для изменения, и выяснение этого «почему» гарантирует, что все останется, как прежде: конечно же, он «слаб и неуверен в себе». Только когда он начнет сознавать, что это ОН обвиняет родителей в том, что он сейчас таков, каков он есть, у него появится шанс развиваться. Когда он обнаружит свою «ответственность» (то есть способность отвечать), он окажется в мире возможностей, выбора и свободы. Пока он обвиняет других, он остается бессильным.


...
 
IndicaДата: Неділя, 13.12.2009, 23:09 | Повідомлення # 14
Искусительница
Група: Дружим :)
Повідомлень: 171
Нагороди: 3
Репутація: 6
Статус: Offline
А я думаю, что страх смерти от чувства собственной важности. Я ведь такой классный - я должен сохраниться.

Но эта тема не зря такая... неоднозначная. Полнота жизни, кстати, напрямую зависит от отношений со смертью. Если понимать, что она всегда рядом, ее перестаешь бояться. И начинаешь жить.

Трудно понять, что такое смерть, потому что на нее слишком много навешено. А она тут, говорит: Эй, ты делаешь все, что можешь, чувак? У тебя на все про все лет 70, не тупи. Не теряй ни секунды, пока я не пришла за тобой.

Alyonushka, так вот, когда настанет твое время, никакой социум рядом с тобой стоять не будет, ты будешь со смертью один на один. Даже мамы не будет.
И чего ты кому угождала, и кто там тебе не давал самостоятельности - все это в зачет не пойдет :)

Тк что мементо мори и действуй прямо сейчас.


И-МНЕ - Интернет-Магазин Настоящей Еды

 
AlyonushkaДата: Понеділок, 14.12.2009, 00:12 | Повідомлення # 15
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2865
Нагороди: 6
Репутація: 6
Статус: Offline
Indica, ага, как в том анекдоте: -ну и что?
-ну и всё? :D
хотя если честно, то смерти я как раз и не боюсь...
ну вобщем, я поняла, о чём ты... *пошла жить* :D


Чудеса происходят :)
Делай лучше, хуже получится само.
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Жить полной жизнью (как научиться преодолевать страхи и ограничения?)
  • Сторінка 1 з 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей