Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 5 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Жить полной жизнью (как научиться преодолевать страхи и ограничения?)
Жить полной жизнью
АйрисДата: П`ятниця, 06.07.2012, 10:38 | Повідомлення # 61
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1840
Нагороди: 5
Репутація: 6
Статус: Offline
MuZa, ну да собственно говоря, какая разница - я вот что имею ввиду - ты когда-нибудь думала "А моя мама делает так!" или наоборот - "Я так никогда не буду делать-поступать-воспитывать!"? Вот это и есть наличие какой-то модели поведения, от которой отталкиваются.
 
RedTataДата: Четвер, 31.01.2013, 21:03 | Повідомлення # 62
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
О лояльности к семье (и немного о других установках)

Есть такая фраза: "О чем бы вам ни говорили, знайте, что говорят о деньгах" (или как-то так). Это неверно, а может верно если речь идет о СМИ. О чем бы вам ни говорили, речь идет о поиске любви и принятия, и на этот алтарь могут выкладываться огромные суммы денег, лишь бы любили, лишь бы приняли вот такой какая есть. Хотя чаще имеют место попытки показать себя "лучше" или "хуже", чем есть (опять же с т.з. кого?)

Еще я очень хорошо прожила-прочувствовала, что каждое мгновение своей жизни мы проживаем ровно так, как можем прожить, в зависимости от сил и ресурсов, которые у нас есть. Нет никаких "если бы", мы каждый раз выдаем максимум. Могли бы больше или иначе, сделали бы больше или иначе.

Увидела, как первые два пункта проявляются в такой удивительной штуке как "лояльность семье". Когда в жизни предка, произошло нечто, резко изменившее весь уклад не в лучшую сторону, несчастье, потеря. И это выросло таким большим, что следующие поколения не замечают, потому что то горе - фон, который был всегда.И если я хочу ощущать себя принятой родом, я должна выражать эту лояльность семье, повторяя сценарий, принятый в семье.
У меня это проявилось как "В Сибири жизни нет". Интересно, что у других потомков большой раскулаченной семьи это оказалось не столь выраженным. Многие покинули Сибирь (возможно, благодаря распределениям по месту работы), а те кто остались в Сибири, вполне себе радуются жизни.
Но не моя бабушка. Я ведь только посетив Оршу узнала, что из всей семьи именно моя бабушка старалась каждый год посетить Родину. Остальные если и бывали, то редко, наездами. А именно мою бабушку там хорошо помнили. У моей бабушки было трое детей, старший сын умер в младенчестве, средний всю жизнь прожил в Сибири и весьма неплохо. Две его дочери, похоже, тоже не знакомы с "В Сибири жизни нет". А вот у моей мамы это отзывается очень сильно. И у меня. Не знаю, как у моей младшей сестры, похоже это тоже есть, из Сибири она дала деру сразу после окончания института, в то время как я об этом мечтала с самого приезда в Н-ск в 1993, но уехать не могла. Может потому, что я старшая, а она младшая? В книге "Старший, средний, младший" упоминается о том, что старшие дети более консервативные, хранят верность роду, традициям, а младшие - творческие весельчаки, ищущие новое.
В общем, только сейчас я увидела, как я потратила почти 20 лет своей жизни на повторение этого сценария. Организовывая себе "В Сибири жизни нет". Пока это не осознала, я ничего не могла с этим поделать. Это как наследный принц, который с рождения готовится к определенной роли и вариантов у него нет.
И то, как я выбрала мужа (хотя опять же, могу ли я его так называть? Когда расписывались, я постаралась сделать все незаметно, никаких торжеств, никаких поздравлений, майка-джинсы, тиснуть бумажку в ЗАГСе со стола незаметно для себя самой, забыть о том, что произошло, вымарать дату регистрации у себя в голове, никогда не открывать паспорт на той странице... Родители не благословили, отец из рук в руки не передал, ОН ответственность быть мужем, за которым жена - не взял). Как мы построили квартиру, удачно продали ее, чуть не купили трешку и отец забрал эти деньги, т.к. ему нужнее. Это было ожидаемо. Сильный испуг: не стоит строить своего гнезда, вкладываться, во-первых, придут и отберут, во-вторых, Сталина на меня нет и ограничений по выезду из Сибири тоже, и никто не создает условий "Жизни нет", все пришлось делать своими руками, своими силами, лишь бы род не отрекся: "Мама, бабушка, посмотрите, я все делаю правильно, я как вы. Я с вами!"
Съездив в Белоруссию, увидев место своими глазами, прожив ту боль, когда "Никогда! Никогда больше! Увозят туда, где жизни нет и только безысходность", привезя на бабушкину могилу землю с из ее столь желанной и недоступной деревни, я развеяла чары. Увидела, чем я занималась последние 20 лет. Лояльность семье, все остальное не важно.


Люблю Україну... :)
 
LatteДата: Четвер, 31.01.2013, 22:39 | Повідомлення # 63
Многогранная Женщина
Група: Дружим :)
Повідомлень: 221
Нагороди: 1
Репутація: 6
Статус: Offline
RedTata, ооо
ну ты копаешь глубоко blink


Пусть мы не способны вершить великие дела на этой Земле, но мы способны делать хоть и  маленькую работу, но с великой Любовью.
 
RedTataДата: Четвер, 31.01.2013, 23:07 | Повідомлення # 64
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Latte, это не я.
это вокина :)
а я беру на заметку.


Люблю Україну... :)
 
RedTataДата: Вівторок, 05.11.2013, 22:32 | Повідомлення # 65
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline

Включенность в собственную жизнь (эксперимент)


Одним из важнейших, на мой взгляд, критериев качества жизни и удовлетворенности ею является критерий включенности в собственную жизнь. Эту включенность еще называют, вслед за М.Чиксентмихайи, «потоком». Это такое состояние, когда мы полностью погружены в то, что делаем, не замечая текущего времени, будучи захваченными процессом, и даже забывем о голоде, друзьях, погоде, проблемах на работе, детях и т.п. Поток может возникать в любой ситуации, при условии, что все наше сознание концентрируется (причем непроизвольно) на текущем моменте. Если вы на вечеринке, то в состоянии потока вас не волнует ни то, что будет завтра, ни проблемы с начальством и т.п. Поток – не синоним «хорошему сознанию», т.к. вы на вечеринке, поддавшись этому течению, можете сильно перебрать алкоголя и утром обнаружить себя со странными людьми в странной обстановке. Но это крайности, конечно же.

Мне всегда была интересно, насколько люди включены в собственную жизнь. Достаточно давно я уже писал о небольшом рефлексивном эксперименте, который иногда провожу со студентами. Рефлексивный – значит, связанный с самосознанием и самооценкой, здесь нет объективных критериев «правильно – не правильно», есть только, пожалуй, критерий честности перед самим собой. Это эксперимент – значит, он не имеет заданного результата; я могу предполагать, что в его результате выйдет, но не наверняка. И это не тест, а возможность немного поразмышлять над собственной жизнью.

Хочу предложить его вам и подумать над тем, насколько он полезен. Представьте себе шкалу от 0 до 100%. 0% - это полное отсутствие сознания в том, что происходит здесь и сейчас. Например, сидите на работе, а мыслями совершенно в другом месте. В настоящем времени и месте находится только телесная оболочка. 100% - это поток, полная включенность, никакого отвлечения. Смотрите захватывающий фильм, и не можете оторваться, например. Между этими крайними цифрами распложены уровни включенности. Это может быть и 40%, и 50%, и 70%...

Прямо сейчас оцените степень собственной включенности в чтение этого материала. 100% - читаете его внимательно, не замечаете времени, не отвлекаетесь на что-либо еще (на кофе или чай, стоящие рядом с монитором). 0% - открыли его, смотрите в буквы, но видите фигу – мысли постоянно где-то в другом месте. Запишите этот процент.

Теперь я прошу вас оценить свою включенность следующие сферы жизни, опираясь на последний по времени (ближайший к этому моменту) эпизод. Сначала запишите первую пришедшую в голову цифру, а потом немного подумайте, и запишите вторую, которая появилась в голове в результате сознательного размышления (она может как совпадать, так и отличаться от того, что первым пришло на ум). Важно еще помнить, что включенность – это не результативность и не эффективность, она не имеет здесь никакого значения. Итак, еще раз повторюсь: вспоминайте последний по времени эпизод, наиболее «свежий» по отношению к нынешнему дню, и оцените его в диапазоне от 0 до 100. Если эта сфера жизни у вас отсутствует – никак не оценивайте.

Обычный рабочий день. «Поток» - это включение в вашу профессиональную деятельность. Чем дальше от 100% по направлению к 0%, тем больше вы думаете на работе о постороннем и тем сильнее жаждете приближения завершения работы или выходного дня.

Общение с детьми.. «Поток» - вы поглощены общением с детьми, не наблюдаете времени, получаете массу удовольствия. 0% - отбываете тоскливый долг, механически киваете головой и мечтаете о чем-то совсем другом. И если вообще не общаетесь. Терпите, а не включаетесь.

Общение с родителями.
Все то же самое, что и детьми, только с родителями.

Общение с супругом/партнером (отдельно от секса!). 100% - «счастливые часов не наблюдают», 0% - параллельное существование, каждый в своей комнате занят чем-то своим.

Секс. Или вы во время секса думаете о футбольном матче, не побеленном потолке (0%) или же это полное слияние, самозабвение и отсутствие границ (100%). Если представляете, что занимаетесь сексом с другим человеком то это, как я думаю, будет 50% - вроде включены в секс, но с другим человеком.

Общение с друзьями. Ловите себя на скуке и на том, что торопитесь уйти – понятно, что процент ниже.

Хобби, творчество. Оказывается, что и хобби может быть на низком уровне включенности. Если у вас есть какое-то увлечение, но вы давно уже (за занятостью, например) к нему не обращались – это 0%. Ведение блога, кстати, сюда же относится. Можно вести его «на автомате» (надо же что-нибудь написать, давно как-то не заходил), без особого интереса, а можно погружаться в это дело целиком. Если хобби много – отметьте то, чем занимались в последнее время (месяц).

Спорт/тело/здоровье.
Занимаетесь спортом потому что «надо» и думаете в процессе о чем-то другом, насущном – процент включенности меньше. Сконцентрированы на том, что делаете? Включенность выше…

Отпуск/отдых. Одна ситуация, когда вы, например, во время отдыха постоянно думаете о работе, другая – когда на это время работа перестает существовать.

Оценили? Теперь вычислите средний процент – это и есть показатель вашей включенности в собственную жизнь в ближайшем прошлом, оцененный вами же самими. Можете параллельно отметить, какая сфера жизни внесла наибольший вклад «включенности».


источник


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Середа, 06.11.2013, 11:26 | Повідомлення # 66
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Интересно. У меня получилось 46%. Но некоторые сферы не столь важны для меня, внимания им уделяется минимум и я ставила 10%. А вообще, да, попахивает "ни то, ни се".
Хотя я стараюсь как раз отойти от 100% вовлеченности, потому что меня уносит. Если я делаю работу, которая меня вдохновляет, или читаю книгу, или смотрю фильм, я могу не есть, не пить, не вставать в туалет,  не спать... Это разве хорошо? И таких "потоков " у меня валом. Потому - поток, это супер, но когда есть четкая и стабильная структура - внутренний стержень, основа, которая не даст потоку унести все вместе с крышей.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Середа, 06.11.2013, 15:17 | Повідомлення # 67
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
ЛМ, это ж не пирог жизни, где ты смотришь перекосы, недочеты и приоритеты. Это включеннгость в жизнь, что бы ты не делала - либо ты в этом процессе, либо делаешь его на автомате.
Да, он пишет, что в потоке постоянно быть -слишком энергозатратное состояние.


Люблю Україну... :)
 
ЛМДата: Середа, 06.11.2013, 20:41 | Повідомлення # 68
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата RedTata ()
что в потоке постоянно быть -слишком энергозатратное состояние
О! Да, тут я полностью согласна. Спасибо за пояснение.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Форум Счастливая женщина » Девичник » Жизнь моя, ты так загадочна и прекрасна » Жить полной жизнью (как научиться преодолевать страхи и ограничения?)
  • Сторінка 5 з 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей