Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: phasol  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Кредит или депозит? (как вы предпочитаете жить?)
Кредит или депозит?
alenaДата: Четвер, 02.05.2013, 09:22 | Повідомлення # 31
Весенняя красавица
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 4677
Нагороди: 12
Репутація: 39
Статус: Offline
у нас практически вся техника, матрацы из беспроцентных кредитов пришли, переплат действительно не было. по -другому мы бы вообще не взяли
 
ЛМДата: Четвер, 02.05.2013, 12:32 | Повідомлення # 32
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Гюрза
Цитата (phasol)
В таких кредитах заработок банка и продающей конторы уже заложен в цене.
Ага. По-хорошему, если порыть инет-магазины, можно было бы найти такую же, гривень за 900-1000. Но вопрос был в том, что нужна была дешевая плита на общую кухню в квартиру, где одни бедные родственники. А так, раскидали сумму на троих, 40 грн. в месяц вообще не вопрос. А плита стоит, варит и жарит


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Субота, 07.09.2013, 03:03 | Повідомлення # 33
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Основы сакральной экономики.

Деньги в долг. Для лучшего понимания этой статьи проделайте простой эксперимент. Попросите какого-нибудь более или менее чувствительного человека помочь вам. Возьмите две одинаковых бумажных купюры, одинакового номинала. Одну из них назначьте «деньгами в подарок» этому человеку, вторую «деньгами, данными ему же в долг». Дайте по очереди подержать в руках каждую из них, не говоря при этом о назначении этих денег. Поинтересуйтесь его ощущениями. Также можете поэкспериментировать с деньгами: «украденными», «взятыми насильно», «данными насильно», «выброшенными на ветер», и пр.

Может мне попадались слишком чувствительные люди, но мои волонтеры замечали очевидную разницу в своем состоянии при получении разных денег. Почему так? Не знание законов, не освобождает от ответственности. До обнаружения радиоактивности некоторых веществ и последствий ее влияния на организм человека, ученные, работавшие с радиоактивными элементами, носили пробирки с изотопами в карманах своих халатов. И только потом, обнаружив последствия, начали разбираться в причине. Единое поле сознания человечества существует и подчиняется определенным законам. Как говорится: «ничего личного» - Закон (с большой буквы) одинаков для всех.

Деньги — это кровь экономики. Как же как и кровь человека, кровь экономики может содержать различные ингредиенты.

Но вернемся к «деньгам в долг» и «деньгам в подарок». Очевидно, что они прямо противоположны по своему энергетическому заряду. Одни положительные, вторые отрицательные. Таково же их влияние на сознание и дающего и берущего. Заметьте, я не пользуюсь в этой публикации категориями: «хорошие — плохие». Плюс — это просто плюс, минус — это просто минус. Давший и взявший в обоих случаях оказываются связаны, как два альпиниста на одной скале.

Я единственный раз в жизни выступил кредитором достаточно большой суммы, и то стремительное понижение уровня моего сознания, которое начало при этом происходить вынудило меня немедленно подарить эти деньги. Падать вместе со своим должником я не захотел. Опять же - это исключительно мой выбор.

В настоящее время общечеловеческий долг по открытым данным составляет триллионы (!) долларов. Я уже цитировал в других своих публикациях легендарного Булгаковского героя профессора Преображенского, о том что «разруха в головах, а не в клозетах». Также и кризисы и долги возникают в сознании, а не во внешнем мире. Внешние события отражает процессы происходящие внутри. Можно сколько угодно искать и находить тайных противников человечества. Но попробуйте сделать хлопок одной ладонью. Часто те, кто как кажется желает нам зла, просто нас чему-то учат.

В своей книге «Средство от бедности» я ввел понятие «экзистенциальный долг», то есть долг по факту своего существования. Классический пример экзистенциального долга описан Салтыковым-Щедриным в «Повести о том, как один мужик двух генералов прокормил». Глядя на огромные цифры общечеловеческого долга смею утверждать, что в настоящее время практически каждый «цивилизованный» житель этой планеты живет в состоянии экзистенциального долга. Все должны всем.

Беда в том, что внешние долги можно отдать. Отдать экзистенциальный долг невозможно. Это просто мусор находящийся сознании. Итог? «Дамы и господа — мы падаем, пристегните ремни».

Что хорошего в долге? Стремясь выйти из состояния падения, человек вынужден предпринимать какие-либо действия. Самый разумный поступок - начать исцелять свое сознание от состояния экзистенциального долга. Ведь другой уровень сознания решит внешние проблемы. Внутренний долг будет возвращен, тогда появиться способ вернуть внешние долги. Но для этого необходимо иметь достаточный потенциал разума. То есть уже обладать достаточно высоким уровнем сознания. Замкнутый круг.

Простой и бессмысленный способ — пытаться искать внешние решения. Обычный детский путь — продолжать брать в долг, чтобы отдать долг. Рано или поздно это приводит к кризису. Падает и должник и кредитор — два альпиниста в одной связке.

И наконец самый неразумный и легкий способ. Начать брать у того, кто вроде бы не может за себя ответить. Вроде бы. Кто это? Конечно эта планета. Проще простого начать перекладывать собственные издержки перелива на весь этот мир, создавать и применять технологи последствия которых оказываются губительными для всего живого. Таким образом мусор из сознания человечества начинает постепенно перетекать во внешний мир. Одна беда — от этого в сознании мусора не становится меньше. Неразумные дети, оказываются в чем то жидком и неприятном и не понимают, что сами это создали.

Медленно и с большим трудом человечество взрослеет. Вот, что пишет Арнольд Минделл:

Люди во всем мире уже начинают осознавать вред простого сброса отходов в водостоки. Точно так же, как засоряется и нарушается мировая водная система, пущенное по ветру напряжение может засорять духовную систему планеты — места, к которому все мы припадаем, когда нас мучит жажда. Если планета Земля — это система или поле, мы не можем выбрасывать что-то прочь, мы можем только возвращать это назад в систему. Мы обязаны допускать возможность, что информация не разрушается, а вливается в глобальный информационный слой, юнговское коллективное бессознательное; потом она становится облаком беды, и его подхватывает кто-нибудь другой, находящийся в этом поле. Я думаю, что безопасней перерабатывать психические отходы. (Арнольд Минделл «Самостоятельная работа над собой», перевод с английского Виктора Самойлова)

Эти строки были написаны Минделлом в 1981 (!) годы за это время инженерные технологии сделали невероятный рывок. Социальные же технологии почти не сдвинулись. Социальные технологии развивают сознание. Неужели это настолько не цениться и никому не нужно? Я имею в виду каждого отдельно взятого человека..

В мире начинают возникать призывы к созданию международного трибунала по защите прав планеты. На мой взгляд, это вновь попытка повлиять на следствие, а не на причину. В детском сознании часто происходит подмена понятий: «Ветер дует от того, что качаются деревья. Если остановить деревья — перестанет дуть ветер».

Какой самый распространенный и основной мусор в сознании «цивилизованных и разумных» обитателей этого мира? Процитирую самого себя: «Есть единственный надежный смысл жизни - слышать собственную душу. Всякий, ищущий какого-либо другого смысла - рано или поздно будет жестоко разочарован».

Pura Vida.

Со всей моей любовью. Вячеслав Гусев. http://idi.in.ua/
источник


Люблю Україну... :)
 
виталияДата: Субота, 07.09.2013, 08:32 | Повідомлення # 34
Вдохновительница совершенства
Група: Самоизучаемся:)
Повідомлень: 5070
Нагороди: 17
Репутація: 26
Статус: Offline
RedTata, спасибо .. :) love

влюбленная в жизнь..
 
RedTataДата: П`ятниця, 13.09.2013, 19:58 | Повідомлення # 35
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
чем отличается для вас лично долг от кредита?

Люблю Україну... :)
 
MuZaДата: П`ятниця, 13.09.2013, 20:50 | Повідомлення # 36
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
разница существенна. в том, что оговорены четко сроки и во втором случае это заработок дававшего.

...
 
RedTataДата: П`ятниця, 13.09.2013, 21:09 | Повідомлення # 37
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
MuZa, просто для меня что кредит, что долг - єто не_мои_деньги, которіе я взяла авансом в другом месте.
проценты и личность "деньго-донора" в данном случае для меня лишь условности.


Люблю Україну... :)
 
chuchundraДата: П`ятниця, 13.09.2013, 23:13 | Повідомлення # 38
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
RedTata, С одной стороны ты права. Но я могу сказать так. Если бы в этом году не взяли в долг у хороших людей - не имели бы той квартиры, которую взяли. С банком бы реально не потянули бы. Взять в долг - даёт больше возможностей и меньше нервоволокиты) Минус для долгодавателя - риск невозврата, не гарантированный залоговым имуществом. Хотя возможно это как-то и оформляется юридически. Но потом суды, исполнительная служба и деньги свои могут ещё получать лет десять кусочками из з/п одолжителя. Отаке. Как говорят: хочешь нажить врага - одолжи деньги другу. Хотя это конечно утрировано)

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
RedTataДата: П`ятниця, 13.09.2013, 23:26 | Повідомлення # 39
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
chuchundra, ну вот исходя из поста. что я выкладывала выше, про сакральную суть денег - все-таки суть денег самих в долг одна и та же.
и наверное, важно для чего эти деньги беруться, а не где и у кого. мне так ощущается. потому что и банк может дать беспроцентно, и друг может потом сесть на голову или спортятся отношения. то есть я как вижу - плюсы и минусы есть везде.


Люблю Україну... :)
 
chuchundraДата: П`ятниця, 13.09.2013, 23:27 | Повідомлення # 40
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
RedTata, Это я согласна. Хотя безпроцентно банки только мелкую утварь для дома могут проспонсировать. Квартиру - фигушки) То я просто со своей колокольни писала. О возможностях)

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
RedTataДата: П`ятниця, 13.09.2013, 23:31 | Повідомлення # 41
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Цитата (chuchundra)
Квартиру - фигушки)

это тож - да.
то есть вопрос в данном случае упирается только в "стоимость" денег в материалньом исчислении.
с другой стороны, у меня лично долг знакомому-другу психологически воспринимается тяжелее.


Люблю Україну... :)
 
chuchundraДата: П`ятниця, 13.09.2013, 23:43 | Повідомлення # 42
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
RedTata, Согласна. Вот я и говорю, что дать в долг - это ещё то испытание. А вот тому, кому дают - просто супер вместо кредита) Две стороны медали)

Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
ЛМДата: Субота, 14.09.2013, 10:11 | Повідомлення # 43
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Цитата (chuchundra)
Минус для долгодавателя - риск невозврата
А для берущего в долг? Ты, по сути, в кабале. Ни лишний бокал пива, ни расслабиться в отпуске, потому что если советь есть - затягиваешь пояс и отдаешь максимально быстро. Мне в этом плане кредит ближе, потому что с банком никакой лирики - четко оговоренные сроки, проценты и понимание, что ты никому в карман не залез (хотя практически - банк дает тебе чужие деньги)

Цитата (chuchundra)
Хотя безпроцентно банки только мелкую утварь для дома могут проспонсировать
Отнюдь. Проценты заложены в стоимость товара. Я уже писала, купили газовую плиту в рассрочку и без процентов,  гасили равными платежами. Стоимость не менялась, никаких комиссий идоп. выплат. А потом я нашла такой же товар дешевле. У каждого продавца в товаре имеется хорошая прибыль, которой он может поделиться с банком.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
chuchundraДата: Субота, 14.09.2013, 14:22 | Повідомлення # 44
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3018
Нагороди: 7
Репутація: 17
Статус: Offline
ЛМ, Я и  имела в виду быт. технику всякую. Неправильно выразилась. Я тоже ноут в рассрочку у банка без процентов брала. Но машины и квартиры...

Для берущего - однозначно. Мы сейчас и там и сям) И банку должны, и людям. Ощущается не то слово) Но если бы мы не знали что к примеру можем продать авто и вернуть по крайней мере половину, а остальные 100% заработать - тоже не лезли бы. Это я про долг. О квартире и кредите - это не знаю шо було. Помутнение рассудка))) Но что сделано - то сделано.


Когда вы видите у меня грустные статусы - значит ... дома нет конфет!!! )))
 
MuZaДата: Субота, 14.09.2013, 15:02 | Повідомлення # 45
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Цитата (RedTata)
проценты и личность "деньго-донора" в данном случае для меня лишь условности.
для меня не условность, в  случае долга - это нужно только мне, я прошу людей, я могу их поставить в неловкую ситуацию, когда они хотя помочь дают свои деньги.
во втором случае - это нужно обоим, и та и другая сторона выигрывает и заинтересована в кредите.


...
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Домохозяюшка » Кредит или депозит? (как вы предпочитаете жить?)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей