Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Какие романсы поют финансы? (Умение грамотно распоряжаться деньгами)
Какие романсы поют финансы?
ЛМДата: П`ятниця, 11.02.2011, 17:59 | Повідомлення # 16
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Olya)
ЛМ, а человек опытом делиться?

Делится. Он сейчас делает сайт, где будут выложены основы.
Более детально - за деньги. И для углубленного изучение - тоже за деньги. Но деньги, кстати, не такие большие, как платил он сам за все обучения, которые проходил. Собственно, моя нынешняя подработка - это корректировка материалов для этого сайта. Я вычитала бесплатную часть и теперь вот мысли всякие одолевают о "неправильости" жизни "здесь и сейчас" и о том, что сколько ни зарабатывай, при неумении тратить всегда будет не хватать.

Потому и интересует опыт тех, кто, то ли интуитивно, то ли по опыту родителей, но умеет тратить деньги рационально.


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.

Повідомлення відредагував ЛМ - П`ятниця, 11.02.2011, 18:00
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 11.02.2011, 18:07 | Повідомлення # 17
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote
1. Составляете ли вы планы расходов? Как осуществляете крупные покупки (собираете деньги или ждете, пока прикатит нужная сумма)?
да, планирую с перспективой на 5-10 лет. еще у нас традиционные 100 желаний на следующий год, которые помогают спланировать траты, ну и простимулировать заработки... крупные траты спланированы заранее и на эти цели зарабатываются деньги.
Quote
2. Какие приобретения для вас приоритетны?
вложения в бизнес
3.
Quote
Кто контролирует финансовый поток?
обсуждаем и принимаем решения вместе, но контроль на мне. однако, муж деньги не складывает мне, а просто ставит в известность о новых доходах или расходах, чтобы я смогла откорректировать бюджет.
Quote
4. Откладываете ли вы деньги «на всякий пожарный»? Кладете ли на депозит?
небольшая сумма всегда есть в наличности, и на кредитной карте не поднимаю лимит расхода без особой нужды. Депозитами не увлекаюсь - банковская система не внушает мне доверия.
Quote
5. Кто-то задумывался о приумножении средств путем инвестирования в какие-либо фин. инструменты и что думаете по этому поводу?
про инструменты не поняла... но инвестирую программу закупки земли и недвижимости... земли - для бизнеса, недвижимость пока в планах для личного пользования и как долгосрочные вложения для детей (ликвидное жилье).

у нас единственный фонд накопления "детский", который планируем преподнести им к совершеннолетию - не просто по годам, но и по понятиям... этот фонд пополняю лично я, муж делает взносы лишь "по принуждению"... кстати, своему супругу даю ссуды под "зверский" процент, чтобы отбить желание жить в долг и научить планированию angry


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував Универсальная_мамка - П`ятниця, 11.02.2011, 18:09
 
ZoRRoДата: П`ятниця, 11.02.2011, 18:13 | Повідомлення # 18
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (Универсальная_мамка)
своему супругу даю ссуды под "зверский" процент

т.е. ты находясь в декрете являешься более состоятельной нежели муж?


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 11.02.2011, 18:40 | Повідомлення # 19
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ZoRRo)
ты находясь в декрете являешься более состоятельной нежели муж?

состоятельность мы не оценивает в таком ракурсе...
а мои доходы никак не зависят от рождения детей, добавилась лишь статья расходов на них :)
у меня, как и у мужа, свой бизнес. я контроль веду регулярно, планирую расширение или наоборот приостанавливаю инвестирование новой техники, а у мужа "гигантомания" - хвататется за новые проэкты, не контролирует задолженности и т.п. dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував Универсальная_мамка - П`ятниця, 11.02.2011, 18:41
 
MuZaДата: П`ятниця, 11.02.2011, 18:45 | Повідомлення # 20
Вдохновительница женственности
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4604
Нагороди: 10
Репутація: 20
Статус: Offline
Quote (Универсальная_мамка)
свой бизнес. я контроль веду регулярно, планирую расширение или наоборот приостанавливаю инвестирование новой техники,

что за бизнес?


...
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 11.02.2011, 18:53 | Повідомлення # 21
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
был у меня период, когда сбросила все свои дела на мужа - бизнес ведь не свернешь, потому что беременна... так вот через год я очень ругалась со своим благоверным по поводу необоснованного кредитования и закупку лишней техники в лизинг не в самый подходящий экономический период для бизнеса... но все закончилось малой кровью... правда, ему пришлось сократить свою долю (продать), чтобы покрыть "мои переживания" canterhyou а нынче и вовсе согласился, что бизнес в РФ больше не перспективен, поэтому будет его там прикрывать.

Добавлено (11.02.2011, 18:53)
---------------------------------------------

Quote
что за бизнес?

спецстроительная техника.


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував Универсальная_мамка - П`ятниця, 11.02.2011, 18:54
 
ZoRRoДата: П`ятниця, 11.02.2011, 18:58 | Повідомлення # 22
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1416
Нагороди: 5
Репутація: 14
Статус: Offline
Quote (Универсальная_мамка)
я контроль веду регулярно, планирую расширение или наоборот приостанавливаю инвестирование новой техники

Никогда не понимала как можно управлять бизнесом дистанционно... может у тебя специфика позволяет? Или так налажен процесс?

Quote (Универсальная_мамка)
состоятельность мы не оценивает в таком ракурсе...

ну тут как не оценивай, всегда в семье кто-то больше зарабатывает кто-то меньше))


Раз,два,три,четыре,пять - больше бегать,меньше жрать!
 
_УМ_Дата: П`ятниця, 11.02.2011, 19:07 | Повідомлення # 23
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
вот еще о чем хотела написать:
я не трачу деньги на "дешевые" вещи - типа куплю временно это, потому как дешевле и денег на добротное не хватает... вот если спланировала, например, кухню из натурального дуба, то уже на компромисс не иду... в моей практике дорогие вещи себя окупают и приносят больший стимул "жить красиво"... но это я - материалистка... возможно, не права.
а у Вас есть подобные компромиссы при расходах?

Добавлено (11.02.2011, 19:07)
---------------------------------------------

Quote
может у тебя специфика позволяет? Или так налажен процесс?
о, да я спланировала ж свою беременность, поэтому и бизнес уже был налажен и подвела свою роль в руководстве под абсолютную "незанятость" на работе... оставила самые "жирные" долгосрочные контракты, остальных к мужу "отправила"... :D

я состоятельность собственную вообще не сравниваю ни с кем и ни с чем, потому как не вижу в этом смысла... сколько получаешь ты или мой муж не знаю - если сами не скажите... поэтому считаю состоятельными лишь тех людей, которые могут обеспечить все свои хотелки за собственный счет... в семье это немного иначе, потому как хотелки общие, поэтому и оцениваю состоятельность нашей семьи, а не конкретных их членов...


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: П`ятниця, 11.02.2011, 19:51 | Повідомлення # 24
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Универсальная_мамка)
а у Вас есть подобные компромиссы при расходах?

У меня есть. Например, кухню может захотеться поменять, а дорогую - жалко. К тому же, памятуя о косяках, которые я сделала, придумывая мебель для детской + косяки изготовителя, задумываюсь вообще о целесообразности вложения средств в мебель
Вот быттехнику, думаю, надо покупать хорошую. Собссно, как и дом строить не из стружки

Добавлено (11.02.2011, 19:51)
---------------------------------------------
То же самое касается одежды. Для меня главные критерии: удобство, чтобы сидело хорошо, желательно - натуральные материалы, и чтобы цена за все это не приравнивалась к стоимости автомобиля :D


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ТриоДата: П`ятниця, 11.02.2011, 19:55 | Повідомлення # 25
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Quote (Универсальная_мамка)
а у Вас есть подобные компромиссы при расходах?

Тоже хочу всегда максимально приближённое к идеалу, очень часто это стоит денег, которые на данном этапе мы не можем себе позволить, потому что каждая вещь должна стоит "своих денег"
Но вот, если мне понравилось конкретное кольцо за солидные деньги, я другое не захочу. Или Оно, или ничего :D Также в вопросе техники, надеюсь дальше и в вопросах более масштабных. :)
 
DjiDДата: П`ятниця, 11.02.2011, 23:06 | Повідомлення # 26
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Quote (Универсальная_мамка)
поэтому считаю состоятельными лишь тех людей, которые могут обеспечить все свои хотелки за собственный счет

підтримую

Плани витрат робимо для крупних покупок (побут.техніка та вище) на період від місяця і далі. Також плануємо витрати на свята, відпочинок, розвивалки для малого, іграшки.
Пріоритетними на даний момент для мене - діловий повсякденний одяг (після вагітності зменшився розмір і тепер треба повністю оновлювати гардероб для роботи). Для малого - оплата розвиваючих занять.
Фінансових потоків у нас у сім"ї кілька. Свою з/п я витрачаю на свої потреби, оплачую частину квартплати, часом купую продукти, відкладаю на відпочинок чи на квартиру. Коли у мене закінчуються готівка, беру у чоловіка, але з його дозволу. Коханий свої доходи інвестує на своє бачення (до цього збирав на авто). Розваги/розвиток малого - як карта ляже, часом тільки чоловік, часом трохи я додаю. Одяг малого хто купує (вибирає), той і оплачує ("кто заказывает музыку, тот девушку и танцует").
Коли у мене з"являються незаплановані доходи, то часом кладуться у "заначку", часом відкладаються на відпочинок чи квартиру, якщо сума невелика - йдуть на повсякденні витрати.
Більшість коштів зберігаємо у банках, деякі рахунки відкриті для поповнення, туди і йдуть гроші на зберігання, бо якщо дома, то витрачаються швидше.

Компроміси при витратах бувають, як і при всьому (наприклад, купили авто б/у без позик, а не нове у кредит). Але хочеться шукати у всьому позитив ;)


День за днем у фото (проект 365)
 
АлесяДата: П`ятниця, 11.02.2011, 23:57 | Повідомлення # 27
Искусительница
Група: Приятельствуем :)
Повідомлень: 102
Нагороди: 1
Репутація: 1
Статус: Offline
Quote (Универсальная_мамка)
я не трачу деньги на "дешевые" вещи - типа куплю временно это, потому как дешевле и денег на добротное не хватает

я тоже.. есть у англиков такая пословица - мы не такие богатые , чтобы покупать дешевые вещи...
ну правда я стараюсь выбрать "золотую серединку"..
то есть напр., можно было купить телек 32 диагонали - брали на кухню (какой-нить кореец за 3 тыщи), или соню за 4,5 или соню аж за 7... я выбрала соню за 4,5 ... ну это я как в пример))))...


Quid est veritas?
 
phasolДата: Субота, 12.02.2011, 00:45 | Повідомлення # 28
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Трио
УкрСоц и ПУМБ. Как сейчас касательно депозитов - не вникала. Но до кризиса клали на пол-года/год и я все себе отрисовывала. В итоге весной 2008 я перевела все в гривну, на чем выиграла. А осенью депозит истек ровно на след. день после скачка курса (подфартило) и если бы я провернула все мгновенно (т.е. купила евровый депозит в другом банке в тот же день, а не сняла ячейку), то потеряла бы мизер и то из суммы процентов. Но протянула чуток. А еще через неделю с ужасом смотрела что бы случилось, если бы подождала до всеобщего "да все устаканится" ... бррр

Добавлено (12.02.2011, 00:45)
---------------------------------------------
Алеся,
Ох люблю эту поговорку :) Покупала "абы попу прикрыть" во времена полной "попы".
Но выбираю по своему уровню. Т.е. если на хороший паркет положить 8 штук баксов мы не могли, то и пол "так себе" не брали. Взяли хорошую паркетную доску.

Кстати вот, единстенное, где понимаю раздельный бюджет, это когда у мужа и жены свой бизнес у каждого. И то он раздельный только к глобальном, как я понимаю, а кто продукты купит или куртку ребенку - вопрос не стоит.


http://phasol.livejournal.com
 
_УМ_Дата: Субота, 12.02.2011, 14:35 | Повідомлення # 29
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
раньше придерживалась строго правила:"Мои деньги - мои, а его - наши"... но с рождением детей матаморфозы таки произошли :)

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
AnnaДата: Субота, 12.02.2011, 16:36 | Повідомлення # 30
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2766
Нагороди: 4
Репутація: 13
Статус: Offline
Неплохая тема, постою умных людей послушаю. А то последнее время часто задумываюсь - куда уходят деньги, правильно ли я их трачу. Стараюсь продумывать каждую покупку, взвесить все за или против. Дети конечно вне конкурентности, хотят все и сейчас, пытаюсь объяснить им что и как.

Артем 9.06.2005, Арсений 2.06.2007
Каждая женщина по сути ангел, но когда ей обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Какие романсы поют финансы? (Умение грамотно распоряжаться деньгами)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей