Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Какие романсы поют финансы? (Умение грамотно распоряжаться деньгами)
Какие романсы поют финансы?
ЛМДата: П`ятниця, 11.02.2011, 15:41 | Повідомлення # 1
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Навеяно темой о средней з\п. Давно задаюсь вопросом, но заметила, что в разговорах люди стараются обходить финансовую сторону своей жизни. Может тут, в виртуале, в теплой компании завеса приоткроется? :)
Девочки, не обессудьте, но хочу поднять тему, которая для меня имеет большую важность.
Вопрос очень щепетильный: Как вы тратите деньги?
Дело в том, что я особо никогда не нуждалась в деньгах. Когда жила одна, неплохо зарабатывала. Квартиру-машину не купила, но «на жизнь» хватало, причем на жизнь с удовольствиями. С мужем мы начинали с глубоких минусов, но со временем все устаканилось и я не парилась, куда и сколько я трачу, хотя и вольностей разных себе не позволяла. Конечно, глядя на ездящие по городу машины и растущие, как грибы, коттеджи, нередко задавалась вопросом – а сколько зарабатывают люди, чтоб так жить? И пришла к неутешительным выводам: люди зарабатывают совершенно по-разному и совершенно по-разному живут. Я знаю таких, кто зарабатывает по 10-15 тыс. баксов в месяц и до сих пор не имеют собственного жилья, и знаю других – кто сидит в госконторах, но, тем не менее, за 20 лет, эти люди построили дачи (не дворцы, но приличное жилье), обзавелись машинами, кто приобрел, а кто просто привел в порядок или расширил жилплощадь. И постепенно пришло понимание: дело не совсем в том, сколько ты зарабатываешь, дело в том – как ты тратишь заработанное.
В нашей семье деньги не умеем тратить мы оба, так же, как этого не умели делать наши родители. Да, я составляю себе планы, расставляю приоритеты, но, блин, катастрофически не хватает, хотя планка у меня очень средняя (я равнодушна к золоту и украшениям, меня не заморачивают бренды – я ношу то, в чем мне удобно, не висю в салонах красоты, не болею шопингом, косметикой пользуюсь весьма умеренно: у меня одна-две любимых помады, одни духи и тени-двойка, и т.д.). А посему, хочу узнать, как распоряжаетесь финансами вы.
1. Составляете ли вы планы расходов? Как осуществляете крупные покупки (собираете деньги или ждете, пока прикатит нужная сумма)?
2. Какие приобретения для вас приоритетны? (продукты, коммуналка – не в счет, это, так сказать, вопрос жизнеобеспечения). У меня, например, приоритет №1 – дети. И при этом, дети не одеты, зубы еще не сделаны, и статьи расходов по ним такие, что до моих потребностей дело дойдет еще нескоро.
3. Кто контролирует финансовый поток? Т.е. как это происходит? (Например, муж приносит все деньги домой, сдает жене и т.д.)
4. Откладываете ли вы деньги «на всякий пожарный»? Кладете ли на депозит?
5. Кто-то задумывался о приумножении средств путем инвестирования в какие-либо фин. инструменты и что думаете по этому поводу?
Я спрашиваю все это не из праздного любопытства. А потому что в данный момент чувствую себя, как выпускник ВУЗа, когда теоретических знаний полно, а опыта применения на практике нет. Вернее, опыт есть. Были попытки раскладывания по конвертам, откладывания, но не хватило твердости намерений. Да и откуда этой твердости взяться, если складываешь-складываешь, а тут- хлоп! то у ре проблемы с зубами, которые надо решать, то еще что-то… Как у вас все происходит?

Добавлено (11.02.2011, 15:41)
---------------------------------------------
Вопросы эти появились не вдруг. Но когда уже сороковник, начинаешь думать о том, а что останется детям после нас? Не хотелось бы, чтобы у них сложилась такая же ситуация, как у нас - когда случилась трагедия с отцом, оказалось, что денег на все хлопоты, связанные с похоронами - нет. Вступление в наследство - тоже приличные расходы. А наследства того - кот наплакал. Жилья нет, заначек нет и жить страшно


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ЛараДата: П`ятниця, 11.02.2011, 15:47 | Повідомлення # 2
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1714
Нагороди: 10
Репутація: 27
Статус: Offline
пока подпишусь на тему
отвечу позже bush


Наконец-то научилась играть в похер и жизнь стала налаживаться!
 
ЛМДата: П`ятниця, 11.02.2011, 15:50 | Повідомлення # 3
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Лара, твоего сообщенияжду особенно :) Потому как чувствую - ты точно умеешь распоряжаться деньгами :)

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Enn_NadiaДата: П`ятниця, 11.02.2011, 15:54 | Повідомлення # 4
Лисичка со скакалочкой
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2896
Нагороди: 6
Репутація: 8
Статус: Offline
У нас депозитами и накоплениями занимается муж - он любит рыться в финансовых форумах, выискивая куда и на какой срок вложить денюжки. Неспешно откладываем старшим на учебу - хотим их за границу послать. Кредит за машинко уже выплатили. Отдельная нычка - накопление на отдыхИ.

Денис 19.05 1998 Артем 27.10 2000 Демьян 26.06 2010
Делай что хочешь - и будь что будет
Заходите, гостями будете
 
ЛараДата: П`ятниця, 11.02.2011, 15:55 | Повідомлення # 5
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1714
Нагороди: 10
Репутація: 27
Статус: Offline
ЛМ :D ошибаешься, очень сильно ошибаешься

Наконец-то научилась играть в похер и жизнь стала налаживаться!

Повідомлення відредагував Лара - П`ятниця, 11.02.2011, 15:58
 
ТриоДата: П`ятниця, 11.02.2011, 16:03 | Повідомлення # 6
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
ЛМ,
В семье основной транжира - это Я. Трачу много и получаю от этого море удовольствия :D По правде боюсь подсчитывать деньги, которые просто у ходят в никуда. Планировать не умею.
Деньги мне муж выдаёт партиями на полочку, немного - 200 грн. в день (иногда и не даёт :D , видно смотрит по поведению). Меня это до недавнего времени оскорбляло, возмущала, а сейчас - нет. Я научилась их даже откладывать, чтобы потом быстренько их и потратить.
Глобальными покупками мы занимаемся вместе, решающее слово за мужем. Я готова ущемить себя и мужа (детей я пока не беру в счёт, так как не очень много тратим именно на них : одежда есть, кушать есть - расходы увеличились за счёт инфляции, все расходы идут на Димкины развивалки и на лекарства. Но это не так много)
Деньги вкладываем в собственное дело, но пока отдачи ещё нет, одни расходы, ещё даже на ноль не вышли. Тяготит кредит на квартиру.
Детям планируем и очень хотим дать по однокомнатной квартире и дать высшее образование. Остальное - их дело, как и кем быть, мы только по возможностям помогать. Спонсировать не будем, надеемся, чтоначнуть работать и хотя бы на свои нужды заработают. У моего мужа на этот счёт конкретные установки, которые привываем уже сейчас.

Вообще считаю, что деньги - это средство достижения комфорта, которое я хочу получать сейчас, кто-то это желание отодвигает во времени (копит) и получает тот же комфорт, но в будущем. Сейчас живём по принципу Я здесь и сейчас. Живём сейчас, и вкладываем деньги с краткосрочной перспективой, так интересней ждать результат

 
ЛМДата: П`ятниця, 11.02.2011, 16:07 | Повідомлення # 7
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Лара, я не сомневаюсь, что тебе хватает фантазии, чтобы знать, куда потратить :D Но для меня в некотором роде мерилом умелого распоряжения деньгами является некая гармония: когда и дом - полная чаша, и жена - красавица, дети - ухожены, одеты-обуты, и еще остается на отдых-развлечения-расширение полезной площади-апгрейд четырехколесного друга и т.д. У меня в этом плане все - за мой счет bush

Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
ТриоДата: П`ятниця, 11.02.2011, 16:08 | Повідомлення # 8
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Кстати, о депозитах. Я была уверена, что депозитов у нас нет, но тут перебирала документы и обнаружила депозит в другом банке. Спросила его о нём - сказал на чёрный день, если с ним что-то случится blink
 
OlyaДата: П`ятниця, 11.02.2011, 16:38 | Повідомлення # 9
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Ооо, Аня, это такая животрепещущая тема!
У меня свое отношение к планированию финансов сложилось давно, в первую очередь, из-за родителей. Мои родители родили меня еще будучи студентами, и их родители не передали им какого-либо внятного опыта обращения с деньгами. В моем детстве это привело к тому, что папа баловал нас, менял телики каждые 2 года, покупал всякие "мужские" игрушки - видики, магнитолы и пр., поменял Москвич на жигули, но, например,
а) ничего особо не отложил;
б) не начал вкладывать деньги хоть в какой-то кооператив и до сих пор живет "в приймах" у своей тещи, а мы - его дети - по сьемным квартирам.
Позже мама так и несмогла договориться с ним о семейных финансах, поэтому у них уже давно раздельный бюджет, что тоже не есть хорошо. canterhyou

До того, как я стала жить со своим мужем у меня было несколько финансовых правил:
1. фактически, самое главное - всегда откладывать 10% з/п, даже, если эта з/п составляла 600 грн.
2. все крупные траты - покупки, отдых и часть лечения планировать заранее и откладывать на них по частям заранее.

В идеальном варианте, после 25, планировала начать вкладывать деньги одну из накопительных программ Алико AIG со сроком накопления 25 лет, так как на гос.пенсию рассчитывать не приходится, открыть отдельные накопительные счета для каждого из детей и ,как всегда, не забывать откладывать те самые 10%.
Но в реальности все не так rolleyes
Муж в этом плане очень похож на моего папу. Ничего планировать не умеет и не хочет. Раньше, когда бОльшая часть денег была наличкой, мы хоть раскладывали по стопочкам - за аренду жилья, на пропитание на месяц и накопительно на отдых.
Сейчас все деньги - регулярная з/п + проценты с одной из карточек + фактически "кредитные" деньги на ремонт и оборудование квартиры - все лежит вместе на одной карточке (хоть их у нас и пять) - я уже перестала понимать, где какие деньги. :(
Рассчитываю со временем это исправить.
НЗ у меня есть всегда. :) Мужа уговорить на НЗ пока не получается, потому что:
а) его всегда спасали мои заначки, когда я еще работала;
б) если вдруг что (т-т-т), то его родители могут оплатить какую-то среднюю операцию и лекарства. В его семье не сталкивалить (и слава Б-гу)с системными ампутациями и со всем, с чем это связано, в т.ч. и в финансовом плане.
А вот почему он не сделал правильного вывода о том, что заначки нужны, я так и не поняла.
Теперь по вопросам:
1. я ставляю себе ограничения на многое, муж - очень редко, но ему почти ничего, кроме пары футболок, одних джинсов, запчастей для вела и затрат на походы не надо.
Если едем отдыхать, то бюджет поездки составляю я - муж может прикинуть какую-то сумму "от и до", но потом всегда тратит верхнюю планку, поэтому я устанавливаю бюджет + НЗ, + у меня всегда есть еще и ННЗ. :)
Сейчас делаем ремонт, и для меня это сплошной компромисс, потому что разумное ограничение у нас есть по каждой позиции, а мне обычно хочется чего-то в 3 раза дороже.
Деньги копим.
2. После жизнеобеспечения (аренда+ продукты+ связь + что-то еще), общий приоритет сейчас - оборудовать квартиру, потом - отдых, потом у нас приоритеты расходятся, но чисто теоретически - мое авто. Здоровье как бы вне этой системы - что-то срочное деалаем сразу, часть - постоянная статья расходов, а на что-то - вообще забиваем (и забываем).
На ребенка денег никогда не жалко, но у нее есть отдельный бюджет - 130 грн в мес. + те деньги, что ей дарят + выручка за те ее вещи, что я продаю. Этот бюджет трачу на игрушки и развлечекния для нее.
3. пока работала - контролировала я, в самом начале декрета тоже контролировала я - но все было по разным карточкам, конвертам и депозитам, а теперь - одна каша. canterhyou С самой первой своей з/п и до недавнего времени я вела записи о расходах. Муж считает, что это тоже никому не надо. tired
4. Сейчас не откладываем, но потом я снова буду делать НЗ. Еще у меня есть небольшой приятный НЗ на мои забаганки та витребеньки.
Пока не потратили - постоянно клали на разные депозиты, на всякие карточки с дополнительным процентом, дома денег не держим.
5. в нашей стране, мне кажется, надежнее вкладывать в недвижимость и в землю. Фин.рынок у нас, наверное, только зарождается.


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/

Повідомлення відредагував Olya - П`ятниця, 11.02.2011, 16:38
 
ТриоДата: П`ятниця, 11.02.2011, 16:43 | Повідомлення # 10
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Quote (Olya)
в нашей стране, мне кажется, надежнее вкладывать в недвижимость и в землю. Фин.рынок у нас, наверное, только зарождается.

Вот отношение к земле у меня неоднозначное. Вот, например, сейчас её достаточно тяжело продать (хотя до кризиса расхватывали на ура), миллион мулек государство подбрасывает каждый год. Моё мнение, что земля нужна для строительства своего же жилья, склада, и т.д.
 
phasolДата: П`ятниця, 11.02.2011, 16:48 | Повідомлення # 11
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
1. Праны составляю только глобальные, типа поездки/покупка чего-то крупного. Раньше, когда у обоих был заработок (т.е. зарплата/проценты и мы оба наемные рабочие), то просто знали "в июле получим зарплату и едем". Сейчас и рады бы копить, но не с чего :) Одни растраты.
2. В приоретете развивалки малого, мой инглиш и йога, увлечение мужа. Т.е. своего рода развитие/увлечение каждого. А что еще может быть? Заболел - вытаскиваются все возможные нычки и складыаются дохтору. Вот еще думаю где насобирать на оплату объектива - 1440 грн ремонт :(
3. Контролирую я :) Муж принес таньгу и положил на полку. Себе оставил на проед/еду/книги/т.п. Я не очень понимаю раздельный бюджет, точнее вообще не понимаю. И не могу просить деньги - муж знает и не провоцирует.
4. Раньше клали на депозит и вкладывали в чужой бизнес. Потом все вытащили, купили жилье и остались без нычек. Но иногда сейфу что-то перепадало :)
5. Из всех возможных вариантов, для себя нашла только вложение в недвижимость (теоретически) или в чужой бизнес/банк (тупое получение процентов). Свое дело очень хотелось, но идеи "что это" так и не возникло :( Может не сильно хотелось ...


http://phasol.livejournal.com
 
ТриоДата: П`ятниця, 11.02.2011, 16:51 | Повідомлення # 12
Милая стерва
Група: Дружим :)
Повідомлень: 852
Нагороди: 5
Репутація: 4
Статус: Offline
Quote (phasol)
для себя нашла только вложение в недвижимость (теоретически) или в чужой бизнес/банк (тупое получение процентов)

А в какие банки вкладываешь? И какой срок считает самым оптимальным?
 
ЛМДата: П`ятниця, 11.02.2011, 17:13 | Повідомлення # 13
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (Трио)
В семье основной транжира - это Я.

А нас двое таких canterhyou
Quote (Трио)
на чёрный день, если с ним что-то случится

Я для этого сделала себе накопительную страховку. Доживу - будет пуприз к пенсии, не доживу - детям кое-что перепадет. Страховка в Алико)
Quote (Трио)
Вот отношение к земле у меня неоднозначное. Вот, например, сейчас её достаточно тяжело продать (хотя до кризиса расхватывали на ура),

Марин, ну землю можно рассматривать только как долгосрочную инвестицию при нынешней-то ситуации. Но расти рано или поздно она начнет все равно. Вопрос только в том - когда. Потому что при нынешней политике по-моему, желающих жить в этой стране становится все меньше и меньше. dontknow Кстати, если кто-то из знакомых не может продать землю (особенно в районе Чабанов)- я готова подумать. :) Так как даже при нынешнем кризисе, цены вокруг Киева - охохо... canterhyou
Quote (Olya)
Фин.рынок у нас, наверное, только зарождается.

Ну не обязательно же пользоваться услугами нашего рынка. Есть перед глазами пример, когда человек за 10 лет сделал себе нехилое состояние. ВОт сейчас продает домишко в 750 квадратов. А еще 10 лет назад отдавал долги и жил в сьемной гостинке.

К слову о заначках. Я раньше тож всегда имела заначку. И не потому, что понимала ее необходимость, просто фантазии не хватало, видимо :D А сейчас и заначки делать стремно. Был у нас депозит в Привате. Всего пролежал 3 года, из которых 2 года нам его тупо не отдавали под разные отмазки. Ну в итоге с учетом падения гривни за 3 года подняли аж 10%. Да, своего рода заначка получилась, очень выручила нас с учетом нынешнего нашего положения. Я уже и думала о том, чтобы заначку "ныкать" от себя же по банкам. Да только банковская сфера в нынешнем ее состоянии доверия не внушает вообще :(

Добавлено (11.02.2011, 17:13)
---------------------------------------------

Quote (Трио)
И какой срок считает самым оптимальным?

Марина, вот тот наш знакомый, который сделал деньги на биржевой торговле, он рекомендует "чайникам" вкладывать деньги в банки не больше, чем на полгода. На бОльший срок рекомендует вкладывать тем, кто шарит в ситуации, немного может прогнозировать ситуацию и разбирается в банках. Потому как я вижу по сестре - она не первый год играется с депозитами, неплохо приумножила оставленное мужем наследство, но в позапрошлом году купилась на высокие процента Родовид-банка и часть денег вложила туда. Теперь вот мается - забирает по 100 грн. в день. canterhyou В Укрпромбанке тоже чуть не влетела - успела забрать деньги только благодаря тому, что соседка, работающая там вовремя ей свистнула. Так что ее баланс за этот год - в больших минусах sceptic


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
OlyaДата: П`ятниця, 11.02.2011, 17:19 | Повідомлення # 14
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 4915
Нагороди: 16
Репутація: 40
Статус: Offline
Трио,
ну, по банкам у нас с мужем было все совсем грусно -
мои деньги лежали в Надрах (и за день до время Ч в Надрах была идея их забрать ,но не забрали) ,мои и его - в Укрпромбанке, все в гривне. Потеряли мы много, но все забрали - из Надр выколупала сама хитростью, деньги Укрпрома отдал Родовид/
Потом деньги лежали разными частями в УкрСибБанке, в ВАБанке, в Привате. В основном - 3 ил 6 мес.
До кризиса - еще в Диамант-Банке.

ЛМ, а человек опытом делиться?


Самые жаркие уголки в аду оставлены для тех, кто во времена величайших нравственных переломов сохранял нейтралитет. /Данте Алигьери/
 
ГюрзаДата: П`ятниця, 11.02.2011, 17:53 | Повідомлення # 15
Всемогущая Нимфа
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2460
Нагороди: 9
Репутація: 25
Статус: Offline
Quote (Olya)
из Надр выколупала сама хитростью

Как????
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Какие романсы поют финансы? (Умение грамотно распоряжаться деньгами)
  • Сторінка 1 з 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей