Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Сестры, братья (какие отношения у вас с ними?)
Сестры, братья
ЛМДата: Середа, 11.01.2012, 16:58 | Повідомлення # 61
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (sly)
Я думаю, что делить наследство должны между собой все дети. Т.е. родители оставляют имущество своим детям, не деля их на хороших- плохих, близких- далеких. А дети получают поровну, кому не нужно, тот откажется или поделится с братом- сестрой.
Со стороны всегда легко судить,

ППКС

Quote (_УМ_)
сначала хотела писать о своем...

Вот и я сначала написала, потом удалила - кому оно надо, кроме меня?

Quote (_УМ_)
я себе и своим детям, внукам сама в состоянии что-то остаить...

Оно-то так. Но вот стала бы ты, к примеру, одному ребенку отдавать все, а другому ничего, только потому, что он сам себе может заработать? Или потому что удачно женился/вышла замуж? Или потому, что он к тебе не каждый месяц приезжает с подарками? Вопрос ведь в этом заключается нередко: кто кому должен, кто кого больше любил, кто свинья неблагодарная, а кто любимый котенок белый и пушистый. И принцип "хочу дам, хочу накажу"... confused


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
_УМ_Дата: Середа, 11.01.2012, 18:13 | Повідомлення # 62
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Но вот стала бы ты, к примеру, одному ребенку отдавать все, а другому ничего, только потому, что он сам себе может заработать?
поживем увидим... dontknow
В корне не согласна отправлять кого-то из детей в "свободное плавание" без плота и весла :D
Quote (ЛМ)
кто кому должен
никто никому ничего не должен, у нас есть либо желание, либо возможность, либо и то и другое :D
Quote (ЛМ)
кто кого больше любил
вот тут я полный профан и без 100 грамм не разберусь - про любовь это не ко мне bush главное, что мы своих детей обоих очень любим и бережем love а они нам точно ничего не должны...


http://sana-saldan.livejournal.com/

Повідомлення відредагував _УМ_ - Середа, 11.01.2012, 18:24
 
valenykaДата: Середа, 11.01.2012, 21:54 | Повідомлення # 63
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (sly)
А пооворить с таким " лишенным наследства" и всякое всплыть может, и обделили, и недолюбили

А если поговорить с 80-ти летними родителями, которые жили за тысячи км. от детей и внуков, тем не менее, няньчились с внуками иногда- даже все лето, (когда были помоложе) слали посылки, деньги, а в глубокой старости - дожили до того - что засобирались в дом пристарелых.
Приехал мой отец - а дед говорит, вот пойдем с бабушкой в дом престарелых, а дом поделим между детьми (хотя и туда принимают только за дом); бабушка - тоже ничего уже не помнила, не стирала, не прибирала, короче, всего того не расскажешь, короче мой отец взял их и привез к себе, совесть не позволила чтобы немощные родители закончили свою жизнь брошенными.
И 4 года они няньчились с ними как с маленькими детьми. Дочь - приезжала раз в 5 лет, а в последний приезд сказала, что к ним уже не приедет больше никогда. Бабушка так расстроилась, что у нее начал постепенно с того года прогресировать склероз.
Вобщем - мое видение, если родители выростили, выучили, заботились (не наркоманы, не пьяницы и т.д) то это долг детей досмотреть стареньких родителей, не зависимо, от того есть у них что то для наследства или даже нету.
Не только по своим видела старикам и родителям, но и соседи - соседка, дожилась до того, что от диабета ослепла. Младший сын каждый день с невесткой бывали, на операцию помоголи - на глазах и т.д, а старший, женившись повторно, и не показывался вообще, хотя в одном городе. Зато когда их мать умерла - сразу свою часть дома запросил.
Страшно. ТАКИХ бы людей поспрашивать, а не выяснять, недолюблены ли или обижены? Это элементарно безчеловечно так поступать с родителями. :(

Добавлено (11.01.2012, 20:54)
---------------------------------------------
Вот это настрочила confused



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...


Повідомлення відредагував valenyka - Середа, 11.01.2012, 21:48
 
_УМ_Дата: Середа, 11.01.2012, 22:01 | Повідомлення # 64
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Не хочу особо в дебаты вступать по этой теме, но напишу: "плохие дети" только у бездарных родителей могут быть angry Нельзя требовать от детей любви, уважения и тп, при этом шантажируя и манипулируя мифическим наследством, но при этом банального завещания не написав в здравом уме и при трезвой памяти... (все сугубо имхо)

http://sana-saldan.livejournal.com/
 
RedTataДата: Середа, 11.01.2012, 22:07 | Повідомлення # 65
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
valenyka, знаешь, всегда есть две стороны.
такие-не такие - все люди и все поступают так, а не иначе и всегда тому есть веские основания. не из вредности.
гипотетическая ситуация: сын узнав, что он не может претендовать на часть имущества (к слову, по закону в общем-то имеет право), выставил собственного отца на улицу с вещами и позвонил племяннице (то есть внучке своего отца) - забирай его. при этом, по субъективному впечатлению, он был любимым ребенком, его больше баловали. с ним носилиись и т.д. мама умерла без его присуцтствия и ухода и с папой он тоже как видно - не очень как бы... любовно поступил.
при этом всем, я больше чем увеорена - у него так поступать были веские основания, и доля ответственности отца и матери в том, что собственный сын вот так вот поступил у них тоже есть - потому что дети не должны родителям ничего, но самое прекрасное, что мы в них можем воспитать/показать примером, что помогать/содержать/ухаживать - можно просто ХОТЕТЬ :) и не ожидать отдачи и принимать безусловно.
потому что именно потому, что все вот должны и никак иначе и выходит - а я то сделал, а я то... и поэтому мне то, а тебе то. а жизнь и люди распоряжаются иначе. и собссно, имеют право. потому что всегда в нашей жизни наши желания/нежелания будут преобладать над всем остальным.


Люблю Україну... :)
 
valenykaДата: Середа, 11.01.2012, 22:17 | Повідомлення # 66
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (RedTata)
дети не должны родителям ничего

Тема оочень многогранная, примеров жизненных может быть множество.
Право то они имеют, только все регулируется - и совестью в первую очередь, и общественной моралью (голыми то мы не бегаем по улице, осудят, а родителей на улицу - пожалуйста)
Это, как и все поступки в жизни, регулируем совестью, и за все такие проступки несем по своим заслугам, жаль только что обычно за это отвечают наши дети - внуки-правкнуки.



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
RedTataДата: Середа, 11.01.2012, 22:35 | Повідомлення # 67
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
valenyka, так совесть - это и есть наши желания.
мне вот потому и кажется важным акцентироваться в отношениях братьев-сестер именно на желаниях, а не на обязанностях.


Люблю Україну... :)
 
_УМ_Дата: Середа, 11.01.2012, 23:14 | Повідомлення # 68
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (RedTata)
в нашей жизни наши желания/нежелания будут преобладать над всем остальным.
согласна на все 100%

Отдавать и принимать - это виликая наука. Благодарность - это великий дар. У меня лично родители отбили охоту помогать и заботиться именно своим безразличием к моей судьбе (бросили как слепого котенка в воду, я оказалась "сильной", сестра - слабой и только поэтому о ней снова начали заботиться и опекать, но при этом еще больше унижают её...) dontknow


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
valenykaДата: Середа, 11.01.2012, 23:14 | Повідомлення # 69
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (RedTata)
на желаниях, а не на обязанностях.

Ну, как бы не думаю, что выносить сУдна, или делать некоторы прЭлести ухода за старыми (или/и больными) людьми - из ряда желанных вещей. Просто есть понятие "надо", ведь мы далеко не всегда делаем только то что желаем dontknow и так ведь не только с родителями, но и с детьми тож.
Наверное в жизни желанных вещей (действий) только 40%, в лучшем случае, остальные - обязанности (мое ИМХО)



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
_УМ_Дата: Середа, 11.01.2012, 23:22 | Повідомлення # 70
Таинственность в шоколаде :)
Група: .Дружим:)
Повідомлень: 6177
Нагороди: 18
Репутація: 42
Статус: Offline
Quote (valenyka)
не думаю, что выносить сУдна, или делать некоторы прЭлести ухода за старыми (или/и больными) людьми - из ряда желанных вещей.
не соглашусь, потому как последие месяцы заботилась о своей бабушке... я именно ХОТЕЛА И ЖЕЛАЛА облегчить дискомфорт в последние ... (я думала годы)... Гниющие ноги, которые я омывала и обрабатывала ( при этом мои дети тоже не брезговали мыть прабабушке ноги) не мешали нам с ней вести интереснейшие беседы и хохотать от многих курьезных случаев в прошлом rolleyes Она всегда была и будет моим лучшим другом и советчиком... И при этом никакого наследства я не получала и не собираюсь даже эту тему поднимать... А вот моя мама (ее невестка) с удовольствием проводит полгода в ее доме (унаследовал мой отец, как единственный живой ребенок бабушки на тот момент), при этом никто ей ничего "не предъявляет", акромя тех, кого рядом с бабушкой не было последних 20 лет точно :D


http://sana-saldan.livejournal.com/
 
ЛМДата: Середа, 11.01.2012, 23:55 | Повідомлення # 71
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
valenyka, примеров бесчеловечного отношения к родителям полно, как и родительского безразличия к детям. Мужа моей сестры, который пошел на все условия матери, уступил свою комнату сестре и ее детям, не просто тупо выперли из квартиры без предупреждения (скинув его вещи и мебель нам на порог), но и через суд пытались лишить права на эту квартиру. По закону он этого права таки лишился (более полугода не проживал - приватизации тогда еще не было в помине), но квартира получалась и на него тоже, сестра, в случае его несогласия ее прописать, лишалась возможности стать на квартирную очередь, мать просила его не выписываться так как у нее были какие-то махинации с коммуналкой нового мужа... Он всем пошел навстречу, а его пнули. Спор по сути бесполезен. Никто не спорит, что совесть должна присутствовать. Вот только у каждого свои ограничения на сферу применения совести, свои понятия о справедливости, а еще есть закон, который зачастую к справедливости не имеет никакого отношения.
Мне близка позиция _УМ_, RedTata, как позиция принятия - нет ничего случайного в нашей жизни. Хотя самые близкие люди чаще всего оказываются самыми жестокими...


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
RedTataДата: Четвер, 12.01.2012, 00:13 | Повідомлення # 72
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Хотя самые близкие люди чаще всего оказываются самыми жестокими...

я когда-то выкладывала притчу про любовь, души и уроки.
продублирую
Собрались как-то души на совещание перед земным воплощением.

И вот Бог спрашивает одну:
- Зачем ты хочешь воплотиться?
- Я хочу научиться прощать.
-
Кого же ты собираешься прощать? Посмотри, какие души все чистые,
светлые, любящие. Они настолько любят тебя, что ничего не могут сделать
такого, за что их нужно прощать.
Пригорюнилась Душа, и говорит:
- А мне так хочется научиться прощать!

Тут подходит к ней другая Душа и говорит:
-
Не горюй, я тебя так сильно люблю, что готова быть рядом с тобой на
Земле и помочь тебе испытать прощение. Я стану твоим мужем и буду тебе
изменять, а ты будешь меня прощать.

Другая Душа подходит и говорит:
-
Я тебя тоже очень люблю и пойду с тобой, и буду твоей мамой, и буду
тебя наказывать, мало любить, всячески мешать тебе жить счастливо, а ты
будешь учиться прощать.

Еще одна Душа подходит и говорит:
- А
я стану твоим начальником, и из-за любви к тебе буду относиться к тебе
жестко и несправедливо, чтобы ты могла испытать прощение.

Еще
одна Душа вызвалась быть подругой и предать ее,
чтобы та могла научиться
прощать. Таким образом,
собралась группа любящих друг друга душ,

придумали сценарий своей жизни на Земле и воплотились.

Но оказалось, что вспомнить Себя очень сложно
и они забыли о своем договоре.
И приняли всерьез эту жизнь.
И стали обижаться и гневаться друг на друга.
Забыв о том, что все они друг друга любят...


Люблю Україну... :)
 
valenykaДата: Четвер, 12.01.2012, 00:21 | Повідомлення # 73
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (ЛМ)
Хотя самые близкие люди чаще всего оказываются самыми жестокими...

+100



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
slyДата: Четвер, 12.01.2012, 00:25 | Повідомлення # 74
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1881
Нагороди: 5
Репутація: 16
Статус: Offline
Совсем не хочется влезать в дебри часных случаев, тем более, когда слышим одну сторону тглько. В любой ситуации важно оставаться человеком, тогда уход за больным не будет в тягость, и наследством с родным человеком можно поделиться, и вообще жить проще будет
 
valenykaДата: Четвер, 12.01.2012, 00:29 | Повідомлення # 75
Богиня
Група: Дружим :)
Повідомлень: 3715
Нагороди: 1
Репутація: 12
Статус: Offline
Quote (_УМ_)
именно своим безразличием к моей судьбе

Возможно мне поэтому и тяжело дискутировать на эту тему, увидеть ЭТУ точку зрения, УМ
Т.к. мои близкие люди (и те которые были - бабущки дедушки) и те, которые есть (родители) добрейшей души люди и не только к нам, детям, внукам.
Так, дедушка (мамы отец) помогал смотреть за Ванькой по мере сил, когда ему было 80-84 года, и любил его больше всего.
Поэтому понятие безразличия к детям (как и с родителям, старикам)наверное, слабо поддается моему осознанию. dontknow



Радуйтесь тому, что уже имеете, и не жалейте о том, чего нету...
 
Форум Счастливая женщина » Счастливая Женщина » Женщина и окружающие » Сестры, братья (какие отношения у вас с ними?)
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей