Lorem ipsum
Class aptent taciti sociosqu ad litora
[ Нові повідомлення · Учасники · Правила форуму · Пошук · RSS ]
  • Сторінка 1 з 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форуму: Galchonok  
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Окружающие и наши дети (и их попытки воспитать/сделать замечание)
Окружающие и наши дети
RedTataДата: Вівторок, 13.09.2011, 02:15 | Повідомлення # 1
Вдохновительница женственности
Група: Администрируем
Повідомлень: 20841
Нагороди: 28
Репутація: 47
Статус: Offline
Как думаете, что руководит людьми, которые пытаются воспитать/сделать замечание чужому ребенку?
Как реагируете вы на такое?
Что предпринимаете, чтобы ребенок мог за себя постоять?
* * *
тему частично обсуждали мы уже, а тут еще и наткнулась на такой вот совет
Когда вашему ребенку делают замечания посторонние люди – как ему реагировать?

Обучите ребенка волшебной фразе: « Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения«.

Будучи произнесено с четкой дикцией и доброжелательно-уверенной интонацией, она действует аналогично заклинанию «Окаменей!»

Причем более надежно и без опасных побочных эффектов.

© Наталья Линник


Люблю Україну... :)
 
GalchonokДата: Вівторок, 13.09.2011, 08:41 | Повідомлення # 2
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
А я нормально отношусь, если моему ребенку делают адекватные замечания. Считаю это правильным.

Недано была ситуация. Гуляли ма с малым на площадке в большом Бот саду (что на печерске). Я сижу довольно далеко от места игр, но за малым смотрю. И тут слышу плач и знаю что малой в металлической трубе между "домиками". Подбегаю и вижу как какой-то парнишка того же возраста колбасит головой Егора по металлическим стенкам когда тот стоит на четвереньках, при чем ни одна задница родителей сидящих рядом не шелохнулась. Я малого отрываю и начинаю вычитывать, не самым спокойным голосом, но не крича, что так делать нельзя и если он еще раз так поступит и ударит, то получит по попе очень сильно от меня. Сразу подрывается папаша из толпы сидящей на ближайшей скамейке и начинает орать, что б я ему делала замечание, а не ребенку. Но при этом пока я не отодрала его ребенка от своего, то он никак не проявлял себя как папа, а мамаша так и не подняла попу от скамейки и поддакивала сидя.

То есть по их мнению, я должна была увидев как ребзь колбасит моего, когда тот не может ни встать, ни оторвать руки (ведь стоит на четвереньках), вежливо спросить кто родители этого чудного мальчика и попросить его оторвать от моего сына?
Если бы этот парнишка отлично владел русским и ответил мне вызубренной фразой (а вдруг встретится такое чудо), то мигом получил бы по мягкой попе.
Можете закидать меня тапками. Но если моего ребенка бъют когда тот не может ни защитится, ни уклонится, ни отвернуться, ни прикрыться, ни сбежать, то я могу воспитать обидчика не только словесно (не матом и руганью) а и рукоприкладством. sceptic


 
phasolДата: Вівторок, 13.09.2011, 09:14 | Повідомлення # 3
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
Зависит от действий. Если мое чадо не прав и замечание по делу, то ради бога (может быстрее послушается, чем меня даже). Если же кто-то заберет у него игрушку силком или с руками полезет, отхватит от меня без поисков родителей.

http://phasol.livejournal.com
 
DjiDДата: Вівторок, 13.09.2011, 09:48 | Повідомлення # 4
Кулинар романтичного настроения
Група: Дружим :)
Повідомлень: 2002
Нагороди: 4
Репутація: 22
Статус: Offline
Дуже негативно відношусь до всіх зауважень, які дані напряму дитині, а при цьому мама поруч. Особливо, коли Ілля хоче посидіти на гірці, а його "просять" з’їжджати швидше, або й підштовхують батьки. При цьому я стою поруч і вони бачать, що мама спостерігає.
Ілля теж дуже потім засмучується та й настрій у нього псується. Хоча часто відходить і не слухає, що йому кажуть. А друг наш взагалі плаче, коли йому якісь дорослі кажуть, що тут гратися не можна (при цьому мама йому дозволила).
А захищати свою дитину, нападаючи при цьому на іншу - це збільшення агресії. І, захищаючи свого, треба його забирати від забіяки, а не забіяку від Вашої дитини. Поведінка, коли ви "даєте здачу" іншому, показує як поводитись вашій дитині. І що у батьків є емоції - нормально, але чому ці емоції мають виливатись на дітей, які більш беззахисні, а не рівних собі - батьків?


День за днем у фото (проект 365)
 
ЛМДата: Вівторок, 13.09.2011, 09:56 | Повідомлення # 5
Вдохновительница плодородия
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 18951
Нагороди: 24
Репутація: 80
Статус: Offline
Quote (RedTata)
что руководит людьми, которые пытаются воспитать/сделать замечание чужому ребенку?

То же, что и когда я делаю замечание постороннему взрослому. (У меня так, заю, что некторым проще "воспитать" чужого ребенка ради самоутверждения). Вообще я стараюсь не замечани делать, а просить смениь стиль общения или что-то в этом духе.

Quote (RedTata)
Как реагируете вы на такое?

Спокойно, если замечание делается без обидногодля ребенка тона, без навешивания ярлыков и оценки ребенка.

Quote (RedTata)
Что предпринимаете, чтобы ребенок мог за себя постоять?

Ыыыыыы. Объясняю, в каких случаях стоит послушать и принять к сведению, а в каких - лучше не связываться и"включить дурака". ИМХО, за объяснения и постоять можно и схлопотать. Хотя старший ребзь остер на язычок и может загнуть такой ответ - дар речи пропадает blink Причем вежливо :)

Quote (RedTata)
« Меня мама учит, что не всякое оценочное суждение должно служить модификатором поведения«.

:D :D :D Это может вышибить обвинителя из колеи, но мне кажется, ребенок должен понимать смысл сказанного. И уж если возражать, то знать, как и почему.

Galchonok, я разделяю твои чувства, но ИМХО, давать по попе чужому ребенку - не твое право (и угрожать я бы не стала). Попросила бы его родителей его унять и высказала бы свою аргументацию - мне не нравится, что моего ребенка бьют, вам ведь тоже такое не понравилось бы, правда? И у них просто повода не остается натебя наезжать


Учись находить в жизни повод для радости - это простой и надёжный способ обрести счастье.
 
Ирен007Дата: Вівторок, 13.09.2011, 10:34 | Повідомлення # 6
Всемогущая Нимфа
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 2758
Нагороди: 7
Репутація: 28
Статус: Offline
Я тоже нормально отношусь к замечаниям, если дети ведут себя в ущерб окружающим.
Конечно, если рядом есть родители, я их вижу, то адресую спич в их адрес. Но обычно такие ситуации случаются, когда родители не сконцентрированы на любимом чаде, а заняты трепотней по телефону/с друзьями/распитием пива/прочими важными вещами :D
За границей, например, это недопустимо - делать замечание чужому ребенку, хоть прыгай он по головам присутствующий. И я видела ситуации, когда так и случалось :D .
Например, в Чехии, в санатории, где я была, дети русских нефтянников, занятых распитием горячительных напитков, могли часами ездить на лифтах (там стеклянные кабины и им было прикольно :D ) Гости и персонал по полчаса не могли поймать лифт. Люди на инвалидных креслах сидели в холле просто в панике blink - и им никто не мог помочь dontknow Ситуацию разрулил мой батя, употребив по отношению к 10-14-летним пацанам вполне им понятные народные идиоматические выражения из арсенала великого и могучего русского языка :D Больше лифты надолго дети не занимали :) А папу до конца отдыха приветствовали не просто как обычно "гутен так", а "гутен так, херр Анатоль" :D
В Венгрии я наблюдала страшно интересную картину, когда в термальных купальнях, в лечебных бассейнах для артритчиков/артрозников/ревматиков, в которых температура 35-38 и глубина аж 60 см, плавали польские дети лет 10 в масках и ластах sceptic Вычислить их родителей было нереально, там масса народу. Все немцы (их там большинство) терпеливо все это сносили blink Первой не выдержала я. Поймала двоих "ныряльщиков" и молча указала им на соседний бассейн - обычный плавательный. выражение моего лица, видимо, было выразительно, больше в тот день я польских детей там не видела. Но думаю, что на след. они все-равно туда поперлись, они жутко невоспитанные в основной своей массе canterhyou
А еще на море в этом году был случай, когда на диком пляже двое детей отдыхающих на побережье "дикарей" расстреливали камнями чайку со сломанным крылом. Девочка выбирала камни покрупнее и подавала мальчику, а тот изображал из себя артиллериста angry . Их мама все это видела, но мирно и тихо что-то складывала возле палатки. Пара русских туристов с другой стороны блаженно улыбались, глядя на скачущих и смеющихся деток blink Я сначала вообще не поняла, я одна, что ли, все это вижу? У меня галлюцинации? Короче говоря, я заорала на детей, громко спросила, зачем они добивают больную птицу и предложила обстрелять булыжниками друг друга. Русские туристы быренько сделали вид, что они ваще ничего не видели, мама детей что-то пробормотала, но детей забрала. Потом ко мне подошел их папа и попытался высказать свое негативное отношению к моему поведению через призму европейского воспитания. Сказал, что за границей за такие действия можно получить повестку в суд. Я ответила, что за границей в подобных случаях звонят в полицию и сообщают в органы опеки, а это тот еще геморрой, так что у нас еще все ОК, бо можно просто поговорить и разойтись без суда и следствия :D
Вобщем, оно вроду как и правильно, что чужим детям замечания делать низзя, но в определенных ситуациях это делать надо. А вот когда чужие тети и дяди начинают поучать дите на тему "надо со всеми делиться" или еще чего-нить эдакого, вот это уже я не воспринимаю.
 
phasolДата: Вівторок, 13.09.2011, 11:06 | Повідомлення # 7
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
DjiD, ну за вариант на горке, я обычно родителей вежливо попрошу не лезть к ребенку. Тут взрослый, имхо, не прав.

Но на счет агрессии ... ну по попе дать - нет, причем в этот момент я думаю скорее, что может оказаться такой папа, что даст мне не только по попе за своего ребзя :) почти шучу. Но разнять - да. Игрушку попросить назад, а то и маму, а то и силком - да. Может мне это ближе, потому что мой ребенок не говорит. Все "давай поменяемся" заканчиваются попыткой у него забрать, а он даже свои игрушки назад не может забрать - его протянутую руку не понимают дети. Так что тут "кому как повезло" мне кажется.

Был инцидент на днях. Есть у нас такой бешеный Даня. При его приходе родители стараются детей отвести в сторонку. Стоит его папа с нами, курит. Тут Даня хватает за волосы какую-то девочку. Мама девочки, вежливая, вначале его просит. Потом ищет родителей (папа падает на мороз). Потом, когда ее дочь уже в истерике, наконец-то отдирает Даню от дочки. Папа считает, что чужая мама сама должна решить вопрос. Пришла мама Дани, как-то замяли. Ну в случае Дани родители даже за, если его кто-то отлупцует. Сами истеричные весьма.
Вот на месте мамы девочки - кто б как поступил? К слову, инцидент повторился уже с другим ребенком и развязка была иной :)

Ирен007, меня в других странах эта безалаберность детей доводит до тихого бешенства :) Раньше я отходила и брала в зубы сигарету. Еще и детей не было, так вообще хотелось убить :)


http://phasol.livejournal.com
 
р_УмкаДата: Вівторок, 13.09.2011, 13:21 | Повідомлення # 8
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Меня очень бесит ,когда другие мамочки начинают воспитывать моего ребенка. Убить готова.
При том, что я всегда стараюсь быть рядом и если вижу какие то конфликты, то сама отвожу в сторону СВОЕГО ребенка и объясняю как и почему так можно или нельзя делать, но не вмешиваюсь в детские конфликты и тем более не воспитываю чужих детей.
Да, я за максимальное не вмешательство в большинстве своем дети сами могут договориться и решить, но бывают конечно такие ситуации ,где мой ре не в силах заа себя постоять или не может правильно рассчитать свои силы, но тут опять же я веду беседы только со своим ребенком, но никак не с чужими.


Не фига не Фея!
 
GalchonokДата: Вівторок, 13.09.2011, 15:58 | Повідомлення # 9
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
ЛМ, видела бы я родителей, то отлепив того ребенка от своего вела бы разговоры с родителями, что если не хотят что б я воспитывала их чадо шлепком, то пусть не допускают, что б тот лупил других детей. Но совсем рядом с местом происшествия (я дошла туда от намного более дальней скамеечки) сидит группа родителей и никто не прореагировал, никто не сделал замечание ребенку, не отнял его от головы моего малого... К кому обращаться из толпы игнорирующих?

Quote (Galchonok)
я должна была увидев как ребзь колбасит моего, когда тот не может ни встать, ни оторвать руки (ведь стоит на четвереньках), вежливо спросить кто родители этого чудного мальчика и попросить его оторвать от моего сына?

Ты считаешь это правильным поведением и так себя ведешь?


 
р_УмкаДата: Вівторок, 13.09.2011, 16:02 | Повідомлення # 10
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Galchonok, да ни к кому ты не должна обращаться- так же как и тебе никто ничего не должен.
Твоя забота смотреть за своим ребенком и заботиться о его безопасности. Учить как вести себя в таких ситуациях. Он пойдет в сад, тебя не будет рядом и никто не оттащит.
Учить давать сдачи, или звать маму, воспитателя, окружающих.
Но не воспитывать чужих детей - их много и всех не воспитаешь. dontknow


Не фига не Фея!
 
GalchonokДата: Вівторок, 13.09.2011, 16:33 | Повідомлення # 11
Неповторимая уникальность
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4049
Нагороди: 8
Репутація: 10
Статус: Offline
Учить чужого ребенка делиться, не шуметь, не бегать и т.д. - задача родителей, если такому будут учить моего, то моя реакция будет в зависимости от места и конкретной ситуации. Но если мой ребенок не на площадке а в общественном месте, то прошу окружающих говорить мне, если малой будет мешать, или я спрашиваю не мешает ли и т.д.

Подталкивать, торопить и т.д. ребзя на площадке (горка как пример) считаю неправильным и себе такого не допускаю. Но и против что б моего так торопили, хоть обычно не приходится.

В разборки детей я как правило не лезу, они сами как правило прекрасно разбираются, по крайней мере если мой не начинает бедокурить. Если не прав Егор. то веду разъяснительную работу сама с ним, Извиняюсь перед родителями. Совсем не против если моего малого остановит другой родитель.
Но если моего малого будут обижать, то я буду против и не позволю. Обижать тоже можно по разному: если у него забирут игрушку, пасочку и т.д. , то моя реакция зависит от того чья игрушка, если наша и забрали силой, то подойду к ребзю объясню что хозяин то тмальчик и попрошу отдать, не отдаст - могу забрать сама. Если игрушка чужая, то учу Егора меняться - очень успешно и очень помогает.

Добавлено (13.09.2011, 16:25)
---------------------------------------------
р_Умка, если родители того ребенка не должны воспитывать своего ребенка, то я имею право это делать в рамках защиты своего ребенка.

Добавлено (13.09.2011, 16:33)
---------------------------------------------
р_Умка, а вообще там ситуация была интересная. Обычно Егор пытается дать сдачи или уходит. НО тут относительно малого длинная металлическая труба, довольно узкая, малые там лазят на четвереньках. И на выходе почти из такой трубы его голову схватил ребенок и начал раскачивая колбасить ею о стенки трубы. Малой не может ни встать, ни оторвать руки, ни как-то ответить, ни отползти. Вперед поползти он не додумался. А тот стоит и колбасит, ни один родитель не пошевелился. Это не нормально, ИМХО.
Для меня хорошо, что я за своим малым смотрю и сразу среагировала, хоть дошла не в первую секунду. Но мое мнение не изменится - я имею право дать и по попе чужому ребенку сознательно так колотящего моего беззащитного.


 
р_УмкаДата: Вівторок, 13.09.2011, 17:02 | Повідомлення # 12
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
Quote
я имею право дать и по попе чужому ребенку

Нет, не имеешь. На тебя могут заяву в милицию написать.


Не фига не Фея!
 
phasolДата: Вівторок, 13.09.2011, 17:25 | Повідомлення # 13
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
У меня большое подозрение, что мы тут просто "не гретые" жизнью тяжелыми случаями :) И Слава Богу, так сказать.
Когда твоего ребенка начнут дубасить, лично я очень сомневаюсь, что кто-то там будет помнить о нормах поведения. Отбитым почкам или поврежденной роговице (утрирую, но все бывает) совершенно не важно, кто там по факту виноват и что надо было бы делать в теории.


http://phasol.livejournal.com
 
р_УмкаДата: Вівторок, 13.09.2011, 17:29 | Повідомлення # 14
Владычица сердец
Група: Дружим :)
Повідомлень: 1426
Нагороди: 2
Репутація: 11
Статус: Offline
phasol, Ну мы сейчас говорим о более частых случаях. Ты же не будешь с ребенком всю сознательную жизнь ходить за руку и защищать от хулиганов.

Не фига не Фея!
 
phasolДата: Вівторок, 13.09.2011, 17:45 | Повідомлення # 15
Богиня
Група: Модерируем-развиваем :)
Повідомлень: 4737
Нагороди: 11
Репутація: 43
Статус: Offline
р_Умка, так сейчас для нас площадка и есть "вся сознательная" :)
Все простые случаи, когда возможен диалог, заканчиваются диалогом даже у менее адекватных мам, нежели мы (такая вот рекламная пауза). Но конфликт конфликту - рознь, и эмоции не всегда работают правильно.
Ну вот не понятно мне, как родители могут стоять и ждать окончание уже не мирной разборки с игрушками, как у нас приключилась весной. Одному лечили глаз потом и не капельками, все достаточно плачевно. Вот кому нужна было это "дети сами должны разобраться", если можно было сразу растащить, каждому малому объяснить где он не прав и на сим закрыться. Да, дети должны учиться и тыды, но почему-то с фразой "в сад лучше попозже, когда иммунитет покрепче" - все согласны, а с фразой "пока есть возможность быть под защитой родителей - надо пользоваться" - так через одну :) тот же своего рода иммунитет ведь.


http://phasol.livejournal.com
 
Форум Счастливая женщина » Детки - моя радость » Воспитание детей » Окружающие и наши дети (и их попытки воспитать/сделать замечание)
  • Сторінка 1 з 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Пошук:

Наше Чадо. Сайт о беременности, развитии и воспитании детей